Sachgebiet: .Theologie - Klöster & Orden - Franziskaner
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 85 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wienand, Adam (Hrsg.)
Titel: Das Wirken der Orden und Klöster in Deutschland, Das Gesamtwerk umfasst zwei Bände, Erster Band: Geschichtliche Einführung, Allgemeiner Überblick über die Tätigkeitsgebiete der Orden, Einzeldarstellungen der Männerorden, Kongregationen und Klöster, H
Verlag: Köln, Wienand Verlag 1957.
Beschreibung: 436 Seiten, mit zahlreichen Photographien und Abbildungen, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Vorderer Vorsatz leicht gebräunt. Mit Stempel auf dem Titel und Kleberest der Rückensignatur. Innen guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16776

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Bavaria Franciscana Antiqua (Ehemalige Franziskanerklöster im heutigen Bayern), kurze historische Beschreibungen mit Bildern, 1. Band (von 5), herausgegeben von der bayr. Franziskanerprovinz als Sonderdruck zu "Verba Vitae et Salutis",
Verlag: Landshut, Solan-Missions-Druckerei ohne Jahr.
Beschreibung: 653 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband mit Originalumschlag und Kopforangeschnitt.
Aus dem Klappentext: "Bavaria Franciscana Antiqua ist die reich illustrierte, auf den Quellen stehende, aber doch allgemein verständliche Darstellung der Geschichte aller ehemaligen Franziskanerklöster im heutigen Bayern, von 1221 -1945, die schon in der Reformation und Säkularisation oder durch Kriegseinwirkung untergegangen sind. Es handelt sich um etwa 60 ehemalige Klöster der Franziskaner, sowie einige Klarissen- und Terziarinnenklöster aus allen Gauen Bayerns, die in zwei bis drei Bänden dargestellt werden. Ihre Geschichte ist vorzüglich Kirchen- und Ordensgeschichte, doch ist weitgehend auch die Profangeschichte hereingenommen. Wenn trotz dieser zahlreichen Verluste der bayr. Franziskaner die heutige Franziskanerprovinz wieder 33 Klöster in Bayern besitzt, so ist diese Tatsache ein Beweis dafür, daß der franziskanische Geist noch nicht Geschichte geworden ist, sondern weiterlebt. Auch Klöster haben ihre Schicksale, wie alles Menschliche, selbst wenn sie Gott geweiht sind. Sie entstehen im Feuer der Begeisterung und auf drängendes Verlangen der Verehrer und doch bleiben sie nur auf zeitliche Dauer, Jahrzehnte oder Jahrhunderte, dann werden sie hinweggerafft von einer neuen Zeitanschauung oder von der Gier nach ihrem vermeintlich reichen Besitz; oder, weil sie sich selbst überlebt haben und ihr Geist zu leerer Form erstarrte. Und während andere neue Klöster entstehen, sinken sie dahin und die leeren Gehäuse werden zweckentfremdet und dienen als Schulen oder Spitäler, als Wohnungen, Theater oder Gasthäuser und bleiben beschämende Zeugen von der Kurzgültigkeit menschlichen Willens. Ihre Geschichte, ihr Werden, Blühen und Vergehen ist gut illustrierende Zeitgeschichte, bisweilen dramatisch in wenige Jahre zusammengeballt oder episch über Jahrhunderte ausgebreitet. Sie ist gar oft Zeugnis mancher Tragödie der Menschlichkeit auch in den Dingen des Glaubens, aber sie ist und bleibt auch klare Offenbarung menschlichen Opfermutes und Opferwillens." - Mit Namen- und Ortsverzeichnis. - Umschlag etwas eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019007

88,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schlager, Patricius
Titel: Die deutschen Franziskaner und ihre Verdienste um die Lösung der sozialen Frage. Von P. Patricius Schlager, Franziskanerordenspriester. Mit 12 Illustrationen (= Geschichtliche Jugend- und Volksbibliothek. 6. Band),
Verlag: Regensburg, Manz 1907.
Beschreibung: XVI, 138 Seiten, mit Frontispizportrait und einigen Abbildungen, 8° (19,5 x 13 cm), Orig.-Halbledereinband mit Grünschnitt.
Ecken und Kanten minimal berieben und bestoßen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Stempel auf dem Titel. Kleine geklebte Signatur auf der Rückseite. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3018831

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schlager, Patricius
Titel: Die deutschen Franziskaner und ihre Verdienste um die Lösung der sozialen Frage. Von P. Patricius Schlager, Franziskanerordenspriester. Mit 12 Illustrationen. In: Geschichtliche Jugend- und Volksbibliothek. VI. Band;
Verlag: Regensburg, Manz 1907.
Beschreibung: XVI, 144 Seiten, mit Frontispizportrait, 8°, Orig.-Halbleineneinband.
Ecken und Kanten minimal berieben und bestoßen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Stempel auf dem Vorsatz und dem Titel. Kleine geklebte Signatur auf dem hinteren Deckel. Papier leicht gedunkelt. Rücken etwas lichtrandig. Name auf dem fliegenden Vorsatz in Tusche. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1001535

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Börner, Egid
Titel: Dritter Orden und Bruderschaften der Franziskaner in Kurbayern, von Egid Börner (= Franziskanische Forschungen, 33. Heft),
Verlag: Werl, Dietrich-Coelde-Verlag 1988.
Beschreibung: 464 Seiten, mit einigen Abbildungen im Anhang Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Kartoneinband.
Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3871631701 -
ISBN/ISSN: 3871631701
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3041050 I3871631701

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Commans, (Heinrich)
Titel: Seraphischer Ehrenkranz. Heilige u. Selige aus den drei Orden des heil. Franziskus von Assisi. 12 Phototypien nach Zeichnungen des Historienmalers Commans nebst den Lebensbeschreibungen der Heiligen nach P. D. Tuzer und einem Vorwort von Philibert Se
Verlag: M. Gladbach, B. Kühlen ohne Jahr.
Beschreibung: 16 Seiten, mit 11 Tafeln (von 12), Gr. 8° (25 x 15 cm), Broschur der Zeit.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas gebräunt und fleckig. Mit Inventarnummer, Stempel und Rückensignatur auf dem vorderen Einbandblatt. Es fehlt das Bildnis des heiligen Didacus. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15537

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Jansen, Joseph
Titel: Ordensrecht. Eine kurze Zusammenstellung der kirchenrechtlichen Bestimmungen für die Orden und religiösen Kongregationen auf Grund des neuen kirchlichen Gesetzbuches. Von Joseph Jansen, 2. Auflage,
Verlag: Paderborn, Verlag von Ferdinand Schöningh 1920.
Beschreibung: XVIII, 341 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier etwas gebräunt und fleckig. Band mit wenigen Bleistiftanstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14562

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Holzapfel, Heribert
Titel: Deutscher Kulturatlas, Auswahl-Karten, Von Heribert Holzapfel, Karten zur Religionsgeschichte, Nr. 1: Die Franziskaner (Minoriten) vor der Reformation, Nr. 2: Der Klarissenorden bis zur Reformation, Nr. 3: Die Franziskaner nach der Reformation, Nr. 4
Verlag: Berlin, Verlag Walter de Gruyter ohne Jahr.
Beschreibung: 8 Karten, Quer - 2° (27 x 36 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband mit Stempel und Signatur. Karten etwas gebräunt und abgegriffen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17088

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Strachwitz, Sigismund
Titel: 500 Jahre Franziskaner der Österreichischen Ordensprovinz, Bearbeitet von Sigismund Strachwitz,
Verlag: Wien ,Franziskaner-Provinzialat (1950).
Beschreibung: 280 Seiten, mit einzelnen Textabbildungen, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier etwas gebräunt und fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14395

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Doelle, Ferdinand
Titel: Die Franziskaner in Deutschland, Von Dr. Ferdinand Doelle, (= Religiöse Quellenschriften, Herausgegeben von Dr. Walterscheid, Heft 15),
Verlag: Düsseldorf, Verlag von L. Schwann (1925).
Beschreibung: 76 Seiten, 8° (17,5 x 13 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier ein wenig gebräunt und mit wenigen Flecken. Mit Inventarnummer und Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14120

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ohlmeier, Theophil (Hrsg.)
Titel: Lobet Gott in seinen Heiligen, Die poetischen Teile der Eigenfeste aus dem Brevier und Missale der Franziskaner, herausgegeben von Theophil Ohlmeier,
Verlag: Hildesheim, Franz Borgmeyer (1927).
Beschreibung: 234 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), goldgeprägter Halbleineneinband der Zeit mit Kopfrotschnitt.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Einband mit Lichtkante. Papier etwas gebräunt und ein wenig fleckig. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15548

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lins, Bernardin
Titel: Geschichte des früheren (oberen) Franziskaner-Klosters in Ingolstadt. Von Bernardin Lins, Sonderabdruck aus dem Sammelblatte des historischen Vereins Ingolstadt, XXXVII. Jahrgang 1917,
Verlag: Ingolstadt, A. Ganghofer 1918.
Beschreibung: VIII, 122 mit 6 Abbildungen auf Tafeln, 8° (21,5 x 14 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Einband fleckig, mit Lichtkante, Name und Rückensignatur. Stempel auf dem Titel. Papier etwas gebräunt. Rücken oben etwas angeplatzt (2 cm). Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16617

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Minges, Parthenius
Titel: Geschichte der Franziskaner in Bayern. Nach gedruckten und ungedruckten Quellen bearbeitet von Parthenius Minges,
Verlag: München, Verlag J. J. Lentner 1896.
Beschreibung: XV, 302 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägter Priv.-Halbleineneinband.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Papier etwas gebräunt und fleckig. Mit Inventarnummer und Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14629

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sehi, Meinhard
Titel: Im Dienst der Gemeinde, 750 Jahre Franziskaner-Minoriten in Würzburg, 1291 - 1971, Bearbeitet von Meinhard Sehi,
Verlag: Ellwangen, Schwabenverlag 1972.
Beschreibung: 296 Seiten, mit Frontispizportrait und zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Leineneinband.
Mit Heausgeberwidmung auf dem Vorsatz: " Zum Andenken an einen Besuch im Franziskanerkloster am 27. 7. 76" P. Bonaventura a Hennig, Ofm. conv.". Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14452

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Monschauer, Winfried
Titel: Festschrift, 100 Jahre Franziskaner zu Bornhofen, 1890-1990, herausgegeben vom Kloster Bornhofen, Bearbeitet von Winfried Monschauer,
Verlag: Kamp, Wilhelm Hermann 1990.
Beschreibung: 92 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14397

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heinrichsperger, Max
Titel: Franziskaner in Kaufbeuren, Von Max Heinrichsperger, Ein historische Studie zum 70. Gedenktag der Seligsprechung der Schwester Crescentia Höß,
Verlag: Landshut, Verlag Solan-Missionsdruckerei 1970.
Beschreibung: 125 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text, 8° (20,5 x 13 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14399

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Baumann, Willibald (Hrsg.)
Titel: 1890-1990. 100 Jahre Franziskaner in Gorheim [herausgegeben von Willibald Baumann],
Verlag: Sigmaringen, Franziskanerkloster Gorheim 1990.
Beschreibung: 59 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (21 x 21 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023110

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Koper, Rigobert
Titel: Das Weltvertändnis des heiligen Franziskus von Assisi, Eine Untersuchung über das Exivi de Saeculo" [von Dr. Rigobert Koper], (= Franziskanische Forschungen, Herausgegeben von Dr. Philotheus Böhner und Dr. Julian Kaup, 14. Heft),
Verlag: Werl, Dietrich Coelde Verlag 1959.
Beschreibung: 156 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Originalbroschur mit Klarsichtfolie beklebt.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Einband mit Lichtkante. Mit Inventarnummer und Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier etwas gebräunt und fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14443

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zierler, Peter Bap(tist)
Titel: Das Kappuzinerkloster in Ravensburg. Ein Beitrag zur Geschichte der Gegenreformation in Oberschwaben von Peter Bapt. Zierler,
Verlag: Ravensburg, Verlag von Friedrich Ulrich 1910.
Beschreibung: 243 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (24 x 16 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband und Papier etwas fleckig und gebräunt. Seiten 1 - 6 lose. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14133

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Greiderer, Vigil
Titel: Chronica Ref. Provinciae S. Lepoldi Tyrolensis, Ex opere Germania Franciscana Vigilii Greiderer denuo edita,
Verlag: Florenz, Collegium S. Bonaventura 1894.
Beschreibung: XI, 445 Seiten, 4° (27 x 18 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit Farbschnitt.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas gebräunt und fleckig. Mit Stempel auf dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14268

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 85 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang