Sachgebiet: .Theologie - Kirchengeschichte - Kirchenkampf
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 64 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Norden, Günther van (Hrsg.)
Titel: Kirchenkampf im Rheinland, Die Entstehung der Bekennenden Kirche und die Theologische Erklärung von Barmen 1934, Herausgegeben von Günther van Norden, in: Schriftenreihe des Vereins für Rheinische Kirchengeschichte, Band 76,
Verlag: Köln, Rheinland-Verlag 1984.
Beschreibung: XIV, 304 Seiten, mit 20 Bildtafeln, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinband in Klarsichtfolie eingeschlagen.
Rücken mit Signatur. Erste Seiten, Spiegel und Schnitt gestempelt. Innen guter Zustand. ISBN: 3792707926 -
ISBN/ISSN: 3792707926
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17772 I3792707926

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Norden, Günther van, Paul Gerhard Schoenborn und Volkmar Wittmütz (Hrsgg.)
Titel: Wir verwerfen die falsche Lehre, Arbeits- und Lesebuch zur Barmer Theologischen Erklärung und zum Kirchenkampf [herausgegeben von Günther van Norden, Paul Gerhard Schoenborn, Volkmar Wittmütz],
Verlag: Wuppertal, Jugenddienst Verlag 1984.
Beschreibung: 325 Seiten, mit einigen Abbildungen, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.
Aus dem Klappentext: "Vom 29. bis zum 31. Mai 1934 trat in Barmen-Gemarke die ?Erste Bekenntnissynode der Deutschen Evangelischen Kirche" zusammen. Als Absage an die ?Deutschen Christen", die sich dem Nationalsozialismus völlig ergeben und nach der Machtergreifung weitgehend die Macht in der Evangelischen Kirche errungen hatten, verabschiedeten die Mitglieder der Synode einstimmig die ?Barmer Theologische Erklärung". Sie war eine theologische Erklärung, die in ihren sechs Thesen die falschen Lehren der ?Deutschen Christen" verwarf; ein theologischer Ruf zur Sache, der zugleich die politische Dimension des christlichen Glaubens erfahrbar werden ließ -Stärkung des Glaubens für die angefochtenen, bekennenden Gemeinden, Sand im Getriebe des NS-Staates. Der Weg zu dieser grundsätzlichen Erklärung, die als ein ?Jahrhundertereignis der Kirchengeschichte" bezeichnet wird, der Hintergrund ihres Zustandekommens und ihre Auswirkungen für Deutschland und die Ökumene auch nach 1945, sind in diesem Lese- und Arbeitsbuch umfassend dargestellt. Dabei wurden zum Teil unbekannte Dokumente, Texte und Fotos zusammengetragen, die auch der Ausstellung ?Barmen 1934-1984" zugrunde liegen. ?Wir verwerfen die falsche Lehre" reicht aber darüber hinaus und will Material für eine vertiefte Beschäftigung mit dem Kirchenkampf und der Barmer Theologischen Erklärung bereitstellen. Deren Wirkungsgeschichte ist noch nicht abgeschlossen. ?Barmen war ein Ruf nach vorwärts!" (Barth)" / Einband etwas fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-7795-7388-1 -
ISBN/ISSN: 3779573881
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3007772 I3779573881

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Norden, Günther van (Hrsg.)
Titel: Zwischen Bekenntnis und Anpassung, Aufsätze zum Kirchenkampf in rheinischen Gemeinden, in der Kirche und Gesellschaft [herausgegeben von Günther van Norden], in: Schriftenreihe des Vereins für Rheinische Kirchengeschichte, Band 84,
Verlag: Köln, Rheinland Verlag 1985.
Beschreibung: 519 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit Beiträgen von: Paul Gerhard Schoenborn, Wilhelm H. Neuser, Martien E. Brinkmann, Hartmut Ludwig, Eberhard Bethge, Dietrich Bonhoeffer, Herwart Vorländer, Bertold Klappert, Eberhard Busch, Kurt Nowak, Heinrich Gehring, Hans Helmich, Wilhelm Veit, Helmut Lange, Hans Fritzsche, Hans-Christian Brandenburg, Hans-Walter Herrmann. / Exlibris auf dem Vorsatz: Martin Rohkrämer. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-7927-0883-3 -
ISBN/ISSN: 3792708833
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3007789 I3792708833

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Norden, Günther van, Paul Gerhard Schoenborn und Volkmar Wittmütz (Hrsgg.)
Titel: Wir verwerfen die falsche Lehre, Arbeits- und Lesebuch zur Barmer Theologischen Erklärung und zum Kirchenkampf. Herausgegeben von Günther van Norden, Paul Gerhard Schoenborn, Volkmar Wittmütz,
Verlag: Wuppertal-Barmen, Jugenddienst-Verlag 1984.
Beschreibung: 326 (1) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Vom 29. bis zum 31. Mai 1934 trat in Barmen-Gemarke die ?Erste Bekenntnissynode der Deutschen Evangelischen Kirche" zusammen. Als Absage an die ?Deutschen Christen", die sich dem Nationalsozialismus völlig ergeben und nach der Machtergreifung weitgehend die Macht in der Evangelischen Kirche errungen hatten, verabschiedeten die Mitglieder der Synode einstimmig die ?Barmer Theologische Erklärung". Sie war eine theologische Erklärung, die in ihren sechs Thesen die falschen Lehren der ?Deutschen Christen" verwarf; ein theologischer Ruf zur Sache, der zugleich die politische Dimension des christlichen Glaubens erfahrbar werden ließ -Stärkung des Glaubens für die angefochtenen, bekennenden Gemeinden, Sand im Getriebe des NS-Staates. Der Weg zu dieser grundsätzlichen Erklärung, die als ein ?Jahrhundertereignis der Kirchengeschichte" bezeichnet wird, der Hintergrund ihres Zustandekommens und ihre Auswirkungen für Deutschland und die Ökumene auch nach 1945, sind in diesem Lese- und Arbeitsbuch umfassend dargestellt. Dabei wurden zum Teil unbekannte Dokumente, Texte und Fotos zusammengetragen, die auch der Ausstellung ?Barmen 1934-1984" zugrunde liegen. ?Wir verwerfen die falsche Lehre" reicht aber darüber hinaus und will Material für eine vertiefte Beschäftigung mit dem Kirchenkampf und der Barmer Theologischen Erklärung bereitstellen. Deren Wirkungsgeschichte ist noch nicht abgeschlossen. ?Barmen war ein Ruf nach vorwärts!" (Barth)" - Einband etwas fleckig und berieben Band mit wenigen Anstreichungen in Buntstift. Mit Besitzervermerk auf Titelblatt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3779573881 -
ISBN/ISSN: 3779573881
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21478 I3779573881

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: May, Georg
Titel: Kirchenkampf oder Katholikenverfolgung? Ein Beitrag zu dem gegenseitigen Verhältnis von Nationalsozialismus und christlichen Bekenntnissen. Von Georg May, 1. Auflage,
Verlag: Stein am Rhein, Christiana-Verlag 1991.
Beschreibung: XVIII, 700 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8° (24 x 17,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Schnitte, wenige Seiten und Titelblatt gestempelt. Mit geklebter Rückensignatur. Ecken und Kanten gering berieben. Sonst guter Zustand. ISBN: 3717109421 -
ISBN/ISSN: 3717109421
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028737 I3717109421

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Herbert, Karl
Titel: Der Kirchenkampf, Historie oder bleibendes Erbe? [von Karl Herbert],
Verlag: Frankfurt am Main, Evangelisches Verlagswerk 1985.
Beschreibung: 352 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Oberkirchenrat i. R. D. Karl Herbert, geboren 1907 in Frankfurt, in der nassauischen Kirche 1931 ordiniert, war von 1965 bis 1972 Stellvertretender Kirchenpräsident der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau und hat einen Lehrauftrag für kirchliche Zeitgeschichte an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz. Als Zeitgenosse und Betroffener gibt er mit diesem Buch einen Überblick über die Kirchenkampfzeit und zieht nach sorgfaltigem erneutem Quellenstudium die Konsequenzen aus den Schwächen der Kirche in den dreißiger Jahren für die heutige Zeit." - Band in gutem Zustand. ISBN: 37715022160 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3026036

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pertiet, Martin
Titel: Das Ringen um Wesen und Auftrag der Kirche in der nationalsozialistischen Zeit, von Martin Pertiet (= Arbeiten zur Geschichte des Kirchenkampfes, (...) herausgegeben von Kurt Dietrich Schmidt, Band 19),
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1968.
Beschreibung: 339 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Der Kirchenkampf erhielt seine Intensität durch die Selbstbesinnung der Kirche auf ihr Wesen und ihren Auftrag. Unter ekklesiologisdiem Aspekt stellt Pertiet hier den Kirchenkampf und das kirchliche Denken und Handeln der verschiedenen Gruppen und Kirchen innerhalb des Kirchenkampfes übersichtlich dar. Die Standpunkte der deutschen Christen werden ebenso wie die der Bekennenden Kirche, ebenso wie die der zerstörten Kirchen analysiert. Dabei wird auch die Bedeutung der Auseinandersetzung mit dem national-, volks- und bekenntnis-kirchlichen Erbe des 19. Jahrhunderts sichtbar." - Schnitte und Titelseite gestempelt, mit Rückensignatur. Rücken gering angeplatzt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3025701

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vorländer, Herwart
Titel: Kirchenkampf in Elberfeld, 1933-1945, Ein kritischer Beitrag zur Erforschung des Kirchenkampfes in Deutschland [von Herwart Vorländer], (= Arbeiten zur Geschichte des Kirchenkampfes, Im Auftrage der "Kommission der Evangelischen Kirche in Deutschland
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1968.
Beschreibung: 696 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Englische Broschur.
Einband etwas fleckig und berieben. Rücken leicht gebräunt und mit Signatur. Stempel auf dem Titel und dem Schnitt. Innen gutes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17281

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Immer, Leni
Titel: Meine Jugend im Kirchenkampf [von Leni Immer], 2. Auflage,
Verlag: Stuttgart, Quell Verlag 1994.
Beschreibung: 151 Seiten, 8° (20 x 13 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit Verfasserinnenwidmung auf dem Vorsatz: "Herrn und Frau (...) Krusche Altbischof in herzlicher Erinnerung an die Freizeit in Selbitz 10.-12.5.(1)996. Ihre Leni Immer". Der Brief der Autorin an Herrn Bischof Krusche datiert vom 2.09.1996. Er enthält persönliche Mitteilungen zum Gesundheitszustand, eine kleine Bemerkung zur DDR-Geschichte und zu erhaltenen Besuchen. Das Vorwort zum Buch schrieb Johannes Rau. Schnitt etwas fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3791817140 -
ISBN/ISSN: 3791817140
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15759 I3791817140

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hofmann, Martin, Hans Friedrich Lenz Paul Gerhard Schäfer (Hrsgg.) u. a
Titel: Dokumentation zum Kirchenkampf in Hessen und Nassau [herausgegeben von Martin Hofmann, Hans Friedrich Lenz, Paul Gerhard Schäfer, Johannes Stoll]; mit einem Geleitwort von Oberkirchenrat Spengler, 1. Band: Die Evangellische Landeskirche in Hessen. Di
Verlag: Darmstadt, Hessische Kirchengeschichtliche Vereinigung 1974-1979.
Beschreibung: 444 Seiten, mit Frontispizportrait von Hans Buttersack; 524 Seiten, mit Frontispizportrait von Karl Amborn, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Halbleineneibände.
Mit Namens- und Ortsverzeichnis. / Bände mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text, sowie einigen Notizen am Ende. Sonst guter Zustand. ISBN: 3870760044 -
ISBN/ISSN: 3870760044
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010791 I3870760044

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Klingenheben, Werner
Titel: Ich erinnere mich, eine Jugend in Kirchenkampf und Widerstand im Umkreis eines Hunsrücker Pfarrhauses [von Werner Klingenheben],
Verlag: Bonn, Selbstverlag ohne Jahr.
Beschreibung: 89 Seiten, mit 15 Abbildungen, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.
Name auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010105

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Frey, Arthur
Titel: Kirchenkampf ?, Eine Antwort an Regierungsrat Dr. M. Feldmann [von Arthur Frey],
Verlag: Zürich, Evangelischer Verlag Zollikon 1951.
Beschreibung: 47 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband fleckig. Name und Stempel "Martin Rohkkrämer" auf dem Titelblatt. Mir einzelnen Bleistiftunterstreichungen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3737

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Luther, Christian
Titel: Das kirchliche Notrecht, seine Theorie und seine Anwendung im Kirchenkampf 1933-1937 [von Christian Luther]; in: Arbeiten zur Geschichte des Kirchenkampfes, im Auftrage der "Kommission der Evangelischen Kirche in Deutschland für die Geschichte des Ki
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1969.
Beschreibung: 204 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. E. Schott. / Band leicht gebräunt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Farbige Notizen auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3004601

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schäfer, Gerhard
Titel: Der Einbruch des Reichsbischofs in die württ. Landeskirche 1934, (= Die Evangelische Landeskirche in Württemberg und der Nationalsozialismus. Eine Dokumentation zum Kirchenkampf, Band 3),
Verlag: Stuttgart, Calwer Verlag 1974.
Beschreibung: 731 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Bibliothekssignatur. Wenige Seiten, Titelblatt und Schnitte gestempelt. Schnitte gering berieben. Vorderer Vorsatz leicht gebräunt. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3766804383 -
ISBN/ISSN: 3766804383
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3031969 I3766804383

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schäfer, Gerhard
Titel: Um das politische Engagement der Kirche 1932 - 1933, (= Die Evangelische Landeskirche in Württemberg und der Nationalsozialismus. Eine Dokumentation zum Kirchenkampf, Band 1), mit einem Geleitwort von Wolfgang Metzger,
Verlag: Stuttgart, Calwer Verlag 1971.
Beschreibung: 607 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Bibliothekssignatur. Titelblatt und Schnitte gestempelt. Schnitte gering berieben. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3766803247 -
ISBN/ISSN: 3766803247
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3031968 I3766803247

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Meier, Kurt
Titel: Im Zeichen des zweiten Weltkrieges. Von Kurt Meier (= Der evangelische Kirchenkampf, Band 3). Nur Band 3 (von 3). (Lizenzausgabe von Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1984)
Verlag: Halle, VEB Max Niemeyer Verlag 1984.
Beschreibung: 734 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband.
Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar mit auf den Vorsatz montiertem Klappentext. Vorsätze, Vortitel, Schnitte und Titelblattrückseite gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3525555520 -
ISBN/ISSN: 3525555520
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2011536 I3525555520

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ehrenforth, Gerhard
Titel: Die schlesische Kirche im Kirchenkampf 1932-1945, von Gerhard Ehrenforth,
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1968.
Beschreibung: 316 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Kleiner Namenskleber auf dem vorderen Vorsatz. Zwei grüne Anstreichungen im Text. Einband gering berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3030058

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rüppel, Erich Günther
Titel: Die Gemeinschaftsbewegung im Dritten Reich. Ein Beitrag zur Geschichte des Kirchenkampfes. (= Arbeiten zur Geschichte des Kirchenkampfes, Band 22. Begründet von Kurt Dietrich Schmidt. Herausgegeben von Heinz Brunotte und Ernst Wolf),
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1969.
Beschreibung: 258 (1) Seiten, Gr. 8° (15,5 x 23 cm), Orig.-Pappeinband (Englische Broschur).
Aus dem Klappentext: "Welche Rolle hat der Pietismus im Dritten Reich gespielt und welche Haltung nahm er im Kirchenkampf ein. Dieser Frage geht der Verfasser in seinem Buch im Blick auf die Gemeinschaftsbewegung nach." - Bliotheksexemplar mit 3 Seiten Literaturverzeichnis, Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4006269

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kater, Horst
Titel: Die Deutsche Evangelische Kirche in den Jahren 1933 und 1934, Eine rechts- und verfassungsgeschichtliche Untersuchung zu Gründung und Zerfall einer Kirche im nationalsozialistischen Staat von Horst Kater, (= Arbeiten zur Geschichte im Kirchenkampf, H
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1970.
Beschreibung: 226 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Rücken mit Signatur. Titel, Schnitt und hinterer Spiegel bestempelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17780

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Weissbuch, vier Jahre Kirchenkampf in Ungarn, herausgegeben im Auftrage von Kardinal Josef Mindszenty,
Verlag: Zürich (CH), Thomas-Verlag 1949.
Beschreibung: 171 Seiten, 8° (20 x 14,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Widmung auf dem Vorsatz, Stempel auf dem Titel. Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3005524

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 64 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang