|
Sachgebiet: .Theologie - Kirchengeschichte Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 565 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Guericke, Heinr(ich) Ernst Ferd(inand) | | Titel: | Handbuch der Kirchengeschichte. Von Heinrich Ernst Ferdinand Guericke. 1. Band: Aeltere Kirchengeschichte; 2. Band: Mittlere Kirchengeschichte; 3. Band: Neuere Kirchengeschichte (3 Bände in 2 Büchern), 7., verbesserte und vermehrte, zum Theil umgearb | | Verlag: | Berlin, Gebauersche Buchhandlung 1849-1950. | | Beschreibung: | XVIII, 550; VIII, 492; X, 888 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Hardcover, gebunden, Halbleineneinbände der Zeit. Einbände stärker berieben. Ecken etwas bestoßen. Name in Tinte auf den Vorsätzen. Papier leicht gebräunt und (wasser-) fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3036472 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Frohnes, Heinzgünter, Uwe W. Knorr und Knut Schäferdiek (Hrsgg.) | | Titel: | Konvolut von zwei Bänden: Band 1: Die alte Kirche, herausgegeben von Heinzgünter Frohnes und Uwe W. Knorr; Band 2: Die Kirche des früheren Mittelalters, 1. Halbband, herausgegeben von Knut Schäferdiek, 2 Bände (= Kirchengeschichte als Missionsgeschic | | Verlag: | München, Chr.Kaiser Verlag 1974-1978. | | Beschreibung: | [XC, 472], [604] Seiten, mit einigen Karten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinbände mit Originalumschlag. Aus dem Klappentext: "Wenn Mission nicht eine beliebige kirchliche Aktivität neben anderen ist, sondern der Weg des Wortes Gottes in der Geschichte und damit Kirche in Bewegung hin auf die Welt, die Gesellschaft und die Religionen, dann ist die Geschichte der Kirche, wie sie in der Mission begründet ist, ihrem Wesen nach Missionsgeschichte, Geschichte der Verkündigung des Evangeliums an jeweils neue Kulturen, Völker, Generationen, seiner Übersetzung in neue Situationen und Horizonte. Die in dieser Reihe geplanten Bände unternehmen den Versuch, Kirchengeschichte von diesem Ansatz aus darzustellen und sie derart als theologische Disziplin, doch in der Bindung an die von der modernen Geschichtswissenschaft entwickelte Methode, zu bewahren. Das herkömmliche, auf Europa oder gar Mitteleuropa konzentrierte Bild der Kirchengeschichte wird dadurch in einer gerade für unsere Weltorientierung wichtigen Weise verändert. Altkirchliche Missionsgeschichte stellt das spannungsvolle Geschehen des grundlegenden Auf- und Ausbaus unserer christlichen Kirche in der Mission dar; denn inneres und äußeres Wachstum der Kirche fallen in den ersten Jahrhunderten, in denen sie die damalige Welt eroberte, in nicht zu überbietendem Sinn und Ausmaß zusammen. In der permanenten Kampfsituation universaler geistiger Auseinandersetzung mit den Religionen, der Umweltkultur und dem antiken Staat, im Widerstand und in der Verfolgung, in der Gefahr, über der Anpassung die geschichtliche Eigenart zu verlieren, aber auch im ständigen Bereitsein, mit der Botschaft in den geschichtlichen Wandel einzutreten - dort also, wo sich das Leben der Menschen in der Alten Welt, in Gedanken, Wort und Tat, zutrug, sucht es der erste Band dieser neuartigen Kirchengeschichte auf. Absicht des Bandes ist nicht die lückenlose Sammlung von Fakten und Kompendienwissen, sondern die Vermittlung eines lebendigen Bildes und eines Problembewußtsems. Zu diesem Zweck sind in sinnvoller Weise Übersichtsbeiträge und Spezialarbeiten kombiniert. Der zweite Band der Reihe »Kirchengeschichte als Missionsgeschichte« widmet sich mit dem kirchlichen Frühmittelalter einem Zeitabschnitt, dessen geschichtliches Bild wesentlich von der christlichen Expansion mitbestimmt wird. Kirchengeschichte in ihrem Aspekt als Missionsgeschichte wird hier zu einem wirksamen universalhistorischen Gestaltungsfaktor. Diesem erregenden Geschehen gehen die Beiträge informierend und analysierend nach, ohne dabei in eine Verengung des Blickwinkels auf die abendländische Entwicklung zu geraten. Die byzantinische Mission mit ihrer großen Reichweite erhält ebenso ihren Platz wie die »Alte Kirche des Ostens« der sogenannten Nestorianer, die jahrhundertelang das Gesicht des Christentums in Asien prägt. Zugleich findet auch die Frage der christlichjüdischen Begegnung während der Zeit des kirchlichen Frühmittelalters die ihr gebührende thematische Behandlung. Für den Vollzug der abendländischen Christianisierung wird versucht, beispielhaft einen Eindruck von der Vielfalt der ursprünglichen Ansätze zu vermitteln. Die interdisziplinäre Herkunft der Autoren steht nicht nur für die Solidarität wissenschaftlicher Verantwortung, sie macht auch die Weite des Horizontes sichtbar, in den eine Beschäftigung mit der frühmittelalterlichen Expansionsgeschichte aus der Sache selbst heraus führt." - Umschläge gering berieben. Schnitt leicht angestaubt. Bände in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3022507 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Selge, Kurt-Victor | | Titel: | Einführung in des Studium der Kirchengeschichte [von Kurt-Victor Selge], in: Die Theologie, Einführungen in Gegenstand, Methoden und Ergebnisse ihrer Disziplinen und Nachbarwissenschaften, | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1982. | | Beschreibung: | XIII, 225 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Kartoneinband. Aus dem Klappentext: "Der Autor versucht so in die Kirchengeschidite einzuführen daß er die historische und die theologische Frage nach der Kirche als im neuzeitlichen Horizont konvergierend darstellt. Die Entstehung der Geschichtsperiodisierungen wird aus dem Erbe der alten theologischen Tradition heraus entwickelt. Das dritte Kapitel erörtert das Verhältnis der verschiedenen Aspekte der Kirchengeschichte zueinander grundsätzlich und setzt bei der Geschichte der ?Institutionen" ein. Der Institutionsbegriff wird dabei umfassend verstanden. Die Entstehung amtlicher Ordnungen, großer christlicher Lebensformen, formaler und inhaltlicher Normen und zentraler Begriffe des Evangeliums wird in kurzen Längsschnitten dargestellt. Es folgen Längsschnitte zur Geschichte des Kirchenrechts und der Theologie. Theologiegeschichte, Frömmigkeits- und Sozialgeschichte werden als dem 'neuzeitlichen Fragehorizont (und der neuzeitlichen Kirchengeschichte) entstammende Aspektwissenschaften in ihrem Verhältnis zueinander erörtert. Dabei wird deutlich, daß die Theologiegeschichte bereits eine gesicherte, im einzelnen historisch nicht unproblematische Tradition hat? während die miteinander zusammenhängenden Fragen nach der Frömmigkeits-, Geistes-, Sozial- und Mentalitätsgeschichte erst ihre wissenschaftliche Tradition zu bilden haben. Die Kirchengeschichte muß dabei ihre besonderen Gesichtspunkte zur Geltung bringen. Kurt-Victor Selge, geb. 1933. Aufgewachsen in Hamburg; Studium in Hamburg, Heidelberg und Rom. 1961 Dr. theol. (Heidelberg), 1969 Habilitation für Kirchengeschichte in Heidelberg. 1973 apl. Prof. in Heidelberg, Gastdozent an der University of Western Australia in Perth. 1977 o. Prof. in Berlin (Kirchliche Hochschule)." / Band in Folie eingeschlagen. Name auf dem Vorsatz. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-534-05664-7 - | | ISBN/ISSN: | 3534056647 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3005573 I3534056647 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Funk, F(ranz) X(aver) | | Titel: | Lehrbuch der Kirchengeschichte. Von F(ranz) X(aver) Funk. (= Wissenschaftliche Handbibliothek. Reihe 1: Theologische Lehr- und Handbücher, Band 16). | | Verlag: | Paderborn, Ferd.Schöningh Verlag 1898. | | Beschreibung: | XVI, 617 Seiten, 8° (21 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband. Franz Xaver Funk (1840-1907) war ein katholischer Theologe. Er empfing 1864 die Priesterweihe und studierte 1865/66 in Paris und kam als Repetent an das Tübinger Wilhelmsstift. Funk war 1868/69 Karl Joseph Hefeles Gehilfe beim vorbereitenden Ausschuß des Vatikanischen Konzils. Er wurde 1870 in Tübingen ao. und 1875 o. Professor für Kirchengeschichte, Patrologie und christliche Archäologie. - Funk war ein Hauptvertreter der sog. kath. Tübinger Schule und wurde durch sein Lehrbuch der Kirchengeschichte bekannt (vgl. BBKL, 2,156). - Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten sind berieben. Mit schwacher Lichtkante. Mit Namen auf dem Titel. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002665 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Moeller, Wilhelm | | Titel: | Lehrbuch der Kirchengeschichte. Band 1: Die alte Kirche, Band 3: Reformation und Gegenreformtion [von Wilhelm Moeller], bearbeitet von Gustav Kawerau; in: Sammlung theologischer Lehrbücher, Kirchengeschichte [von Wilhelm Moeller]; Nur Bänd 1 u. 3; 2. | | Verlag: | Tübingen, Leipzig & Freiburg im Breisgau, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1899 - 1902,. | | Beschreibung: | XX, 842 Seiten; XV, 460 Seiten; Kl. 8° (22,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband. Aus dem Vorwort zur zweiten Auflage: "Vor 6 Jahren vollendete ich die 1. Auflage dieses Buches der Kirchengeschichte meines am 8. Januar 1892 entschlafenen Freundes und Kollegen Dr. Wilh. Moeller. Seither ist soviel auf dem Gebiete der Geschichte der Reformation und Gegenreformation veröffentlicht worden, dass für eine Ergänzung und Revision der damals gegebenen Darstellung reichlich Anlass vorhanden ist." / Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Band enthält Stempel, mit entfernter Rückensignatur. Am Vorsatz leicht stockfleckig. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Mit kleiner Fehlstelle am Einband. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000010 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Funk, F(ranz) X(aver) | | Titel: | Lehrbuch der Kirchengeschichte. Von F(ranz) X(aver) Funk. (= Wissenschaftliche Handbibliothek. Reihe 1: Theologische Lehr- und Handbücher, Band 16). | | Verlag: | Paderborn, Ferd.Schöningh Verlag 1898. | | Beschreibung: | XVI, 617 Seiten, 8° (21 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband. Franz Xaver Funk (1840-1907) war ein katholischer Theologe. Er empfing 1864 die Priesterweihe und studierte 1865/66 in Paris und kam als Repetent an das Tübinger Wilhelmsstift. Funk war 1868/69 Karl Joseph Hefeles Gehilfe beim vorbereitenden Ausschuß des Vatikanischen Konzils. Er wurde 1870 in Tübingen ao. und 1875 o. Professor für Kirchengeschichte, Patrologie und christliche Archäologie. - Funk war ein Hauptvertreter der sog. kath. Tübinger Schule und wurde durch sein Lehrbuch der Kirchengeschichte bekannt (vgl. BBKL, 2,156). - Ecken und Kanten berieben. Mit wenigen Anstreichungen in Bleistift. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1032184 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Moeller, Wilhelm | | Titel: | Lehrbuch der Kirchengeschichte. Band 3: Reformation und Gegenreformation. [von Wilhelm Moeller], bearbeitet von Gustav Kawerau; in: Sammlung theologischer Lehrbücher, Kirchengeschichte [von Wilhelm Moeller]; 2. überarbeitete und vermehrte Auflage, | | Verlag: | Tübingen, Leipzig & Freiburg im Breisgau, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1899. | | Beschreibung: | XX, 842 Seiten; Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband. Aus dem Vorwort zur zweiten Auflage: "Vor 6 Jahren vollendete ich die 1. Auflage dieses Buches der Kirchengeschichte meines am 8. Januar 1892 entschlafenen Freundes und Kollegen Dr. Wilh. Moeller. Seither ist soviel auf dem Gebiete der Geschichte der Reformation und Gegenreformation veröffentlicht worden, dass für eine Ergänzung und Revision der damals gegebenen Darstellung reichlich Anlass vorhanden ist." - Ecken und Kantennur ganz leicht berieben und bestoßen. Band mit Besitzervermerk und Anstreichungen in Bleistift. Wenige Seiten etwas braunfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33088 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Blätter für württembergische Kirchengeschichte. Im Auftrag des Vereins für württembergische Kirchengeschichte herausgegeben von Hermann Ehmer und Martin Brecht. 95. Jahrgang 1995. | | Verlag: | Stuttgart, Chr. Scheufele (1995). | | Beschreibung: | 400 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Auzs dem Inhalt: HANS-DIETER LEHMANN, Vorchristliche Vorstellungen im Raum der Schwäbischen Alb und ihrem Vorland; KLAUS BURBA, »Es ist das Heil uns kommen her«. Von Speratus selbst der Gemeinde erläutert; HELMUT NEUMAIER, Jakob Andreae im Streit mit Cyriakus Spangenberg; MARTIN JUNG, Dr. Johann Kaysers »Evangelisches Bedencken« (1738); GERHARD SCHÄFER, Elemente. Die Welt der großen Schwabenväter des 18. Jahrhunderts und ihre Erben; EBERHARD FRITZ, Johann Georg Rapp (1757-1847) und die Separatisten in Iptingen; FRITZ KALMBACH, »Von Osten scheint die Sonne. Da ist der Zufluchtsort.« RAINER LÄCHELE, Apologetik zwischen Konfrontation und Dialog; THILO DINKEL, Eine Schülerliste von der Klosterschule Adelberg. - Band in gutem bis sehr gutem Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43997 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Baus , Karl, Eugen Ewig Hermann Josef Vogt u. a | | Titel: | Handbuch der Kirchengeschichte. 10 Bände im Schuber. 7 Bände in 10 (komplett). Unveränderter Nachdruck der Sonderausgabe von 1985, | | Verlag: | Freiburg, Basel & Wien, 1999. | | Beschreibung: | 8° (20,5 x 12,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände im Schuber. Aus dem Klappentext: "Das Handbuch der Kirchengeschichte, dessen ersten Band wir hiermit vorlegen, ist das Ergebnis gemeinsamer Überlegungen und Planungen, die sich über sechs Jahre erstreckt haben. Am 26. Mai 1956 kamen Theodor Klauser und der unterzeichnete Hauptherausgeber mit Oskar Köhler vom Verlag Herder in einer in Bonn gehaltenen Besprechung zu der Überzeugung, daß nach der langen Isolierung der kirchengeschichtlichen Forschung Deutschlands, die durch das nationalsozialistische Regime und dessen Zusammenbruch verursacht war, der Anschluß an die internationale Wissenschaft erreicht und die Zeit reif sei, wieder ein ausführliches Handbuch der Kirchengeschichte in deutscher Sprache zu wagen." Band I: Von der Urgemeinde zur frühchristlichen Großkirche (von Karl Baus), Band II/1: Die Reichskirche nach Konstantin dem Großen: von Nikaia bis Chalkedon (von Karl Baus und Eugen Ewig), Band II/2: Die Reichskirche nach Konstantin dem Großen: Von Chalkedon bis zum Frühmittelalter. 451 bis 700 (von Karl Baus, Hans-Georg Beck, Eugen Ewig & Hermann Josef Vogt), Band III/1: Die mittelalterliche Kirche: Vom Frühmittelalter bis zur gregorianischen Reform (von Friedrich Kempf, Hans-Georg Beck, Eugen Ewig & Josef Andreas Jungmann) Band III/2: Die mittelalterliche Kirche: Vom Hochmittelalter bis zum Vorabend der Reformation (von Hans-Goerg Beck, Karl Augustin Fink, Josef Glazik, Erwin Iserloh & Hans Wolter), Band IV: Reformation - Katholische Reform und Gegenreform (von Erwin Iserloh, Josef Glazik & Hubert Jedin), Band V: Die Kirche im Zeitalter des Absolutismus und der Aufklärung (von Wolfgang Müller, Quintin Aldea, Johannes Beckmann, Louis Cognet, Patrick J. Corish, Oskar Köhler, Heribert Raab, Burkhart Schneider & Bernhard Stasiewski), Band VI/1: Die Kirche in der Gegenwart: Zwischen Revolution und Restauration (von Robert Aubert, Johannes Beckmann, Patrick J. Corish & Rudolf Lill), Band VI/2: Die Kirche in der Gegenwart: Zwischen Anpassung und Widerstand. 1878 bis 1914 (von Robert Aubert, Günter Bandmann, Jakob Baumgarten, Mario Bendiscioli, Jacques Gadille, Oskar Köhler, Rudolf Lill, Bernhard Stasiewski & Erika Weinzierl), Band VII: Die Weltkirche im 20. Jahrhundert. - Sehr guter Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41642 |
| 76,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lindhardt, Poul Georg | | Titel: | Skandinavische Kirchengeschichte seit dem 16. Jahrhundert, von Poul Georg Lindhardt (= Die Kirche in ihrer Geschichte. Ein Handbuch, begründet von Kurt Dietrich Schmidt und Ernst Wolf, herausgegeben von Bernd Moeller, Band 3, Lieferung M, 3. Teil), | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1982. | | Beschreibung: | 235-314 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "Eine Darstellung der Kirchengeschichte Skandinaviens, wie sie dieser Faszikel des Handbuchs ?Die Kirche in ihrer Geschichte" bietet, gab es in deutscher Sprache bisher nicht. Der dänische Verfasser, Kirchenhistoriker an der Universität Aarhus, ist seit langem als besonderer Kenner des Themas ausgewiesen. Die neuzeitliche Kirchengeschichte der fünf Länder wird in ihrer elementaren Prägung durch das Luthertum, aber auch in ihren vielfältigen Wandlungen und Brechungen von der Reformation bis zur Gegenwart anschaulich." - Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3525523963 - | | ISBN/ISSN: | 3525523963 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3024202 I3525523963 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Onasch, Konrad | | Titel: | Grundzüge der Russischen Kirchengeschichte, von Konrad Onasch (= Die Kirche in ihrer Geschichte. Ein Handbuch, herausgegeben von Kurt Dietrich Schmidt und Ernst Wolf, Band 3, Lieferung M, 1. Teil), | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1967. | | Beschreibung: | 144 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "Die Grundzüge der russischen Kirchengeschichte bieten, Absicht und Anlage des Handbuches ?die Kirche in ihrer Geschichte" entsprechend, eine zugleich anregende und informierende wie die wichtigsten Forschungsprobleme registrierende Darstellung der russischen Kirchengeschichte von ihren Anfängen im 10. Jahrhundert bis zur Patriarchatskirche in der heutigen Sowj stunion. Dabei werden nicht nur kirchengeschichtliche Fakten vorgetragen, sondern mit Hilfe von Analysen der Epochen der kulturgeschichtlichen Entwicklung erhalten diese Fakten ein überaus reiches und lebendiges Hintergrundbild. Auf diese Weise werden die russische Literatur, der Kirchenbau und die Ikonenmalerei in ihrer interessantenProblematik,ihrerEigenständigkeitwiein ihrer sooft unter- wie überschätzten Aufnahmefähigkeit vor dem Leser ausgebreitet. Die Anmerkungen bieten jedem, der sich näher informieren will, nicht nur Erläuterungen und Exkurse die das im Text Vorgetragene vertiefen sollen, sondern auch eine sorgfältig ausgewählte Spezialliteratur, die sich auf den kirchengeschichtlichen wie den kulturgeschichtlichen Ablauf bezieht." - Rücken etwas angeplatzt, hinterer Vorsatz im Innengelenk eingerissen. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3024215 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hase, Karl | | Titel: | Kirchengeschichte auf der Grundlage akademische Vorlesungen von Karl Hase, 3. Teil, 2. Abteilung. Zweite Hälfte I, herausgegeben von Prof. Dr. G. Krüger (= Gesammelte Werke von Karl Hase. Dritter Band. 3. Teil. Neue Kirchengeschichte), | | Verlag: | Leipzig, Breitkopf & Härtel 1892. | | Beschreibung: | 316-728 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Privat-Halbleineneinband. Band enthält Stempel auf der Titelseite und eine Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3021061 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Haendler, Gert | | Titel: | Kirchengeschichte - erlebt und dargestellt, von Gert Haendler, Sonderdruck aus Kirchengeschichte als Autobiographie, Ein Blick in die Werkstatt zeitgenössischer Kirchenhistoriker, | | Verlag: | Köln, Rheinland Verlag (1999). | | Beschreibung: | Seiten 25 bis 75, mit 1 Photographie, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Mit Widmung des Verfassers auf dem Einband: "Herrn Bischof i.R. Werner Krusche in herzlicher Verbundenheit (S. 48), Gert Haendler, 2.9.99". - Band mit wenigen Kugelschreiberanstreichungen auf den Seiten 48, 56 und 69. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16339 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kurtz, Joh. Heinr | | Titel: | Lehrbuch der Kirchengeschichte für Studierende [von Joh. Heinr. Kurtz]; 11., Auflage in erneuter Bearbeitung, Band I: Bis zur Reformation; Band II: Zeit der Reformation (2 Bände), | | Verlag: | Leipzig, August Neumann 1890. | | Beschreibung: | XII, 372, VIII, 362; VIII, 359, VII, 361 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), goldgeprägte Orig.-Halbleineneinbände. Jeder Band besteht aus zwei Teilen. Band 1.1: Entwickungsgeschichte der Kirche in den griechisch-römischen und griechisch-byzantinischen Kulturzuständen. Band 1.2: Entwicklungsgeschichte der Kirche in den mittelalterlich-germanischen und -romanischen Kulturzuständen. Band 2.1: Kirchengeschichte des 16. 17.18 Jahrhunderts. Band 2.2: Kirchengeschichte des 19. Jahrhunderts. - Einbänd leicht berieben. Papier etwas gedunkelt. Name auf den Titelseiten. Bände enthalten wenige rote Anstreichungen im Text. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3020259 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Herzog, J(ohann) J(acob) | | Titel: | Abriss der gesamten Kirchengeschichte, Von Dr. J. J. Herzog, Zweiter Theil, (= Abriss der gesamten Kirchengeschichte, Von Dr. J. J. Herzog, in drei Theilen, II. Theil), | | Verlag: | Erlangen, Verlag von Eduard Besold 1879. | | Beschreibung: | XX, 491 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit Braunschnitt. Papier leicht gebräunt und etwas fleckig. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11309 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lau, Franz (Hrsg.) | | Titel: | Herbergen der Christenheit. Jahrbuch für deutsche Kirchengeschichte 1967 [herausgegeben von Franz Lau]; in: Beiträge zur Kirchengeschichte Deutschland, Band VI; | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1968. | | Beschreibung: | 245 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband. Inhalt: Siegfried Schlauck: Schule und Kirche in Vorpommern, besonders in Rügen seit der Reformation, Herbert Voßberg: Daniel Crisenius (1686 - 1755), Hofmeister Zinzendorfs - Ein Beitrag zu seiner objektiven Beurteilung, Harald Schiekel: Pfarrer aus (Kur)Sachsen in Norddeutschland, Gottfried Müller: Die Anfänge des theologischen Zeitschriftenwesens in Thüringen - Das Lebenswerk Johann Christoph Colerus, Gottfried Müller: Bibliographie der theologischen Zeitschriften in Thüringen von den Anfängen bis zum Jahre 1800, Wolfgang Sachs: Magister Heinrich Sommers Informatoren, Heinrich Herzog: Gustav Friedrich Dinter, Siegfried Wagner: Franz Julius Delitzsch (1813 - 1890) - Ein sächsischer Lutheraner zwischen Rationalismus und Konfessionalismus, Joachim Huth: Eine neue Geschichte der Bischöfe von Meißen. / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Bauchbinde. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3011252 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schubert, Hans von | | Titel: | Grundzüge der Kirchengeschichte, Ein Überblick von Hans von Schubert D. Dr., Professor der Kirchengeschichte an der Universität Heidelberg, 5., verbesserte und erweiterte Auflage, | | Verlag: | Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1914. | | Beschreibung: | XI, 332 Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Name "Reinhard Judt" auf dem Titelblatt. Ecken und Kanten ein wenig berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6785 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Müller, D. Karl | | Titel: | Kirchengeschichte, 1. Halbband, in: Kirchengeschichte, Bd. 2; in: Grundriss der Theologischen Wissenschaften, Teil 4; | | Verlag: | Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1911. | | Beschreibung: | XV, 571 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Halbleineneinband. **** Mit einer farbigen Karte über die Verbreitung der Reformation in Deutschland und der Schweiz von 1524 bis Anfang der sechziger Jahre. Vorreden zum ersten und zweiten Heft vom Verfasser. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Eine Ecke bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000023 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gieseler, Joh. Carl Ludw | | Titel: | Joh. Carl Ludw. Gieseler´s Kirchengeschichte der neuesten Zeit. Von 1814 bis auf die Gegenwart. Aus seinem Nachlasse herausgegeben von F. R. Redepenning. (= Lehrbuch der Kirchengeschichte, von Johann Carl Ludwig Gieseler. 5. Band), | | Verlag: | Bonn, Adolph Marcus 1855. | | Beschreibung: | LVI, 407 Seiten, 8° (22,5 x 14 cm), goldgeprägter Pappeinband der Zeit. Einband mit Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Papier leicht gebräunt und etwas fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3036469 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Preuschen, Erwin | | Titel: | Kirchengeschichte für das christliche Haus von Erwin Preuschen, Doktor der Theologie und Philosophie, 93.-100. Tsd. | | Verlag: | Reutlingen, Enzlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung (1920). | | Beschreibung: | 455 S.: m. Illustrationen; 32 cm. Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband. Ecken teils bestoßen. Papier fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4026454 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 565 Treffer
|
|
|
|
|