|
Sachgebiet: .Theologie - Kirchengeschichte - Zeitgeschichte Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 49 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Siegele-Wenschkewitz, Leonore (Hrsg.) | | Titel: | Die evangelischen Kirchen und der SED-Staat - ein Thema kirchlicher Zeitgeschichte, Herausgegeben von Leonore Siegele-Wenschkewitz, (= Arnoldshainer Texte, Schriften aus der Arbeit der Evangelischen Akademie Arnoldshain, Herausgegeben von Walter Bech | | Verlag: | Frankfurt am Main, Haag + Herrchen Verlag (1993). | | Beschreibung: | 153 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Aus der Bibliothek von Bischof Werner Krusche. Mit beiliegender Widmungskarte. - Band mit Buntstiftanstreichungen. Sonst guter Zustand. ISBN: 389228959X - | | ISBN/ISSN: | 389228959X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16953 I389228959X |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Meier, Kurt | | Titel: | Evangelische Kirche in Gesellschaft, Staat und Politk, 1918-1945, Aufsätze zur kirchlichen Zeitgeschichte, Herausgegeben von Kurt Nowak, | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1987. | | Beschreibung: | 160 Seiten, Gr. 8° (23 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band am Fußschnitt wasserfleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3374000290 - | | ISBN/ISSN: | 3374000290 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3707 I3374000290 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Conzemius, Victor, Martin Greschat und Hermann Kocher (Hrsgg.) | | Titel: | Die Zeit nach 1945 als Thema kirchlicher Zeitgeschichte. Referate der internationalen Tagung in Hüningen / Bern (Schweiz) 1985. Mit einer Bibliographie Andreas Lindt. | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1988. | | Beschreibung: | 322 (2) Seiten, mit Frontispizportrait. Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "Der Band enthält Beiträge zu Begriff und Methodik zeitgeschichtlicher Arbeit, zur Kirchenkampfgeschichtsschreibung, zur Lage des Schweizerischen Katholizismus, bzw. Protestantismus nach 1945 und vor allem zum kirchlichen und politischen Neubeginn in Deutschland in der Periode von 1945 bis 1950.". Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar, Rücken leinenverstärkt. Schnitte, wenige Seiten und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3525554095 - | | ISBN/ISSN: | 3525554095 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3026298 I3525554095 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schrey, Heinz-Horst | | Titel: | Die Generation der Entscheidung. Staat und Kirche in Europa und im europäischen Rußland 1918 bis 1953 [von Heinz-Horst Schrey]; | | Verlag: | München, Chr.Kaiser Verlag 1955. | | Beschreibung: | 335 Seiten, 8° (19 x 12 cm), Orig.-Kartoneinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. Mit Kopfrotschnitt. / Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001332 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Dibelius, Otto | | Titel: | Die echte Germanisierung der Kirche [von Otto Dibelius]; in: Christus und die Deutschen. Schriftenreihe in sechs Heften [von Otto Dibelius]; Heft 2; | | Verlag: | Berlin, Kranz Verlag 1935. | | Beschreibung: | 51 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 12 cm), Orig.-Pappeinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eduard Steinwand. / Mit etwas unsauber entfernter Rückensignatur. Signatur in Blei auf dem Vorsatz. Ecken minimal berieben. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001134 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Dibelius, Otto | | Titel: | Die Germanisierung des Christentums. Eine Tragödie [von Otto Dibelius]; in: Christus und die Deutschen. Schriftenreihe in sechs Heften [von Otto Dibelius]; Heft 1; | | Verlag: | Berlin, Kranz Verlag 1934. | | Beschreibung: | 61 Seiten, Kl. 8° (18 x 12 cm), Orig.-Pappeinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eduard Steinwand. / Mit Rückensignatur. Signatur in Blei und Stempel auf dem Vorsatz. Mit Lichtkante. Seiten leicht gebräunt. Ecken minimal bestoßen. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001133 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gülzow, Gerhard | | Titel: | Kirchenkampf in Danzig 1934 - 1945. Persönliche Erinnerungen [von Gerhard Gülzow]; herausgegeben in Zusammenarbeit mit dem Ostkirchenausschuß Hannover; | | Verlag: | Leer, Verlag Gerhard Rautenberg 1968. | | Beschreibung: | 46 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 11 cm), Orig.-Pappeinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eduard Steinwand. / Mit Rückensignatur und Signatur in Blei auf dem Titel. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001063 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Forck, Bernhard Heinrich (Hrsg.) | | Titel: | und folget ihrem Glauben nach. Gedenkbuch für die Blutzeugen des der Bekennenden Kirche [herausgegeben von Bernhard Heinrich Forck]; im Auftrag des Bruderrates der Evangelischen Kirche in Deutschland; | | Verlag: | Stuttgart, Evangelische Verlagswerk 1949. | | Beschreibung: | 140 Seiten, mit 18 Photographien (Portraits) auf Tafeln, 8° (21 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Ecken minimal berieben und bestoßen. Einband leicht stockfleckig. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Mit Signatur in Blei auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000863 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rendtdorff, Heinrich | | Titel: | Kirche im Kampf. Evangelische Rufe und Reden aus der Zeit des Kampfes um Deutschlands Erneuerung [von Heinrich Rendtdorff]; | | Verlag: | Schwerin, Verlag Friedrich Bahn 1934. | | Beschreibung: | 220 Seiten, 8° (21 x 14 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Vorwort: "Die letzten Jahre vor dem Siege der nationalen Revolution waren Jahre besonders schweren Kampfes. In den dunkelsten Kampfzeiten aber offenbaren sich dem redlichen Kämpfer am deutlichsten das Ziel und die Quelle der Kraft. Darum dürfen solche Zeiten nicht vergessen werden." / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eduard Steinwand. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur in Blei auf dem Vorsatz. Mit Lichtkante. Seiten leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000799 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Deutscher Evangelischer Kirchentag Berlin 1977. Dokumente; | | Verlag: | Berlin & Stuttgart, Kreuz Verlag 1977. | | Beschreibung: | 669 Seiten, 8° (20 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3783105234 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3783105234 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000554 I3783105234 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Blaschke, Karlheinz (Hrsg.) | | Titel: | Herbergen der Christenheit 1975/76, Jahrbuch für deutsche Kirchengeschichte, in Verbindung mit Herbert von Hintzenstern, Helmar Junghans und Wolfgang Ullmann herausgegeben von Karl Heinz Blaschke, in: Beiträge zur deutschen Kirchengeschichte, Band X, | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1976. | | Beschreibung: | 231 Seiten, Gr. 8° (24x17cm), Orig.-Kartoneinband. Aus dem Inhalt: Friedrich de Boot: Territoriales Prinzip und ökumenischer Auftrag in der Geschichte der Kirche. Joachim Huth: Zur Bedingtheit kirchlicher Strukturen des Mittelalters in Sachsen. Gottfried Holtz: Der mecklenburgische Landarbeiter und die Kirche. Kurt Sygusch: Reformation als Strukturwandel unter besonderer Berücksichtigung der Herrschaft Hoyerswerda. Niklot Beste: Kirchenkreise und Propsteien in der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Mecklenburgs. Ralf Thomas: Aufbau und Umgestaltung des Superintendentialsystems in der sächsischen Landeskirche bis 1815. Ingemaren Brüschke: Stötteritz - Diasporagemeinde am Rande der Großstadt Leipzig. Steifen Heitmann: Geschichte der Ephorie Dresden I. Eine strukturgeschichtliche Untersuchung. Karlheinz Blaschke: Kirchenorganisation und Umweltstruktur in landeskirchengeschichtlicher Sicht. / Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3011251 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Blaschke, Karlheinz (Hrsg.) | | Titel: | Herbergen der Christenheit 1975/76, Jahrbuch für deutsche Kirchengeschichte, in Verbindung mit Herbert von Hintzenstern, Helmar Junghans und Wolfgang Ullmann herausgegeben von Karl Heinz Blaschke, in: Beiträge zur deutschen Kirchengeschichte, 1. Aufl | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1976. | | Beschreibung: | 231 Seiten, Gr. 8° (24x17cm), Orig.-Kartoneinband. Aus dem Inhalt: Friedrich de Boot: Territoriales Prinzip und ökumenischer Auftrag in der Geschichte der Kirche. Joachim Huth: Zur Bedingtheit kirchlicher Strukturen des Mittelalters in Sachsen. Gottfried Holtz: Der mecklenburgische Landarbeiter und die Kirche. Kurt Sygusch: Reformation als Strukturwandel unter besonderer Berücksichtigung der Herrschaft Hoyerswerda. Niklot Beste: Kirchenkreise und Propsteien in der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Mecklenburgs. Ralf Thomas: Aufbau und Umgestaltung des Superintendentialsystems in der sächsischen Landeskirche bis 1815. Ingemaren Brüschke: Stötteritz - Diasporagemeinde am Rande der Großstadt Leipzig. Steifen Heitmann: Geschichte der Ephorie Dresden I. Eine strukturgeschichtliche Untersuchung. Karlheinz Blaschke: Kirchenorganisation und Umweltstruktur in landeskirchengeschichtlicher Sicht. / Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000387 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schuster, Hermann, Karl Ringshausen und Walter Tebbe (Hrsgg.) | | Titel: | Vom Beginn des 19. Jahrhunderts bis zur Gegenwart, in: Quellenbuch zur Kirchengeschichte, herausgegeben von Hermann Schuster, Karl Ringhausen und Walter Tebbe, 7. Auflage, Band III, | | Verlag: | Frankfurt, Moritz Diesterweg Verlag 1967. | | Beschreibung: | XII, 200 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8°, Orig.-Halbleineneinband. **** Mit Privatbibliothekssignatur auf dem vorderen fliegenden Vorsatz. Mit wenigen Unterstreichungen in Blei. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1021 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Künneth, Walter und Helmuth Schreiner (Hrsgg.) | | Titel: | Die Nation vor Gott. Zur Botschaft der Kirche im Dritten Reich [herausgegeben von Walter Künneth & Helmuth Schreiner]; | | Verlag: | Berlin, Wichern-Verlag 1934. | | Beschreibung: | 550 Seiten, Gr. 8° (22,5 x 16 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Namen auf dem Vorsatz. Band mit wenigen Anstreichungen teils in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004043 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Bethel 1949. Bericht über die erste Tagung der ersten Synode der evangelischen Kirche in Deutschland vom 9. bis 13. Januar 1949. Herausgegeben im Auftrag des Rates von der Kirchenkanzlei der Evangelischen Kirche in Deutschland, | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1953. | | Beschreibung: | 333 Seiten, 8° (21 x 15,2 cm), Orig.-Pappeinband. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2004969 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stoll, Christian | | Titel: | Die Theologische Erklärung von Barmen im Urteil des des lutherischen Bekenntnisses [von Christian Stoll], Kirchlich-Theologische Hefte. Im Auftrage des Evang.-Luth. Kirche in Deutschland herausgegeben von Christian Stoll, | | Verlag: | München, Verlag der Evang.-Luth. Kirche in Bayern 1946. | | Beschreibung: | 20 Seiten, 8° (23 x 15,2 cm), Originalbroschur. Heft mit Lichtkante. Seitenränder befleckt und gebräunt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2003152 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Immer, Karl (Hrsg.) | | Titel: | Bekenntnissynode der Deutschen Evangelischen Kirche, Barmen 1934, Vorträge und Entschliessungen, im Auftrage des Bruderrates der Bekenntnissynode herausgegeben von Karl Immer, | | Verlag: | Wuppertal-Barmen, Emil Müller 1934. | | Beschreibung: | 75 S.: 23 cm. Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4027046 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Baumgärtel, Friedrich | | Titel: | Die Kirch ist Eine - die alttestamentlich-jüdische Kirche und die Kirche Jesu Christi? Eine Verwahrung gegen die Preisgabe des Alten Testaments. | | Verlag: | Greifswald, Universitätsverlag Ratsbuchhandlung L. Bamberg 1936. | | Beschreibung: | 20 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Orig.-Broschur In Frakturschrift gedruckt. - Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einbandblätter leicht berieben und etwas fleckig. Klammerheftung etwas korrodiert, mit kleinen Flecken im Falz. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40072 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Link, Christian | | Titel: | Theologische Perspektiven nach Marx und Freud [von Christian Link], | | Verlag: | Stuttgart, W. Kohlhammer Verlag 1971. | | Beschreibung: | 123 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Aus dem Klappentext: "Die Solidarität mit dem Elend und das Streben nach einer besseren Welt haben ihr religiöses Gewand abgeworfen. Somit heißt die Frage an die Theologie: Hat sie einen legitimen, d. h. unvertretbaren Platz in der gegenwärtigen Gesellschaft? Das durch die religionskritischen Argumente von Marx und Freud als ideologisch erkannte »religiöse Bedürfnis» läßt sich nach Link nicht mehr entschlüsseln, indem man es schlichtweg in ökonomische und triebdynamische Kategorien auflöst. Es signalisiert vielmehr einen tiefgreifenden Wirklichkeitsverlust in einer technisch gesteuerten Gesellschaft. Erst von dieser Erkenntnis ausgehend, sieht Link die Möglichkeit, Anstöße der Kritischen Theorie aufzunehmen und die Aufgabe der Theologie in einer religionslosen Welt zu formulieren. Christian Link, geboren 1938, ist zur Zeit wissenschaftlicher Assistent am Religionsphilosophischen Seminar in Heidelberg." / Vorsätze etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-17-071 216-0 - | | ISBN/ISSN: | 3170712160 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3005097 I3170712160 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stählin, Wilhelm | | Titel: | Ende des "Protestantismus"? [von Wilhelm Stählin]; Gegen einen Protestantismus, der den Auftrag Gottes an die Mächte der Welt preisgibt - für einen Protestantismus, als echtes Zeugenamt für die unerbittliche Wahrheit Gottes, (= "kämpfende Kirche", Fl | | Verlag: | Kassel, Neuwerk-Verlag ohne Jahr. | | Beschreibung: | 114-127 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Einband geteilt und lose. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei. Seiten und Text sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3021164 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 49 Treffer
|
|
|
|
|