Sachgebiet: .Theologie - Klöster & Orden
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 196 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Winter, Franz
Titel: Die Prämonstratenser des zwölften Jahrhunderts und ihre Bedeutung für das nordöstliche Deutschland. Ein Beitrag zur Geschichte der Christianisierung und Germanisierung des Wendenlandes. Von Franz Winter.
Verlag: Berlin, F. Schweigger´sche Hofbuchhandlung 1865.
Beschreibung: (2), 386 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Pappeinband der Zeit mit schwarzem goldgeprägtem Rückenschild.
1121 wurde der Prämonstratenserorden in Prémontré von Norbert von Xanten gegründet. 1126 folgte die Bestätigung durch Papst Honorius. Als ein Orden von regulierten Kanonikern und Laienbrüdern ist die Ordensregel der Prämonstratenser denen der Augustiner ähnlich. Der Leitgedanke der Prämonstratenser, "Ad Omnia Paratus" leitet sich ab vom 2. Timotheusbrief 3, 17, wonach "der Mensch Gottes vollkommen sei, zu jedem guten Werke völlig ausgerüstet". Prämonstratenser wirken in der Caritas, als Prediger und Seelsorger und in der Mission. Organsatorisch sind sie nicht zentralistisch, sondern in regionalen Zusammenschlüssen von Klöstern gegliedert, aber es gibt eine zentrale Leitung durch den Generalabt und das Generalkapitel. Innerhalb von 100 Jahren verbreitete sich der Orden über ganz Europa. Nachdem Norbert von Xanten Erzbischof von Magdeburg geworden war, wurde der Orden verstärkt in der Mission im Osten bei den Wenden, Preußen und Letten tätig und übernahm auch kolonisatorische Aufgaben. In der Reformationszeit verlor der Orden fast die Hälfte seiner Klöster, in der Zeit der Französischen Revolution wurde der Orden fast völlig vernichtet. 1921 kehrten die Prämonstratenser nach Deutschland zurück. (vgl. Ökumenisches Heiligenlexikon). - Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Rücken gering angeplatzt. Geklebter Bibliothekszettel auf der Vorderseite, mit Rückensignatur. Schnitt, Vorsatz und Titelblatt gestempelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3026085

95,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bauer, Hermann und Anna Bauer
Titel: Klöster in Bayern, Eine Kunst- und Kulturgeschichte der Klöster in Oberbayern, Niederbayern und der Oberpfalz [von Hermann und Anna Bauer],
Verlag: München, Verlag C.H.Beck 1985.
Beschreibung: 300 Seiten, mit 271 Textabbildungen und Photographien, davon 22 in Farbe, 4° (27 x 21 cm), Original Englische Broschur.
Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 3406308570 -
ISBN/ISSN: 3406308570
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3296 I3406308570

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Biermann, Alfons W
Titel: Deutschland - das unbekannte Land, Herausgegeben von Rudolf Pörtner, Band 4: Unsere mittelalterlichen Klöster, Von Alfons W. Biermann,
Verlag: Frankfurt am Main, Umschau Verlag (1986).
Beschreibung: 212 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Photographien und Abbildungen, Gr. 8° (24,5 x 16 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Band in gutem Zustand. ISBN: 352465004X -
ISBN/ISSN: 352465004X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13143 I352465004X

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heizmann, Ludwig
Titel: Die Klöster und Kongregationen der Erzdiözese Freiburg in Vergangenheit und Gegenwart. Von Ludwig Heizmann,
Verlag: München, Verlag Bernhard Wagner 1930.
Beschreibung: 218 Seiten, mit 10 Abbildungen, Gr. 8° ( 23x 15 cm), Originalbroschur.
Einband mit Lichtkante, kleinem Tintenfleck und entfernter Rückensignatur. Stempel auf dem Titelblatt. Papier etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16164

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hawel, Peter
Titel: Das Mönchtum im Abendland, Geschichte, Kultur, Lebensform [von Peter Hawel],
Verlag: Freiburg, Herder 1993.
Beschreibung: 480 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (24 x 18 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Ein faszinierendes Schlüsselwerk des Wissens um die geheimnisvolle Welt der Mönche und Nonnen, der Orden und Klöster. Die großen Gestalten und Gründungen, Bewegungen und Lebensformen des Mönchtums im Zusammenhang mit den geistigen und religiösen, politischen und gesellschaftlichen Strömungen ihrer Zeit. Ein reich illustriertes Sachbuch, das durch Gründlichkeit und Anschaulichkeit, Informationsfülle und fesselnde Darstellung überzeugt." / Literaturverzeichnis und Register im Anhang. / Originalumschlag / Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3006466

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Waldmeier, Peter, Rudolf Bussmann und P. Sigfrid Klöckner
Titel: Franziskus-Kapelle Kloster Salmünster. Die Gestaltung: Peter Waldmeier. Einladung zur Betrachtung: Rudolf Bussmann. Impulse zur Meditation: P. Sigfrid Klöckner.
Verlag: Fulda, Druckerei Parzeller 1994.
Beschreibung: unpaginiert, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (21 x 21,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023566

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schropp, Benignus
Titel: Hinein in den Dritten Orden! Werbepredigten für den Dritten Orden des hl. Franziskus. Von P. Benignus Schropp, Missionar des Kapuzinerordens;
Verlag: Kevelaer, Butzon & Bercker 1927.
Beschreibung: 64 Seiten, Kl. 8° (11,5 x 17,5 cm), Originalbroschur.
**** Einband etwas gedunkelt und minimal angerissen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Geklebtes Bibliotheksexlibris. Kleine geklebte Rückensignatur. Sonst guter Zustand. Papier etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1001521

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Eckhardt, Albrecht
Titel: Die oberhessischen Klöster. Regesten und Urkunden. Dritter Band, 1. Hälfte: Regesten, bearbeitet von Albrecht Eckhardt, (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen, Teil 9: Klosterarchive, Regesten und Urkunden, Band 7),
Verlag: Marburg, N. G. Elwert 1977.
Beschreibung: XL, 904 Seiten, mit fünf Tafeln, Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopffarbschnitt.
Kleiner Besitzvermerk und Notizen auf dem fliegenden Vorsatz. Buchblock im Bund gering gelockert. Sonst guter Zustand. ISBN: 3770805968 -
ISBN/ISSN: 3770805968
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022190 I3770805968

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Vorstandsblätter für den Seraphischen Dritten Orden, Nr. 1, 2. Jahrgang,
Verlag: Frankfurt, 1915.
Beschreibung: 48 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Privat-Halbleineneinband.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält Bibliotheksvermerk auf dem Vorsatz, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3004120

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kurowski, Franz
Titel: Der Deutsche Orden. 800 Jahre ritterliche Gemeinschaft. Von Franz Kurowski. Sonderausgabe, Ausgabennummer 90/ 300.
Verlag: Hamburg, Nikol Verlagsgesellschaft 2000.
Beschreibung: 378 Seiten, mit 6 Seiten Notizteil und mehreren Abbildungen auf Tafeln, 8° (23 x 16 cm), Hardcover (leather with gilt design), goldgeprägter Orig.-Ledereinband mit 4 Bünden und messingbesetzten Ecken.
Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 3933203279 -
ISBN/ISSN: 3933203279
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41899 I3933203279

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Elm, Kaspar (Hrsg.)
Titel: Reformbemühungen und Observanzbestrebungen im spätmittelalterlichen Ordenswesen, herausgegeben von Kaspar Elm (= Berliner Historische Studien, herausgegeben vom Friedrich-Meinecke-Institut der Freien Universität Berlin, Band 14, Ordensstudien VI),
Verlag: Berlin, Duncker & Humblot 1989.
Beschreibung: XV, 643 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Inhalt: Petrus Becker, Erstrebte und erreichte Ziele benediktinischer Reformen im Spätmittelalter. Heinrich Rüthing, Die Kartäuser und die spätmittelalterlichen Ordensreformen. Ludo Milis, Reformatory Attempts within the Ordo Canonicus in the Late Middle Ages. Pieter van den Bosch, Die Kreuzherrenreform des 15. Jahrhunderts. Urheber, Zielsetzung und Verlauf. Wilhelm Kohl, Die Windesheimer Kongregation. Walter G. Rödel, Reformbestrebungen im Johanniterorden in der Zeit zwischen dem Fall Akkons und dem Verlust von Rhodos (1291-1522). Hartmut Boockmann, Der Deutsche Orden um 1400 - U. Arnold, Reformansätze im Deutschen Orden während des Spätmittelalters. Adalbert Mischlewski, Spätmittelalterliche Reformbemühungen im Antoniterorden. Raoul Manselli, L?osservanza francescana: dinamica della sua formazione e fenomenologia. Duncan B. Nimmo, The Franciscan Regular Observance. The Culmination of Medieval Franciscan Reform. Paul L. Nyhus, The Franciscan Observant Reform in Germany. Eugen Hillenbrand, Die Observantenbewegung in der deutschen Ordensprovinz der Dominikaner. Servatius P. Wolfs, Dominikanische Observanzbestrebungen: Die Congregatio Hollandiae (1464-1517). Joachim Smet O. Carm, Pre-Tridentine Reform in the Carmelite Order. Francis Xavier Martin, The Augustinian Observant Movement. Franco A. dal Pino, Tentativi di Riforma e Movimenti di Osservanza presso i Servi di Maria nei secoli XIV-XV. Tore Nyberg, Der Birgittenorden im Zeitalter der Ordensreformen. Bernhard Schimmelpfennig, Das Papsttum und die Reform des Zisterzienserordens im späten Mittelalter. Katherine Walsh, Papsttum und Ordensreform in Spätmittelalter und Renaissance: Zur Wechselwirkung von Zentralgewalt und lokaler Initiative. Dieter Mertens, Reformkonzilien und Ordensreform im 15. Jahrhundert. Adolar Zumkeller, Die Beteiligung der Mendikanten an der Arbeit der Reformkonzilien von Konstanz und Basel. Hans-Joachim Schmdit: Die Trierer Erzbischöfe und die Reform von Kloster und Stift im 15. Jahrhundert. - Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Einband mit Kunststofffolie, Rücken mit Textilband verstärkt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3428066936 -
ISBN/ISSN: 3428066936
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023156 I3428066936

95,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kurowski, Franz
Titel: Der deutsche Orden, 800 Jahre Geschichte einer ritterlichen Gemeinschaft [von Franz Kurowski],
Verlag: München, Herbig Verlagsbuchhandlung 1997.
Beschreibung: 378 Seiten, mit 48 Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3776619546 -
ISBN/ISSN: 3776619546
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3882 I3776619546

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wörnhart, Leonard Maria
Titel: Sieben und fünfzig Predigten über den dritten Orden des heiligen Vaters Franziskus bei Tertiaren-Versammlungen [von Leonard Maria Wörnhart];
Verlag: Salzburg, Anton Pustet 1885.
Beschreibung: IV, 322 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), goldgeprägter Leineneinband.
Aus der Vorrede: "Den hochwürdigen Priestern, denen es obliegt, eine Gemeinde des dritten Ordens des heiligen Vaters Franziskus zu leiten und ihr zu bestimmten Zeiten das Wort Gottes zu verkünden, dürfte die gegenwärtige im Auftrage der Ordensobern verfaßte Schrift nicht unwillkommen sein. In drei Theile getheilt, deren erster vom Wesen und der Bedeutung des dritten Ordens, der zweite von den Pflichten, der dritte von den Ganden und Vortheilen des Tertiaren handelt, sollte ihnen ein Leitfaden werden, nach welchem sie ihre Anreden an die Ordensversammlung einrichten können, und ihnen die Anhaltspunkte für die zu behandelnden Wahrheiten in etwas ausführlicher Darstellung bieten. Allein sie soll nicht blos einfach gebraucht werden, wie sie vorliegt, sondern auch durch Erleuchtung des heiligen Geistes im Leser eigene Gedanken wecken und zu verschiedenen praktischen Lehren, Anwendungen und Erinnerungen anregen, je nachdem es das moralische Bedürfnis des Zuhörer fordert". / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Kanten leicht berieben. Mit Rückensignatur und kleinem auf den Vorsatz montierten Ticket, sowie Anmerkung in Blei auf dem Vorsatz. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003339

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Kurzer Unterricht über den dritten Orden des heiligen Vaters Franziskus von Assisi;
Verlag: Augsburg, Im Selbstverlag des Ordens 1858.
Beschreibung: CXVI, 64 Seiten, mit Frontispiz und 16 Abbildunegn im Text, Kl. 8° (17,5 x 11 cm), goldgeprägter Ledereinband.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Ecken und Kanten berieben. Mit Rückensignatur und kleinem auf den Vorsatz montierten Ticket. Mit Stempel und Widmung auf dem Vorsatz. Band etwas stockfleckig. Mit einer Anstreichung in Blei im Text und Anmerkungen in Blei auf dem hinteren Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003343

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ricking, Ephrem
Titel: Der Dritte Orden des hl. Franziskus und unsere Zeit [von Ephrem Ricking];
Verlag: Warendorf, J. Schnellsche Verlagsbuchhandlung 1914.
Beschreibung: 54 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 12,5 cm), Halbleineneinband.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Mit Rückensignatur und kleinem auf den Vorsatz montierten Ticket. Mit Signatur in Blei auf dem Titel. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003336

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Grewe, Januarius
Titel: Der Dritte Orden und die Priester [von Januarius Grewe, Ordo Fratrum Minorum];
Verlag: Paderborn, Bonifacius Druckerei 1918.
Beschreibung: 47 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Privat-Halbleineneinband.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3004121

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ebner, Adalbert
Titel: Die klösterlichen Gebets-Verbrüderungen bis zum Ausgange des karolingischen Zeitalters. Eine kirchengeschichtlichen Studie [von Adalbert Ebner];
Verlag: Regensburg, New York & Cincinnati, Verlag von Friedrich Pustet (1896).
Beschreibung: VIII, 158 Seiten, 8° (20,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Vorwort: "Die Kenntnis der Verbrüderungsbücher und Netrologien des Mittelalters ist in neuerer Zeit vielfach und erfolgreich gefördert worden, besonders seitdem die "Gesellschaft für ältere deutsche Geschichtskunde" dieselben in den Kreis ihrer monumentalen Publikationen getragen hat." / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Lichtkante. Rückengelnk aufgeplatzt und mit kleiner Fehlstelle. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Seiten von Hand aufgeschnitten. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002401

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: (Sauter, Benedikt) und (N.N. Racke)
Titel: Zwei Reden über die Orden, gehalten auf der 35. Generalversammlung der Katholiken Deutschlands, zu Freiburg im Breisgau, am 2.-6. September 1888,
Verlag: Freiburg, Herder´sche Verlagshandlung 1888.
Beschreibung: 24 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). Mit Reden von Abt Dr. Benedikt Sauter und Landtags- und Reichtagsabgeordneter Racke aus Mainz. / Buchblock lose. Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt. Seiten und Text in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3003082

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kallee, Richard
Titel: Band 1: Die Ausbreitung des römisch-Katholischen Ordenswesens durch die Frauenklöster in Württemberg. 1864-1896. Von Richard Kallee. (= Flugschriften des Evangelischen Bundes. Band 119/120 , 10. Reihe, 11/12); Band 2. Die Entwicklung der Frauenklöste
Verlag: Leipzig, Verlag und Buchhandlung des Evang. Bundes von C. Braun; Heilbronn, Eugen Salzer 1896 und 1911.
Beschreibung: 75 (1); 75 (2) Seiten, mit mehreren Tabellen, 8° (22 x 14,5 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschuren.
In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband von Band 1 leicht berieben und etwas fleckig, am Rücken mit Einriss und Fehlstelle (beide je 2 cm). Einband von Band 2 mit Lichtkante, etwas knickspurig, fleckig und geringfügig randrissig. Rücken oben angerissen (7 cm). Papier stärker gebräunt, 1 Blatt etwas randrissig. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39497

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lemmens, Leonhard
Titel: Niedersächsische Franziskanerklöster im Mittelalter. Beitrag zur Kirchen- und Kulturgeschichte [von Leonhard Lemmens],
Verlag: Hildesheim, August 1896.
Beschreibung: 78 Seiten, mit Siegel-Tafel, Gr. 8° (23,7 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband mit leichter Lichtkante. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Handschriftliche Signatureintrag auf dem Einband. Seiten nicht maschinell geschnitten. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2004780

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 196 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang