Sachgebiet: .Theologie - Konfessionskunde - Brüdergemeinden
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 142 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hommel, Emil
Titel: Die bessarabischen Brüdergemeinschaften, Von Emil Hommel, 2. Auflage,
Verlag: Offenbach, Gnadauer Verlag 1953.
Beschreibung: 183 Seiten, mit mehrern Photographien auf Tafeln, 8° (21 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband mit Originalumschlag.
Geschichte der Russlanddeutschen Brüdergemeinden. / Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4557

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Worte der Ermahnung und Ermunterung. Vierter & fünfter Jahrgang (2 Jahrgänge in 1 Band),
Verlag: Herisau 1885-1886.
Beschreibung: 144; 172 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Priv.-Halbleineneinband der Zeit.
1882-1897 erschienene Zeitschrift der Schweizer "geschlossenen Brüder", später der "Raven-Brüder". Herausgegeben von Eduard von Okólski (www.Brüderbewegung.de). Einband berieben, Ecken etwas bestoßen. Rücken am Kopf beidseitig etwas angeplatzt. Band enthält wenige Anstreichungen in Tinte und Namenszug auf dem vorderen Vorsatz. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3034589

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Worte der Ermahnung und Ermunterung. Achter Jahrgang,
Verlag: Herisau 1889.
Beschreibung: 164 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 12,5 cm), Hardcover, gebunden, Priv.-Halbledereinband der Zeit.
1882-1897 erschienene Zeitschrift der Schweizer "geschlossenen Brüder", später der "Raven-Brüder". Herausgegeben von Eduard von Okólski (www.Brüderbewegung.de). - Einband berieben, Ecken etwas bestoßen. Leder beschabt. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3034612

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Botschafter des Heils in Christo, 48. bis 56. Jahrgang (9 Teile in 3 Bänden),
Verlag: Elberfeld, R. Brockhaus Verlag 1900-1908.
Beschreibung: [336, 326, 336]; [336, 336, 336]; [336, 336, 336] Seiten, Kl. 8° (17,5 x 12,5 cm), Privat-Halbleineneinbände.
Der Botschafter des Heils war über 80 Jahre lang das führende Organ der deutschen Brüderbewegung; die Jahrgänge bis 1937 werden in den Kreisen der "geschlossenen Brüder" noch heute gerne gelesen. Begründet wurde die Zeitschrift von Carl Brockhaus (Brüderbewegung.de). / Papier leicht gedunkelt. Buchblöcke gelockert. Einbände berieben, Ecken etwas bestoßen. Bände mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Bd. 1, Teil 2: Seiten 281-282, 285-304, 307-318 und ab 327 fehlen. Buchblock an mehreren Stellen im Gelenk eingerissen, klappt am Ende des 2. Teils auf. Einige Seiten lose. Bd. 2: Buchblock an mehreren Stellen im Gelenk eingerissen. Einige Seiten gelöst, wenige Seiten lose. Bd. 3: Seiten 307-308 fehlen. Buchblock an einigen Stellen im Gelenk eingerissen. Wenige Seiten gelöst. Text und Seiten sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3009438

198,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Botschafter des Heils in Christo, 29. bis 40. Jahrgang (12 Teile in 4 Bänden),
Verlag: Elberfeld, R. Brockhaus Verlag 1881-1892.
Beschreibung: [336, 8; 336, 336]; [336, 7; 336, 336]; [336, 8; 336, 8; 336, 4]; [336, 336, 336] Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), Privat-Halbleineneinbände bzw. Privat-Pappeinbände.
Der Botschafter des Heils war über 80 Jahre lang das führende Organ der deutschen Brüderbewegung; die Jahrgänge bis 1937 werden in den Kreisen der "geschlossenen Brüder" noch heute gerne gelesen. Begründet wurde die Zeitschrift von Carl Brockhaus (Brüderbewegung.de). / Papier leicht gedunkelt. Buchblöcke gelockert, wenige Seiten etwas gelöst. Einbände berieben, Ecken etwas bestoßen. Bände mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Bd. 1-3 in Folie gebunden. Bd. 2: Einband lose, mit Klebeband ausgebessert. Vorsätze angerissen. Bd. 4: Name und Notiz in Tinte von alter Hand auf dem Vorsatz. Text und Seiten sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3009446

250,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Miller, Andrew
Titel: "Die Brüder", allgemein so genannt. Eine kurze Übersicht über ihren Ursprung, ihre Entwicklung und ihr Zeugnis. Leicht überarbeitet und gekürzt von G. C. Willis, ins Deutsche übersetzt von L. Kienbaum. Korrektur von J. von Tornau. 2. Auflage,
Verlag: Neustadt / Weinstraße, Ernst Paulus 1975.
Beschreibung: 141 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 11,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Die Bibelstellen sind nach der sogenannten "Elberfelder Bibel" angeführt. - Mit Vorbesitzervermerk (Aufkleber: Hans-August Lensing) und Datum in Kugelschreiber auf dem Titelblatt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41367

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Koch, Fritz (Hrsg.)
Titel: Gegenseitige Handreichung aus dem Worte Gottes. Eine Monatschrift für biblische Fragen und Antworten, herausgegeben von Fritz Koch, 2. Jahrgang,
Verlag: Dresden, Alb von der Kammer 1914.
Beschreibung: 251 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13 cm), Orig.-Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken.
Die Zeitschrift Handreichungen aus dem Worte Gottes, die von 1913 bis 1939 erschien, war ein Vierteljahrhundert lang das bedeutendste Publikationsorgan der deutschsprachigen "offenen Brüder", wirkte allerdings auch über diesen Kreis hinaus (www.Brüderbewegung.de, hier ausführliche Informationen zu den "Handreichungen"). / Mit Schriftstellenverzeichnis. Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen feinen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010217

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hassé, E. R
Titel: Die Brüder in England, The Moravians, Von Bischof E. R. Hassé, Ins Deutsche übertragen von Erwin Förster,
Verlag: Hamburg, Ludwig Happel Verlag 1951.
Beschreibung: 96 Seiten, mit 5 Bildtafeln, 8° (20 x 14 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Originalumschlag.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4552

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brockhaus, C(arl) (Hrsg.)
Titel: Botschafter des Heils in Christo. 9.-86. Jahrgang, 1861-1938; die Jahrgänge 9-27 (1861-1879), 29 (1881), 31-38 (1883-1890) sowie 42-44 (1894-1896) liegen hier als Nachdrucke vor (Hrsg.: Ernst Paulus, Neustadt/Weinstraße), die anderen Bände bzw. Brosc
Verlag: Elberfeld, C. Brockhaus, 1880, 1882, 1891-93, 1897-1938, Nachdrucke: 1953-1976.
Beschreibung: Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), Nachdrucke: Privat-Leineneinbände; sonst: 8 Bde. Halbleineneinbände, 7 Bde. goldgeprägte Orig.-Leineneinbände, 1 Privat-Leineineinband, die sonstigen Hefte: Originalbroschuren.
Carl Friedrich Wilhelm Brockhaus (1822-1899) war zunächst Volksschullehrer und später eine der führenden Persönlichkeiten der Brüderbewegung in Deutschland ("Darbysmus"). Er prägte Theologie und Praxis der Brüderbewegung durch die Gründung eines christlichen Verlags, die Herausgabe einer christlichen Monatszeitschrift ("Der Botschafter in der Heimath", ab 1854: "Botschafter des Heils in Christo", ab 1939: "Die Botschaft", 2000 eingestellt) und durch die Zusammenstellung eines Gesangbuchs ("Kleine Sammlung Geistlicher Lieder", 1853 ff.). Über die Grenzen seiner eigenen Konfession hinaus wurde Carl Brockhaus durch die Herausgabe der Elberfelder Bibel bekannt. (Vgl. BBKL 1,753 f.). - Einbände etwas berieben, Ecken und Kanten stellenweise berieben und bestoßen. Die Broschuren teils knickspurig und die Außenstege bei einigen Heften etwas eingerissen. Wenige Bände bzw. Hefte mit Namenseintrag oder -stempel und mit einigen Anmerkungen in Bleistift. Wenige Blätter etwas braunfleckig oder wasserrandig. 28. Jgg. (1880): Halbleineneinband. 30. Jgg. (1882): Halbleineneinband. Einband berieben und Kanten bestoßen. Außengelenke angeplatzt und Rücken fehlend. Name auf dem Vorsatz in Tusche. Band im Bund etwas gelockert. 39. Jgg. (1891): Moderner Leineneinband. Einige Blätter fleckig, 14 Blätter im Bereich des Fußstegs schadhaft (kein Textverlust). Ein Blatt (= Seiten 225/226) typographisch kopiert und neu eingebunden. 40. Jgg. (1892): Moderner Halbleineneinband; dort nicht eingebunden: die Hefte Nr. 3 und 5, diese beiden als lose Broschuren dem Band beigelegt. Name auf dem Vorsatz. 41. Jgg. (1893): Halbleineneinband. Einband sowie Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Außengelenke angeplatzt und Rücken gelöst. Band im Bund gelockert und mit einigen Anstreichungen. 45. Jgg. (1897): Lose Broschuren. Ecken teils etwas eingerissen. 46. Jgg. (1898): Leineneinband. Einband etwas berieben und bestoßen. Die ersten zwei Blätter lose. Außengelenke angeplatzt und Rücken teils mit Klebefolie verstärkt. Die ersten Blätter etwas braunfleckig. 50. Jgg. (1902): Name auf dem Vorsatz und sieben Seiten mit einigen Anstreichungen in Bleistift. 51. Jgg. (1903): Privat-Halbleineneinband. Einband etwas berieben. Wenige Anstreichungen und Besitzerstempel auf dem Vorsatz. Angebunden: Mitteilungen aus dem Werke des Herrn in unseren Tagen (Spanien, Auszug aus einem Briefe). Jgg.e 54 und 56 (1906/1908): Zwei Jgg.e in einem Band. Privater Halbleineneinband. Einband etwas berieben und Band im Bund etwas gelockert. Der Jgg. 55 als Einzelbroschuren separat. Sonst Bände und Broschuren insgesamt in gutem und durchgehend sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1029290

770,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Weremchuk, M. S
Titel: Ihr liefet gut... Nachgedanken zur Brüderbewegung. Von Max S. Weremchuk. 1. Auflage,
Verlag: Albsheim, Notting Hill Press 1989.
Beschreibung: 47 (1) Seiten, 8° (21 x 15 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.
Kritische Bestandsaufnahme der Situation in den "geschlossenen Versammlungen" von einem Insider. Beiligend in Kopie ein "Wort des Autors" zum Band. - Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3034147

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Viebahn, Friedrich Karl Hermann Georg von
Titel: Von der Landstraße des Lebens, Geschichten, Bilder und Gleichnisse aus den Schriften des Generalleutnants z. D. Georg von Viebahn, 1. Auflage,
Verlag: Barmen, Emil Müller 1908.
Beschreibung: XVI, 382 Seiten, 8° (23 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Friedrich Karl Hermann Georg von Viebahn (1840-1915), preußischer General und Evangelist. Viebahn ist Mitbegründer der "Alianz-Bibelschule" in Berlin (heute: "Missionshaus Bibelschule Wiedenest" in Bergneustadt). Durch seine Frau Christine Ankersmit (1847?1884) fand Viebahn zur Brüderbewegung, der er bis zu seinem Tod angehörte. - Ecken und Kanten etwas berieben. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021919

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Koch, Fritz und Alb von der Kammer (Hrsgg.)
Titel: Handreichungen aus dem Worte Gottes. Ein Jahrbuch zur Erbauung und zur Schriftforschung in Fragen und Antworten, herausgegeben von Fritz Koch und Alb von der Kammer, 12. Jahrbuch (1927),
Verlag: Dresden, Alb von der Kammer ohne Jahr.
Beschreibung: 288 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13,5 cm), Orig.-Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken.
Die Zeitschrift Handreichungen aus dem Worte Gottes, die von 1913 bis 1939 erschien, war ein Vierteljahrhundert lang das bedeutendste Publikationsorgan der deutschsprachigen "offenen Brüder", wirkte allerdings auch über diesen Kreis hinaus (www.Brüderbewegung.de, hier ausführliche Informationen zu den "Handreichungen"). / Aus dem Inhalt: Das Recht der Auserwählten (Luk. 18, 7). Worte an Fremdlinge (1. Petrus 1). Die Weisheit der Kinder des Lichts (Epheser 5, 15-21). Hingabe in schwerer Zeit (1. Chronika 12, 1-18). / Mit Schriftstellenverzeichnis. / Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010239

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Koch, Fritz und Alb von der Kammer (Hrsgg.)
Titel: Handreichungen aus dem Worte Gottes. Ein Jahrbuch zur Erbauung und zur Schriftforschung in Fragen und Antworten, herausgegeben von Fritz Koch und Alb von der Kammer, 13. Jahrbuch (1928),
Verlag: Dresden, Alb von der Kammer ohne Jahr.
Beschreibung: 288 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13,5 cm), Orig.-Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken.
Die Zeitschrift Handreichungen aus dem Worte Gottes, die von 1913 bis 1939 erschien, war ein Vierteljahrhundert lang das bedeutendste Publikationsorgan der deutschsprachigen "offenen Brüder", wirkte allerdings auch über diesen Kreis hinaus (www.Brüderbewegung.de, hier ausführliche Informationen zu den "Handreichungen"). / Aus dem Inhalt: Krankheit (2. Mose 15, 26). Die Zusammenkünfte einer Gemeinde (Hebräer 10,25). Die ersten zwei Prophezeiungen. Elimelech und Noomi (Ruth 1). / Mit Schriftstellenverzeichnis. / Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010243

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Koch, Fritz und Alb von der Kammer (Hrsgg.)
Titel: Gegenseitige Handreichungen aus dem Worte Gottes. Ein Jahrbuch zur Erbauung und zur Schriftforschung in Fragen und Antworten, herausgegeben von Fritz Koch und Alb von der Kammer, 9. Jahrbuch, 1923-24,
Verlag: Dresden, Alb von der Kammer
Beschreibung: 248 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Die Zeitschrift Handreichungen aus dem Worte Gottes, die von 1913 bis 1939 erschien, war ein Vierteljahrhundert lang das bedeutendste Publikationsorgan der deutschsprachigen "offenen Brüder", wirkte allerdings auch über diesen Kreis hinaus (www.Brüderbewegung.de, hier ausführliche Informationen zu den "Handreichungen"). / Mit Schriftstellenverzeichnis. / Papier leicht gedunkelt. Buchblock etwas gelockert. Einband leicht berieben. Vorderer Vorsatz im Gelenk etwas eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010225

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Koch, Fritz und Alb von der Kammer (Hrsgg.)
Titel: Handreichungen aus dem Worte Gottes. Ein Jahrbuch zur Erbauung und zur Schriftforschung in Fragen und Antworten, herausgegeben von Fritz Koch und Alb von der Kammer, 14. Jahrbuch (1929),
Verlag: Dresden, Alb von der Kammer ohne Jahr.
Beschreibung: 288 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Die Zeitschrift Handreichungen aus dem Worte Gottes, die von 1913 bis 1939 erschien, war ein Vierteljahrhundert lang das bedeutendste Publikationsorgan der deutschsprachigen "offenen Brüder", wirkte allerdings auch über diesen Kreis hinaus (www.Brüderbewegung.de, hier ausführliche Informationen zu den "Handreichungen"). / Aus dem Inhalt: "Alle meine Quellen sind in Dir!" (Psalm 87,7). Die Sünde Jerobeams (1. Könige 14,16). Die Rückkehr Davids (2. Samuel 19,9). Das Prüfen der Geister (1. Korinther 12,10). Worüber trauert Dein Herz? (Nehemia 2, 1. 2.). Der Diener und der Dienst (2. Timotheos 3,14; 1. Petrus 4, 11). / Mit Schriftstellenverzeichnis. / Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Band enthält Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010244

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Koch, Fritz und Alb von der Kammer (Hrsgg.)
Titel: Gegenseitige Handreichungen aus dem Worte Gottes. Ein Jahrbuch zur Erbauung und zur Schriftforschung in Fragen und Antworten, herausgegeben von Fritz Koch und Alb von der Kammer, 9. Jahrbuch, 1923-24,
Verlag: Dresden, Alb von der Kammer
Beschreibung: 248 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Die Zeitschrift Handreichungen aus dem Worte Gottes, die von 1913 bis 1939 erschien, war ein Vierteljahrhundert lang das bedeutendste Publikationsorgan der deutschsprachigen "offenen Brüder", wirkte allerdings auch über diesen Kreis hinaus (www.Brüderbewegung.de, hier ausführliche Informationen zu den "Handreichungen"). / Mit Schriftstellenverzeichnis. / Band enthält Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Buchblock etwas gelockert. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010222

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Koch, Fritz und Alb von der Kammer (Hrsgg.)
Titel: Handreichungen aus dem Worte Gottes. Ein Jahrbuch zur Erbauung und zur Schriftforschung in Fragen und Antworten, herausgegeben von Fritz Koch und Alb von der Kammer, 14. Jahrbuch (1929),
Verlag: Dresden, Alb von der Kammer ohne Jahr.
Beschreibung: 288 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Die Zeitschrift Handreichungen aus dem Worte Gottes, die von 1913 bis 1939 erschien, war ein Vierteljahrhundert lang das bedeutendste Publikationsorgan der deutschsprachigen "offenen Brüder", wirkte allerdings auch über diesen Kreis hinaus (www.Brüderbewegung.de, hier ausführliche Informationen zu den "Handreichungen"). / Aus dem Inhalt: "Alle meine Quellen sind in Dir!" (Psalm 87,7). Die Sünde Jerobeams (1. Könige 14,16). Die Rückkehr Davids (2. Samuel 19,9). Das Prüfen der Geister (1. Korinther 12,10). Worüber trauert Dein Herz? (Nehemia 2, 1. 2.). Der Diener und der Dienst (2. Timotheos 3,14; 1. Petrus 4, 11). / Mit Schriftstellenverzeichnis. / Papier leicht gedunkelt. Exlibris auf dem Vorsatz. Vorderer Vorsatz im Gelenk etwas eingerissen, Buchblock gering gelockert. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010246

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Koch, Fritz und Alb von der Kammer (Hrsgg.)
Titel: Handreichungen aus dem Worte Gottes. Ein Jahrbuch zur Erbauung und zur Schriftforschung in Fragen und Antworten, herausgegeben von Fritz Koch und Alb von der Kammer, 11. Jahrbuch (1926),
Verlag: Dresden, Alb von der Kammer ohne Jahr.
Beschreibung: 284 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13,5 cm), Orig.-Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken.
Die Zeitschrift Handreichungen aus dem Worte Gottes, die von 1913 bis 1939 erschien, war ein Vierteljahrhundert lang das bedeutendste Publikationsorgan der deutschsprachigen "offenen Brüder", wirkte allerdings auch über diesen Kreis hinaus (www.Brüderbewegung.de, hier ausführliche Informationen zu den "Handreichungen"). / Mit Schriftstellenverzeichnis. / Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010238

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Koch, Fritz und Alb von der Kammer (Hrsgg.)
Titel: Handreichungen aus dem Worte Gottes. Ein Jahrbuch zur Erbauung und zur Schriftforschung in Fragen und Antworten, herausgegeben von Fritz Koch und Alb von der Kammer, 14. Jahrbuch (1929),
Verlag: Dresden, Alb von der Kammer ohne Jahr.
Beschreibung: 288 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Die Zeitschrift Handreichungen aus dem Worte Gottes, die von 1913 bis 1939 erschien, war ein Vierteljahrhundert lang das bedeutendste Publikationsorgan der deutschsprachigen "offenen Brüder", wirkte allerdings auch über diesen Kreis hinaus (www.Brüderbewegung.de, hier ausführliche Informationen zu den "Handreichungen"). / Aus dem Inhalt: "Alle meine Quellen sind in Dir!" (Psalm 87,7). Die Sünde Jerobeams (1. Könige 14,16). Die Rückkehr Davids (2. Samuel 19,9). Das Prüfen der Geister (1. Korinther 12,10). Worüber trauert Dein Herz? (Nehemia 2, 1. 2.). Der Diener und der Dienst (2. Timotheos 3,14; 1. Petrus 4, 11). / Mit Schriftstellenverzeichnis. / Papier leicht gedunkelt. Exlibris auf dem Vorsatz. Vorderer Vorsatz im Gelenk etwas eingerissen, Buchblock gering gelockert. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010250

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Koch, Fritz und Alb von der Kammer (Hrsgg.)
Titel: Gegenseitige Handreichungen aus dem Worte Gottes. Ein Jahrbuch zur Erbauung und zur Schriftforschung in Fragen und Antworten, herausgegeben von Fritz Koch und Alb von der Kammer, 18. Jahrbuch,
Verlag: Dresden, Alb von der Kammer Nachdruck des Bandes von 1933.
Beschreibung: 288 Seiten, 8° (19 x 13,5 cm), Orig.-Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken.
Die Zeitschrift Handreichungen aus dem Worte Gottes, die von 1913 bis 1939 erschien, war ein Vierteljahrhundert lang das bedeutendste Publikationsorgan der deutschsprachigen "offenen Brüder", wirkte allerdings auch über diesen Kreis hinaus (www.Brüderbewegung.de, hier ausführliche Informationen zu den "Handreichungen"). / Mit Schriftstellenverzeichnis. / Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010329

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 142 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang