|
Sachgebiet: .Theologie - Kirchengeschichte - Patristik Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 684 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Dörries, Hermann | | Titel: | Wort und Stunde. Erster Band: Gesammelte Studien zur Kirchengeschichte des vierten Jahrhunderts [von Hermann Dörries]; Band 1, | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1966. | | Beschreibung: | XI, 422 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Originalumschlag und Kopfgrauschnitt. / Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004399 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hauck, Albert | | Titel: | Apologetik in der alten Kirche. Vorträge [von Albert Hauck]; | | Verlag: | Leipzig, Dörffling & Franke 1918. | | Beschreibung: | 44 Seiten, 8° (20 x 12 cm), Orig.-Pappeinband. Albert Hauck (1845 - 1918), war ein Theologe und Professor der Kirchengeschichte in Leipzig, wo er bis an sein Lebensende wirkte. Seine "Kirchengeschichte Deutschlands" ist seine größte wissenschaftliche Leistung und zugleich eines der theologischen Standardwerke. Sie schließt mit den Verhandlungen zwischen den Hussiten und dem Basler Konzil 1437. Das durch Quellenforschung und -kritik und Darstellungskunst ausgezeichnete Meisterwerk Haucks wurde wiederholt aufgelegt (BBKL). / Band enthält Stempel auf dem Titel, mit Rückensignatur. Einband leicht fleckig. Ecken leicht berieben. Mit Signatur in Blei auf dem Vorsatz. Band mit sehr wenigen Anstreichungen in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001894 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nirschl, Joseph | | Titel: | Lehrbuch der Patrologie und Patristik. Von Dr. Joseph Nirschl, Erste Ausgabe, 3 in 2 Bänden (vollständig), | | Verlag: | Mainz, Verlag von Franz Kirchheim 1881 - 1885. | | Beschreibung: | VI, 380, VIII, 525, XII, 664 Seiten, 8° (22 x 14 cm), goldgeprägte Orig.-Halbledereinbände. Aus dem Vorwort: "Vorliegendes Buch ist größtentheils die Frucht meiner Lehrtätigkeit in meiner früheren Berufsstellung, in welcher mir auch die Vorlesungen über die Patrologie oblagen. Ich übergebe es der Öffentlichkeit im Hinblick auf die Thatsache, daß keineswegs ein Ueberfluß an patrologischen Lehrbüchern vorhanden ist, obgleich das Studium der Patrologie und der Werke der Kirchenväter, wie allgemein anerkannt, von der größten Wichtigkeit ist; dann in der Meinung, es dürfte erwünscht sein, außer dem Handbuche von Ulzog und den Institutionen von Feßler, ein anderes Lehrbuch, daß man einem anderen Plane ausgearbeitet ist, gebrauchen zu können. In zweifacher Beziehung unterscheidet sich nämlich dieses Lehrbuch von den beiden eben genannten. Einmal führt es die kirchlichen Schriftsteller nicht getrennt in die griechischen und lateinischen vor (...) aber auch nicht nach der rein chronologischen Aufeinanderfolge. (...) dann ist in diesem Lehrbuche mit der Patrologie auch die Patristik verbunden worden, indem wichtige patristische Texte für die Hauptpunkte der christlichen Lehre, und in diesem Theile vorherrschend für die dogmatischen, mit den eigenen Worten der einzelnen Kirchenväter und Kirchenschriftsteller beigefügt wurden." / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Bände enthalten Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben. Einbände berieben. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Mit kleinem auf den Vorsatz montierten Ticket. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002497 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Campenhausen, Hans Freiherr von | | Titel: | Aus der Frühzeit des Christentums. Studien zur Kirchengeschichte des ersten und zweiten Jahrhunderts. | | Verlag: | Tübingen, Mohr 1963. | | Beschreibung: | (4), 335 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband etwas berieben und fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23995 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Eusebius | | Titel: | Eusebius Kirchengeschichte, Herausgegeben von Eduard Schwartz, Kleine Ausgabe, 5. Auflage, unveränderter Nachdruck der 2., durchgesehenen Auflage, | | Verlag: | Berlin, Akademie Verlag; Leipzig, J. C. Hinrichs 1952. | | Beschreibung: | VII, 442 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-halbleineneinband. Altgriechischer Text mit umfangreichem kritischen Apparat. Aus der Bibliothek Prof. Wolfgang Pöhlmann (Tübingen). - Kunstoffkaschierter Bibliothekseinband. Schnitte, wenige Seiten und Titelblatt gestempelt. Seitenränder leicht gebräunt. Vorderes und hinteres Innengelenk eingerissen. Rücken mit geklebter Signatur, Rücken unter der Kunststofffolie angeplatzt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3027652 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Eusebius | | Titel: | Eusebius