Sachgebiet: .Theologie - Kirchengeschichte - Reformation
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 521 Treffer
Seite:
1
23456
...
27

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Möller, Wilhelm
Titel: Lehrbuch der Kirchengeschichte. Dritter Band: Reformation und Gegenreformation [von Wilhelm Möller], bearbeitet von Gustav Kawerau, in: Sammlung theologischer Lehrbücher, Kirchengeschichte, 3. Band;
Verlag: Freiburg im Breisgau & Leipzig, Akademische Verlagsbuchhandlung von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1894.
Beschreibung: XVI, 440 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), goldgeprägter Halbleineneinband.
Ecken und Kanten berieben. Band mit Anstreichungen in Blei im Text und mit Namen auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004822

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wied, Hermann von
Titel: Einfältiges Bedenken. Reformationsentwurf für das Erzstift Köln von 1543 [von Hermann von Wied], übersetzt und herausgegeben von Helmut Gerhards und Wilfried Borth, (= Schriftenreihe des Vereins für rheinische Kirchengeschichte, Nr. 43),
Verlag: Düsseldorf, Presseverband der Evangelischen Kirche im Rheinland 1972.
Beschreibung: (8), 223 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 18 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Hermann von Wied (1477-1552) war Erzbischof von Köln. Der lutherischen Reformation gegenüber verhielt sich H. zunächst ablehnend: er stimmte 1521 auf dem Reichstag zu Worms der Achterklärung gegen Martin Luther zu und verbot 1523, Luthers Schriften zu lesen und zu verbreiten. Durch die Streitigkeiten mit der Kurie wegen Besetzung von Pfründen gewann aber H. tiefere Einblicke in die Schäden des Kirchenwesens, so daß er eine maßvolle kirchliche Reform seines Landes im Sinn des Erasmus von Rotterdam beschloß und im März 1536 ein Provinzialkonzil berief, das einige von Johann Gropper verfaßte Reformbeschlüsse annahm. [?] Wied förderte die Unionsverhandlungen mit den Evangelischen und wurde 1540 auf dem Religionsgespräch zu Hagenau mit Wolfgang Capito und Kaspar Hedio, besonders aber mit Martin Bucer näher bekannt. Da er zu dem Entschluß durchgedrungen war, in seinem Erzstift statt einer Reform die Reformation durchzuführen, lud H. im Februar 1542 Bucer zu seiner Beratung und zu Besprechungen mit Gropper nach Köln ein. Die Stände des Erzstifts billigten im März 1542 H.s Entschluß einer Reformation. Im Dezember 1542 berief H. Bucer und beauftragte ihn mit der evangelischen Predigt am Münster in Bonn. Beide stießen auf hartnäckigen Widerstand. Gropper sagte sich von Bucer gänzlich los und bekämpfte den Reformationsversuch des Erzbischofs aufs heftigste. Der Stadtrat und die Mehrheit des Domkapitels verlangten stürmisch die Entfernung des verdammten lutherischen Prädikanten. H. gab nicht nach, sondern stellte nur vorübergehend Bucers Predigten ein. Zu Bundesgenossen gewann er die weltlichen Stände, die im März 1543 auf dem Landtag gegen Universität, Stadtrat und Domkapitel entschieden für die Reformation eintraten, so daß Ostern 1543 das Abendmahl nach evangelischem Ritus gefeiert wurde. H. berief Philipp Melanchthon, der mit Bucer ein ausführliches "Bedenken christlicher Reformation" ausarbeitete, das nach gründlicher Prüfung durch den Erzbischof noch 1543 gedruckt wurde. [?] Die weltlichen Stände erklärten sich im Juli 1543 auf dem Landtag mit dem Reformationsentwurf einverstanden, während Gropper sich energisch, aber erfolglos darum mühte, die Stände für ein gemeinsames Vorgehen gegen Bucer und den Erzbischof zu gewinnen. [?] Im September 1544 appellierte die Mehrheit des Domkapitels mit dem Gesamtklerus öffentlich an den Papst und den Kaiser. H. wurde am 18.7. 1545 vom Papst binnen 60 Tagen nach Rom und vom Kaiser binnen 30 Tagen nach Brüssel zur Verantwortung geladen. Er (leistete der) [?] päpstlichen Ladung keine Folge. H. wurde darum von Paul III. am 2.1. 1546 suspendiert, am 16.4. exkommuniziert und am 3.7. abgesetzt. Er resignierte am 26.1. 1547 als Administrator von Paderborn und am 25.2. als Erzbischof von Köln [?] (vgl. BBKL, Band II (1990) Spalten 756-759 Autor: Friedrich Wilhelm Bautz). - Einband mit Lichtkante. Schnitte und Titelblatt gestempelt, Signatur auf dem fliegenden Vorsatz. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3876450500 -
ISBN/ISSN: 3876450500
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023330 I3876450500

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Döllinger, Johann Joseph Ignaz von
Titel: Die Reformation, ihre innere Entwicklung und ihre Wirkungen im Umfange des Lutherischen Bekenntnisses. Band 1/2, Band 2 und Band 3 [von Johann Joseph Ignaz von Döllinger], in: Bibliothek für Geschichte, Philosophie und Theologie; 3 Bände (von 4), 2.
Verlag: Arnheim, Verlag von Josué Witz 1854.
Beschreibung: Seiten 323 - 662, XII, 364, X, 348 Seiten, 8° (22,5 x 14 cm), Originalbroschuren.
Aus der Vorrede (Band 2): "An dem ersten Band dieses Werkes ist es, je nach dem verschiedenen Standpunkte der Urtheilenden, theils tadelnd, theils anerkennend bemerkt worden, daß aus demselben ein anderes Bild der Reformation hervortrete, als dasjenige ist, welches die historischen Darstellungen dieses großen Dramas in herkömmlicher Weise zu zeichnen pflegen. Der vorliegende zweite Band wird dieses Urtheil bestätigen; er vervollständigt das Bild, dessen Umrisse in dem vorausgehenden Bande niedergelegt sind und Vieles, was aus dem Munde der dort vorgeführten Zeugen etwa noch zögernd und zweifelnd hingenommen, oder mit Mißtrauen abgewiesen worden, wird nun, durch die in diesem Bande vereinigten Stimmen bewährt, und hier häufig noch energischer ausgesprochen únd mit stärkeren Farben ausgemahlt, fernerhin wohl als unbestreitbare Thatsache und gewissenhaft treue Schilderung gegen jeden Zweifel und Einwand gesichert in der Geschichte geltend machen." / Johann Joseph Ignaz von Döllinger (1799 -1890), Kirchenhistoriker und einer der Hauptgegner des Unfehlbarkeitsdogmas, war einer der bedeutendsten katholischen Theologen seiner Zeit. In seinem Werk »Die Reformation« zeigt er sich als Gegner der Reformation. Die Radikalität der Ablehnung Luthers, die sich in Döllingers Schriften der 1840er und 1850er Jahre zeigt, findet sich bereits Anfang der 1860er Jahre so nicht mehr. Die Ablehnung der Unfehlbarkeit des Papsttums, ein bereits von Luther bekämpftes Dogma, mag vielleicht einer der Gründe hierfür sein. Döllinger betrachtete sich und alle Gegner des Unfehlbarkeitsdogmas als rechtmäßige Glieder der katholischen Kirche und war darum gegen Abhaltung eigener Gottesdienste und Bildung »altkatholischer« Gemeinden, während der erste Altkatholikenkongreß gegen seinen Widerspruch die Anbahnung der Selbständigkeit beschloß. Er nahm an dem Werden und der Entwicklung der »altkatholischen Kirche« regen und beratenden Anteil, ohne ihr jedoch als Mitglied beizutreten. (BBKL) / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Seiten von Hand aufgeschnitten und etwas gebräunt. Schnitt bestoßen. Bei allen Bänden ist das vordere und hintere fliegende Blatt jeweils mit Fehlstelle (abgeschnitten). Rückengelenke etwas an den Kanten aufgerissen. Bei Band 1/2 beginnt die Paginierung ab Seite 323, außerdem fehlt der Titel und ist der Einband leicht eingerissen (ca. 3cm). / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004620

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Benz, Ernst
Titel: Wittenberg und Byzanz. Zur Begegnung und Auseinandersetzung der Reformation und der östlich-orthodoxen Kirche [von Ernst Benz],
Verlag: Marburg an der Lahn, Elwert-Gräfe und Unzer Verlag 1949.
Beschreibung: 288 Seiten, mit 10 Abbildungen auf Tafeln, 8° (22 x 15,5 cm), Originalbroschur.
Aus der Einleitung: "Zu den verbreitesten Fabeln, die die Geschichtsschreibung über das Reformationszeitalter zieren, gehört die Anschauung daß die Reformation an den Grenzen der östlich-orthodoxen Kirche Halt gemacht habe und daß es zu einer inneren Begegnung oder Auseinandersetzung zwischen der Reformation und der Ostkirche nie gekommen sei. (...) Ich hatte keinen Grund, diese Fabeln für unwahr zu halten, und es bedurfte erst einer Reihe von überraschenden Entdeckungen und Erlebnissen, um mich an ihrer Richtigkeit zweifeln zu lassen." / Mit Lichtkante und beriebenen und bestoßenen Ecken und Kanten. Seiten von Hand aufgeschnitten. Mit Namen auf dem Vorsatz. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004449

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hermelink, Heinrich
Titel: Reformation und Gegenreformation [neu bearbeitet von Heinrich Hermelink], in Verbindung mit Wilhelm Maurer; in: Handbuch der Kirchengeschichte für Studierende, herausgegeben von Gustav Krüger, 3. Teil; 2. Auflage,
Verlag: Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1931.
Beschreibung: XI, 395 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), goldgeprägter Halbleineneinband der Zeit.
Mit einer Anstreichung auf dem Titel. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004561

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Conrad
Titel: Die Reformation und das deutsche Volk. Festschrift zur Jahrhundertfeier der Reformation. Im Auftrage des Deutschen Evangelischen Kirchenausschusses verfaßt [von Conrad];
Verlag: Berlin, Ernst Siegfried Mittlerer & Sohn 1917.
Beschreibung: 90 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband leicht stockfleckig. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Lichtkante und sehr wenigen Anstreichungen im Text. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004300

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Scholz, Hermann
Titel: Was wir der Reformation zu verdanken haben. Zur Vierhundertjahrfeier der Reformation [von Hermann Scholz];
Verlag: Berlin, Verlag des Evangelischen Bundes 1917.
Beschreibung: 135 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.
Mit Lichtkante. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit einer Unterstreichung am Einband und einem Stempel auf dem Vorsatz und dem Titel. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004297

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Below, Gerhard von
Titel: Die Ursachen der Reformation. Mit einer Beilage: Die Reformation und der Beginn der Neuzeit [von Gerhard von Below]; in: Historische Bibliothek, herausgegeben von der Redaktion der Historischen Zeitschrift, 38. Band;
Verlag: München & Berlin, Verlag R. Oldenbourg 1917.
Beschreibung: XVI, 187 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit Lichtkante. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band enthält einen Stempel auf dem fliegenden Blatt und einen auf dem Titel. Mit Anmerkung in Blei auf dem Titel. Seiten von Hand aufgeschnitten. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004295

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Berger, Arnold E. (Hrsg.)
Titel: Satirische Feldzüge wider die Reformation. Thomas Murner / Daniel von Soest [herausgegeben von Arnold E. Berger], in: Deutsche Literatur. Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen. Reihe Reformation, herausgegeben von Ar
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1967.
Beschreibung: 335 Seiten, mit 1 Holzschnitt; 8° (19,5 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Thomas Murner (1475 - 1537), katholischer Publizist und Dichter, war der literarisch bedeutendste Gegenspieler Martin Luthers. Er setzte sich in satirischen Schriften mit den Missständen seiner Zeit und mit der Reformation und Martin Luther auseinander Wikipedia). / Mit Kopfgelbschnitt. / Mit Lichtkante. Ecken und Kanten leicht bestoßen. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002801

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: - - Brandi, Karl
Titel: Deutsche Geschichte im Zeitalter der Reformation und Gegenreformation [von Karl Brandi],
Verlag: München, Verlag F. Bruckmann 1960.
Beschreibung: 583 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopffarbschnitt.
Aus dem Klappentext: "An dem Thema Reformation und Gegenreformation konnte Brandi seinen über den Konfessionen gewählten Standpunkt erproben. Daß es ein universalgeschichtliches war, erhöhte für ihn den Reiz, denn er übersah jetzt nicht nur die mittlere und die neuere Geschichte zugleich, sondern kannte für seine Interessen auch keine räumlichen Grenzen. Das Werk bietet ein geschlossenes Bild der so ungemein bewegten Geschichte des 16. Jahrhunderts. Es weist den Vorzug klarer Übersichtlichkeit und guter Lesbarkeit auf, obwohl die deutsche Entwicklung im Rahmen der gesamt - europäischen Geschichte abgehandelt ist. Brandis Arbeit führte auch die Forschung weiter, denn sie machte auf manche neue Gesichtspunkte aufmerksam. So bedeutet sie also weit mehr als eine geschickte Zusammenfassung; sie ist mit Recht zu einer der am meisten geschätzten Einführungen in diese Periode geworden. Dabei hat sein Werk mitgeholfen, die Doppelmauer der konfessionellen Vorurteile abzutragen." - Umschlag etwas berieben. Name auf dem fliegenden Vorsatz. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3025127

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Benrath, Gustav Adolf (Hrsg.)
Titel: Wegbereiter der Reformation [herausgegeben von Gustav Adolf Benrath]; (= Klassiker des Protestantismus, herausgegeben von Christel Matthias Schöder, Band 1),
Verlag: Bremen, Carl Schünemann Verlag 1967.
Beschreibung: XXXV, 544 Seiten, Kl. 8° (18 x 11 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Über das Buch: Der Herausgeber Dr. Gustav Adolf Benrath ist Privatdozent für Kirchengeschichte an der Universität Heidelberg. In diesem Band kommen in deutscher Übersetzung zahlreiche, weithin zu wenig bekannte Stimmen aus der Kirche des späten Mittelalters zu Wort, die auf die eine oder andere Weise der Reformation des 16. Jahrhunderts einen Weg gebahnt haben. Natürlich gehören ?die Wegbereiter" nicht zum Protestantismus selbst. Auch haben sie von der Erneuerung des evangelischen Kerns der christlichen Lehre durch die Reformation nichts vorweggenommen. Immerhin wiesen und führten sie durch ihre umfassende Kritik an Kurie und Klerus, durch ihre Reformpläne und Reformversuche so wie durch eine allmähliche Umbildung von Lehre und Frömmigkeit über die Kirche ihrer Zeit hinaus. In ihrer Verschiedenartigkeit vermitteln diese Quellenstücke, denen jeweils knappe erläuternde Hinweise beigegeben sind, nicht nur einen Eindruck von dem Wollen der spätmittelalterlichen Kirchenreform, sondern auch von den inneren Grenzen, die ihm gezogen waren. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022033

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: von Pflugk-Harttung, Julius (Hrsg.)
Titel: Im Morgenrot der Reformation [herausgegeben von Julius von Pflugk-Harttung], Jubiläumsausgabe,
Verlag: Stuttgart, Wilhelm Herget Verlag 1928.
Beschreibung: XII, 729 Seiten, mit Frontispizportrait, mit zahlreichen Textillustrationen und vielen farbigen und Schwarzen Tafeln, Faksimiles und sonstigen Beilagen; Gr. 4° (28 x 21 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Jubiläumsausgabe zur 400-jährigen Wiederkehr der Reformation. - Mit Grünschnitt. - Ecken und Kanten etwas berieben. Name auf dem fliegenden Vorsatz. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3018547

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bezold, Friedrich von
Titel: Geschichte der deutschen Reformation [von Friedrich von Bezold], in: Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen, herausgegeben von Wilhelm Oncken, 3. Hauptabteilung, 1. Teil;
Verlag: Berlin, Historischer Verlag Baumgärtel 1890.
Beschreibung: 883 Seiten, mit circa 100 Abbildungen im Text und auf Tafeln (davon sind 5 ausklappbare Tafeln), Gr. 8° (24 x 17,5 cm), goldgeprägter Halbledereinband.
Friedrich Gustav Johannes von Bezold (1848 - 1928) war ein deutscher Historiker. Sein bekanntestes Werk ist die Geschichte der deutschen Reformation. Wichtig sind auch seine Beiträge zur Erforschung der Geschichte der Hussiten. Er lehrte an den Universitäten von Erlangen und Bonn". (Wikipedia) / Ecken und Kanten leicht berieben. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004755

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Im Lichte der Reformation. Fragen und Antworten. Jahrbuch des Evangelischen Bundes, Band 3;
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1960.
Beschreibung: 160 Seiten, 8° (21 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Inhalt: "Kollekitv - Gewissen - Kirche. Heinz Zahrnt; Die heutige Theologie in ihrer Bedeutung für die evangelische Unterweisung. Friedrich Hahn; Schiller und die Reformation. Werner Kohlschmidt; Unser Glaube - Tradition und Gegenwart. Waldemar Schröter; Die Volksfrömmigkeit im römisch-katholischen System. Joachim Lell; Rechtliche Stellung und Vollmacht des Konzils. Kurt Nietzksche; Die Autorität der Heiligen Schrift in den Sekten der Gegenwart. Reinhold Pietz; Die Evangelische Landeskirche in Baden. Julius Bender." / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003725

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Holstein, Hugo
Titel: Die Reformation im Spiegelbilde der dramatischen Litteratur des sechzehnten Jahrhunderts [von Hugo Holstein]; in: Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte, Band 14/15;
Verlag: Halle, Verein für Reformationsgeschichte 1886.
Beschreibung: VIII, 287 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Aus der Vorrede: "Auf den nachfolgenden Blättern habe ich die Aufgabe zu lösen versucht, die Spuren der durch die Reformation hervorgerufenen großen Bewegung auf dem dramatischen Gebiete zu verfolgen, auf welchem eine große Zahl dichterischer Kräfte angeregt wurde, um einerseits den Inhalt der von Luther dem deutschen Volke geschenkten Bibel verbreiten, andererseits, den Kampf um die reformatorischen Lehren in bewußter Weise weiter zu führen." / Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur und kleinem Ticket auf dem Vorsatz und Titel. Vorsatz leicht stockfleckig. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4001992

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Unsere Kirche in Geschichte und Gegenwart. 2. Folge: Das Jubiläum der märkischen Reformation. Die innere Haltung des Kurfürsten Joachim II.;
Verlag: Essen, Verlag der Essener Druckerei Gemeinwohl 1939.
Beschreibung: 8 Seiten, 8° (19 x 13,5 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
"Die brandenburgische Provinzkirche feiert in den Tagen des 1. und 2. November 1939 das 400jährige Jubiläum der Einführung der Reformation. Im Mittelpunkt der historischen Ereignisse (...) steht die Gestalt Joachims II (1535 - 1571)." / Mit Rückensignatur und Signatur in Blei auf dem Titel. Mit Stempel auf der letzten Seite. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Seiten etwas geknickt. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4001920

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sillem, C(arl) H(ieronymus) Wilh(elm)
Titel: Die Einführung der Reformation in Hamburg. Von C. H. Wilh. Sillem. (= Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte, Band 16).
Verlag: Halle, Verein für Reformationsgeschichte 1886.
Beschreibung: VII, 195 Seiten, mit einer Faltkarte, Gr. 8° (23 x 14,5 cm), Orig.-Broschur.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband und Schnitt leicht berieben, etwas fleckig und angerissen. Rücken mit kleineren Fehlstellen. Titelblatt und letzte Seite ein wenig braunfleckig. Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. (Seiten noch unaufgeschnitten). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44300

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sillem, C. H. Wilh
Titel: Die Einführung der Reformation in Hamburg [von C. H. Wilh. Sillem]; in: Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte, Band 16;
Verlag: Halle, Verein für Reformationsgeschichte 1886.
Beschreibung: VII, 195 Seiten, mit einer Faltkarte, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur und kleinem Ticket auf dem Vorsatz und Titel. Wenige Seiten leicht stockfleckig. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4001991

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Im Lichte der Reformation. Unsere Bibel. Jahrbuch des Evangelischen Bundes 35;
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1992.
Beschreibung: 164 Seiten, 8° (20,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Band mit Stempel auf dem vorderem Innendeckel. Band in gutem Zustand. ISBN: 3525872259 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3525872259
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004084 I3525872259

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Oberman, Heiko A
Titel: Die Reformation. Von Wittenberg nach Genf [von Heiko A. Oberman];
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1986.
Beschreibung: 310 Seiten, Gr. 8° (23 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Buchrückentext: "Heiko A. Oberman hat für dieses Buch seine wichtigsten reformationsgeschichtlichen Aufsätze so bearbeitet, daß sich eine facettenreiche vergleichende Zusammenschau der Reformationsimpulse Luthers, Zwinglis und Calvins und der zeitgenössischen katholischen Kritik ergibt. Wie die bisherigen Veröffentlichungen des Verfassers stecken auch diese Arbeiten voller anregender Einsichten, sie sind eine fesselnde Lektüre." - Band in gutem Zustand. ISBN: 3525554052 -
ISBN/ISSN: 3525554052
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3025011 I3525554052

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 521 Treffer
Seite:
1
23456
...
27

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang