Sachgebiet: .Theologie - Konfessionskunde
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 150 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hammerschmidt, Ernst
Titel: Grundriss der Konfessionskunde [von Ernst Hammerschmidt];
Verlag: Innsbruck, Wien & München, Tyrolia-Verlag 1955.
Beschreibung: 211 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfgrünschnitt.
Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019665

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hammerschmidt, Ernst
Titel: Grundriss der Konfessionskunde [von Ernst Hammerschmidt];
Verlag: Innsbruck, Wien & München, Tyrolia-Verlag 1955.
Beschreibung: 211 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Leineneinband.
Mit Originalumschlag und Kopfgrünschnitt. / Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003450

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Plitt, Gustav
Titel: Grundriss der Symbolik. Konfessionskunde [von Gustav Plitt]; 6. vermehrte Auflage,
Verlag: Leipzig & Erlangen, A. Deichert'sche Verlagsbuchhandlung 1919.
Beschreibung: VI, 192 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Mit Mosaikschnitt. / Ecken und Kanten leicht berieben. Seiten an den Rändern gebräunt. Mit einigen Anstreichungen. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000558

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mulert, Hermann
Titel: Konfessionskunde von Hermann Mulert, Professor in Kiel, in: Sammlung Töpelmann, Die Theologie im Abriß, Band 5,
Verlag: Gießen, Alfred Töpelmann 1927.
Beschreibung: XXIV, 501 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.
Mit Name auf Vorsatz und gelegentlichen Unterstreichungen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1579

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Strömungen im modernen Katholizismus und die evangelische Stellungnahme. Vorträge gehalten am Kurs für Konfessionskunde im Oktober 1953 in Zürich [herausgegeben vom Schweizerischen Protestantischen Volksbund];
Verlag: Zollikon-Zürich, Evangelischer Verlag 1953.
Beschreibung: 172 Seiten, 8° (20,2 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Einband mit leichter Lichtkante. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2005544

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Röer, Hans
Titel: Heilige - profane Wirklichkeit bei Paul Tillich [von Hans Röer]; ein Beitrag zum Verständnis und zur Bewertung des Phänomens der Säkularisierung, in: Konfessionskunde und kontroverstheologische Studien, Band XXXV,
Verlag: Paderborn, Bonifacius Druckerei 1975.
Beschreibung: 316 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband.
**** Aus der Bibliothek Professor Dr. Erwin Fahlbusch. / Einband etwas fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3 87088 122 4 -
ISBN/ISSN: 3870881224
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3001058 I3870881224

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mulert, Hermann
Titel: Konfessionskunde [von Hermann Mulert]; in: Sammlung Töpelmann, die Theologie im Abriß, Band 5,
Verlag: Gießen, Alfred Töpelmann Verlag 1927.
Beschreibung: XXIV, 501 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Kopfblauschnitt. - Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Buchblock etwas gelockert. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3015159

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mulert, Hermann
Titel: Konfessionskunde [von Hermann Mulert]; in: Sammlung Töpelmann, die Theologie im Abriß, Band 5,
Verlag: Gießen, Alfred Töpelmann Verlag 1927.
Beschreibung: XXIV, 501 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband.
**** Kopfblauschnitt. Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3001171

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mulert, Hermann (Autor), Onasch Konrad und Erdmann Schott (Hrsgg.)
Titel: Konfessionskunde. Die christlichen Kirchen und Sekten heute. (= Sammlung Töpelmann, wissenschaftliche Leitung Kurt Aland, Erste Reihe: Die Theologie im Abriß, Band 5). 3., neubearb. Auflage,
Verlag: Berlin, Töpelmann 1956.
Beschreibung: XXI, 557 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband mit geringer Lichtkante und nur ganz leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27699

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Paul, Robert S
Titel: The Atonement and the Sacraments; The Relation of the Atonement to the Sacraments of Baptism and the Lord's Supper.
Verlag: New York, Abingdon ohne Jahr.
Beschreibung: 396 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband leicht berieben und fleckig. Papier gering gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23888

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Reller, Horst und Manfred Kießig (Hrsgg.)
Titel: Handbuch Religiöse Gemeinschaften. Freikirchen, Sondergemeinschaften, Sekten, Weltanschauungen, Missionierende Religionen des Ostens, Neureligionen;
Verlag: Gütersloh, Verlaghaus Gerd Mohn 1978.
Beschreibung: 764 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. / Ecken und Kanten minimal berieben und bestoßen. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3579035851 -
ISBN/ISSN: 3579035851
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4001355 I3579035851

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Staehelin, Ernst (Hrsg.)
Titel: Die Christentumsgesellschaft in der Zeit der Aufklärung und der beginnenden Erweckung, Texte aus Briefen, Protokollen und Publikationen, ausgewählt und kommentiert von Ernst Staehelin, (= Theologische Zeitschrift, Sonderband II),
Verlag: Basel, Friedrich Reinhardt Verlag 1970.
Beschreibung: VIII, 582 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Seitenränder minimal gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022469

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Staehelin, Ernst (Hrsg.)
Titel: Die Christentumsgesellschaft in der Zeit der Aufklärung und der beginnenden Erweckung, Texte aus Briefen, Protokollen und Publikationen, ausgewählt und kommentiert von Ernst Staehelin, (= Theologische Zeitschrift, Sonderband II),
Verlag: Basel, Friedrich Reinhardt Verlag 1970.
Beschreibung: VIII, 582 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Seitenränder leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022468

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Siegmund-Schulze, Friedrich (Hrsg.)
Titel: Die evangelischen Kirchen der Schweiz [herausgegeben von Friedrich Siegmund-Schultze], (= Ekklesia. Eine Sammlung von Selbstdarstellungen der christlichen Kirchen. Band III: Die mitteleuropäischen Länder. Heft 10),
Verlag: Gotha, Leopold Klotz Verlag 1935.
Beschreibung: 253 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Seiten manuell aufgeschnitten. Einband etwas berieben. Rücken an Kopf und Fuß etwas angeplatzt. Stempel auf der Titelblattrückseite. Vorderer und hinterer Vorsatz im Innengelenk vom Kopf her eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3020854

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lambinet, Ludwig
Titel: Das Wesen des katholisch-protestantischen Gegensatzes. Ein Beitrag zum gegenseitigen Verstehen [von Ludwig Lambinet]; mit einem Geleitwort von Robert Grosche,
Verlag: Einsiedeln, Köln, Verlagsanstalt Benzinger 1946.
Beschreibung: 221 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8° (21 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfrotschnitt.
Aus dem Klappentext: "Dieses Buch des evangelisch erzogenen Verfassers stellt eine geistige Leistung von hohem Range dar. Der Autor beherrscht die Geschichte des katholisch-protestantischen Gegensatzes in ihren bezeichnenden Quellen und Äußerungen und gibt eine so gründliche, sich nie mit vorläufigen Formeln begnügende Darstellung der Probleme, wie sie sonst bisher nicht existiert." Dr. Ludwig A. Winterswil. "Katholische wie evangelische Leser werden durch das Buch sich neu sehen lernen. Das in unseren Tagen mit soviel Wahrhaftigkeit und Liebe aufgenommene Gespräch wird vertieft werden. Der katholische Christ wird erkennen, welch tiefer Ernst auch heute noch hinter den Fragen steht, die der evangelische an ihn richtet; er wird die letzte und entscheidende Frage hören, die aus allen geschichtlich bedingten Fragen aufsteigt, inwieweit wirklich in der katholischen Kirche Gott die Ehre gegeben wird; und der evangelische Christ wird erkennen, wie wenig die üblichen protestantischen Urteile der katholischen Wirklichkeit gerecht werden.» Dr. Hubert Grotcbe im Gelütivort. - Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3018957

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Delius, Walter
Titel: Der Protestantismus und die russisch-orthodoxe Kirche [von Walter Delius];
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1950.
Beschreibung: 71 Seiten, 8° (20,5 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3012391

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gründler, Johannes
Titel: Lexikon der christlichen Kirchen und Sekten. Unter Berücksichtigung der Missionsgesellschaften und zwischenkirchlichen Organisationen [von Johannes Gründler], 2 Bände (von 2),
Verlag: Wien, Frankfurt, Basel, Herder Verlag 1961.
Beschreibung: [XV, 812 Spalten]; [Spalten 813 - 1378, 221 Seiten Erläuterungen]; 8° (22 x 13 cm), Orig.-Leineneinbände mit goldgeprägten Rücken.
Aus dem Geleit von Franz Kardinal König, Erzbischof von Wien: "Die religiöse Situation der Gegenwart ist einerseits gekennzeichnet durch einen steigenden Indifferentismus, andererseits aber auch durch eine Zunahme religiöser Aktivität. (...) Es erscheint deshalb dringend notwendig, eine objektive Bestandsaufnahme aller außerhalb der katholischen Einheit bestehenden Kirchen, Sekten und zwischenkirchlichen Organisationen, sowie eine genaue Information über deren Lehre, Geschichte und Verfassung zu bieten.Ohne einem religiösen Indifferentismus zu huldigen, versucht dieses Lexikon, die so notwendige Information in sachlicher Weise zu vermitteln und besonders die bereits bestehenden zwischenkirchlichen Verbindungen aufzuzeigen." / Band 1: A - K. Band 2: L - Z. / Mit Stempeln auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3009813

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Held, Paul
Titel: Quäker im Dienst am Nächsten. Die Bedeutung des Quäkertums für die englische Sozialgeschichte im 18. und 19. Jahrhundert [von Paul Held],
Verlag: Basel, Verlag Friedrich Reinhardt AG ohne Jahr.
Beschreibung: 180 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Originalumschlag. / Band enthält Stempel auf der Rückseite des Titels. Mit sehr wenigen Anstreichungen im Text. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4005353

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Staehelin, Ernst (Hrsg.)
Titel: Die Christentumsgesellschaft in der Zeit der Aufklärung und der beginnenden Erweckung, Texte aus Briefen, Protokollen und Publikationen, ausgewählt und kommentiert von Ernst Staehelin, in: Theologische Zeitschrift, Sonderband II,
Verlag: Basel, Friedrich Reinhardt Verlag 1970.
Beschreibung: VIII, 582 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Exlibris auf dem Vorsatz: Ex Libris S. Külling. / Mit Originalumschlag. Aus dem Klappentext: "In der Kirchengeschichte des ausgehenden 18. und der ersten zwei Drittel des 19. Jahrhunderts spielt eine nicht unwesentliche Rolle die in den Jahren 1779 und 1780 als «Deutsche Gesellschaft edler thätiger Beförderer reiner Lehre und wahrer Gottseligkeit» ins Leben gerufene Christentumsgesellschaft. Am bekanntesten aus ihrer Geschichte ist wohl die Zeit, in der, von 1808 bis 1867, Christian Friedrich Spittler das Sekretariat des Basler Zentrums führte, und in der durch sein dynamisches Wirken die zahlreichen Tochter-Gründungen, wie die Basler Missionsgesellschaft (1815), die Anstalt Beuggen (1820), der Verein der Freunde Israels (1831), die Taubstummenanstalt Riehen (1838), die Pilgermission St. Chrischona (1840), die Diakonissenanstalt Riehen (1852), die Basler Stadtmission (1859), die Gesellschaft für Sonntagsheiligung (1862) und das Christliche Vereinshaus in Basel (1864) entstanden. Aber nicht minder bedeutsam als die Spittlersche Periode der Christentumsgesellschaft dürfte die vorangehende gewesen sein, in der in einer Gemeinschaft, die sich in etwa vierzig «Partikulargesellschaften» von der Schweiz bis an die Nordsee und die Ostsee erstreckte, Hunderte von Christenmenschen eine Bewahrung, Stärkung und Bereicherung ihres pietistisch-altgläubig geprägten geistlichen Lebens erfuhren, in der weithin die kommende Erweckungsbewegung vorbereitet wurde, und in der dem durch das Toleranzpatent Kaiser Josephs II. zur Befreiung gekommenen Protestantismus in Österreich wertvollste Unterstützung zuteil wurde. Gewiß ist auch über diese erste Periode der Geschichte der Christentumsgesellschaft schon manches veröffentlicht worden. Aber das gewaltige Quellenmaterial ist noch keineswegs ausgeschöpft. Dadurch dürfte die Publikation dieses Werkes, das es unternimmt, die Forschung auf das Vorhandensein dieses Materials aufmerksam zu machen und durch die Mitteilung der wichtigsten Texte einen umfassenden Eindruck von dem in ihm enthaltenen Reichtum zu vermitteln, gerechtfertigt sein. Eine vollständige Ausschöpfung ist keineswegs geplant; doch hofft der Verfasser, daß das Dargebotene die Forschung zu weitern Studien anrege, nicht zuletzt zu Studien über die großenteils unbekannt gewordenen Partikulargesellschaften. [] Es ist klar, daß der von der Christentumsgesellschaft gepflegte Frömmigkeitstypus trotz der Betonung der «reinen Lehre» und der «wahren Gottseligkeit» nicht die ganze Fülle der biblischen Botschaft darstellt und manche fragwürdigen Elemente enthält. Aber trotzdem dürfte nicht verkannt werden, daß in ihr mit großem Ernst, unbeeinflußt von allen Zeitströmungen, um echte christliche Existenz gerungen wurde. Und das soll auch unsrer Zeit zum Vorbild dienen. Ernst Staehelin" / Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3006003

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Keller, Adolf
Titel: Amerikanisches Christentum - heute [von Adolf Keller],
Verlag: Zollikon-Zürich (CH), Evangelischer Verlag 1943.
Beschreibung: 479 Seiten, 8° (22,5 x 14 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Originalumschlag und Rosékopfschnitt. / Band enthält Stempel auf der Rückseite des Titels. Fliegender Vorsatz und fliegendes Blatt mit kleiner Fehlstelle an der oberen Ecke. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4005383

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 150 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang