Sachgebiet: .Theologie - Kirchengeschichte - Mittelalter
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 164 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schulte, Aloys
Titel: Der Adel und die deutsche Kirche im Mittelalter. Studien zur Sozial-, Rechts- und Kirchengeschichte [von Aloys Schulte], 3. Auflage,
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1958.
Beschreibung: XIV, 460, 32 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfgrauschnitt.
Mit Register. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Einband mit schwacher Lichtkante. Seitenränder leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022052

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Reichert , Ernst Otto
Titel: Kaiser und Papst im Mittelalter [von Ernst Otto Reichert]; in: Kirchengeschichte Quellenhefte, Heft 21,
Verlag: Gladbeck, Schriftenmissions-Verlag 1971.
Beschreibung: 94 Seiten, 8° (21 x 14,7 cm), Orig.-Kartoneinband.
**** Band enthält Stempel. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3001288

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kemler, Herbert
Titel: Christentum-Alte Kirche und Mittelalter; Christentum- Reformation und Neuzeit [von Herbert Kemler]; in: Thema: Religion, (2 Bände),
Verlag: Stuttgart, W. Kohlhammer 1981-84.
Beschreibung: 127; 156 Seiten, 8° (18,5 x 11,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
**** Mit wenigen Anstreichungen in Farbe im Text. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-17-007030-4 -
ISBN/ISSN: 3170070304
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3001291 I3170070304

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Angenendt, Arnold
Titel: Geschichte der Religiosität im Mittelalter, von Arnold Angenendt,
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1997.
Beschreibung: XIII, 986 Seiten, Gr. 8° (25 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit umfangreichen Verzeichnissen. - Mit geklebter Rückensignatur. Schnitte, wenige Seiten und Titelblatt gestempelt. Sonst guter Zustand. Einband mit sehr schwacher Lichtkante. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028437

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Troeltsch, Ernst
Titel: Augustin, die christliche Antike und das Mittelalter, Im Anschluß an die Schrift "De Civitate Dei" (Historische Bibliothek, 36. Band).
Verlag: München und Berlin, R. Oldenbourg 1915.
Beschreibung: XII, 173 (2) Seiten, Gr. 8° (21,5 x 14,5 cm), Priv.-Halbleineneinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband leicht berieben und fleckig. Band mit wenigen Anstreichungen in Bleistift. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23559

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lambert, Malcolm D
Titel: Ketzerei im Mittelalter. Häresien von Bogumil bis Hus [von Malcolm D. Lambert],
Verlag: München, Verlag Callwey 1981.
Beschreibung: 576 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8° (23 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Vortitel, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3766705652 -
ISBN/ISSN: 3766705652
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3025855 I3766705652

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lambert, Malcolm D
Titel: Ketzerei im Mittelalter. Häresien von Bogumil bis Hus [von Malcolm D. Lambert],
Verlag: München, Verlag Callwey 1977.
Beschreibung: 576 Seiten, Gr. 8° (23 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Vortitel, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3766705652 -
ISBN/ISSN: 3766705652
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024244 I3766705652

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Erbstösser, Martin
Titel: Ketzer im Mittelalter [von Martin Erbstösser],
Verlag: Stuttgart, Berlin, Köln & Mainz, W. Kohlhammer 1984.
Beschreibung: 235 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (27,5 x 24,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 317007721X -
ISBN/ISSN: 317007721X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023974 I317007721X

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schnürer, Gustav
Titel: Kirche und Kultur im Mittelalter, Von Gustav Schnürer, Zweiter Band, 2., durchgesehene Auflage,
Verlag: Paderborn, Ferdinand Schöningh 1929.
Beschreibung: X, 563 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Kopfbraunschnitt.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6815

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Steinbüchel, Theodor
Titel: Christliches Mittelalter [von Theodor Steinbüchel];
Verlag: Leipzig, Jakob Hegner 1935.
Beschreibung: 366 Seiten, Gr. 8° (23 x 14,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Mit Originalumschlag. Mit Anmerkungen, Personen- und Sachregister. / Papier leicht gedunkelt. Name auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010038

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dörries, Hermann
Titel: Wort und Stunde. Zweiter Band: Aufsätze zur Geschichte der Kirche im Mittelalter [von Hermann Dörries]; Band 2,
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1969.
Beschreibung: XII, 321 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Originalumschlag und Kopfgrauschnitt. / Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004400

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ahlhorn, G
Titel: Die christliche Liebesthätigkeit im Mittelalter. Von G. Ahlhorn, Dr. theol., Abt zu Loccum. In: Die christliche Liebesthätigkeit; Band 2 (von 3),
Verlag: Stuttgart, D. Gundert 1884.
Beschreibung: 532 Seiten, 8°, goldgeprägter Leineneinband der Zeit.
**** Marmorierte Schnitte. Vorsätze aus Buntpapier. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Kopfschnitt etwas angestaubt. Stempel auf dem Vorsatz und dem Titel. Name auf dem Titel in Tusche. Außen- und Innengelenke etwas angeplatzt. Kleine geklebte Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1001519

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Reuter, Hermann
Titel: Geschichte der religiösen Aufklärung im Mittelalter vom Ende des achten Jahrhunderts bis zum Anfange des vierzehnten von Hermann Reuter, 1. & 2. Band,
Verlag: Berlin, Wilhelm Hertz 1875.
Beschreibung: [XX, 335], [] Seiten, 8° (22 x 15,5 cm), Halbledereinbände der Zeit.
Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Bände enthalten eine Rückensignatur und sind an mehreren Stellen gestempelt. Geklebter Besitzvermerk der Bibliothek des evangel.-theolog. Seminars Bonn auf der Vorderseite. Papier leicht gedunkelt und etwas fleckig. Bd. 1: Rücken mit Textilband verstärkt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023100

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gerwing, Manfred
Titel: Theologie im Mittelalter. Personen und Stationen theologisch-spiritueller Suchbewegungen im mittelalterlichen Deutschland.
Verlag: Paderborn, München, Wien & Zürich, Schöningh 2000.
Beschreibung: 279 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Vorsätzen. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 3506731750 -
ISBN/ISSN: 3506731750
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27707 I3506731750

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Richstätter, Carl
Titel: Die Herz-Jesu Verehrung des deutschen Mittelalters. Nach gedruckten und ungedruckten Quellen dargestellt von Carl Richtstätter. 2 Bände. - Band 1: Predigt und Mystik; Band 2: Gebete, Dichtungen, Bildwerke, Nachwirken.
Verlag: Paderborn, Bonifacius-Druckerei 1919.
Beschreibung: XVI, 204 (4) Seiten, mit Frontispiz; XVI, 285 Seiten, mit Frontispiz und mehreren Abbildungen, 8° (21 x 14,5 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
In Frakturschrift gedruckt. - Mehrere Seiten von Band 1 mit Vorbesitzervermerk (Stempel: P. Fidelis Maria O. P. ). Titelblatt von Band 2 gestempelt: "Bibliotheca Conventus O. P. Sanctae Crucis, August. Vindel." Titelblatt von Blatt 2 gestempelt: "Bibl. Conv. Q. P. S. Crucis Augustae Vindel". - Einband stärker berieben und etwas fleckig. Die ersten 6 Blätter des 2. Bandes sind gelöst. Papier leicht gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43987

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stickelbroeck, Michael
Titel: Mysterium Venerandum. Der trinitarische Gedanke im Werk des Bernhard von Clairvaux, von Michael Stickelbroeck (= Beiträge zur Geschichte der Philosophie und Theologie des Mittelalters. Texte und Untersuchungen. Begründet von Clemens Baeumker. Fortgef
Verlag: Münster, Aschendorff 1994.
Beschreibung: X, 366 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Der Glaubenssatz vom einen und dreifaltigen Gott ist ein Grundsatz der christlichen Glaubenslehre, dessen theologische Auslegung in strengen begrifflichen Unterscheidungen in der Patristik und im Mittelalter zu angespannten Kontroversen führte. Bernhard v. Clairvaux fürchtete in der dialektischen Auslegung des Abälard und des Gilbert v. Poitiers um die Verehrung des heiligen Geheimnisses Gottes und opponierte mit dem ganzen Einsatz seiner Person gegen die ?Verwissenschaftlichung" des Glaubensgeheimnisses. Wie verstand er in der Verkündigung, Schriftauslegung und Betrachtung das anbetungswürdige Mysterium? Die Lehrepistel 190 ist ein gültiges Zeugnis der monastischen Theologie. Die drei-eine substanziale Wirklichkeit Gottes ist Grund und Geheimnis des Glaubens, des Lebens und der anbetenden Liebe. Knotenpunkte dieser Glaubenserfahrung im Gottesgeheimnis sind Jesus Christus und der Hl. Geist, Wort und Bild Gottes, Band und Liebe Gottes. Mit diesen ist auch unser menschliches Leben in seiner Gott-Ebenbildlichkeit verknüpft. In der Trinitätstheologie kann es nicht darum gehen, zu wissen, wie es in Gott ?zugeht", sondern wie Gott auf uns zukommt!" - Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Rücken mit Leinen verstärkt. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Innen sehr sauber. ISBN: 3402039362 -
ISBN/ISSN: 3402039362
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3025315 I3402039362

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Battle, Columba M
Titel: Die "Adhortationes sanctorum patrum" ("Verba seniorum") im lateinischen Mittelalter. Überlieferung, Fortleben und Wirkung von Columba M. Battle. (= Beiträge zur Geschichte des alten Mönchtums und des Benediktinerordens, Heft 31. Begründet von Ildefo
Verlag: Münster Westfalen, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1972.
Beschreibung: XIX, 340 Seiten, Gr. 8° (24 x 15,5 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.
Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Einband leicht fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3402032821 -
ISBN/ISSN: 3402032821
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2012315 I3402032821

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Valois, Noel
Titel: La France et le Grand Schisme d'Occindent. 4 Bände (komplett).
Verlag: Hildesheim, Olms 1967.
Beschreibung: Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Paris 1902, 8° (22,5 x 14,5 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Bibliotheksexemplare (ex-library copy) mit teilweise entfernten Rückensignaturen und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23275

185,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Börger, Paul
Titel: Quellen zur alten und mittelalterlichen Kirchengeschichte. Von Paul Börger (= Quellensammlung zum Lehrbuch für die evangelische Unterweisung an höheren Schulen, Heft 3). 2., verbesserte Auflage,
Verlag: Heidelberg, Quelle & Meyer, 1962.
Beschreibung: 64 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Einband mit schwacher Lichtkante. Titelblatt gestempelt. Vorsätze leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028728

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Smolinsky, Heribert
Titel: Im Zeichen von Kirchenreform und Reformation. Gesammelte Studien zur Kirchengeschichte in Spätmittelalter und früher Neuzeit, von Heribert Smolinsky. Herausgegeben von Karl-Heinz Braun, Barbara Henze und Bernhard Schneider, (= Reformationsgeschichtli
Verlag: Münster, Aschendorff 2005.
Beschreibung: VI, 469 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Das 16. Jahrhundert sah Menschen, die aus Verantwortung um Kirche und Welt neue Wege beschriften. Der erste erfolgreiche war die Reformation Martin Luthers. Humanisten und Theologen, Bischöfe und Landesherren mussten sich mit ihm und der von ihm angestoßenen Bewegung auseinandersetzen. Ein enormes Schriftcorpus entstand. Bis heute gibt es noch viel zu entdecken, wenn man verstehen will, wie es zu Parteiungen kam, welche Abhängigkeiten es gab und auf welche Weise die Kirchenspaltung festgeschrieben wurde. Aufklärungsarbeit leistet in seiner Tätigkeit als Forscher und Hochschullehrer Heribert Smolinsky, zu dessen 65. Geburtstag eine Sammlung seiner wichtigsten Aufsätze zur Reformationsgeschichte erscheint. Sie lassen sich den vier Themen ?Humanismus und Bildungsgeschichte", ?Reformationsgeschichte und Kirchenreform", ?Reformation am Oberrhein" und ?Theologie- und Wissenschaftsgeschichte" zuordnen. Für Wissenschaft und ökumenisches Gespräch entstand ein anregendes Buch." - Schnitte, wenige Seiten und Titelblatt gestempelt. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3402038161 -
ISBN/ISSN: 3402038161
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3026370 I3402038161

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 164 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang