Sachgebiet: .Theologie - Kirchliche Orts- & Landeskunde
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 257 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Archinard, Ch
Titel: Histoire de l'église du canton de Vaud depuis son origine jusqu'aux temps actuels [von Ch. Archinard],
Verlag: Lausanne, S. Blanc 1862.
Beschreibung: XV, 335 Seiten, Kl. 8° (16,5 x 11 cm), Broschur.
Aus dem Vorwort: "Chers Lecteurs, J'aurais plusieurs explications à vous donner au sujet du livre que je vous offre maintenant, mais il faut avouer que c'est une chose assez difficile, car, les préfaces ... il y a si peu de gens qui lisent, que je me souviens d'und livre dont l'auteur avait ajouté une post face après le dernière page, dans l'esprit qu'on la lirait mieux qu'une préface à la primière. (...) C'est une histoire de l'èglise dans le canton de Vaud que je vous offre, ainsi qu'à tous mes concitoyens. C'est une oevre très-imparfaite, sans doute, mais je vous prie de ne pas oublier que c'est la primière histoire qui existe sur cete matière; cette consideration suffira, j'espère, pour vous disposer à l'indulgence et pour vous faire excuser bien des défauts." / MIt Exlibris "A. Gruner". / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. MIt handgeschriebenem Rückenschild und einer kleinen Anmerkung in Blei auf dem Titel. Wenige Seiten minimal stockfleckig. Schnitt der ersten Seiten an den Ecken leicht bestoßen. MIt einer Signatur auf dem Einband. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004885

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Beisheim, Johannes
Titel: Wie Josef errettet wird und andere biblische Geschichten. Bilder aus der Kirche in Wahlhausen [von Johannes Beisheim],
Verlag: Kassel, Verlag Evangelischer Medienverband 1996.
Beschreibung: 90 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (22 x 22 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3894770295 -
ISBN/ISSN: 3894770295
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004928 I3894770295

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Eberlein, Hellmuth
Titel: Schlesische Kirchengeschichte. Ein Abriss für Lehrende und Lernende. Heft 1: Bis zum Vorabend der Reformation, Heft 2: Reformation und Gegenreformation [von Hellmuth Eberlein], 2 Bände (komplett), 2. Auflage,
Verlag: Berlin-Steglitz, Verlag Evangelischer Preßverband für Deutschland 1938 - 1940.
Beschreibung: 46, 75 Seiten, mit einer (Heft 1) und zwei (Heft 2) Karten, 8° (22,5 x 15 cm), Originalbroschuren.
Mit Lichtkante und beriebenen und bestoßenen Ecken und Kanten. Broschuren enthalten Namen in Blei auf dem Titel. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Rückengelenke etwas aufgeplatzt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004734

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hettinger, Franz
Titel: Aus Welt und Kirche. Bilder und Skizzen von Dr. Franz Hettinger. 1. Band. Rom und Italien. 2. Band. Deutschland und Frankreich; 2 Bände (vollständig); 3., mit "Neuen Bildern aus Tirol" und Skizzen aus der Schweiz vermehrte, von dem sel. Verfasser für
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herder 1883.
Beschreibung: VIII, 682; VIII, 711 Seiten, mit dem Porträt des Autors und 57 Illustrationen, 8° (12,5 x 20 cm), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit mit Rotschnitt.
Aus dem Inhalt: Erster Band: Im deutschen Kollegium zu Rom; Von Rom nach Assisi und Portiuncula; Siena und Fra Bernardino Ochino; An drei Gräbern; Nach zehn Jahren: Erinnerungen aus der italienischen Revolutionszeit 1859-1869; Zweiter Band: Bilder aus den Alpenländern (Gasteiner Tal, Nordtirol, Südtirol, Der Curat in Tirol, Ein Verein in Tirol, Kirche und Bildung in Tirol, Die Bäder in Tirol, Eine Primizfeier in Meran, Ad montes); Wanderungen durch den Thüringer Wald; Mit Alban Stolz durch den Schwarzwald; Auf dem heiligen Berge; Frankreich (Paris, Der Clerus in Paris, Die Wohlthätigkeit in Paris, Die Königsgräber zu St. Denis). Bände enthalten auch Notenschriften. Zur Person: Franz Hettinger (1819-1890). kath. Theologe, bekannt als Apologet und Dogmatiker. Von 1868 bis 1870 Mitglied der dogmatischen Kommission für die Vorarbeiten des Vatikanischen Konzils, 1879 von Leo XIII. zum päpstlichen Hausprälaten ernannt. (BBKL 2, 794 f.). - Mit Personen-, Orts- und Sachverzeichnis. - Einbände an den Kanten gering berieben. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019288

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Verhandlungen des Landessynode der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Bayern. Synodalperiode 1946/ 1947. Außerordentliche Tagung Ansbach 6. 9. Mai 1947,
Verlag: ohne Orts. und Verlagsangabe ohne Jahresangabe.
Beschreibung: 64 Seiten, 4° (29,5 x 21 cm), Orig.-Pappeinband.
Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band mit leichter Lichtkante. Kleine Einrisse an der Klammerheftung am Vorsatz. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2004131

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Drews, Paul
Titel: Das kirchliche Leben der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche des Königreichs Sachsen [von Paul Drews]; in: Evangelische Kirchenkunde. Das Kirchliche Leben der deutschen evangelischen Landeskirchen [herausgegeben von Paul Drews], 1. Teil;
Verlag: Tübingen & Leipzig, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1902.
Beschreibung: XVI, 410 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Aus der Einführung: "Was will die "Evangelische Kirchenkunde", diese Darstellung des "kirchlichen Lebens der deutschen evangelischen Landeskirchen"? Ich habe es als academischer Lehrer oft als einen schweren Mangel im Betrieb der practischen Theologie empfunden, daß den zukünftigen Dienern der evangelischen Kirche innerhalb ihrer Studienzeit niemals eine Einführung in die konkreten Zustände und Verhältnisse des kirchlichen Lebens geboten wird und, wie die Dinge jetzt liegen, nicht einmal geboten werden kann. Zwar weiß ich, daß da und dort in Prediger-Seminaren das Kirchenrecht des kirchlichen Gebietes, dem die betr. Kandidaten einst als Geistliche dienen sollen, vorgetragen wird. Aber das ist und bleibt ungenügend und ist höchstens ein Anfang dessen, was not thut. (...) Was ich also mit dieser "Kirchenkunde" beabsichtige, ist zunächst dies, die Fachgenossen anzuregen, sie in ihren academischen (oder seminarischen) Unterricht aufzunehmen (...)." / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken leicht bestoßen. Seiten an den Rändern minimal gebräunt. Mit Signatur auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002882

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Petry, Ludwig und Heinz Schermer (Hrsgg.)
Titel: Konvolut von 4 Heften. Heft 1-3: Mitteilungsblatt zur rheinischen Landeskunde. Jahrgang 3, Heft 3; Jahrgang 4, Heft 2; Jahrgang 5, Heft 1. Heft 4: Sonderdruck aus: Hessisches Jahrbuch für Landesgeschichte, 6. Band: Kurmainz in den Kriegswirren 1552 -
Verlag: Wörrstadt, J. Greim 1954-1956.
Beschreibung: 8° (22,5 x 15 cm), Softcover, Originalbroschur.
Aus dem Inhalt: Jahrgang 3/3: Neue Funde zur Siedlungsgeschichte der Finther Gemarkung. Die konfessionellen Verhältnisss im Amte Flonheim. Jahrgang 4/2: Ein bemaltes Spätlatène-Gefäß aus Nieder-Olm, Kreis Mainz. Die Diathek des Historischen Seminars der Universität Mainz. Jahrgang 5/1: Zum Grundriß von Guntersblum. Die Grafen von Leiningen Im Worms- und Speyergau im Hochmittelalter. - Seitenränder leicht gebräunt. Name auf den Vorderseiten. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3039270

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Oswalt, Julia
Titel: Kirchliche Gemeinde und Bauernbefreiung, Soziales Reformdenken in der orthodoxen Gemeindegeistlichkeit Rußlands in der Ära Alexanders II. [von Julia Oswald], (= Kirche im Osten, Studien zur osteuropäischen Kirchengeschichte und Kirchenkunde, In Verbi
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht (1975).
Beschreibung: 137 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Originalbroschur.
Einband ein wenig fleckig und mit Rückensignatur. Titel gestempelt. Seite 137 mit schwarzen Flecken. Sonst guter Zustand. ISBN: 3525564295 -
ISBN/ISSN: 3525564295
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17662 I3525564295

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Haug, P. (Hrsg.)
Titel: Talheims kirchliche Vergangenheit vor 1525, Die Heimat erzählt...Talheim bei Heilbronn, Herausgegeben von Pfarrer P. Haug,
Verlag: Talheim, Selbstverlag des Herausgebers (1957).
Beschreibung: 167 Seiten, mit Abbildungen auf Tafeln, 8° (20,5 x 13,5 cm), Englische Broschur
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Einzelne Seiten etwas knickspurig. Mit Rückensignatur. Tintennotiz auf dem Titel. Kleiner Einriss an der Oberkante des vorderen Umschlags. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16656

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Keppler , Paul
Titel: Württemberg's kirchliche Kunstalterthümer. Als Vereinsgabe für den Kunstverein der Diöcese Rottenburg bearbeitet von Dr. Paul Keppler,
Verlag: Rottenburg, Verlag W. Bader 1888.
Beschreibung: LXXVI, 401 Seiten, Anhang: 103 Seiten, 8° (21 x 14 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.
Einband berieben. Band mit wenigen Bleistift- und Tintennotizen auf den Seiten 353 und 386f. Papier etwas gebräunt und fleckig. Name auf dem Vorsatz. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Stempel auf dem Titelblatt.Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16091

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Friedhofpflege in Württemberg, Ein Ratgeber für bürgerliche und kirchliche Gemeinden, für das Handwerk und den Einzelnen. Herausgegeben von der Friedhofberatungsstelle des Württ. Landesamts für Denkmalpflege (...),
Verlag: Stuttgart, Friedhofberatungsstelle 1932.
Beschreibung: 176 Seiten, mit 85 Bildern, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Ecken und Kanten schwach berieben und bestoßen. Einband leicht fleckig. Mit Inventarnummer auf dem Innendeckel, Stempel auf dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15991

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hartmann, Heinrich
Titel: Die Evangelischen Kirchenstellen in Württemberg. Nebst einem nach dem Alter geordneten Verzeichnis derGeistlichen und Predigtamtscandidaten. (Fünfzehnte Folge des sogenannten Magisterbuchs). Von Heinrich Hartmann, Pfarrer in Hochberg.
Verlag: Stuttgart, C. F. Arnold 1846.
Beschreibung: (6) 180 Seiten, Gr. 8° (23 x 14 cm), Orig.-Broschur.
In Frakturschrift gedruckt. - Broschur in 2 Teile gespalten, Bindung etwas gelockert, Seiten teilweise gelöst. Einige Blätter und Schnitt ein wenig braunfleckig oder mit Eckknick. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42049

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thiel, Heinrich
Titel: Im Spiegel der Kirchen, ein Bilderbuch evangelischer Dorfkirchen in Bayern [von Heinrich Thiel];
Verlag: Nürnberg, Laetare Verlag 1951.
Beschreibung: 48 Seiten, mit 48 Aufnahmen (auf Tafeln) von Helga Schmidt-Glassner, Gr. 8° (25 x 18 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Originalumschlag.
Vorsätze, Schnitt und wenige Seiten etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3020298

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thiel, Heinrich
Titel: Im Spiegel der Kirchen, ein Bilderbuch evangelischer Dorfkirchen in Bayern [von Heinrich Thiel];
Verlag: Nürnberg, Laetare Verlag 1951.
Beschreibung: 48 Seiten, mit 48 Aufnahmen (auf Tafeln) von Helga Schmidt-Glassner, Gr. 8° (25 x 18 cm), Orig.-Halbleineneinband.
**** Mit Originalumschlag. Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3002401

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Büttner, Karlheinz
Titel: Wartburgstadt Eisenach [herausgegeben von Karlheinz Büttner],
Verlag: Marburg, Hitzeroth 1990.
Beschreibung: 204 Seiten, mit zahlreichen Photographien Gr. 8° (22,7 x 24,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Mit Originalumschlag. / Guter Zustand. ISBN: 3893980369 -
ISBN/ISSN: 3893980369
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2003980 I3893980369

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gerlach, Bernhard und Hermann Seeland
Titel: Geschichte des Bischöflichen Gymnasium Josephinum in Hildesheim von der Aufhebung der Gesellschaft Jesu im Jahre 1773 bis zur Zerstörung der Anstaltsgebäude des Josephinums 1945. Von Bernhard Gerlach und Hermann Seeland. - Zweiter Band. Nur Band 2 (v
Verlag: Hildesheim, August Lax 1952.
Beschreibung: VIII, 199 Seiten, mit 6 Abbildungen auf 4 Tafeln, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband.
Einband etwas fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44580

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Auf den Spuren des Protestantismus. Rundfahrten im Elsass, in Lothringen, und im Mömpelgarderland. - Decouverte du Protestantisme. Circuit touristiques en Alsace, en Lorraine et au Pays de Montbeliard. - 2 Hefte, ein Heft in deutscher, ein Heft in fr
Verlag: Lingolfsheim France, Agence CD SCHELL ohne Jahr.
Beschreibung: 35 Seiten, mit mehreren meist farbigen Abbildungen, 8° (21 x 15 cm), 2 Orig.-Broschuren.
Seite 4 des Heftes in französischer Sprache geringfügig fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44410

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Braun, Karl
Titel: Nürnberg und die Versuche zur Wiederherstellung der alten Kirche im Zeitalter der Gegenreformation (1555 - 1648) [von Karl Braun]; in: Einzelarbeiten aus der Kirchengeschichte Bayerns, herausgegeben vom Verein für bayerische Kirchengeschichte;
Verlag: Nürnberg, Im Selbstverlag des Vereins 1925.
Beschreibung: XI, 133 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur auf dem Vorsatz. Mit Lichtkante. Ecken und Kanten berieben. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002201

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wagner, Oskar
Titel: Reformation in Schlesien. Ein Beitrag zur deutschen Kirchen- und Geistesgeschichte. Von Oskar Wagner. Herausgegeben in Zusammenarbeit mit dem Ostkirchenausschuss Hannover.
Verlag: Leer (Ostfriesland), Gerhard Rautenberg 1967.
Beschreibung: 29 (3) Seiten, 8° (20,8 x 14,8 cm), Originalbroschur.
Einband etwas fleckig. Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44335

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Auswanderer und die lutherische Kirche,
Verlag: Dresden, Justus Naumann 1840.
Beschreibung: 70 Seiten, 8° (18,6 x 11,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Band mit leichter Lichtkante. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband etwas fleckig. Buchrücken mit kleineren EInrissen. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. Name auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2004205

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 257 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang