Sachgebiet: .Theologie - Kirchliche Bauten & Kunst
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 261 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Swoboda, Heinrich
Titel: Probleme und Anregungen für kirchliche Kunst, Vorstudien zu einer Concurrenz-Ausschreibung für Gegenstände der kirchlichen Kunst, verfasst von Heinrich Swoboda,
Verlag: Wien, Heinrich Kirsch 1901.
Beschreibung: 30 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Einband etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3003404

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Renner, Klaus und Jutta Brüdern
Titel: Kirchliche Kunst im Braunschweiger Land, Marksteine des Glaubens - Wegweiser zu Gott II, Beispiele von 1954 bis 1994 [von Klaus Renner und Jutta Brüdern], herausgegeben vom Landeskirchenamt der Evangelisch-lutherischen Landeskirche in Braunschweig,
Verlag: Hildesheim, Hagemann-Druck 1994.
Beschreibung: 132 Seiten, mit 124 Abbildungen, 4° (28 x 23 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3871050243 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3015122

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Kunst und Kirche. Architektur, Malerei, Plastik, Gerät. Vierteljahresschrift für Kirchenbau und Kirchliche Kunst. Jahrgänge 1967 & 1968. 8 Hefte in einem Band,
Verlag: Darmstadt, Verlag Das Beispiel 1969.
Beschreibung: 192 Seiten, mit zahlreichen Abildungen und Photographien; Gr. 8° (25 x 20 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Mit Stempel auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002914

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Anton Henze
Titel: Neue kirchliche Kunst. 1. Auflage.
Verlag: Recklinghausen, Paulus Verlag 1958.
Beschreibung: 325 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Gr. 8° (25,5 x 19 cm), Orig.-Leineneinband
Band mit zahlreichen Bildtafeln, Abbildungen, Register, Inhalts- und Literaturverzeichnis. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempel auf wenigen Seiten. Einband etwas berieben und fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26924

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Verein Ausstellungshaus für christliche Kunst e. V
Titel: Jahrbuch 2004-2006.
Verlag: Regensburg, Schnell und Steiner ohne Jahr.
Beschreibung: 286 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag.
Bibliotheksexemplar mit Stempel auf dem Vortitel. Einband leicht fleckig. Sonst guter bis sehr guter Zustand. ISBN: 9783795418427 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21911

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Jakob, G(eorg)
Titel: Die Kunst im Dienste der Kirche, Ein Handbuch für Freunde der kirchlichen Kunst, von Dr. G. Jakob, nebst Titelbild und zwanzig Tafeln, 4., verbesserte Auflage,
Verlag: Landshut, Verlag Jos. Thomann 1885.
Beschreibung: XX, 516 Seiten, mit Frontispiz, 4° (25,5 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband mit marmoriertem Schnitt.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band mit einigen Tuschenotizen auf den Vorsätzen und Buntstiftanstreichungen im Text. Papier teils fleckig und leicht gebräunt. Mit Inventarnummer und Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14160

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Kirchen und Gemeindezentren, Vom Bauen der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau, Bauten und Projekte 1959-1969, herausgegeben von der Kirchenleitung der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau,
Verlag: Darmstadt, Evangelischer Presseverband 1969.
Beschreibung: 107 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (22,5 x 22,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Einband etwas berieben. Papier leicht gedunkelt. Stempel auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3015150

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Tack, Wilhelm (Hrsg.)
Titel: Alte und neue Kunst im Erzbistum Paderborn, 4. Jahresgabe des Vereins für christliche Kunst im Erzbistum Paderborn, Herausgegeben von Dr. theol. Wilhelm Tack,
Verlag: Paderborn, Bonifatius-Druckerei 1954.
Beschreibung: 128 Seiten, mit Frontispizportrait und 30 Bildtafeln, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband und Schnitt etwas fleckig. Innen ordentliches Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9275

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Tack, Wilhelm (Hrsg.)
Titel: Alte und neue Kunst im Erzbistum Paderborn, 6. Jahresgabe des Vereins für christliche Kunst im Erzbistum Paderborn, Herausgegeben von Dr. theol. Wilhelm Tack,
Verlag: Paderborn, Bonifatius-Druckerei 1956.
Beschreibung: 136 Seiten, mit farbigem Frontispizportrait, 4 Farbtafeln 45 Bildtafeln und Photographien, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband und Schnitt etwas fleckig. Innen ordentliches Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9277

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Klingenburg, Karl-Heinz
Titel: Der Berliner Dom, Bauten, Ideen und Projekte vom 15. Jahrhundert bis zur Gegenwart [von Karl-Heinz Klingenburg],
Verlag: Berlin, Union Verlag 1986.
Beschreibung: 293 Seiten, mit Frontispizportrait sowie 219 teils farbigen Bildtafeln und Photpgraphien, 4° (27 x 24 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3372001133 -
ISBN/ISSN: 3372001133
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8124 I3372001133

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Steinhausen, W
Titel: Christentum, Religion und Kunst, Das Bild Christi in der bildenden Kunst, Zwei Vorträge gehalten am 16. März 1905 in Aarau und am 10. Juni 1908 in Freudenstadt von W. Steinhausen,
Verlag: Basel, Verlag der Basler Missionsbuchhandlung 1910.
Beschreibung: 36 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (22,5 x 16 cm), Originalbroschur.
Einband fleckig. Von Hand aufgeschnittenes Exemplar mit wenigen Buntstiftanstreichungen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6499

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schade, Günther (Hrsg.)
Titel: Kunst der Reformationszeit, Staatliche Museen zu Berlin, Hauptstadt der DDR, Ausstellung im Alten Museum vom 26. August bis 13. November 1983, Herausgegeben von Günther Schade,
Verlag: Berlin, Henschelverlag, Kunst und Gesellschaft 1983.
Beschreibung: 448 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Bildtafeln und Textabbildungen, 4° (28 x 22 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Lesebändchen.
Umschlag an den Rändern mit wenigen kleineren Einrissen. Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3025896

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schade, Günther (Hrsg.)
Titel: Kunst der Reformationszeit, Staatliche Museen zu Berlin, Hauptstadt der DDR, Ausstellung im Alten Museum vom 26. August bis 13. November 1983, Herausgegeben von Günther Schade,
Verlag: Berlin, Henschelverlag, Kunst und Gesellschaft 1983.
Beschreibung: 448 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Bildtafeln und Textabbildungen, 4° (28 x 22 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Lesebändchen.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6867

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pfeiffer, Heinrich
Titel: Gottes Wort im Bild. Christusdarstellungen in der Kunst [von Heinrich Pfeiffer];
Verlag: Wuppertal, R. Brockhaus Verlag 1986.
Beschreibung: 102 Seiten, Gr. 4° (30,5 x 22,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus dem Klappentext: "Das reichste und tiefste Thema für die bildende Kunst aller Zeiten ist wohl das Christusbild. Keine wissenschaftliche Methode kann ihm ganz gerecht werden. Dir Kunstgeschichte stößt hier an eine ihrer Grenzen, es sei denn sie öffnet sich dem Dialog mit dr Theologie." / Mit Originalumschlag. / Band in gutem Zustand. ISBN: 3417243084 -
ISBN/ISSN: 3417243084
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4001768 I3417243084

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Henze, Anton
Titel: Das christliche Thema in der modernen Malerei [von Anton Henze];
Verlag: Heidelberg, F.H.Kerle Verlag 1965.
Beschreibung: 312 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (27 x 22 cm), Orig.-Leineneinband.
**** Aus dem Klappentext: Spielt das christliche Thema in der modernen Malerei noch eine Rolle? Diese Frage ? bisher oft verneint ? gab Anlaß zu dem umfassenden Werk von Anton Henze. Die Antwort wird nicht aus einer theoretischen Ästhetik abgeleitet. Der Kunsthistoriker Henze sucht sie in den künstlerischen Dokumenten selbst, indem er bedeutende Werke der Malerei und Graphik des 20. Jahrhunderts nach Form, Stilmitteln und Aussagekraft befragt. Das Ergebnis der Untersuchung wird manchen überraschen: Das christliche Thema nimmt einen beachtlichen und legitimen Platz in der modernen Kunst ein; es gibt kaum einen Maler von Rang, der nicht christliche Bilder geschaffen hat. Profane und christliche Bilder stehen heute in einem zahlenmäßigen Verhältnis, das seit der Renaissance üblich ist. Auch in der Qualität und der eigenen Art steht das christliche Bild des 20. Jahrhunderts nicht hinter Werken vergleichbarer Jahrhunderte zurück. Die Leistung seiner Maler aber ist, historisch gesehen, unvergleichlich, da fast alle Werke christlicher Thematik ihre Existenz dem freien Entschluß des Künstlers verdanken. Gemessen an der Situation, in der das christliche Bild heute entsteht, hat das 20. Jahrhundert mehr christliche Kunst aufzuweisen als irgendeine vorangegangene Epoche. Die neuen Stilmittel verhindern keineswegs den Zugang des Künstlers zur Heilsgeschichte. Sie befähigen ihn vielmehr, die Botschaft des Alten und Neuen Testamentes beim Wort zu nehmen und den Sinn der Ereignisse ohne alles Beiwerk anschaulich zu machen. / Mit Originalumschlag. / Band etwas angestaubt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3002439

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Permaneder, Michael
Titel: Die kirchliche Baulast oder die Verbindlichkeit der baulichen Erhaltung und Wiederherstellung der Cultus - Gebäude. Aus den Quellen des gemeinen canonischen und bayer'schen Particular-Rechts dargestellt von M. Permaneder.
Verlag: München & Leipzig, Lentner 1856.
Beschreibung: VII, 194 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Hardcover (half cloth), Halbleineneinband der Zeit.
"Franz Michael Permaneder * 12. August 1794 in Traunstein, 10. Oktober 1862 in Regensburg war ein deutscher katholischer Theologe und Kanonist. 1846 erschien sein zweibändiges Hauptwerk "Handbuch des gemeingültigen katholischen Kirchenrechts in steter Rücksicht auf das katholisch-kirchliche Territorialrecht in Oesterreich, Preußen, Bayern, Sachsen, Hannover und den übrigen deutschen Staaten bearbeitet". Er schrieb auch für die erste Ausgabe des Kirchenlexikons von Heinrich Joseph Wetzer und Benedikt Welte." (Quelle Wikipedia). - Einband berieben und bestoßen. Papier etwas braunfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33029

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmitz, W(ilhelm Peter Schmitz)
Titel: Die Kirchlichen Barockbauten in Metz. Von Dombaumeister W. Schmitz. (= Erweiterter Sonderabdruck aus der Zeitschrift für christliche Kunst. 28. Jahrgang, Heft 8/9).
Verlag: Düsseldorf, L. Schwann 1915.
Beschreibung: 28 Seiten Text mit mehreren Abbildungen sowie Tafelanhang von 20 Tafeln, 4° (29 x 20,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Titelseite mit Verfasserwidmung für Pfarrer Pirroz (?), Köln 1929. Einband leicht berieben, geringfügig randrissig und etwas fleckig. 2 Blätter mit Eckknick. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40392

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Budde, Ludwig
Titel: Antike Mosaiken in Kilikien. Erster Band. Frühchristliche Mosaiken in Misis-Mopsuhestia. (= Beiträge zur Kunst des christlichen Ostens Band 5.). Nur Band 1,
Verlag: Recklinghausen, Verlag Aurel Bongers 1969.
Beschreibung: 233 Seiten, mit 196 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 1 Faltplan und 33 Figuren mit Ornamentfeldern, 4° (28 x 23 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband.
Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39374

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dehio, Georg und Gustav Bezold
Titel: Die kirchliche Baukunst des Abendlandes. Historisch und systematisch dargestellt von Georg Dehio und Gustav von Bezold, 2. Band, reprografischer Nachdruck der Ausgabe Stuttgart 1901,
Verlag: Hildesheim, Georg Olms 1969.
Beschreibung: X, 623 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8° (24,5 x 18 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgrauschnitt.
Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Spur einer Rückensignatur. Schnitt minimal gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3025919

95,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dehio, G(eorg) und G(ustav) von Bezold
Titel: Die kirchliche Baukunst des Abendlandes, historisch und systematisch dargestellt von Georg Dehio und Gustav von Bezold, 1. Lieferung,
Verlag: Stuttgart, J. G. Cotta´sche Buchhandlung 1884.
Beschreibung: VIII, 360 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8° (24 x 17 cm), Privat-Halbleineneinband.
Band enthält Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3003937

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 261 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang