|
Sachgebiet: .Theologie - Konfessionskunde - Katholizismus Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 132 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schmidt, Otto Ernst | | Titel: | Der römische Katholizismus. Quellentexte [von Otto Ernst Schmidt]; | | Verlag: | Hamburg, Furche Verlag 1967. | | Beschreibung: | 77 Seiten, Gr. 8° (23 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003626 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Asmussen, Hans und Wilhelm Stählin (Hrsgg.) | | Titel: | Die Katholizität der Kirche. Beiträge zum Gespräch zwischen der evangelischen und der römisch-katholischen Kirche [herausgegeben von Hans Asmussen & Wilhelm Stählin]; | | Verlag: | Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk 1957. | | Beschreibung: | 392 Seiten, 8° (20 x 12 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Klappentext: "Die geschichtliche Entwicklung, die nach der Trennung der orthodoxen Ostkirchen von der römischen Kirche, durch die Reformation die abendländische Christenheit in zwei große Zweige gespalten hat, läßt seitdem die Frage nach dem Verhältnis dieser Kirchen Zueinander nicht verstummen. Im Rahmen der ökumenischen Besinnung ist den deutschen Reformationskirchen besonders das Gespräch mit der römischen Kirche aufgegeben. Die Beziehungen dieser Kirchen zueinander sind nicht nur eine Schicksalsfrage für die Kirchen, sondern darüberhinaus für die geistige Existenz, und das öffentliche Leben. Es geht dabei weder um die Erhaltung alter Gegensätze noch um ein unverbindliches Gefühl der Einheit, sondern um ein strenges Ernstnehmen der unerbittlichen Fragen nach der Wahrheit. Die Verantwortung dieser Stunde erfordert, daß die trennend zwischen den Kirchen stehenden Fragen neu angegangen und durchdacht werden müssen. Es ist heute zu erkennen, daß durch solche ernsthafte Besinnung verhärtete Fronten sich auflockern und das seit dem 16. Jahrhundert immer wieder abgebrochene Gespräch neu in Gang kommt. Dabei zeigt sich, daß die herkömmliche Formulierung der Unterscheidungslehren und die üblichen Formen konfessioneller Polemik überholt sind, weil auf beiden Selten Erkenntnisse aufgebrochen und Bewegungen in Gang gekommen und, die die Fronten verändern. Die Fragen sind nicht leichter, sondern grundsätzlicher, schwerwiegender und tiefer geworden. Die hier veröffentlichten Aufsätze lassen erkennen, wie sehr sich beispielsweise das Bild der Kirchengeschichte, die Beurteilung der "Tradition" in ihrem Verhältnis zur Heiligen Schrift, die Stellung des Kirchenrechtes und die Wertung des Amtes verändert haben. Das Buch ist ein Bekenntnis zur "Katholizität" der Kirche jenseits des Gegensatzes von Katholizismus und Protestantismus und will eben dadurch einen Beitrag leisten zu dem gesamt-kirchlichen Gespräch, wie es nach der Überzeugung ebenso der Herausgeber und Mitarbeiter wie des Verlags heute geführt werden muß." - Mit starker Lichtkante. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000417 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Algermissen, Konrad | | Titel: | Konfessionskunde. Von Dr. Konrad Algermissen, Professor der Theologie. Zugleich 5., vollständig neu gearbeitete Auflage von "Christliche Sekten und Kirche Christi", | | Verlag: | Hannover, Verlag Joseph Giesel 1939. | | Beschreibung: | XV; 890 Seiten, Gr. 8° (25 x 18,5 cm), Hardcover (cloth), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Einband und Schnitte leicht fleckig, Buchrücken am Kopf gering bestoßen. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2017488 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Algermissen, Konrad | | Titel: | Konfessionskunde von Dr. Konrad Algermissen, Professor der Theologie. 5., vollständigneu gearbeitete Auflage, | | Verlag: | Hannover, Verlagsbuchhandlung Joseph Giesel 1939. | | Beschreibung: | XV; 890 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), Hardcover (cloth), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Band mit Kopfgrauschnitt. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27537 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Landersdorfer, Simon Konrad und Johannes Wagner (Hrsgg.) | | Titel: | Konstitution des II. Vatikanischen Konzils "Über die heilige Liturgie". Herausgegeben und erläutert von Simon Konrad Landersdorfer, Josef A. Jungmann & Johannes Wagner. Lateinischer Text und deutsche Übersetzung. 5 & 6. Auflage, | | Verlag: | Münster, Aschendorff Verlag 1964. | | Beschreibung: | 100 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 18 cm), Orig.-Englische-Broschur. Lateinischer Text und deutsche Übersetzung. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3013080 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Roesler, Augustin | | Titel: | Der Katholizismus. Seine Aufgabe und seine Aussichten nach Prof. Dr. Albert Ehrhard [von Augustin Roesler], | | Verlag: | Hamm, Verlag von Breer & Thiemann 1902. | | Beschreibung: | 84 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Originalbroschur. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Namen auf dem Einband und Signatur in Blei und Stempel auf dem Titel. Mit Rückensignatur. Rückengelenk etwas aufgerissen. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004908 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kruse, Heinz | | Titel: | Die Heilige Schrift in der theologischen Erkenntnislehre. Grundfragen des katholischen Schriftverständnisses [von Heinz Kruse]; in: Konfessionskundliche Schriften des Johann-Adam-Möhler-Instituts, Nr. 5; | | Verlag: | Paderborn, Bonifacius Druckerei 1964. | | Beschreibung: | 115 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), Orig.-Englische-Broschur. MIt Lichtkante und Namen auf dem fliegenden Blatt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004290 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Zweites Vatikanisches Konzil. Dogmatische Konstitution über die Kirche. Authentischer lateinischer Text; mit einer Einleitung von Joseph Ratzinger; 5., 6. durchgesehene Auflage, | | Verlag: | Münster, Verlag Aschendorff 1965. | | Beschreibung: | 169 Seiten, Gr. 8° (24 x 18,5 cm), Orig.-Englische-Broschur. Aus der Einleitung (von Joseph Ratzinger): "Die Konstitution über die Kirche, die am 21. November 1964 vom Zweiten Vatikanischen Konzil in feierlicher Sitzung verabschiedet und von Papst Paul VI. bestätigt wurde, ist die Frucht einer längeren Arbeit - oder besser gesagt: eines lange zurückreichenden Prozesses geistlicher Erneuerung, in dem es dem Gläubigen nicht schwer fallen wird, den Anstoß des Heiligen Geistes zu erkennen, so menschlich die konkreten Ausführungen im einzelnen auch sein mögen." / Die Konstitution ist in lateinischer Sprache, die Kommentare in deutscher. / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Lichtkante und beriebenen und bestoßenen Ecken und Kanten. Mit Anstreichungen und Anmerkungen im Text auf sehr wenigen Seiten. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003833 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Landersdorfer, Simon Konrad und Johannes Wagner (Hrsgg.) | | Titel: | Konstitution des II. Vatikanischen Konzils "Über die heilige Liturgie" [herausgegeben und erläutert von Simon Konrad Landersdorfer & Johannes Wagner]; 5, 6. Auflage, | | Verlag: | Münster, Aschendorff Verlag 1964. | | Beschreibung: | 100 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 18 cm), Orig.-Englische-Broschur. Lateinischer Text und deutsche Übersetzung. / Mit schwacher Lichtkante und beriebenen und bestoßenen Ecken und Kanten. Band mit An- und Unterstreichungen in Kugelschreiber. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003834 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die Konzilsdekrete. Über den Ökumenismus. Über die Katholischen Orientalischen Kirchen; mit Beiträgen von Lorenz Kardinal Jaeger und Eduard Stakemeier; 2. durchgesehene Auflage, | | Verlag: | Münster, Aschendorff Verlag 1965. | | Beschreibung: | 81 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 18 cm), Orig.-Englische-Broschur. Lateinischer Text und deutsche Übersetzung. / Mit schwacher Lichtkante und leicht beriebenen und bestoßenen Ecken und Kanten. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003835 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schnieber, Hans | | Titel: | Mein Weg zur Kirche [von Hans Schnieber]; | | Verlag: | Nürnberg, Sebaldus-Verlag 1948. | | Beschreibung: | 199 Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Originalumschlag. / Mit Anmerkungen in Blei auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003744 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Crasset, Johannes | | Titel: | Der Christ in der Einsamkeit [von Johannes Crasset]; | | Verlag: | Wien, Im Selbstverlag 1823. | | Beschreibung: | VIII, 489 Seiten, 8° (18,5 x 11 cm), Orig.-Halbledereinband. Aus der Vorrede: "Nachdem die früheren Bände unserer Leitsterne zuerst den Weg, dann das Ziel unserer Pilgrimmschaft gezeigt, hierauf aber durch in lebendiges Beyspiel ermuntert haben, den Weg nach diesem Ziele anzutreten, und zuletzt dem dahin strebenden Pilger Wehr und Waffen gereicht und ihn gelehrt haben, gegen die Feinde zu kämpfen die ihn abhalten wollen (...) thaut bey dem Aufgang und dem sanften Lichte des gegenwärtigen Sternenbildes, ihm Manna in der großen Wüste, durch die er ziehen muß, zu der himmlischen Heimath zu gelangen, auf daß er durch diese Nahrung gestärkt, auf dem Wege nicht erliege". / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Mit Rückensignatur und Signatur auf dem Einband (Rücken). Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband berieben. Band etwas stockfleckig. Seiten von Hand aufgeschnitten. Mit einem beschriebenen auf den Vorsatz aufmontierten Zettel. Schnitt leicht gebräunt. Titel etwas eingerissen. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002318 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Loewenich, Walther von | | Titel: | Der moderne Katholizismus. Erscheinung und Probleme [von Walther von Loewenich]; | | Verlag: | Witten, Luther Verlag 1955. | | Beschreibung: | 460 Seiten, 8° (20 x 14 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Lichtkante und Namen auf dem Vorsatz. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001216 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kübel, Johannes | | Titel: | Geschichte des katholischen Modernismus [von Johannes Kübel]; | | Verlag: | Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1909. | | Beschreibung: | XII, 260 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Orig.-Pappeinband. Johannes Georg Kübel (1873 -1953) war ein deutscher evangelischer Theologe. Er gehörte von 1919 bis 1933 zu den führenden Personen der Evangelischen Landeskirche Frankfurt am Main und beteiligte sich im Dritten Reich am Kirchenkampf auf Seiten der Bekennenden Kirche und des Pfarrernotbundes in Opposition zur nach dem Führerprinzip umgestalteten Landeskirche. NEr studierte Theologie an den Universitäten Erlangen und Halle. Ab 1896 wirkte er als Diaspora-Reiseprediger der Evangelischen Kirche in Bayern, 1899 bis 1901 als Hilfsgeistlicher an der Lukaskirche in München. Von 1901 bis 1909 war er Militärgeistlicher in München. 1909 trat er eine Pfarrstelle an der Weißfrauenkirche in Frankfurt am Main an, die er bis zu seiner Pensionierung 1938 innehatte. Kübels theologische und kirchenpolitische Positionen waren zeitlebens von der Liberalen Theologie geprägt. In seinen 1973 herausgegebenen Erinnerungen fasste er seine theologische Überzeugung zusammen: ?Ich hatte in den fünfzig Jahren theologischer Entwicklung gelernt, daß es auf die brennendsten Fragen überhaupt keine Antwort gibt, und damit bescheide ich mich. Ob die Begrenztheit oder die Unendlichkeit des Weltenraums, ob die Gebundenheit oder Freiheit unsres Handelns, ob der Ursprung des Bösen [...], ob das Verhältnis zwischen der Wirkung Gottes und der Mitwirkung des Menschen [...] - ich bin zu der Gewißheit gelangt, daß wir darüber nichts wissen können. Aber das verbrennt mir das Herz nicht. Ich begnüge mich mit dem Erforschbaren und nehme das Unerforschliche in Demut hin, frage als Mensch, Christ und Theologe nicht mehr nach Himmel und Erde und getröste mich der Liebe Christi, die alle Erkenntnisse übersteigt.? (Wikipedia). / Aus dem Inhalt: "Die Lage, Der Amerikanismus, Hermann Schells Idealkatholizismus, Die deutschen Reformkatholiken, Der französische Modernismus, Der Modernismus in Italien, England und den sonstigen Ländern, Der Kampf Pius X. gegen die Modernisten, Die Zukunft des Modernismus." / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. / Mit Lichtkante. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Seiten von Hand aufgeschnitten. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001306 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Herbst, Ferdinand Ignaz (Hrsg.) | | Titel: | Merkwürdige Beispiele religiöser Schwärmerei. Merkwürdige Bekehrungsgeschichten. Gesammelt und als Supplement des kathol. Exempelbuches. [herausgegeben von Ferdinand Ignaz Herbst]; in: Katholisches Exempelbuch oder: Die Lehre der Kirche in Beispiele | | Verlag: | Regensburg, Verlag von Georg Joseph Manz 1845. | | Beschreibung: | 287, 310 Seiten, 8° (20 x 12,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband. Aus dem Vorwort: "... ist es die religiöse Schwärmerei, die als relativer Gegensatz der wahren Gottesverehrung um so mehr mit Beispielen belegt zu werden verdient, je näher hier einem unerleuchteten Sinne die Verführung liegt, und je gewisser es ist, daß nicht leicht etwas der Menschlichkeit so tiefe Wunden schlägt, als die Ausartung des religiösen Bewußtseins. (...) Je nachdem der Standpunkt des Schwärmers mehr ein speculativer, oder mehr jener des praktischen Lebens ist, nüanciert sich die religiöse Schwärmerei sehr verschieden. (...) Für die Leser des Krempelbuches genügt es, zu sehen, welche Früchte die Schwärmerei, zumal im Conventikel- und Sectenwesen, auch ohne Umschlagung in das eigentlich Dämonische trägt." / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur in Blei und Widmung auf dem Vorsatz. Rückengelenk mit Klebeband verstärkt. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband und Rücken berieben. Band etwas stockfleckig. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000886 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Goetz, Leopold Carl | | Titel: | Die geschichtliche Aufgabe und Stellung des deutschen Altkatholizismus [von Leopold Carl Goetz]; 3. - 4. vermehrtes Tausend, | | Verlag: | Leipzig, Verlag von Friedrich Jansa 1896. | | Beschreibung: | 87 Seiten, Kl. 8° (16,5 x 11 cm), Orig.-Halbleineneinband. Leopold Karl Goetz (1868 - 1931), war sowohl Altkatholischer Politiker und Kirchenhistoriker, als auch Slavist. "Sein wissenschaftliches Werk wird in dem Augenblick gewichtig, wenn man erfährt, daß seine sprachliche und theologisch-ostkirchlichen Grundlagen autodidaktisch erworben wurden. Viele seine Quelleneditionen sind bis heute unüberholt, seine politischen Schriften zur kirchlichen Zeitgeschichte höchst aufschlußreich" (BBKL). / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten leicht berieben. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000311 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Landersdorfer, Simon Konrad und Johannes Wagner (Hrsgg.) | | Titel: | Konstitution des II. Vatikanischen Konzils "Über die heilige Liturgie". Herausgegeben und erläutert von Simon Konrad Landersdorfer, Josef A. Jungmann & Johannes Wagner. Lateinischer Text und deutsche Übersetzung. 3. Auflage, | | Verlag: | Münster, Aschendorff Verlag 1964. | | Beschreibung: | 100 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 18 cm), Orig.-Englische-Broschur. Lateinischer Text und deutsche Übersetzung. - Einband am Rand etwas bestoßen und berieben. Band sonst in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33297 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schneider, Theodor | | Titel: | Teleologie als theologische Kategorie bei Herman Scheel [von Theodor Schneider]; in: Beiträge zur neueren Geschichte der katholischen Theologie, Band 9; | | Verlag: | Essen, Ludgerus-Verlag 1966. | | Beschreibung: | XIV, 165 Seiten, Gr. 8° (25 x 17,5 cm) Auszug aus dem Inhalt (Gliederung): Vorwort, Einleitung, Theologie bei Herman Scheel. Kapitel 1: Der Begriff der Theologie, Kapitel 2: Der dreieinige Gott als letzter Grund der Theologie, Kapitel 3: Theologie der Schöpfung, Kapitel 4: Theologie in der Bezogenheit von Natur und Gnade, Kapitel 5: Theologie des Heilshandelns Gottes. / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Einband fehlt. Seiten von Hand aufgeschnitten. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003637 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schäfer, Philipp | | Titel: | Kirche und Vernunft. Die Kirche in der katholischen Theologie der Aufklärungszeit [von Philpp Schäfer]; in: Münchener theologische Studien, II. Systematische Abteilung, 42. Band; | | Verlag: | München, Max Huber Verlag 1974. | | Beschreibung: | XI, 290, XXVIII Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Originalbroschur. Aus dem Vorwort: "Die vorliegende Arbeit untersucht, wie in der katholischen Theologie der Aufklärungszeit die Kirche im Laufe der Auseinandersetzung mit dem Rationalismus immer mehr Beachtung und Bedeutung erlangte." / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit schwacher Lichtkante und leicht beriebenen Ecken. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003806 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Willmann, Otto | | Titel: | Die Wissenschaft vom Gesichtspunkte der katholischen Wahrheit [von Otto Willmann]; (= Katholische Lebenswerte, Monographien über die Bedeutung des Katholizismus für Welt und Leben, Band 3), | | Verlag: | Paderborn, Bonifacius Druckerei 1916. | | Beschreibung: | XIII, 188 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag, Kopfschwarzschnitt und Lesebändchen. Umschlag etwas fleckig. - Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3021006 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 132 Treffer
|
|
|
|
|