Kirchengeschichte, Herausgegeben von Eduard Schwartz, Kleine Ausgabe, 2. durchgesehene Auflage, | | Verlag: | Leipzig, J. C. Hinrichs 1914. | | Beschreibung: | V, 442 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Halbleineneinband der Zeit. Altgriechischer Text mit umfangreichem kritischen Apparat. - Einband etwas berieben, mit Rückensignatur. Schnitte, wenige Seiten und Titelblatt gestempelt. Seitenränder leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3027642 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Klein, Ernst Ferdinand | | Titel: | Zeitbilder aus der Kirchengeschichte für die christliche Gemeinde [von Ernst Ferdinand Klein]; IV. Teil: Das neunzehnte Jahrhundert, | | Verlag: | Berlin, Acker-Verlag | | Beschreibung: | 269 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), goldgeprägter Leineneinband mit Kopfblauschnitt. Titelseite fehlt. Stempel und Name auf dem fliegenden Vorsatz. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019970 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Eusebius | | Titel: | Eusebius Kirchengeschichte, Herausgegeben von Eduard Schwartz, Kleine Ausgabe, 2. durchgesehene Auflage, | | Verlag: | Leipzig, J. C. Hinrichs 1914. | | Beschreibung: | V, 442 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Halbleineneinband der Zeit. Altgriechischer Text mit umfangreichem kritischen Apparat. Aus der Bibliothek Prof. Wolfgang Pöhlmann (Tübingen). - Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Name auf dem Vorsatz. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3018317 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heinrici, C(arl) F(riedrich) Georg | | Titel: | Das Urchristentum in der Kirchengeschichte des Eusebius [von Carl Friedrich Georg Heinrici]; (in: Beiträge zur Geschichte und Erklärung des Neuen Testamentes). Zur Feier des Reformationsfestes und des Übergangs des Rectorats auf Paul Flechsig ladet h | | Verlag: | Leipzig, Alexander Edelmann 1894. | | Beschreibung: | 70 Seiten, 4° (27 x 21 cm), Privat-Halbleineneinband. Band enthält Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Einband etwas berieben. Rücken am Fuß mit kleiner Fehlstelle (1 cm).Band leicht gebräunt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3003855 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Klein, Ernst Ferdinand | | Titel: | Zeitbilder aus der Kirchengeschichte für die christliche Gemeinde [von Ernst Ferdinand Klein]; 5. Auflage, Teil I: Die Kirche in der griechisch-römischen Zeit, | | Verlag: | Berlin, Acker-Verlag 1930. | | Beschreibung: | 171 Seiten, 8° (23 x 15 cm), Orig.-Halbleineneinband. **** Ecken und Kanten etwas berieben. Rücken klappt auf. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001499 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Müller, Karl | | Titel: | Kirchengeschichte I, von Karl Müller, Professor der evangelischen Theologie in Tübingen, Band 1, in: Grundriss der Theologischen Wissenschaften, 4. Teil, Band 1.1. bearbeitet von Achelis in Marburg, Bertholet in Berlin, Buhl in Kopenhagen u.a., Kirch | | Verlag: | Tübingen, Verlag von J.C. B. Mohr 1929. | | Beschreibung: | XXXIV, 816 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinband. Ecken und Kanten schwach berieben und bestoßen. Einband leicht fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3625 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Sieben, Hermann Josef | | Titel: | Voces. Eine Bibliographie zu Wörtern und Begriffen aus der Patristik (1918-1978). (= Bibliographia Patristica, Supplementum Band 1. Herausgegeben von Wilhelm Schneemelcher). | | Verlag: | Berlin, Walter de Gruyter 1980. | | Beschreibung: | 461 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Hardcover (cloth), silbergeprägter Orig.-Leineneinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit teilweise entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband leicht berieben und fleckig. Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27714 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Münch-Labacher, Gudrun | | Titel: | Naturhaftes und geschichtliches Denken bei Cyrill von Alexandrien. Die verschiedenen Betrachtungsweisen der Heilsverwirklichung in seinem Johannes-Kommentar. Von Gudrun Münch-Labacher, (= Hereditas; Studien zur Alten Kirchengeschichte. Herausgegeben | | Verlag: | Bonn, Alfter: Borengässer 1996. | | Beschreibung: | XXII, 200 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. - Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit geklebter Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3923946295 - | | ISBN/ISSN: | 3923946295 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3028051 I3923946295 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wyrwa, Dietmar | | Titel: | Die christliche Platonaneignung in den Stromateis des Clemens von Alexandrien, von Dietmar Wyrwa, (= Arbeiten zur Kirchengeschichte, Band 53. Begründet von Karl Holl und Heinz Lietzmann. Herausgegeben von Kurt Aland, Carl Andresen und Gerhard Müller) | | Verlag: | Berlin & New York, Walter de Gruyter 1983. | | Beschreibung: | (6), 364 (2) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), kunststoffkaschierter Orig.-Leineneinband. Dissertation. - Schnitte, wenige Seiten und Titelblatt gestempelt. Mit Rest einer Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3110089033 - | | ISBN/ISSN: | 3110089033 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3027649 I3110089033 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Altendorf, Erich | | Titel: | Einheit und Heiligkeit der Kirche. Untersuchungen zur Entwicklung des altchristlichen Kirchenbegriffs im Abendland von Tertullian bis zu den Antidonatistischen Schriften Augustins, von Erich Altendorf; (= Arbeiten zur Kirchengeschichte, herausgegeben | | Verlag: | Berlin & Leipzig, Walter de Gruyter Verlag 1932. | | Beschreibung: | 174 (2) Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Privat-Halbleineneinband. Ecken und Kanten etwas berieben. Rücken beidseitig angeplatzt. Mit Rückensignatur. Schnitte, einige Seiten und Titelblatt gestempelt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3026334 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kettler, Franz Heinrich | | Titel: | Der ursprüngliche Sinn der Dogmatik des Origenes [von Franz Heinrich Kettler], | | Verlag: | Berlin, Verlag Alfred Töpelmann 1966. | | Beschreibung: | 56 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Namen auf dem Vorsatz und Anstreichungen größtenteils in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004788 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schmaus, Michael (Hrsg.) | | Titel: | S. Aurelius Augustini Episcopi Hipponensis. Liber de videndo Deo seu Epistula 147 [herausgegeben von Michael Schmaus]; in: Florilegium Patristicum tam veteris quam medii aevi auctores complectens (herausgegeben von Bernhard Geyer & Johannes Zellinger | | Verlag: | Bonn, Petri Hanstein 1930. | | Beschreibung: | 34 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Broschur mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Ecken leicht berieben und bestoßen. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003905 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rauschen, Gerhard | | Titel: | Florilegium patristicum digessit vertit adnotavit. Fasciculus VI. Tertulliani apologetici recensio nova [von Gerhar Rauschen]; editio altera emendata, | | Verlag: | Bonn, Sumptibus Petri Hanstein 1912. | | Beschreibung: | 142 Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), goldgeprägter Halbleineneinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Ecken minimal berieben. Einband leicht fleckig. Mit Namen in Blei auf dem Titel. Schnitt etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003724 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hurter, H | | Titel: | Sanctorum patrum. Opuscula selecta ad usum praesertim studiosorum theologiae [edidit et commentaris von H. Hurter]; | | Verlag: | Oeniponti, Libraira academica Wagneriana 1870. | | Beschreibung: | 304 Seiten, 12° (13,5 x 10 cm), goldgeprägter Halbledereinband. Ecken und Kanten berieben und mit Namen auf dem Vorsatz. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003367 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Poujoulat, M | | Titel: | Histoire de Saint Augustin [von M. Poujoulat]; 2 Bände (komplett), 7. Auflage, | | Verlag: | Tours, Verlag Alfred Mame et fils 1885. | | Beschreibung: | 396, 404 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. Aus dem Vorwort: "Une oevre d'histoire n'étant jamais parfaite, chaque édition est une occasion de retificier ou d'améliorer. Une oevre d'art ou de pure littérature pourrait souffrir d'un effort trop prolongé de correction; mais, quand il s'agit de plonger dans les vieux siècles et de s'élever à L'étude des plus grandes choses qui puissent occuper l'esprit de l'homme, le travail et la méditation sont toujours profitables. Après l amort, on ne peut rien pour son oevre dans le temps, pas plus que pour son âme dans l'éternité; nous n'avons que cette vie fugitive pour nous corriger." / " / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Bände enthalten Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten minimal berieben. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Titel und erste Seiten leicht stockfleckig. Band 1: Eine Seite etwas lose. Mit Widmung auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002819 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 684 Treffer
|
|
|
|
|