|
Sachgebiet: .Theologie - Katholizismus Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 936 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heiler, Friedrich | | Titel: | Der Katholizismus. Seine Idee und seine Erscheinung. Völlige Neubearbeitung der schwedischen Vorträge über "das Wesen des Katholizismus". | | Verlag: | München, Ernst Reinhardt 1923. | | Beschreibung: | XXXVIII, 704 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband berieben und fleckig. Außen- und Innengelenke angeplatzt, Buchblock gelockert, 2 Seiten lose. Rücken mit Tesafilm befestigt. Papier etwas gebräunt. Innen sonst durchgängig sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24170 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rost, Hans | | Titel: | Die Kulturkraft des Katholizismus [von Hans Rost]; (= Katholische Lebenswerte, Monographien über die Bedeutung des Katholizismus für Welt und Leben, Band 2), | | Verlag: | Paderborn, Bonifacius Druckerei 1916. | | Beschreibung: | XXI, 503 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopffarbschnitt und Lesebändchen. Schnitt etwas fleckig. Papier leicht gedunkelt. Mit Stempel auf dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3021019 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heiler, Friedrich | | Titel: | Der Katholizismus. Seine Idee und seine Erscheinung. Völlige Neubearbeitung der schwedischen Vorträge über "Das Wesen des Katholizismus". | | Verlag: | München, Ernst Reinhardt 1923. | | Beschreibung: | XXXVIII, 704 Seiten, Gr. 8° (23 x 16,5 cm), Privat-Halbleineneinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband berieben. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3030843 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vonier, Abt Ansgar | | Titel: | Klassischer Katholizismus. Von Abt Ansgar Vonier O. S. B. - Aus dem Englischen übertragen von Albert Schmitt, Abt von Grüssau. 2. Auflage. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Herder 1936. | | Beschreibung: | XV, 236 Seiten, In Frakturschrift gedruckt. - Aus dem Klappentext: "Klassischer Katholizismus bedeutet im Sinne dieses aus benediktinischer Frömmigkeit heraus gestalteten Werkes das ewig Gültige, Harmonie und Größe des katholischen Glaubens. Die Aufgabe des Buches ist: den mächtigen Unterbau des Glaubens wieder sichtbar zu machen und die urchristlichen Quellen unseres Volkstums neu zu fassen..." (). - Vortitel und Titelseite mit Stempel: "Bibl. Conv. O. P., S. Crucis Augustae Vindel." Band sonst in gutem, sehr sauberen Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44551 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hagen, August | | Titel: | Gestalten aus dem schwäbischen Katholizismus. Von August Hagen. 2 Bände, Teile 1 und 2. 2 Teilbände von 4 Bänden, | | Verlag: | Stuttgart, Schwabenverlag 1948-1950. | | Beschreibung: | 387; 499 Seiten, mit mehreren Abbildungen auf Tafeln, Kl. 8° (18,5 x 11,5 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinbände. Enthalten u. a.: Johann Nepomuk Bestlin, Johann Adam Möhler, Johann Baptist Hirscher, Fr. August Schmid, Karl Lichtenstein, Andreas Mauch, Florian Riess, Anton Oehler, Wenzeslaus Mattes Rudolf Probst, Ferdinand Probst, Eduard Vogt. - Einbände leicht berieben und etwas fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44220 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Altermatt, Urs | | Titel: | Der Weg der Schweizer Katholiken ins Ghetto. Die Entstehungsgeschichte der nationalen Volksorganisation im Schweizer Katholizismus 1848 - 1919 [von Urs Altermatt], | | Verlag: | Zürich, Einsideln & Köln, Benziger Verlag (1972). | | Beschreibung: | 468 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Einband mit Rückensignatur. Titel und Schnitt bestempelt. Innen guter Zustand. ISBN: 3545250318 - | | ISBN/ISSN: | 3545250318 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17479 I3545250318 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heyer, Friedrich | | Titel: | Die katholische Kirche vom Westfälischen Frieden bis zum Ersten Vatikanischen Konzil, von Friedrich Heyer (= Die Kirche in ihrer Geschichte. Ein Handbuch, herausgegeben von Kurt Dietrich Schmidt und Ernst Wolf, Band 4, Lieferung N, 1. Teil), | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1963. | | Beschreibung: | 195 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "Vor allem das ökumenische Gespräch, aber auch die Überwindung eines übersteigerten Nationalismus haben dazu beigetragen, in der modernen Kirchengeschichtsschreibung den neueren Katholizismus objektiver zu sehen. Entsprechend bemüht sich diese neue evangelische Darstellung katholischer Kirchengeschichte zwischen den von Trient bestimmten Anfängen und der von Leo XIII. ermöglichten Beziehung zur modernen Welt um eine evangelisch-katholische Aussöhnung im Geschichtsbild. Unter Auswertung der selbstkritischen Arbeiten katholischer Forscher uud ohne selbst kritische Maßstäbe preiszugeben, werden hier das Christuszeugnis und der geistige Rang der vielfältigen Richtungen und Erscheinungen im Katholizismus jenes Zeitabschnitts vor Augen geführt." - Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3024211 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wagner, Harald | | Titel: | An den Ursprüngen des frühkatholischen Problems, Die Ortsbetimmung des Katholizismus im älteren Luthertum [von Harald Wagner], (= Frankfurter Theologische Studien, Im Auftrag der Philosophisch-Theologischen Hochschule Sankt Georgen herausgegeben von | | Verlag: | Frankfurt am Main, Josef Knecht 1973. | | Beschreibung: | XIII, 339 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Rücken mit Signatur. Titel, Schnitt und letztes Blatt gestempelt. Innen guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17768 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Commer, Ernst | | Titel: | Hermann Schell und der fortschrittliche Katholizismus. Ein Wort zur Orientierung für gläubige Katholiken. Von Dr. Ernst Commer, | | Verlag: | Wien, Verlag von Heinrich Kirsch 1907. | | Beschreibung: | VI, 246 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer und Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Unbeschnittenes Exemplar. Papier etwas gebräunt. Name auf dem Titel rechts oben. Fehlstelle am Buchrücken unten. Bindung etwas gelockert. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15993 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Braun, C(arl) | | Titel: | Distinguo : Mängel und Übelstände im heutigen Katholizismus nach Professor Dr. Schell in Würzburg und dessen Vorschläge zu ihrer Heilung. Ein Wort zur Verständigung von Dr. C. Braun, 3. Auflage, | | Verlag: | Mainz, Verlag Franz Kirchheim 1897. | | Beschreibung: | 83 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Originalbroschur. Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Buchrücken oben und unten angeplatzt (5 cm). Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer und Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier etwas gebräunt und fleckig. Einzelne Blätter lose. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14710 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Adam, Karl | | Titel: | Das Wesen des Katholizismus [von Karl Adam], 12. Auflage, | | Verlag: | Düsseldorf, Patmos Verlag 1949. | | Beschreibung: | 279 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Leineneinband. Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Einband und Papier etwas fleckig. Seitenränder gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14087 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Pfeilsschifter, Georg | | Titel: | Deutsche Kultur, Katholizismus und Weltkrieg, Eine Abwehr des Buches La Guerre Allemande et le Catholicisme, Von Georg Pfeilschifter, | | Verlag: | Freiburg, Verlag Herder 1915. | | Beschreibung: | VI, 494 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Seitenränder leicht gebräunt und Schnitt mit wenigen Flecken. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14074 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nippold, Friedrich | | Titel: | Aus dem letzten Jahrzehnt vor dem Vatikankonzil. Von Friedrich Nippold. (= Kleine Schriften zur inneren Geschichte des Katholizismus. Erster Band), | | Verlag: | Jena, Hermann Costenoble 1899. | | Beschreibung: | 566 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit marmoriertem Schnitt. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10511 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rost, Hans | | Titel: | Die Kulturkraft des Katholizismus [von Hans Rost]; 4. verbesserte Auflage, | | Verlag: | Paderborn, Bonifacius Druckerei 1930. | | Beschreibung: | XIII, 484 Seiten, 8° (20 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Stempel auf dem fliegenden Blatt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000702 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ewald Frie | | Titel: | Caritativer Katholizismus in Deutschland im 19. und 20. Jahrhundert. Literatur zur Erforschung seiner Geschichte aus den Jahren 1960 bis 1993. herausgegeben vom Deutschen Caritasverband. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Lambertus 1994. | | Beschreibung: | 135 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3784107281 - | | ISBN/ISSN: | 3784107281 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26181 I3784107281 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Geiselmann, Joseph Rupert | | Titel: | Geist des Christentums und des Katholizismus, Ausgewählte Schriften katholischer Theologie im Zeitalter des Deutschen Idealismus und der Romantik, Erklärt von Dr. Joseph Rupert Geiselmann, (= Deutsche Klassiker der Katholischen Theologie, Band 5, Her | | Verlag: | Mainz, Matthias-Grünewald Verlag 1940. | | Beschreibung: | XXIV, 491 Seiten, Gr. 8° (24 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband sowie Papier etwas gebräunt und fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14580 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Geiselmann, Joseph Rupert | | Titel: | Geist des Christentums und des Katholizismus, Ausgewählte Schriften katholischer Theologie im Zeitalter des Deutschen Idealismus und der Romantik, Erklärt von Dr. Joseph Rupert Geiselmann, (= Deutsche Klassiker der Katholischen Theologieaus neuerer Z | | Verlag: | Mainz, Matthias-Grünewald Verlag 1940. | | Beschreibung: | XXIV, 491 Seiten, Gr. 8° (24 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband mit Rundumgrünschnitt und Lesebändchen. Ecken und Kanten berieben. Schnitte, wenige Seiten und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3029869 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Karner, Christoph | | Titel: | Katholizismus und Freiwirtschaft. Das Lebensreformprogramm des Johannes Ude, von Christoph Karner (= Europäische Hochschulschriften, Reihe 3, Geschichte und ihre Hilfswissenschaften, Band 928). | | Verlag: | Frankfurt am Main, Berlin, Bern, Brüssel, New York, Oxford & Wien; Peter Lang 2002. | | Beschreibung: | 425 Seiten, mit einigen Tabellen und Abbildungen im Text, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "In dieser Arbeit wird der österreichische Theologe und Wirtschaftsreformer Johannes Ude (1874-1965) vorgestellt. Dabei kommt seine kompromisslose Gegnerschaft zum Kapitalismus, insbesondere die Kritik am Zinssystem zur Sprache. Udes umfassendes Lebensreformprogramm sowie seine Position innerhalb des ?Sozialkatholizismus" werden erläutert. Seiner Übernahme der ?Freiwirtschaftslehre" und seinem Verhältnis zu dieser antikapitalistischen Reformbewegung ist ein besonderes Augenmerk gewidmet. Eine kritische Würdigung von Udes Reformthesen unter dem Blickwinkel heutiger Problemstellungen und eine exemplarische Darstellung seiner Wirkungsgeschichte runden die Arbeit ab." - Schnitte und Titelblatt gestempelt. Stichworte zum Inhalt auf dem vorderen Vorsatz. Sonst guter Zustand. ISBN: 363138923X - | | ISBN/ISSN: | 363138923X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3025298 I363138923X |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Köhler, Oskar | | Titel: | Bewusstseinsstörungen im Katholizismus [von Oskar Köhler]; 1. Auflage, | | Verlag: | Frankfurt, Josef Knecht 1972. | | Beschreibung: | 268 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Orig.-Pappeinband. **** Aus der Bibliothek Professor Dr. Erwin Fahlbusch. / Band in gutem Zustand. ISBN: 3 7820 0248 3 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001227 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Horstmann, Johannes | | Titel: | Katholizismus und moderne Welt. Katholikentage, Wirtschaft, Wissenschaft, 1848 - 1914. Von Johannes Horstmann (= Abhandlungen zur Sozialethik; herausgegeben von Wilhelm Weber und Anton Rauscher, Bd. 13), | | Verlag: | München, Paderborn, Wien: Schöningh 1976. | | Beschreibung: | 184 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit geklebter Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3506702130 - | | ISBN/ISSN: | 3506702130 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3027813 I3506702130 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 936 Treffer
|
|
|
|
|