Sachgebiet: .Theologie - Konfessionskunde - Lutherische Kirche
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 9 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte. 35. Jahrgang, Vereinsjahr 1917. - Inhalt: Schrift 127/28: Wie Luther den Deutschen das Leben Jesu erzählt hat. Von Walter Köhler; Schrift 129: Luthers Schriften nach der Reihenfolge der Jahre verzeich
Verlag: Leipzig, Verein für Reformationsgeschichte (Rudolf Haupt) 1917.
Beschreibung: VI, 154 Seiten, 64 Seiten 8° (20,5 x 15 cm), Priv.-Halbleineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben, 2 Ecken leicht bestoßen. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41792

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rudelbach, A(ndreas) G(ottlob)
Titel: Reformation, Luthertum und Union. Eine historisch-dogmatische Apologie der Lutherischen Kirche und ihres Lehrbegriffs [von Andreas Gottlob Rudelbach],
Verlag: Leipzig, Bernh. Tauchnitz 1839.
Beschreibung: XVI, 672 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Pappeinband der Zeit.
Rotschnitt. Andreas Gottlob Rudelbach (1792-1862) war ein gelehrter evangelischer Theologe, Vorkämpfer des lutherischen Konfessionalismus sowohl in Dänemark wie in Deutschland (aus BBKL, VIII (1994) 919-923). / Einband berieben und etwas fleckig. Band enthält Rückensignatur. Kleiner Namenszug in Blei auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010717

160,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Köhler, Rudolf
Titel: Die Volkstümlichkeit der evangelischen Kirche. Ein Mahnruf, die "angenehme Zeit" nicht ungenutzt vorübergehen zu lassen. Von Rudolf Köhler,
Verlag: Leipzig, Johannes Lehmann 1885.
Beschreibung: V, 100 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Seiten noch nicht aufgeschnitten. Papier leicht gebräunt und etwas fleckig. Einband berieben, mit Randläsuren, Rückseite fehlt. Seiten und Text sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3042958

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte. - Inhalt: Schriften Nr. 132-137, Jahrgang 37-42. Schrift132: Erasmus, Luther und Friedrich der Weise. Eine reformationsgeschichtliche Studie von Paul Kalkoff; Schrift 133: Die Beziehungen Calvins zu F
Verlag: Leipzig, Verein für Reformationsgeschichte (Rudolf Haupt Verlag); M. Heinsius Nachfolger (Eger & Sievers) 1919-1925.
Beschreibung: XVIII, 113 Seiten, 76 (4) Seiten, 45 Seiten, (4) 82 Seiten mit 2 Faltkarten (eine lose), (2) 73 Seiten, (2) 86 (1) Seiten mit 1 ganzseitigen Abbildung, 8° (20,5 x 15 cm), Priv.-Halbleineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband geringfügig berieben. Seiten nur teilweise leicht bis stärker gewellt, Schnitt und wenige Seiten etwas wasserrandig. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41809

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte. 33. Jahrgang, Vereinsjahr 1915. - Inhalt: Schrift 121/122: Luthers Katechismus. Von Otto Albrecht; Schrift 123: Zur Gegenreformation in Schlesien. (Troppau - Jägerndorf, Leobschütz). Teil II. Leobschü
Verlag: Leipzig, Verein für Reformationsgeschichte (Rudolf Haupt) 1915-1916.
Beschreibung: VIII, 196 Seiten; (2) 96 Seiten 8° (20,5 x 15 cm), Priv.-Halbleineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben und bestoßen. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41808

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte. - Inhalt: Schrift Nr. 147, Jahrgang 47, Heft 1: Die Geschichte des Speyrer Reichstags 1529. Von Johannes Kühn; Schrift Nr. 147, Jahrgang 47, Heft 2: Luthers Kalendarium. Von Georg Buchwald. - Verzeich
Verlag: Leipzig, M. Heinsius Nachfolger Eger und Sievers 1929.
Beschreibung: 267 Seiten, VII, 205 (1) Seiten, 8° (20,5 x 15 cm), Priv.-Halbleineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband geringfügig berieben und fleckig. Vorsätze minimal braunfleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41802

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte. 32. Jahrgang, Vereinsjahr 1914. - Inhalt: Schrift 117/118: Zur Gegenreformation in Schlesien. (Troppau - Jägerndorf, Leobschütz). Teil I. Troppau - Jägerndorf. Neue archivalische Ausschlüsse von Georg
Verlag: Leipzig, Verein für Reformationsgeschichte (Rudolf Haupt) 1915.
Beschreibung: IX, 253 Seiten, (4) 103 Seiten 8° (20,5 x 15 cm), Priv.-Halbleineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben, am Rücken geringfügig angerissen (2 cm) mit kleineren Wurmschäden. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41807

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte. Schriften des Jahrgangs 53 (Hefte 1 und 2, Nr. 159 und 169) - Inhalt: Schrift Nr. 159: Humanismus und Reformation im bürgerlichen Raum. Eine Untersuchung der biographischen Schriften des Joachim Camer
Verlag: Leipzig, M. Heinsius Nachfolger 1936.
Beschreibung: VIII, 107 Seiten, VII, 131 (5) Seiten 8° (20,5 x 15 cm), Priv.-Halbleineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben, Schnitt und wenige Seiten leicht braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41813

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte. - Inhalt: Schrift 109/110: Luther und die Lüge. Von Walther Köhler (30. Jahrgang, Vereinsjahr 1912). Schrift 111/112: Kirchengüterfrage und schmalkaldischer Bund. Ein Beitrag zur deutschen Reformation
Verlag: Leipzig, Verein für Reformationsgeschichte (Rudolf Haupt) 1912-1913.
Beschreibung: (12) 212 Seiten, VII, 192 Seiten 8° (20,5 x 15 cm), Priv.-Halbleineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben. Vorsätze und 8 Blätter geringfügig braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41801

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 9 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang