Sachgebiet: .Theologie - Kirchengeschichte - Neuere & Neueste
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 107 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Tholuck, A(ugust)
Titel: Lebenszeugen der lutherischen Kirche aus allen Ständen vor und während der Zeit des dreißigjährigen Krieges [von A(ugust) Tholuck];
Verlag: Berlin, Verlag von Wiegand und Grieben 1859.
Beschreibung: X, 452 Seiten, 8° (22 x 14 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.
Friedrich August Gottreu Tholuck (1799 - 1877) war ein deutscher protestantischer Theologe und lehrte an der Universität Halle im Bereich Altes Testament. Wissenschaftlich galt er als kundiger Exeget, dessen Interpretationen sprachlich auf sehr hohem Niveau lagen. Den Weg zur historisch kritischen Methode beschritten jedoch erst seine zahlreichen Schüler. Sein theologisches, publizistisches und übersetzerisches Werk ist außerordentlich umfangreich. Auf Studenten wirkte er inspirierend, zur Legende wurde das ?Tholucksche Sofa?, auf dem er mit seinen Studenten ausführliche Gespräche führte. Tholuck zog Hörer aus ganz Deutschland und zahlreiche Studenten, darunter viele Methodisten, aus den USA an. (Wikipedia) / Aus der Einleitung: "Der Zweck dieser biographischen Sammlung ist der Nachweis, daß es unhistorisch wäre, die sogenannte Periode der Orthodoxie so vom geistlichen Leben entblößt zu denken, als man nach den gewöhnlichen Darstellungen glauben muß. Sind es doch nur zwei Namen, welche in der Periode von 1577 bis zum Ende des dreißigjährigen Krieges als Lebensträger bezeichnet werden, Arndt und B. Andreä. Folgende Bemerkungen sind indes vorauszuschicken, um den Umfang dessen, was hier dargeboten wird und dargeboten werden konnte, näher zu begrenzen. (...) Nur die hervorragenden unter den Vertretern eines lebendigen Christenthums sollen hier dargestellt werden. Wir haben auf die Schranken aufmerksam zu machen, innerhalb welchen dies allein geschehen konnte. Zunächst hatte diese Sammlung sich auf solche zu beschränken, welche in ihrer Lehre unverdächtig geblieben sind: es handelt sich ja darum, die Beweise lebendigen Glaubens innerhalb der orthodoxen Kirche zusammenzustellen". / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband berieben. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003417

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Besier, Gerhard und Gerhard Sauter
Titel: Wie Christen ihre Schuld bekennen. Die Stuttgarter Erklärung 1945 [von Gerhard Besier & Gerhard Sauter],
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1985.
Beschreibung: 151 Seiten, 8° (19 x 11,5 cm), Orig.-Taschenbuch.
Ecken und Kanten leicht berieben. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3525521812 -
ISBN/ISSN: 3525521812
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004476 I3525521812

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kofler, J. U
Titel: Katholische Kirche und Judentum [von J. U. Kofler]; 2. Auflage,
Verlag: München, Verlag F. Eher Nachf. 1931.
Beschreibung: 56 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). / Aus dem Vorwort zur zweiten Auflage: "Etwas gekürzt und ergänzt geht das Büchlein in neuer Auflage und zu niedrigerem Preis, darum in schlichter Ausstattung, unter die deutschen Menschen, daß sie gebrauchen als wirksame Waffe im Kampf für das erwachende Deutschland. Seit 1928 sind viele Deutsche wach geworden, sie sind darum als Kämpfer zur geistigen Armee gestoßen." / Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur auf dem Titel. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Ecken leicht bestoßen. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002162

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hopf, Wilhelm Friedrich (Hrsg.)
Titel: Luther-Briefe an bekennende Gemeinden [herausgegeben von Wilhelm Friedrich Hopf];
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1935.
Beschreibung: 30 Seiten, Kl. 8° (18 x 11,5 cm), Originalbroschur.
"Friedrich Wilhelm Karl August Christoph Hopf (1910 - 1982) war zunächst Pfarrer der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Bayern, dann der Selbständigen Evangelisch-Lutherischen Kirche und Missionsdirektor (Lutherische Kirchenmission) der Lutherischen Kirchenmission e.V. (Bleckmarer Mission). Er wirkte in der Christentumsgeschichte als Beispiel eines Pfarrers und Missionsdirektors, der aus einer starken konfessionell-lutherischen Bindung an die Heilige Schrift und die lutherischen Bekenntnisschriften heraus einerseits jede Aufweichung der lutherischen Theologie, andererseits jede Diskriminierung von Menschen aus rassistischen Gründen ablehnte und bekämpfte. Dieses Engagement zeigte er schon im Kirchenkampf mit zahlreichen theologischen Stellungnahmen jener Zeit, aber auch danach im Kampf gegen die Vereinheitlichung der EKD bei unklarer Auslegung der Abendmahlslehre und gegen das Apartheidsregime in Südafrika" (Wikipedia). / Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000312

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hopf, Friedrich Wilhelm (Hrsg.)
Titel: Luther-Briefe an bekennende Gemeinden. Herausgegeben von Friedrich Wilhelm Hopf.
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1935.
Beschreibung: 30 (2) Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), Orig.-Pappeinband.
"Friedrich Wilhelm Karl August Christoph Hopf (1910 - 1982) war zunächst Pfarrer der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Bayern, dann der Selbständigen Evangelisch-Lutherischen Kirche und Missionsdirektor (Lutherische Kirchenmission) der Lutherischen Kirchenmission e.V. (Bleckmarer Mission). Er wirkte in der Christentumsgeschichte als Beispiel eines Pfarrers und Missionsdirektors, der aus einer starken konfessionell-lutherischen Bindung an die Heilige Schrift und die lutherischen Bekenntnisschriften heraus einerseits jede Aufweichung der lutherischen Theologie, andererseits jede Diskriminierung von Menschen aus rassistischen Gründen ablehnte und bekämpfte. Dieses Engagement zeigte er schon im Kirchenkampf mit zahlreichen theologischen Stellungnahmen jener Zeit, aber auch danach im Kampf gegen die Vereinheitlichung der EKD bei unklarer Auslegung der Abendmahlslehre und gegen das Apartheidsregime in Südafrika" (Wikipedia). - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2019409

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Waßmann, Dieter
Titel: Die evangelische Landeskirche von Waldeck-Pyrmont in der Zeit der Weimarer Republik, von Dieter Waßmann; (= Monographia Hassiae. Schriftenreihe der Evangelischen Kirche Kurhessen-Waldeck. Herausgegeben von Horst Dickel & Herbert Kemler, Band 18);
Verlag: Kassel, Verlag Evangelischer Medienverband Kassel 1997.
Beschreibung: 255 Seiten, mit einer farbigen Karte, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Vorwort: "(...) In der hier vorgelegten Arbeit soll versucht werden, die Geschichte einer der evangelischen Landeskirchen während der Zeit der Weimarer Republik in einer Gesamtdarstellung zu schildern. Die Evangelische Landeskirche Waldeck-Pyrmont eignete sich durch ihre Überschaulichkeit für den Versuch einer Gesamtschau." / Band in gutem Zustand. ISBN: 389477942x -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004220

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kahnis, Karl Friedr. Aug
Titel: Der innere Gang des deutschen Protestantismus seit Mitte der vorigen Jahrhunderts [von Karl Friedr. Aug. Kahnis]; 2. Auflage,
Verlag: Leipzig, Dörffling & Franke 1860.
Beschreibung: XII, 284 Seiten, Kl. 8° (18 x 11,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. Mit Rotschnitt. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken berieben. Mit Signatur und Namen auf dem Vorsatz. Band leicht stockfleckig. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002009

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ulbrich, Martin
Titel: Alles fürs Evangelium. Geschichtliche Erzählung aus dem Jahrhundert des dreißigjährigen Krieges [von Martin Ulbrich]; herausgegeben vom Christlichen Verein im nördlichen Deutschland;
Verlag: Eisleben, Paul Klöppel 1914.
Beschreibung: 134 Seiten, mit 1 Abbildung, Kl. 8° (17,5 x 12 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Band enthält Stempel auf dem Vorsatz, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4001794

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sommerfeldt, Martin H., Rudolf Schmidt und Hannsludwig Geiger
Titel: Des Kirchenstreites Ende [von Martin H. Sommerfeldt, Rudolf Schmidt & Hannsludwig Geiger],
Verlag: Berlin, F.G. Mittler & Sohn 1935.
Beschreibung: 63 Seiten, 8° (20 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Band stockfleckig. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband angerissen. Name auf dem Einband. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002872

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sommerfeldt, Martin H., Rudolf Schmidt und Hannsludwig Geiger
Titel: Des Kirchenstreites Ende von Martin H. Sommerfeldt, Rudolf Schmidt & Hannsludwig Geiger. (In: Probleme der Gegenwart).
Verlag: Berlin, F.G. Mittler & Sohn 1935.
Beschreibung: 63 Seiten, 8° (20 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband etwas randrissig (kleine Fehlstellen) und fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30799

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Maron, Gottfried
Titel: Die Römisch-Katholische Kirche von 1870 bis 1970, von Gottfried Maron (= Die Kirche in ihrer Geschichte. Ein Handbuch, herausgegeben von Kurt Dietrich Schmidt und Ernst Wolf, Band 4, Lieferung N, 2. Teil),
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1972.
Beschreibung: 197-328 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Die Notwendigkeit einer kritisch-wissenschaftlichen Betrachtung auch der unmittelbaren Vergangenheit und einer Einbeziehung auch der letzten Jahrzehnte in die Kirchengeschichte wird heute allgemein anerkannt. Trotzdem scheuen zahlreiche Historiker vor der schwierigen und in mancher Hinsicht auch undankbaren Aufgabe einer solchen kirchlichen ?Zeitgeschichte" zurück. Andererseits sind katholische Handbücher zur Kirchengeschichte, die die unmittelbar hinter uns liegende Epoche aufarbeiten, bisher noch nicht erschienen. Der in dieser Lieferung vorgelegte Versuch, das letzte Jahrhundert römisch-katholischer Kirchengeschichte darzustellen, dürfte deshalb besondere Beachtung finden. Der durch zahlreiche Einzelstudien bekannt gewordene Verfasser gliedert den Zeitraum vom Ersten Vatikanischen Konzil bis heute historisch, geographisch und sachlich auf, so daß zuerst die Geschichte des Papsttums, dann der Katholizismus in den Ländern der Weh, schließlich zahlreiche katholische ?Bewegungen" ins Auge gefaßt werden. Dabei ist der Verfasser besonders bemüht, den Leser an die z.T. weit verstreuten Quellen und an die Literatur heranzuführen. Die deutschen Verhältnisse (etwa das Kapitel ?Katholizismus und Nationalsozialismus") werden in diesem Überblick eingehend behandelt, ebenso die Aspekte des Katholizismus in der ganzen Welt." - Vorsätze etwas fleckig. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3525523592 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024219

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lill, Rudolf
Titel: Die Beilegung der Kölner Wirren 1840-1842. Vorwiegend nach Akten des vatikanischen Geheimarchivs. (= Studien zur Kölner Kirchengeschichte. Band 6). 1. Auflage,
Verlag: Düsseldorf, Schwann 1962.
Beschreibung: 258 Seiten, Gr. 8° (22,5 x 16 cm), Priv.-Halbleineneinband
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband nur ganz leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt, auf den Vorsätzen leicht fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24005

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Braun
Titel: Das 19. Jahrhundert nach seiner evangelischen kirchlichen Entwicklung. Vortrag [von Braun];
Verlag: Uffenheim, Kommissionsverlag von J. Haug 1899.
Beschreibung: 20 Seiten, 8° (21 x 12,5 cm), Originalbroschur.
Band enthält Stempel und Signatur in Blei auf dem Vorsatz, mit Rückensignatur. Mit Lichtkante. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Mit Eselsohren. Rücken des Einbandes fehlt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4001799

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Plitt, Gustav
Titel: Einleitung in die Augustana. Erste Hälfte: Geschichte der evangelischen Kirche bis zum Augsburger Reichstage. Zweite Hälfte: Entstehungsgeschichte des evangelischen Lehrbegriffs bis zum Augsburger Bekenntnisse [von Gustav Plitt], 2 Bände (in 1),
Verlag: Erlangen, Verlag von Andreas Deichert 1876.
Beschreibung: [XII, 544 Seiten], [VI 491 Seiten]; 8° (22 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Gustav Leopold Plitt (1836 - 1880), lutherischer Theologe und Kirchenhistoriker, beschäftigte sich vor allem mit der Reformationszeit, so auch in seinem Hauptwerk "Einleitung in die Augustana". Den Bekenntnissen maß er große Bedeutung zu, da sie die evangelische Kirche einigen (BBKL) / Ecken und Kanten leicht berieben. Die ersten und letzten Seiten leicht gebräunt. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002763

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Nowak , Kurt
Titel: Evangelische Kirche und Weimarer Republik, Zum politischen Wandel des deutschen Protestantismus zwischen 1918 und 1932 [von Kurt Nowak], in: Arbeiten zur Kirchengeschichte, Herausgegeben von Professor Dr. Kurt Meier und Professor Dr. Hans Moritz, Ban
Verlag: Weimar, Hermann Böhlau Nachfolger 1981.
Beschreibung: 359 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgelbschnitt.
Mit Stempeln auf dem Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5290

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Klein, Ernst Ferdinand
Titel: Zeitbilder aus der Kirchengeschichte für die chreistliche Gemeinde, Von Ferdinand Klein, IV. Teil, Die letzten hundert Jahre, 2., völlig neu gestaltete Auflage,
Verlag: Berlin, Acker - Verlag 1936.
Beschreibung: 811 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Originalumschlag.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4556

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stephan, Horst und Hans Leube
Titel: Die Neuzeit [von Horst Stephan und Hans Leube], in: Handbuch der Kirchengeschichte für Studierende, Band 4; 2. Auflage,
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr 1931.
Beschreibung: XII, 472 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Band etwas stockfleckig. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Name und Datum auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2005692

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stephan, Horst und Hans Leube
Titel: Die Neuzeit [von Horst Stephan und Hans Leube], in: Handbuch der Kirchengeschichte für Studierende, Band 4; 2. Auflage,
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr 1920.
Beschreibung: XII, 300 Seiten, Hardcover, gebunden, Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Kanten etwas berieben und bestoßen. Papier etwas angebräunt. - Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4020620

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stephan, Horst und Hans Leube
Titel: Die Neuzeit [von Horst Stephan und Hans Leube], in: Handbuch der Kirchengeschichte für Studierende, Band 4; 2. Auflage,
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr 1931.
Beschreibung: XII, 472 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Band mit Stempel und geringfügig eingerissenen Innengelenk (vorne). Einband leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31226

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mau, Rudolf
Titel: Der Protestantismus im Osten Deutschlands (1945-1990), von Rudolf Mau, (= Kirchengeschichte in Einzeldarstellungen, Band 4.3),
Verlag: Leipzig, Evangelische Verlagsanstalt 2005.
Beschreibung: 247 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 18 cm), Orig.-Kartoneinband.
Aus der Bibliothek des Magdeburger Bischofs Werner Krusche. Verfasserwidmung auf dem fliegenden Vorsatz: "Bischof i. R. Werner Krusche in dankbarer Verbundenheit, Rudolf Mau". - Einband minimal berieben. Sonst guter Zustand. ISBN: 3374023193 -
ISBN/ISSN: 3374023193
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3027124 I3374023193

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 107 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang