Sachgebiet: .Theologie - Konfessionskunde - Freikirchen
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Freikirchen Forschung 2005/06, Nr. 15, herausgegeben vom Verein für Freikirchenforschung,
Verlag: Münster 2006.
Beschreibung: 493 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Themen: Freikirchen und Antisemitismus. Zwischen Israel-Euphorie und Judenfeindschaft. Freikirchen in Deutschland 1945 bis 1949. Freikirchliche Persepektiven: Forschungsberichte aus der Arbeitsgemeinschaft "Geschichte der Freikirchen in Deutschland nach dem Zweiten Weltkrieg". Adventisten, Brüderbewegung, SELK, Methodisten, Herrnhuter, Pfingstler. - Schnitt und Titelseite gestempelt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3934109071 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3934109071
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023275 I3934109071

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Freikirchen Forschung 2008, Nr. 17, herausgegeben vom Verein für Freikirchenforschung,
Verlag: Münster 2008.
Beschreibung: 430 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Themen: Freikirchen als Außenseiter. Ihr Verhältnis zu Staaten und Kirchen im Deutschland des 19. Jahrhunderts. Beiträge von Herbert Strahm, Helmut Obst, Karl Heinz Voigt u. a. Freikirchliche Perspektiven, mit Beiträgen von Hans-Joachim Leisten, Roland Fleischer, Günther Balders, Ulrich Müller u. a. Adventisten, Brüderbewegung, SELK, Methodisten, Herrnhuter, Pfingstler, Baptisten. - Schnitt und Titelseite gestempelt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3934109098 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3934109098
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023276 I3934109098

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Freikirchen Forschung 2009, Nr. 18, herausgegeben vom Verein für Freikirchenforschung,
Verlag: Münster 2009.
Beschreibung: 380 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Themen: Das Erbe weitergeben. Freikirchliche Konzepte zur Übermittlung von Glauben und Identität. Unterwegs zur "Einheit der Kinder Gottes"? Freikirchliche Allianzen, Unionen und Bünde. - Band in gutem Zustand. ISBN: 3934109101 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3934109101
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028473 I3934109101

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Fünfte Tagung (Hauptausschußsitzung) der Vereinigten Evangelischen Freikirchen in Deutschland vom 5. bis 7. November 1934, in der Methodistenkirche Hamburg-Eppendorf,
Verlag: Kassel, J. G. Oncken
Beschreibung: 35 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Papier leicht gedunkelt. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010754

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Melle, F. H. Otto
Titel: Das Walten Gottes im deutschen Methodismus [von F. H. Otto Melle], mit einem Geleitwort von Bischof D. Dr. J. L. Nuelsen;
Verlag: Bremen, Buchhandlung und Verlag des Traktathauses 1924.
Beschreibung: XII, 359 Seiten, 8° (19 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfschwarzschnitt.
Stempel auf der Titel- und der Titelfolgeseite. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3020692

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Büttner, Oskar
Titel: Die Freien evangelischen Gemeinden. Die reformierte Freikirche. Ein Beitrag zur neuesten Kirchengeschichte von Oskar Büttner, Mit einem Vorwort von Missionsdirektor Karl Mascher, Sonderdruck aus: Die evangelischen Freikirchen Deutschlands,
Verlag: Bonn, Verlag von Johannes Schergens 1916.
Beschreibung: 27 Seiten, mit 8 Textabbildungen, 8° (22,5 x 14 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Lichtkante auf dem Einband. Buchrücken oben und unten angeplatzt. Seitenränder gebräunt. Einband in der Mitte etwas eingerissen (2 cm). Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4225

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde Rheinhausen im Bund Evangelisch-Freikirchlicher Gemeinden in Deutschland KdöR. Festschrift zur 135-Jahr-Feier und Einweihung des Anbaus;
Verlag: Rheinhausen, ohne Verlag 1991.
Beschreibung: 44 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (20 x 20,5 cm), Broschur.
In gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004607

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Melle, F. H. Otto
Titel: Das Walten Gottes im deutschen Methodismus [von F. H. Otto Melle], mit einem Geleitwort von Bischof D. Dr. J. L. Nuelsen;
Verlag: Bremen, Buchhandlung und Verlag des Traktathauses 1925.
Beschreibung: XI, 359 Seiten, 8° (19 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Kopfbraunschnitt. / Vorderer fliegender Vorsatz fehlt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004598

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Lehre und Kirchenordnung der Bischöflichen Methodistenkirche. 1904. Mit Anhang, Deutsche Ausgabe,
Verlag: Cincinnati, Verlag von Jennings & Graham 1904.
Beschreibung: 515 Seiten, Kl. 8° (16,5 x 11 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Einband und Seitenränder etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9831

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wilm, Ernst
Titel: Die Bekennende Gemeinde in Mennighüffen, Von Ernst Wilm, (= Beihefte zum Jahrbuch des Vereins für Westfälische Kirchengeschichte, Herausgegeben von Wilhelm Rabe, Heft 5),
Verlag: Bethel, Verlagshandlung der Anstalt Bethel 1957.
Beschreibung: 67 Seiten, mit 4 Bildtafeln, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Einband mit Lichtkante. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Buchrücken beschrieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13513

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: The free church federation movement. A historical sketch,
Verlag: London, National Council of the Evangelical Free Churches (1887).
Beschreibung: VIII, 63 Seiten, mit Frontispiz und zahlreichen Photographien, Kl. 8° (18 x 12 cm), Originalbroschur.
Einband mit Lichtkante und fleckig. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier leicht gebräunt und mit wenigen Flecken. Bindung des Buchblocks stark gelockert. Band mit einigen Bleistiftanstreichungen und Marginalien im Text. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12954

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Unum Corpus sumus in Christo. Dreizehnte Allianz - Konferenz zur Vertiefung des Glaubenslebens. Vom 29. August bis 2. September 1898, Allianzhaus, Blankenburg i. Thür.,
Verlag: Blankenburg, Aug. Meyer 1898.
Beschreibung: 84 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.
Rücken an Fuß und Kapital etwas eingerissen. Papier etwas gedunkelt und Einband leicht fleckig. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Name in Tinte auf dem Vorsatz. Stempel und kleiner Aufkleber auf der Vorderseite. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3016869

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pohl, Adolf (Hrsgg.)
Titel: Die Ernte ist groß, 25 Jahre Theologisches Seminar des Bundes Evangelisch-Freikirchlicher Gemeinden in der DDR in Buckow (Märkische Schweiz), 1959-1984, in Verbindung mit dem Dozentenkollegium herausgegeben von Adolf Pohl,
Verlag: Berlin, Evangelische Versandbuchhandlung O. Ekelmann Nachfolger 1984.
Beschreibung: 123 Seiten, mit 25 Photographien auf Tafeln, 8° (20,5 x 14 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4613

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rienecker, Fritz
Titel: Was sind wir unnseren Vätern schuldig?, Zwei Referate gehalten auf der Landesbrüder-Konferenz in Stuttgart am 1. November 1958, Von Fritz Rienecker,
Verlag: Stuttgart, Selbstverlag 1958.
Beschreibung: 35 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Notizen auf dem Einband. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3892

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: H., Chr. und E. H
Titel: Gemeinde von Gäubigen oder unsere Bestrebungen in den freien evgl. Gemeinden, Herausgegeben Chr. H. und E. H.,
Verlag: Waldbröl, Verlag von Chr. Haupt (um 1950).
Beschreibung: 16 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit Stempeln auf dem Einband und Titelblatt. Papier leicht gebräunt. Hinterer Deckel gelocht. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3895

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dietrich, Chr
Titel: Vom Wachstum des inneren Lebens, Fünf nachgeschriebene, im Christlichen Verein Junger Männer in Stuttgart gehaltene Vorträge von Chr. Dietrich, Rektor a. D.,
Verlag: Stuttgart, Buchhandlung des Deutschen Philadelphiavereins (1918).
Beschreibung: 56 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Pappeinband.
Lichtkante auf dem Einband. Buchrücken oben angeplatzt (2 cm). Mit Stempeln auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3893

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Nuelsen, John L
Titel: Die letzten Schritte zur Selbständigkeit der Bischöflichen Methodistenkirche in Deutschland, Vier Reden gehalten zur Eröffnung der Zentralkonferenzen des Mitteleuropäischen Sprengels 1925, 1930, 1935 und der ersten Zentralkonferenz der Bischöflichen
Verlag: Bremen, Traktathaus 1936.
Beschreibung: 85 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Lichtkante und wenige Flecken auf dem Einband. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3475

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Nuelsen, John L
Titel: Das Heilserlebnis im Methodismus von Bischof D. Dr. John Nuelsen,
Verlag: Zürich, Christliche Vereinsbuchhandlung 1938.
Beschreibung: 45 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Lichtkante auf dem Einband. Band mit einzelnen Stockflecken und Bleistiftanstreichungen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3477

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Nuelsen, John L
Titel: Die Ordination im Methodismus, Ein Beitrag zur Entstehungsgeschichte der kirchlichen Selbständigkeit der Methodistenkirche, Von D. Dr. John L. Nuelsen, in: Beiträge zur Geschichte des Methodismus, Herausgegeben vom Verein für Geschichte des Methodism
Verlag: Bremen, Verlagshaus der Methodistenkirche 1935.
Beschreibung: 191 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Lichtkante auf dem Einband. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3474

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Evangelische Gemeinschaft,
Verlag: Stuttgart, Christliches Verlagshaus 1966.
Beschreibung: 128 Seiten, mit zahlreichen Photographien, Gr. 8° (25 x 17 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3400

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang