|
Sachgebiet: .Theologie - Kirchliche Landeskunde Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 347 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hartmann, Heinrich (Hrsg.) | | Titel: | Die evangelische Geistlichkeit in Württemberg. Nachrichten über die Kirchlichen Behörden, die kirchliche Eintheilung des Landes, die einzelnen Kirchenstellen und deren Besetzung, sowie über die persönlichen Verhältnisse der Geistlichen und Candidaten | | Verlag: | Stuttgart, J. B. Metzler'sche Buchdruckerei 1853. | | Beschreibung: | VIII, 144 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Pappeinband. In Frakturschrift gedruckt. - Einband stärker berieben und etwas fleckig, am Rücken angerissen (mit Fehlstellen). Bindung gelockert, 2 Blätter gelöst. Wenige Seiten ein wenig fleckig. Band mit Anstreichungen in Bleistift. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42082 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Golther, L(udwig von) | | Titel: | Der Staat und Die katholische Kirche im Königreich Württemberg. Darstellung der geschichtlichen Entwicklung des Verhältnisses zwischen beiden und des geltenden Rechts auf Grund der Gesetzgebung von 1862 mit besonderer Beziehung auf die neuesten preuß | | Verlag: | Stuttgart, Verlag der J. G. Cotta'schen Buchhandlung 1874. | | Beschreibung: | XII, 547 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Halbledereinband der Zeit. In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben, bestoßen und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Erste und letzte Seiten leicht stockfleckig. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030446 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Evangelisches Kirchen- und Schulblatt für Württemberg (Hrsg.) | | Titel: | Stellen und Diener der evangelischen Kirche in Württemberg. Das sogenannte Magisterbuch in seiner 18ten Folge. Herausgegeben von der Redaktion des evangelischen Kirchen- und Schulblatts für Württemberg. Als Manuskript gedruckt. | | Verlag: | Stuttgart, H. Lindemann 1864. | | Beschreibung: | VI, 174 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Pappeinband der Zeit. In Frakturschrift gedruckt. - Einband stärker berieben und etwas fleckig, Ecken und Kanten teils bestoßen, Rücken fehlt weitgehend. Die ersten 3 Blätter sind lose, Bindung sonst intakt. Band mit Anstreichungen und Notizen in Tinte. Sonst innen sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42041 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Thomas, Edith | | Titel: | 20 Jahre Einkehrtage in St. Michael, Hildesheim. - | | Verlag: | Hildesheim, Selbstverlag (um 1980). | | Beschreibung: | 97 Seiten, Gr. 8° (21 x 15 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur. Einband etwas lichtrandig und leicht gebräunt. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38137 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Welser, Benedikt | | Titel: | Wallfahrtsstätten im Schwabenland, [von Benedikt Welser], | | Verlag: | Ehingen, Verlag Ludwig Feger (1949). | | Beschreibung: | 123 Seiten, mit 23 Abbildungen auf Tafeln, 8° (21 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Mit eingeklebter Broschur auf dem hinteren Vorsatz: "Die Friedhofkapelle in Nenningen mit der Marienklage von Ignaz Günther." - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer und Stempel auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier etwas gebräunt und fleckig. Band mit Tintennotizen auf dem hinteren Vorsatz. Buchblock ein wenig verzogen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14706 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hederich, Michael | | Titel: | Christuszeugen im Hessenland, Bilder aus der Geschichte der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck [von Michael Hederich], in: Monographia Hassiae, Schriftenreihe der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck, herausgegeben von Horst Dickel und | | Verlag: | Kassel, Evangelischer Medienverband ohne Jahr. | | Beschreibung: | 136 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), Orig.-Kartoneinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 3-89477-979-9 - | | ISBN/ISSN: | 3894779799 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3005077 I3894779799 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vries, Sylvia de und Frank Gross (Hrsgg.) | | Titel: | 40 Jahre CJD Salzgitter, die Hallendorfer Werkstätten gestern und heute, 1967-2007, | | Verlag: | Salzgitter, Eigenverlag 2007. | | Beschreibung: | unpaginiert, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (22 x 27,5 cm), Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3015010 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Inglisian, Vahan | | Titel: | Armenien in der Bibel von P. Dr. Vahan Inglisian (= Studien zur Armenischen Geschichte, Band 7), | | Verlag: | Wien, Druck der Mechitharisten-Buchdruckerei 1935. | | Beschreibung: | XIX, 101 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Priv.- Halbleineneinband mit auf den vorderen Einbanddeckel montiertem Original - Broschurtitel. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband etwas berieben. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3042607 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hederich, Michael | | Titel: | Um die Freiheit der Kirche. Geschichte der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck, von Michael Hederich; (= Monographia Hassiae. Schriftenreihe der Evangelischen Kirche Kurhessen-Waldeck. Herausgegeben von Günter Bezzenberger & Günther Schulze-We | | Verlag: | Kassel, Verlag Evangelischer Presseverband Kurhessen-Waldeck 1972. | | Beschreibung: | 63 Seiten, mit mehreren Photographien und 3 Karten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband. Einband etwas berieben. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3028703 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hederich, Michael | | Titel: | Um die Freiheit der Kirche. Geschichte der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck, von Michael Hederich; (= Monographia Hassiae. Schriftenreihe der Evangelischen Kirche Kurhessen-Waldeck. Herausgegeben von Günter Bezzenberger & Günther Schulze-We | | Verlag: | Kassel, Verlag Evangelischer Presseverband Kurhessen-Waldeck 1977. | | Beschreibung: | 63 Seiten, mit mehreren Photographien und 3 Karten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3028704 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schäfer, Walter | | Titel: | Adam Krafft, Landgräfliche Ordnung und bischöfliches Amt, von Walter Schäfer, (= Monographia Hassiae, Schriftenreihe der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck, herausgegeben von Günter Bezzenberger und Günther Schulze-Wegener, Heft 4), | | Verlag: | Kassel, Evangelischer Presseverband 1976. | | Beschreibung: | 149 Seiten, mit einer Tafel, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Kartoneinband. Einband gering berieben. Sonst guter Zustand. ISBN: 3920310071 - | | ISBN/ISSN: | 3920310071 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3028702 I3920310071 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gamber, Klaus | | Titel: | Sarmannina. Studien zum Christentum in Bayern und Österreich während der Römerzeit. (= Studia patristica et liturgica, Fasc. 11). | | Verlag: | Regensburg, Pustet 1982. | | Beschreibung: | 126 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (22 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Vorwort: "Vorliegende Schrift ist eine Ergänzung und Weiterführung meines Buches »Ecclesia Reginensis. Studien zur Geschichte und Liturgie der Regensburger Kirche im Mittelalter« (Studia patristica et liturgica 8), wobei besonders der Frage des frühen Christentums im bayrischen und österreichischen Raum, die dort nur angeschnitten werden konnte, nachgegangen wird, ohne freilich auch hier eine vollständige Darstellung der Entwicklung vorzulegen. Zu viele Fragen sind noch offen, zu gering zudem die Quellen, sodaß es bis auf weiteres nur möglich sein wird - will man die historische Forschung mit Erfolg weiterführen - in Einzeluntersuchungen zu ganz konkreten Fragen etwas mehr Licht in die dunkle Zeit der Spätantike im genannten Raum zu bringen. Die Hauptquelle ist bekanntlich die Vita des heiligen Severin, die deshalb in unseren Überlegungen auch einen breiten Raum einnimmt. - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3791707396 - | | ISBN/ISSN: | 3791707396 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22940 I3791707396 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Tschuy, Theo | | Titel: | Hundert Jahre Kubanischer Protestantismus (1868-1961). Versuch einer kirchengeschichtlichen Deutung. (= Studien zur interkulturellen Geschichte des Christentums, Band 14). Auflage: 300 Exemplare, | | Verlag: | Frankfurt am Main, Bern& Las Vegas, Peter Lang 1978. | | Beschreibung: | 489 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Mit 9 Seiten Literaturverzeichnis (9 pages bibliography). - Bibliotheksexemplar (ex library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband leicht berieben und fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3261023562 - | | ISBN/ISSN: | 3261023562 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22895 I3261023562 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Marschall, Werner | | Titel: | Alte Kirchenpatrozinien des Archidiakonates Breslau. Ein Beitrag zur ältesten schlesischen Kirchengeschichte. (=Forschungen und Quellen zur Kirchen- und Kulturgeschichte Ostdeutschlands. Band 3). | | Verlag: | Köln & Wien, Böhlau 1966. | | Beschreibung: | XX, 242 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband. Bibliotheksexemplar (ex library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband mit Lichtkante und leicht berieben und fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22884 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Asmussen, Hans | | Titel: | Tradition von der Landeskirche Schleswig-Holsteins bis zur Urkirche. | | Verlag: | Itzehoe, Die Spur (1962). | | Beschreibung: | 154 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Band mit Widmung des Autors: "Er ist wahrhaftig auferstanden!" - Einband und Schnitte etwas fleckig. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Wenige Anstreichungen in Bleistift. Vorsätze gebräunt und hinten mit Flecken. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21535 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Godfrey, John | | Titel: | The Church in Anglo-Saxon England, by John Godfrey, | | Verlag: | Cambridge, Cambridge University Press 1962. | | Beschreibung: | XII, 529 Seiten, Gr. 8° (24 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Schnitte, Vorsatz und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3025585 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hederich, Michael | | Titel: | Um die Freiheit der Kirche. Geschichte der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck [von Michael Hederich]; 2. neu bearbeitete Auflage, (= Monographia Hassiae. Schriftenreihe der Evangelischen Kirche Kurhessen-Waldeck. Herausgegeben von Günter Bezz | | Verlag: | Kassel, Verlag Evangelischer Presseverband Kurhessen-Waldeck 1977. | | Beschreibung: | 63 Seiten, mit mehreren Photographien und 3 Karten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband. Einband minimal berieben. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3024992 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | helmich, Hans | | Titel: | Die Wuppertaler Gemeinden von 1918-1933. (= Schriftenreihe des Vereins für Rheinische Kirchengeschichte, Band 106. Herausgegeben von H. Faulenbach, D. Mayer und R. Mohr). | | Verlag: | Köln, Rheinland-Verlag 1992. | | Beschreibung: | (4) 185 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Aus der Einleitung: "Wir wollen sehen, wie Gemeinde agiert in der Zeit und reagiert auf die politischen Ereignisse in der Stadt und im Staat. Es ist die Frage, wie das Verhältnis von Glaube und Politik im weitesten Sinne war. Wie antwortet die Gemeinde auf den 9. November 1918, wie steht die Kirche zu den Friedensverträgen, wie stellt sich die Gemeinde nach Wegfall des landesherrlichen Kirchenregiments auf die neue Ära, die der parlamentarischen Demokratie, ein? Weiter ist zu erörtern, wie die Kirche vor Ort sich zu den Weltanschauungen wie die der Sozialdemokratie, des Kommunismus, des Judentums verhält, wie Gemeinde reagiert auf die stärker werdende völkische Bewegung, schließlich auf Hitler. Die Kirche in Wuppertal war, stark geprägt durch den Pietismus, alles andere als quietis-tisch. Es war ein vorwärtsdrängender Pietismus mit einer Stoßrichtung auf die Welt hin, auf die, wie die Gläubigen sagen, von Gott abgefallene, aber in ihm gesuchte und geliebte Welt. Man war sich - sogar am stärksten in den erweckten Kreisen - der Weltverantwortung der Christen bewußt. Unsere Beschreibung könnte mit den Ereignissen des 9., im Wuppertal, des 8. November 1918, beginnen, doch um das Verhältnis zu dem Neuen, der Revolution, des demokratischen Staates, beschreiben zu können, ist unser Einsatzpunkt der Erste Weltkrieg 1914-1918, in dem die Mentalität der Gemeinden in den letzten Jahren der Monarchie zu untersuchen ist. Die Arbeit geht dann den zumeist in der allgemeinen Geschichtswissenschaft eingeteilten Epochen nach, um über den 9. Januar 1933 hinaus den Weg der Gemeinden bis zur Barmer Erklärung 1934 zu begleiten." - Mit 14 Seiten Literaturverzeichnis. Sehr guter Zustand. ISBN: 3791713535 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4007089 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kampmann, Harald (Hrsg.) | | Titel: | Evangelische Heilige. Eine Vortragsreihe in der evangelischen Markuskirchen-Gemeinde Mühlheim an der Ruhr. Gemeindevorträge herausgegeben von Harald Kampmann. | | Verlag: | Mühlheim an der Ruhr, AUWI-Verlag 1991. | | Beschreibung: | 175 Seiten, mit zahlreichen Textabbildungen, 8° ( 21x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Inhaltsverzeichnis: "Harald Kampmann: Prospekt Vortragsreihe; Dieter Beese: Evangelische Heilige -Wozu überhaupt?; Harald Kampmann: Sören Kierkegaard - oder Ein seltsamer Heiliger; Friedrich Leßmann: Arnulfo Romero - oder: Katholischer Bischof -Evangelischer Heiliger; Andrea Mathe: Elisabeth Fry - oder: Die Heilige im Knast; Gerhard Ribbrock: Mit und ohne Heiligenschein - Heilige in der Kunst; Hans Joachim Norden: Tomas Borge - Ein Revolutionär als Heiliger?; Dieter Beese: Luthers "Herr Käthe" -oder: Die Heilige an seiner Seite; Harald Kampmann: Nachwort. Über die Markusgemeinde." - Einband mit Knick an der vorderen oberen Ecke und leicht fleckigem Rücken. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4007040 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wieland, F(ranz) | | Titel: | Ein Ausflug ins altchristliche Afrika, Zwanglose Skizzen von Dr. Frz. Wieland, | | Verlag: | Stuttgart & Wien, Jos. Roth'sche Verlagsbuchhandlung 1900. | | Beschreibung: | 196 Seiten, mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, 8° (20,5 x 15 cm), goldgeprägter Halbleineneinband der Zeit mit Lesebändchen. Einband etwas berieben. Rücken mit Signatur. Vorsatz mit Bibliotheksschild und einzelnen Flecken. Titel und Schnitt gestempelt. Papier etwas gebräunt. Titel etwas geknickt. Band mit Bleistiftnotizen auf dem hinteren Vorsatzblatt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17555 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 347 Treffer
|
|
|
|
|