Sachgebiet: .Theologie - Kirchengesang & Hymnologie
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 244 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zeller, Winfried
Titel: Raphael Egli und das Gesangbuch des Landgrafen Moritz [von Winfried Zeller], in: Beiträge zur Geschichte der evangelischen Kirchenmusik und Hymnologie in Kurhessen und Waldeck, Sonderdruck,
Verlag: Kassel, Bärenreiter Verlag (1969).
Beschreibung: Seiten 49 - 58, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4021

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Westphal, Johannes
Titel: Das evangelische Kirchenlied nach seiner geschichtlichen Entwicklung. Dritte, vermehrte und verbesserte Auflage.
Verlag: Leipzig, Verlag der Dürrr'schen Buchhandlung 1911.
Beschreibung: XVIII, 221 Seiten,
In Frakturschrift. - Band mit wenigen Anstreichungenin Bleistift. Einige Blätter leicht wellig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21537

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Breuninger, K. Fr
Titel: Vierstimmige Choralmelodien zu dem Gesangbuch für die evangelische Kirche in Württemberg, zum Gebrauch in Kirche, Schule und Haus, besorgt von K. Fr. Breuninger, 21. Auflage,
Verlag: Stuttgart, J. B. Metzler (um 1900).
Beschreibung: 168 Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), Privat-Halbleineneinband.
Exlibris auf dem Vorsatz "Academia Libera Evangelica Theologica Basiliensis". / Name auf dem Vorsatz. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3005949

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Herder, Johann Gottfried (Hrsg.)
Titel: Weimarisches Gesangbuch. Nebst einem Anhang, enthaltend einige Gebete zur öffentlichen und häuslichen Andacht.
Verlag: Weimar, Albrecht'sche Hofbuchdruckerei ohne Jahr (um 1800).
Beschreibung: XII, 468; 64 Seiten. 8° (18,5 x 11 cm). Lederband mit dezenter Rücken- und Deckenrahmenvergoldung, goldgeprägtem Deckelsignet, altrosa Lackpapiervorsätzen und Goldschnitt.
Mit der schönen Vorrede Herders aus dem Jahre 1795, der die Kirchenlieder einen "wahren Gesang des Herzens" nennt. Er wirkte seit 1776 bis zu seinem Tode 1803 als Generalsuperintendent im Weimar. - Enthält 595 Lieder. - Identisches Exemplar ohne Datierung bei Kurzke/Franz. - Einband berieben und bestoßen, Kapitale und Außengelenke beschabt. Etwas angestaubt, vorderer Vorsatz eingerissen. Titel mit schwachen kleinen Stempeln und Fleckchen. Innen insgesamt sauber und nur wenig gebräunt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39115

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gebhardt, Ernst
Titel: Zions Perlenchöre, eine Sammlung auserwählter, lieblicher Kompositionen für gemischten Chor, mit besonderer Rücksicht auf christliche Sängervereine, bearbeitet von Ernst Gebhardt, 2. Teil, 2. Auflage,
Verlag: Bremen, Verlag des Tractathauses (1886).
Beschreibung: 340 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13 cm), Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rücken.
Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Notizen in Blei auf dem Vorsatz. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3005726

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Koch, Eduard Emil
Titel: Geschichte des Kirchenlieds und Kirchengesangs der christlichen, insbesondere der deutschen evangelischen Kirche. 4 Bände (vollständig), 2. verbesserte und vermehrte Auflage,
Verlag: Stuttgart, Chr. Belser'sche Verlagsbuchhandlung 1852 - 1853.
Beschreibung: 8° (19,5 x 12 cm), goldgeprägte Halbledereinbände.
Eduard Emil Koch (1809-1871), namhafter evangelischer Hymnologe. "Seine für die historische Hymnologie grundlegende Arbeit erweist sich, wenn auch die Darstellung vom Geist des Historismus und der Restauration geprägt ist, bis heute als eine brauchbare Quelle der Forschung." (Eberhard Hauschildt, in: BBKL, 4, 206 f.). 2 Teile in 4 Bänden: Bände 1-3 (= 1. Hauptteil): Die Dichter und Sänger; Band 4 (= 2. Hauptteil): Die Lieder und Weisen. 2. Auflage so vollständig. - Einbände berieben, Kanten leicht angestaucht. Ehemalige Bibliotheksdubletten mit Rückensignatur und Stempel auf dem Titelblatt. Blätter braunfleckig. Bände sonst in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002683

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zahn, Johannes, Joh. Georg Herzog und Ernst Schmidt
Titel: 280 Evangelische Kirchenmelodien in vierstimmigen Tonsätzen von D. Johannes Zahn, Dr. Joh. Georg Herzog, D. Ernst Schmidt, mit unterlegten Texten. Alt (nur die Altstimme).
Verlag: Augsburg, Johann Zientner 1931.
Beschreibung: 293 (1) Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), Hardcover (gebunden), Orig.-Halbleineneinband.
In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Seitenränder leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3041437

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Gotteslob. Katholisches Gebet- u. Gesangbuch für das Bistum Fulda. Herausgegeben von den Bischöfen Deutschlands und Österreichs und den Bistümern Bozen-Brixen u. Lüttich. 2. Auflage,
Verlag: 1975.
Beschreibung: 1053 Seiten, Kl. 8° (15,5 x 11 cm), Orig.-Kunststoffeinband mit orangem Schnitt.
Geleitwort: Alois Wagner; Paul Nordhues. Vorwort: Eduard, Bischof von Fulda. - Aus der Bibliothek von Bischof Christian Zippert. - Band mit wenigen Anstreichungen. Papier etwas gebräunt. 2 Seiten geringfügig angeknickt. Schnitt ganz leicht fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3790000582 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3790000582
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24729 I3790000582

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Gotteslob. Katholisches Gebet- und Gesangbuch mit dem Anhang für das Bistum Berlin. Herausgegeben von den Bischöfen Deutschlands und Österreichs und der Bistümer Bozen-Brixen und Lüttich,
Verlag: Berlin, Morus-Verlag 1975.
Beschreibung: 912; 80 Seiten, Kl. 8° (16 x 11,5 cm), goldgeprägter Orig.-Kunstoffeinband mit Lesebändchen.
Katholisches Gotteslob aus Berlin zur Zeit der deutschen Teilung. Mit Berliner Anhang. - Kleine Markierung auf dem vorderen Vorsatz. Sonst guter Zustand. ISBN: 3875541324 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3875541324
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028887 I3875541324

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Das Ordentliche und Vermehrte Dresdnische Gesang-Buch. Darinnen die auserlesensten und Geistreichsten Lieder in reicher Anzahl zusammengetragen von einem seinem Jesu Getreu Bleibenden Diener. [I] - [Angebunden:] [II] Tägliche Kirchen-Andachten, welc
Verlag: Sorau, Karl Pittius 1857.
Beschreibung: [I] XXXV, 699 Seiten. - [II] 142 Seiten. 8° (18,5 x 12 cm). Guter Halbleinenband der Zeit mit dezenter Rückenvergoldung, Leinenecken und Rieselpapierbezügen.
Enthält 890 Lieder. - Kurzke/Franz. - Schnitte etwas angestaubt, Vorsatz und Titel etwas stockfleckig. Stempel auf Vorsatz. - Erfreulich wohlerhaltenes Exemplar ohne nennenswerte Gebrauchsspuren in einem schlichten, aber ansprechenden Einband der Zeit. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39120

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Grünewald, Martin (Hrsg.)
Titel: M.G. andächtiger Seelen vollständiges Gesangbuch, darinnen der Kern der schönsten Lieder geistreicher Männer auf 1054. zu finden, deren sich ein frommer Christ bey öffentlichem Gottesdienste In Königl. und Herzogl. Sächs. Landen, besonders Ober-Lausi
Verlag: Zittau & Leipzig: Johann David Schöps 1824.
Beschreibung: Mit einem gestochenen Frontispiz (Stadtansicht von Zittau, darüber schwebende Engel mit aufgeschlagenem Buch, geflügeltem Herz und Friedenstaube) und einigen Holzschnitt-Vignetten und Kopfstücken. (34), 784, 125, (3), 32 Seiten. 8° (17,5 x 11 cm). Dunkelbrauner Lederband der Zeit mit historistischer Blindprägung auf Deckel und Rücken, vergoldeten Deckenrahmen und goldgeprägtem Monogramm (C*C*P*) mit Jahreszahl ("1860") auf dem Vorderdeckel, punziertem Goldschnitt und außergewöhnlichen Buntpapiervorsätzen (rot-grün geprägte, geometrisch stilisierte Ahornblätter).
Rücken stärker, Deckel nur wenig berieben. Kapitale mit Fehlstellen. - Buntpapiervorsätze wohlerhalten, Frontispiz verso mit neuerem Stempel und wie der Titel fleckig. Ansonsten innen sauber und wohlerhalten, nur etwas gebräunt. - Gegenüber der ersten Ausgabe von 1712 umgearbeitet und mit zwei Anhängen ohne eigene Titelblätter: "Neuer Anhang zu dem Zittauischen Gesangbuche" (mit 163 Liedern) und dem "Reichenauer Anhang zu dem Zittauischen Gesangbuche" (mit 43 Liedern). - Nicht bei Kurzke/Franz (dort die nahezu identische Ausgabe von 1829). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1041887

140,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kienle, Ambrosius
Titel: Kleines kirchenmusikalisches Handbuch, Zur Einführung des neuen Diöcesan-Gesangbuches Magnificat verfaßt von Ambrosius Kienle,
Verlag: Freiburg, Verlag Herder 1893.
Beschreibung: VIII, 206 Seiten, 8° (22 x 15 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit marmoriertem Schnitt.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas gebräunt und fleckig. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14150

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Dresdner Gesangbuch auf höchsten Befehl herausgegeben - Mit Königl. Sächs. allergnädigsten Privilegio.
Verlag: Dresden & Leipzig, B. G. Teubner 1851.
Beschreibung: XIV, 458 Seiten, mit Frontispizstahlstich, 12° (14 x 9 cm), Hardcover (leather with gilt design), goldgeprägter dekorativer Orig.-Ledereinband mit floralen Elementen.
Einband mit goldgeprägten Initialen (C. L. G.) und goldgeprägter Jahreszahl (1852) auf dem Frontdeckel. Text in Frakturdruck. - Einband leicht berieben und etwas verbogen. Papier teilweise braunfleckig. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41058

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Evangelisches Gesangbuch, Ausgabe für die Evangelische Kirche von Kurhessen-Waldeck,
Verlag: Kassel, Ev. Medienverband 1994.
Beschreibung: 95 Seiten, gefolgt von 956 Liedern, Gebeten etc, umfangreicher unpaginierter Anhang (Liederkunde), Kl. 8° (18,5 x 12 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit drei Lesebändchen. Name auf dem Vorsatz. Einband an drei Stellen an den Kanten etwas angestaucht. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-89477-000-7 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3894770007
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3005539 I3894770007

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Spitta, Carl Johann Philipp
Titel: Psalter und Harfe.Erste (und Zweite) Sammlung christlicher Lieder zur häuslichen Erbauung von Carl Johann Philipp Spitta. 2 Bände in einem Band, 52. und 40. Auflage.
Verlag: Bremen, M. Heinsius Nachfolger 1887.
Beschreibung: (8) 160; IV, 100 Seiten, mit 2 aufmontierten Frontispizabbildungen, Kl. 8° (18 x 12 cm), goldgeprägter sehr dekorativer Leineneinband der Zeit.
Oktav-Pracht-.Ausgabe. In Frakturschrift gedruckt. - Einband nur geringfügig berieben und fleckig. 8 Seiten ein wenig braunfleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41494

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Liedboek voor de Kerken.
Verlag: 's Gravenhage, Boekencentrum; Leeuwarden, Jongbloed-Zetka 1973.
Beschreibung: XIX, 268, (2) 797 Seiten, Kl. 8° (15 x 9,5 cm), Hardcover, Orig.-Kunstledereinband.
Dünndruck. Mit Beilage. - Einband nur leicht berieben. Vorderes Innengelenk etwas angerissen. Papier geringfügig gebräunt. Beilage mit ganz kleiner Lichtkante. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41468

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Kleine Sammlung Geistlicher Lieder. Der Taschen-Ausgabe 10. Auflage.
Verlag: Wuppertal, R. Brockhaus 1971.
Beschreibung: 152 (9) Seiten, 8° (13 x 8,5 cm), goldgeprägter flexibler Orig.-Ledereinband. Mit Goldschnitt.
Dünndruckpapier. - Mit Vorbesitzervermerk (Karola Lensing) in Goldprägung auf dem Einband. Schnitt und Vorsätze geringfügig berieben. Papier minimal gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40825

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Altenburgisches Gesangbuch nebst Gebeten. Zum Gebrauch bei der öffentlichen Gottesverehrung und häuslichen Andacht.
Verlag: Altenburg, Herzoglich Sächs. Hofbuchdruckerei 1865.
Beschreibung: IV, 660 Seiten. 8° (17,5 x 11,5 cm). Lederband der Zeit mit reicher Blindprägung auf den Deckeln (florales Rankwerk um zentralen Rahmen) und blindgeprägtem Sinnspruch auf dem Vorderdeckel. Gelbschnitt.
Der Band enthält 800 Lieder. - Besitzeintrag von alter Hand auf dem Vorsatz: "Joseph von Carlowitz" (aus dem alten Meißner Adelsgeschlecht derer von Carlowitz). - Diese Ausgabe nicht bei Kurzke/Franz. - Das 800 Lieder umfassende Textkorpus gegenüber den früheren Auflagen wohl unverändert. - Etwas berieben, Ecken bestoßen. Stempel auf Vorsatz, dieser angeschmutzt. Erste und letzte Blätter stärker fleckig und etwas unfrisch. Durchgehend etwas stockfleckig. Block zu Beginn angebrochen. - Blindprägung und Sinnspruch auf dem Vorderdeckel ("Danket dem Herrn denn er ist freundlich und seine Güte währet ewiglich") etwas abgegriffen. - Nicht absolut tadelloses, aber noch gutes Exemplar. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39110

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Behr, Christian August und Johann David Friedrich Schottin (Hrsg.)
Titel: Geraisches Gesangbuch nebst Gebeten. Auf landesherrlichen Befehl herausgegeben.
Verlag: Gera, (ohne Verlagsangabe) 1822.
Beschreibung: XXIV, 934, (2) Seiten. Kl.-8° (17 x 11 cm). Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Deckelrahmen, Steinmarmorpapier-Vorsätzen und Goldschnitt.
Kurzke/Franz (eine von drei Druckvarianten in demselben Jahr). - Der Goldschnitt dezent punziert. - Auf dem Deckel goldgeprägtes Supralibros ("Franziska Fürbringer d. 30. März 1828"). - Angestaubt, Ecken bestoßen, oberes Kapital berieben. Stempel auf Vorsatz, Titelblatt mit Knickspuren, sonst erfreulich sauber und wohlerhalten. - Gutes Exemplar des seltenen Gesangbuchs. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39127

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Grünewald, Martin (Hrsg.)
Titel: M.G. Andächtiger Seelen Vollständiges Gesang-Buch, Darinnen der Kern schönster Lieder Geistreicher Männer, zu finden, Deren sich ein frommer Christ bey öffentlichem Gottesdienste In Chur- und Fürstl. Sächs. Landen, besonders Ober-Lausitz, auch andern
Verlag: Zittau & Leipzig, Joh. Jac. Schöps 1752.
Beschreibung: [I] (30), 972, (4) Seiten. Mit einem gestochenen Frontispiz (Stadtansicht von Zittau, darüber schwebende Engel mit aufgeschlagenem Buch, geflügeltem Herz und Friedenstaube). - [II] 198 Seiten. Mit einem gestochenen Frontispiz (Pilgerschar auf dem Weg zu einer Himmelsleiter). Schmal-8° (17,5 x 8 cm). Schwarzer Lederband der Zeit auf 4 Bünden mit floraler Blindprägung auf den Deckeln und grauem Schnitt.
Berieben und etwas beschabt. Schwanz des Rückens mit Fehlstelle im Bezug. Außengelenke auf den ersten Zentimetern eingerissen. Schließen und Schließlager fehlend, nur noch die Dornen am Vorderdeckel vorhanden, Einband ansonsten stabil und intakt. - Stempel auf fliegendem Vorsatz. - Seitenränder gebräunt und etwas fleckig, einige wenige Seiten auch im Spiegel gering fleckig. Letztes Blatt mit kurzem Randeinriß. - Insgesamt sauber und wohlerhalten. - 838 Lieder. - Die Vorrede Grünewalds datiert auf 1712. - Diese Auflage nicht bei Kurzke/Franz; vergleichbare Collation bei der Auflage von 1738. - Deckel ganzflächig mit großmotivigem, allerdings etwas abgegriffenem floralem Rank- und Schweifwerk geprägt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39143

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 244 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang