|
Sachgebiet: .Theologie - Kirchliche Ämter Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 131 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Reform und Anerkennung kirchlicher Ämter, ein Memorandum der Arbeitsgemeinschaft ökumenischer Universitätsinstitute, | | Verlag: | München, Chr.Kaiser Verlag 1973. | | Beschreibung: | 207 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband. **** In Klarsichtfolie eingeschlagen. Band mit wenigen Anstreichungen in Farbe im Text. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-459-00847-4 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3459008474 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001792 I3459008474 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rohde, Joachim | | Titel: | Urchristliche und frühkatholische Ämter [von Joachim Rohde], eine Untersuchung zur frühchristlichen Amtsentwicklung im Neuen Testament und bei den apostolischen Vätern, (= Theologische Arbeiten, herausgegeben von Hans Urner, Band 33), 1. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1976. | | Beschreibung: | 220 Seiten, 8° (20,5 x 14,5 cm), Originalbroschur. Aus der Bibliothek Prof. Wolfgang Pöhlmann (Tübingen). - Einband gering berieben. Notizen in Blei auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3018311 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Brosch, Joseph | | Titel: | Charismen und Ämter in der Urkirche von Dr. Joseph Brosch, | | Verlag: | Bonn, Peter Hanstein Verlag 1951. | | Beschreibung: | 186 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), Originalbroschur. Einband mit Lichtkante. Ecken und Kanten berieben und bestoßen sowie Papier leicht gebräunt. Band mit wenigen Buntstiftanstreichungen und Randbemerkungen im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13137 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rohde, Joachim | | Titel: | Urchristliche und frühkatholische Ämter [von Joachim Rohde]; in: Theologische Arbeiten, herausgegeben von Hans Urner, Band 33; | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1976. | | Beschreibung: | 220 Seiten, 8° (20,5 x 14,5 cm), Originalbroschur. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Broschur in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003881 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hanselmann, Johannes | | Titel: | Keine Angst vor Pfarramtsführung, organisieren, delegieren, rationalisieren, eine Handreichung für Pfarrer und kirchliche Mitarbeiter [von Johannes Hanselmann]; 2. Auflage, | | Verlag: | München, Claudius Verlag 1972. | | Beschreibung: | 371 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Leineneinband. Mit Schutzumschlag.- Guter Zustand. ISBN: 3 532 71292 X - | | ISBN/ISSN: | 353271292X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4018143 I353271292X |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hanselmann, Johannes | | Titel: | Keine Angst vor Pfarramtsführung, organisieren, delegieren, rationalisieren, eine Handreichung für Pfarrer und kirchliche Mitarbeiter [von Johannes Hanselmann]; 2. Auflage, | | Verlag: | München, Claudius Verlag 1972. | | Beschreibung: | 371 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Leineneinband. Mit Schutzumschlag.- Guter Zustand. ISBN: 3 532 71292 X - | | ISBN/ISSN: | 353271292X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001724 I353271292X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schian, Martin (Hrsg.) | | Titel: | Handbuch für das kirchliche Amt. In Verbindung mit zahlreichen Mitarbeitern und mit Unterstützung von Pfarrer Walther Buntzel [herausgegeben von Martin Schian]; 1. - 3. Tausend, | | Verlag: | Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung 1928. | | Beschreibung: | VIII, 700 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), Orig.-Halbleineneinband. Seiten an den Rändern minimal gebräunt. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002894 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rösler, Aug(ust) | | Titel: | Fürs Priesterherz, gesammelte Aufsätze, in Überarbeitung dargeboten von August Rösler, 3., vermehrte und verbesserte Auflage, | | Verlag: | Münster in Westfalen, Verlag der Alphonsus Buchhandlung 1915. | | Beschreibung: | XV, 464 Seiten, 8° (20,5 x 15 cm), Orig.-Halbledereinband. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Nachdem er das Gymnasium in Glogau besucht hatte, studierte Augustin Rösler (1851-1922) von 1871 bis 1874 Philosophie und Theologie an der Universität zu Breslau und trat dort 1874 in das Klerikalseminar ein. Am 4. Mai 1875 wurde er zum Priester geweiht. Ein weiterführendes Theologiestudium, das er im Sommer 1876 mit dem Doktordiplom abschloß, führte ihn nach Freiburg im Breisgau. Rösler wurde Redakteur des "Schlesischen Kirchenblattes" in Breslau, doch schon im April 1877 trat er in Eggenburg (Niederösterreich) in die Kongregation der Redemptoristen ein. Nach kurzer Tätigkeit in der Seelsorge und als "Sozius" des Novizenmeisters wurde Rösler 1880 Lehrer an der Ordenshochschule der Redemptoristen in Mautern (Steiermark). Neben der Tätigkeit als Dozent und als Inhaber zahlreicher Klosterämter galt sein Hauptinteresse der religiösen Schriftstellerei. Dazu kam sein sozialpolitisches Engagement. Durch Jahrzehnte war Rösler Mitarbeiter zahlreicher Zeitschriften und Zeitungen. Auch als Verfasser von Untersuchungen zur alten u. mittelalterl. Kirchengeschichte wurde er bekannt. Ferner schrieb er eine Reihe erbaulicher, apologetischer, religiös-pädagogischer, pastoral- und moraltheologischer, liturgiewissenschaftlicher und sozialwissenschaftlicher Abhandlungen. Auf Katholikentagen und anderen kirchlichen Veranstaltungen war er ein gefeierter Redner. Ein Schwerpunkt seiner Tätigkeit lag im sozialen Bereich, vor allem in der Förderung der kathol. Gewerkschaften. Ebenso sind seine Bemühungen um die Einführung des Katholischen Frauenbundes gegen die zögerliche Haltung der meisten Bischöfe hervorzuheben. Schließlich sind die zahlreichen Verbindungen zu führenden Gestalten des deutschen und österr. Katholizismus zu erwähnen, denen er als Ratgeber, etwa im Kampf gegen die pangermanistische Los-von-Rom-Bewegung, zur Seite stand. Innerhalb der kirchlichen Auseinandersetzung seiner Zeit gehörte Rösler zum integralistischen romtreuen Flügel im Katholizismus, und zwar so sehr, daß er bei seinen Gegnern als typischer "ultramontaner Jesuit" galt. Im sog. "Gewerkschaftsstreit" sprach er sich entschieden gegen die Zusammenarbeit von Katholiken und Protestanten aus. Insbesondere aber hat er sich als Gegner des Kirchenhistorikers und gemäßigten Reformers Albert Ehrhard einen wenig rühmlichen Namen gemacht, wobei freilich zu seiner Entlastung gesagt werden muß, daß er seine Schriften gegen Ehrhard auf ausdrücklichen Wunsch des Wiener Kardinals Gruscha verfaßte. In seinen letzten Lebensjahren (1918-1922) widmete sich R. der Gründung eines Redemptoristenklosters in Breslau, dessen Oberer er wurde, und der Verbreitung der Redemptoristen in seiner Heimat. / Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3002915 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kertelge, Karl (Hrsg.) | | Titel: | Das kirchliche Amt im Neuen Testament. Herausgegeben von Karl Kertelge (= Wege der Forschung, Band 189), | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1977. | | Beschreibung: | VII, 574 Seiten, 8° (20 x 13 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgrauschnitt. Mit Beiträgen von Edwin Hatch, Adolf von Harnack, Rudolf Sohm, Pierre Batiffol, Heinrich Bruders, Hans Lietzmann, Josef Gewies u. a. - Einband minimal fleckig. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3534066839 - | | ISBN/ISSN: | 3534066839 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3031419 I3534066839 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rogge, Joachim und Helmut Zeddies (Hrsg.) | | Titel: | Amt - Ämter - Dienste - Ordination. Ergebnis eines theologischen Gesprächs [herausgegeben von Joachim Rogge & Helmut Zeddies]; | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1982. | | Beschreibung: | 63 Seiten, 8° (19 x 13 cm), Originalbroschur. Mit aufmontiertem Ticket. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000394 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bertram, Adolf Kardinal | | Titel: | Charismen priesterlicher Gesinnung und Arbeit. Skizzen und Winke für Tage der Recollectio. Von Adolf Kardinal Bertram, Erzbischof von Breslau. 2. vermehrte Auflage, | | Verlag: | Freiburg, Herder Verlagsbuchhandlung 1933. | | Beschreibung: | IX, 207 (1) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. In Frakturschrift gedruckt. - Vorsatz gestempelt: "Ex libris Georg R. Weidemann." - Einband nur ganz leicht berieben und bestoßen. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44577 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bertram, Adolf Kardinal | | Titel: | Charismen priesterlicher Gesinnung und Arbeit. Skizzen und Winke für Tage der Recollectio. Von Adolf Kardinal Bertram, Erzbischof von Breslau. | | Verlag: | Freiburg, Herder Verlagsbuchhandlung 1931. | | Beschreibung: | IX, 196 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. In Frakturschrift gedruckt. - Vorsatz und Titelseite gestempelt: "Bibl. Conv. O. P., S. Crucis Augustae Vindel." - Einband nur ganz leicht berieben und bestoßen. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44576 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bertram, Adolf Kardinal | | Titel: | Charismen priesterlicher Gesinnung und Arbeit, Skizzen und Winke für Tage der Recollectio [von Adolf Kardinal Bertram], | | Verlag: | Freiburg, Herder 1931. | | Beschreibung: | IX, 196 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Band enthält Signatur auf der Rückseite sowie Stempel auf dem Titelblatt. Papier etwas gedunkelt, Schnitt und Vorsätze leicht fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3017463 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Löhe, Wilhelm | | Titel: | Der evangelische Geistliche [von Wilhelm Löhe]; 3. Auflage, 1. + 2. Bändchen, | | Verlag: | Stuttgart, Sam.Gottl.Liesching 1861. | | Beschreibung: | VIII; 289, XX; 364 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband. **** Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eduard Steinwand. / Ecken und Kanten etwas berieben. Name auf dem Vorsatz. Band mit Rückensignatur. Seiten etwas gebräunt. Band etwas stock- und wasserfleckig. Band mit Anstreichungen in Farbe im Text. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001944 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Anhaltspunkte zur Gewissens-Erforschung für Priester, | | Verlag: | ohne Ort und Verlag 1849. | | Beschreibung: | 66 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), Originalbroschur. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band leicht gebräunt. Band enthält Stempel auf dem Titel, mit Rückensignatur. Rücken angeplatzt und am Fuß etwas eingerissen. Band an den Rändern etwas geknickt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3003450 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Geistliches Handbuch für Priester nach einer getreuen Uebersetzung besonderer Abhandlungen; zusammengestellt aus den Schriften des Seligen Alphons Maria von Liguori von der Versammlung des allerheiligsten Erlösers; 2. Auflage, | | Verlag: | Wien, Mechitaristen-Congegrations-Buchhandlung 1838. | | Beschreibung: | X, 386 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Orig.-Pappeinband. Alfonso Maria de Liguori (1696 - 1787) war ein italienischer Jurist, Bischof und Ordensgründer der Redemptoristen, der heilig gesprochen und zum Kirchenlehrer erhoben wurde. 1731 gründete er gemeinsam mit Celeste Crostarosa den Orden der Redemptoristinnen und ein Jahr später das entsprechende männliche Gegenstück: Die ?Kongregation vom allerheiligsten Erlöser?, die Redemptoristen, deren Hauptaufgabe die Volksmission sein sollte. Dem damals weit verbreiteten Jansenismus mit seinem Rigorismus und Pessimismus stellte Liguori die göttliche Barmherzigkeit gegenüber, gestützt auf die Bibel, die Tradition der Kirche und das Beispiel der Heiligen. Der Wahlspruch seines Ordens lautete: Überreich ist bei ihm die Erlösung. An Maria zeige sich Gottes Barmherzigkeit in besonderer Weise. 1762 wurde er überraschend als Bischof nach Sant'Agata dei Goti bei Neapel berufen, was er erst nach langem Zögern annahm. Bald jedoch ging er auch in dieser Stellung in einer armen, als verwahrlost geltenden Diözese auf und wurde vom Volk als ?Vater der Armen? verehrt. (Wikipedia) / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Seiten von Hand aufgeschnitten. Band etwas stockfleckig. Mit Lichtkante. Einband leicht geknickt. Schnitt bestoßen. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002657 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ludwigs, Heinrich Maria und Lehmkuhl (u.a.) | | Titel: | Sammelband in 4 Teilen: Band 1: Heinrich Maria Ludwigs: Die Erneuerung des Priesters in Christus durch die Wiedererweckung der Weihegnaden, Einsiedeln, Waldshut & Cöln am Rhein, Verlagsanstalt Benziger, 1908; Band 2: Augustin Lehmkuhl: Der Beruf zum | | Verlag: | 1875 - 1908. | | Beschreibung: | 163, 43, 43, 16 Seiten, Kl. 8° (17 x 11 cm), Halbleineneinband der Zeit. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR = Congregatio Sanctissimi Redemptoris). Mit marmoriertem Rundumschnitt und marmoriertem Einbandpapier. Ein Titelblatt mit Bibliotheksstempel, zwei Titelblätter mit kurzen handschriftlichen Vermerken, durchnumerierte Titelblätter und eingeklebte Registerzettel und handschriftliches Inhaltsverzeichnis auf dem Vorsatzblatt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1515 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Braun, Th | | Titel: | Die Bekehrung der Pastoren und deren Bedeutung für die Amtswirksamkeit [von Th. Braun], | | Verlag: | Berlin, Wiegandt & Grieben 1885. | | Beschreibung: | 32 Seiten, Kl. 8° (19,5 x 13 cm), Orig.-Pappeinband. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band mit leichter Lichtkante. Einband etwas fleckig und mit minimalen Einrissen an den Kanten. Name auf dem Einband. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2004239 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kapff, Franz Gottfried | | Titel: | Handbuch für die Amtsführung der evangelischen Geistlichen Württembergs von F. G. Kapff. 2. Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Selbstverlag 1855. | | Beschreibung: | XVI, 342 Seiten, mit 2 Abbildungen und 1 Tabelle, Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband. In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben und etwas fleckig, Ecken stärker angestaucht, Kanten teils bestoßen. Papier nur leicht gebräunt, mehrere Seiten leicht oder geringfügig braunfleckig. Vorderer Vorsatz mit Notiz in Tinte. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39967 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lauber, Joseph | | Titel: | Der strenge Beichtvater. Theologisch betrachtet. Eine Erzählung. Von Joseph Lauber, der Gottesgelahrheit Doktor, und Lehrer der Patoraltheologie; 4 Teile in 1 Band, | | Verlag: | Wien, Sonnleithner 1782-1784. | | Beschreibung: | 80; 178; 105; 192 Seiten, Kl. 8° (10,5 x 17 cm), Kartoneinband der Zeit. Joseph Lauber (1744-1810), österreichischer katholischer Pastoraltheologe und Bibelübersetzer. Seit 1780 Professor für Pastoraltheologie an der Universität Brünn, später, bedingt durch den Umzug der Universität, in Olmütz tätig. Seit 1792 wieder in Wien, wo er als Seelsorger und Schriftsteller wirkte. Er war wohl nicht nur einer der fruchtbarsten, sondern auch einer der originellsten der österreichisch-jansenistischen Theologen. Vgl. Peter Hersche: Der Spätjansenismus in Österreich. Wien: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften 1977. Band enthält 8 Holzschnittvignetten. Satz mit Bordüren geschmückt. Dritter Teil enthält 7 Seiten Verlagswerbung. / Einband, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Unteres Kapital und Teil des Außengelenks angeplatzt. Einband etwas gebräunt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Stempel auf dem Vorsatz und dem Titel. Kleine geklebte Rückensignatur. Titelblatt des ersten Teils fehlt. Vermerk auf dem vorderen Spiegelpapier. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1001511 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 131 Treffer
|
|
|
|
|