Sachgebiet: .Theologie - Kirchliche Feste
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 43 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Block, Detlev
Titel: Vom Wort begleitet, Feste und Zeiten im Kirchenjahr [von Detlev Block];
Verlag: Lahr, Verlag der St.-Johannis-Druckerei 1988.
Beschreibung: 175 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 11 cm), Orig.-Kartoneinband.
Über das Buch: Im vorliegenden Buch lädt der Autor unter dem schönen Titel »Vom Wort begleitet« zu einem Rundgang durch das Kirchenjahr ein und bringt die Botschaft der großen und kleinen Feste verläßlich und zeitnah zur Sprache. Nach einer Einführung in das geschichtliche Werden des Kirchenjahres erfährt der Leser vom Sinn der drei christlichen Festkreise Weihnachten, Ostern und Pfingsten und bekommt auch Einblick in die Bedeutung der anderen Tage und Zeiten im Jahr des Herrn. So wird dem weithin in Vergessenheit geratenen Michaelistag ein längeres Kapitel »Die Engel Gottes« gewidmet. Auch jahreszeitliche Aspekte und aktuelle Themen wie »Der Christ und die Politik« oder »Ermutigung am Volkstrauertag« finden sachgemäße Berücksichtigung. Mit Information, Meditation, Schriftauslegung, Gedicht und Liedtext liest sich der Band sehr abwechslungsreich als ein aussagekräftiges »geistliches Jahrbuch«. Er macht neu vertraut mit der guten Ordnung der wiederkehrenden Feste und Zeiten und beheimatet so im Wort der Schrift und seiner Begleitung durchs Jahr. / Band in gutem Zustand. ISBN: 3 501 00395 1 -
ISBN/ISSN: 3501003951
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3003024 I3501003951

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bell, Fr
Titel: Festflammen für alle Feste des Kirchenjahres. Aussagen und Zeugnisse als Handreichung für Predigten, religiösen Unterricht und Vorträge [dargeboten von Fr. Bell]; Band 2,
Verlag: Gütersloh, Der Rufer 1949.
Beschreibung: 318 Seiten, Kl. 8° (18 x 11,5 cm), blindgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Ecken leicht berieben. Seiten an den Rändern leicht gebräunt./ Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003967

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bell, Fr
Titel: Festflammen für alle Feste des Kirchenjahres. Aussagen und Zeugnisse als Handreichung für Predigten, religiösen Unterricht und Vorträge [von Fr. Bell];
Verlag: Gütersloh, Der Rufer 1948.
Beschreibung: 213 Seiten, Kl. 8° (18 x 11,5 cm), blindgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Kanten minimal berieben. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003748

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stingelin, Emanuel
Titel: Die Grundwahrheiten des Christenthums mit besonderer Rücksicht auf die kirchlichen Feste, dargelegt von Emanuel Stingelin,
Verlag: Berlin, Georg Reimer 1886.
Beschreibung: XII, 646 Seiten, 8° (22 x 16 cm), goldgeprägter Privat-Halbleineneinband.
Ecken und Kanten gering berieben. Papier etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3015350

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Knox, Ronald A
Titel: Feste und Zeiten des Kirchenjahrs, Meditationen und Ansprachen [von Ronald A. Knox],
Verlag: Köln, J. P. Bachem 1962.
Beschreibung: 191 Seiten, 8° (21,5 x 13 cm), Orig.-Kunstoffeinband mit Originalumschlag.
Einband leicht gebräunt. Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014383

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ryssel, Fritz Heinrich
Titel: Ein Licht leuchtet allen, christliche Feste, Erzählungen, Geschichten, Szenen [von Fritz Heinrich Ryssel];
Verlag: Stuttgart, J. F.Steinkopf Verlag 1967.
Beschreibung: 320 Seiten, 8° (20 x 12 cm), Orig.-Kartoneinband.
Über das Buch: Ein Licht leuchtet allen - es wandert durch den heutigen Tag wie durch das letzte und vorletzte Jahrtausend, es erhellt und macht heller. Diesem Licht mit seinen Brechungen in mehr als fünfzig Jahren ist die Auslese gewidmet, ein Lesebuch, ohne die Absicht einer geheimen Beweisführung entstanden, zusammengetragen in dem Gedanken, Beiträge zur Erkenntnis von Kunst und Glauben, zur Selbsterkenntnis der eigenen Natur an die Hand zu geben. Die Sammlung denkt an den Leser, der als Zeitgenosse auch Zeit für neue Literatur erübrigt und Leser kritischer Publizisten ist, die nicht müde werden, denkende Köpfe zum Mitdenken einzuladen. Die moderne Literatur macht sichtbar, wie christliches Gedankengut, Motive (im Sinne der Reallexika), Bilder und unvergeßliche Maximen den Geist der Poeten, Autoren und Denker beschäftigen, ohne daß sie in vielen Fällen das geringste Bedürfnis verspüren, daraus ein Programm zu machen. ? Das Buch erweist sich als wahrer Schatz von Vorlesegeschichten, die dazu den ganzen Raum zwischen Christfest und Pfingsten mit erzählerischem Glanz füllen. / Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3003026

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kapff
Titel: Communion-Buch [von Kapff]; 10. Auflage,
Verlag: Stuttgart, Chr. Belser Verlag 1857.
Beschreibung: 287 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8° (17,5 x 11,5 cm), goldgeprägter Ledereinband der Zeit.
Mit Goldschnitt. / Band enthält 4 Stempel auf dem Vorsatz. Mit Rückensignatur und kleinem auf den Vorsatz montierten Ticket. Band ist etwas stockfleckig, die Ecken und Kanten sind berieben. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003152

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Murböck, Jakob
Titel: Weihnacht dem christlichen Volke erklärt [von Jakob Murböck];
Verlag: München, Verlag der Graph. Kunsanstalt A. Huber 1938.
Beschreibung: 32 Seiten, Kl. 8° (17 x 10,5 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). Broschur enthält Stempel, mit Rückensignatur. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Ecken leicht berieben. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002638

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Monier, Prosper
Titel: Ostern kann jeden Tag beginnen. Impulse [von Prosper Monier];
Verlag: München, Zürich & Wien, Verlag Neue Stadt 1995.
Beschreibung: 84 Seiten, 8° (19 x 12 cm), Orig.-Kartoneinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3879963290 -
ISBN/ISSN: 3879963290
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4001776 I3879963290

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Franke, Hermann
Titel: Österlicher Frühling. Von der Ostererwartung der Kirche [von Hermann Franke];
Verlag: Paderborn, Ferd.Schöningh Verlag 1936.
Beschreibung: 95 Seiten, mit Frontispiz, Kl. 8° (18 x 10 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Lichtkante und Namen auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000630

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Buchrucker, Carl
Titel: Der Leidensgang von Gehtsemane nach Golgatha. In sechs Passionspredigten [von Carl Buchrucker]; Seperatabdruck aus der 2. Auflage des Neumarkter Predigtbuches;
Verlag: Nürnberg, Verlag von F. Zeiser's Buchhandlung ohne Jahr.
Beschreibung: 56 Seiten, 8° (22 x 13,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band etwas stockfleckig. Einband berieben. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000506

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Domay, Erhard (Hrsg.)
Titel: Arbeitsbuch Gemeindefeste, Ideen, Modelle und Bausteine für die Praxis, herausgegeben von Erhard Domay, in Zusammenarbeit mit Wolfgang Gerts,
Verlag: Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1992.
Beschreibung: 175 Seiten, mit einigen Abbildungen, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Kartoneinband.
Über das Buch: Kaum ein Anlaß im Gemeindeleben bietet so viele Freiräume wie ein Gemeindefest. Kaum sonst haben so viele Menschen Freude und Spaß an der Kirche. Das Arbeitsbuch zeigt mit einer Fülle von Anregungen aus der Praxis, wie aus einem Gemeindefest eine gelungene Sache wird, bei der viele Menschen, mit Kreativität, Elan und Freude bei Planung, Vorbereitung und Feiern zusammenkommen. / Band in gutem Zustand. ISBN: 3-579-02915-0 -
ISBN/ISSN: 3579029150
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3003526 I3579029150

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Baumotte, Manfred (Hrsg.)
Titel: Wir gehen zur Krippe, Advents- und Weihnachtsspiele [herausgegeben von Manfred Baumotte];
Verlag: Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1985.
Beschreibung: 112 Seiten, 8° (19 x 12 cm), Orig.-Kartoneinband.
Über das Buch: Neue und bewährte Spielvorschläge von Hans Baumann, Lisa-Marie Blum, Bruno Horst Bull, Roswitha Fröhlich, Hanna und Rolf Hanisch, Friedl Hofbauer, Rolf Krenzer, Lene Mayer-Skumanz, Ingrid Meffert, Gerda Marie Scheidl und anderen bereichern das Zusammensein mit Kindern in der Advents- und Weihnachtszeit. Die Spiele entfalten die advent- und weihnachtlichen Motive: Neben Advents- und Nikolausspielen finden sich Herbergs-, Hirten- und zahlreiche Krippenspiele. Wir folgen dem Weg der Heiligen Drei Könige zur Krippe und begleiten Maria und Josef auf ihrer Flucht nach Ägypten. Alle Texte und Lieder lassen für sich allein einen Höhepunkt des Weihnachtsgeschehens zum Erlebnis werden. / Band in gutem Zustand. ISBN: 3-579-00812-9 -
ISBN/ISSN: 3579008129
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3003036 I3579008129

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stock, Alex und M. Wichelhaus
Titel: Ostern : in Bildern, Reden, Riten, Geschichten u. Gesängen.
Verlag: Zürich, Einsiedeln & Köln, Benziger 1979.
Beschreibung: 239 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Papier ganz leicht gebräunt. Band sonst in sehr gutem Zustand. ISBN: 3545210294 -
ISBN/ISSN: 3545210294
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23845 I3545210294

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schwedtfeger, Erich
Titel: Vom Christlichen Glauben. Briefe an Dennis. Lektüre für Konfirmanden und Konfirmierte.
Verlag: Selbstverlag, Books on Demand (2001).
Beschreibung: 103 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem bis sehr gutem Zustand. ISBN: 3831129606 -
ISBN/ISSN: 3831129606
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21474 I3831129606

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kellner, Heinrich
Titel: Heortologie oder die geschichtliche Entwicklung des Kirchenjahres und der Heiligenfeste von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart von Dr. K. A. Heinrich Kellner, 2., vollständig neu bearbeitete und vermehrte Auflage,
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herdersche Verlagsbuchhandlung 1906.
Beschreibung: XI, 303 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit marmoriertem Schnitt.
Stempel auf der Titelseite, Band enthält eine Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019229

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Liturgische Institute Salzburg, Trier und Zürich (Hrsgg.)
Titel: Die Feier der Trauung, Ausgabe für Brautleute und Gemeinde, Herausgegeben von den Liturgischen Instituten Salzburg, Trier und Zürich, 9. Auflage,
Verlag: Einsiedeln, Benziger Verlag & Freiburg, Herder Verlag 1989.
Beschreibung: 63 Seiten, 12° (15 x 10 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Kleiner Aufkleber auf der Rückseite. Sonst guter Zustand. ISBN: 3451174243 -
ISBN/ISSN: 3451174243
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3013868 I3451174243

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Beissel, Stephan
Titel: Die Verherrlichung unseres Herrn Jesu Christi. Betrachtungspunkte für die Osterzeit von Stephan Beissel,
Verlag: Freiburg im Breisgau, Verlag Herder 1901.
Beschreibung: IV, 140 Seiten, 8° (20 x 13 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas gebräunt und teils fleckig. Vordere Einbandseite geklebt und hintere fehlend. Mit Inventarnummer und Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14273

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gröber, Conrad
Titel: Vom Christkind und den heiligen drei Königen, Weihnachtsgedanken fürs ganze Jahr, Von Dr. Conrad Gröber, Erzbischof von Freising,
Verlag: Freiburg, Herder Verlagsbuchhandlung 1935.
Beschreibung: 66 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Einband mit Lichtkante und fleckig. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Buchblock ein wenig verzogen. Papier mit einzelnen Flecken. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12267

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hirscher, Johann Baptist von
Titel: Tage des Ernstes, Biblische Lesungen für den Tag der heiligen Fastenzeit, Aus den Betrachtungen J. B. von Hirschers, Ausgewählt von Engelbert Krebs, 2. Auflage,
Verlag: Kempten & München, Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet 1923.
Beschreibung: XVI, 350 Seiten, Kl. 8° (15,5 x 12 cm), goldgeprägter Pappeinband der Zeit mit Kopfrotschnitt
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Papier durchgehend stockfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9443

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 43 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang