|
Sachgebiet: .Theologie - Konfessionskunde - Ostkirchen Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 70 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Koptisch orthodoxes Patriarchat, Koptisch orthodoxes Zentrum, St. Antonius-Kloster. Seminarvorträge; 3. Auflage, | | Verlag: | Waldsolms-Kröffelbach / Ts. 1996. | | Beschreibung: | 119 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (20,5 x 14,5 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Broschur in gutem Zustand. ISBN: 3927464090 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3927464090 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004599 I3927464090 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zander, Leo A | | Titel: | Treue oder Verrat? Neue Strömungen im Protestantismus in der Sicht eines russichen Orthodoxen [von Leo A. Zander]; in: Oekumenische Texte und Studien, Heft 16; | | Verlag: | Marburg an der Lahn, Verlag R. F. Edel 1960. | | Beschreibung: | 22 Seiten, 8° (19,5 x 13,5 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Mit Lichtkante und Signatur auf dem Einband und dem Titel. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003187 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zenkowsky, Basilius | | Titel: | Das Bild vom Menschen in der Ostkirche. Grundlagen der orthodoxen Anthropologie [von Basilius Zenkowsky]; | | Verlag: | Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk 1951. | | Beschreibung: | 68 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 11 cm), Orig.-Pappeinband. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur in Blei auf dem Titel. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002976 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Croazia sacra. Un popolo lotta per i suoi odeali sul confine tra l´oriente e l´occidente; | | Verlag: | Rom, Officinum libri catholici 1943. | | Beschreibung: | 311 Seiten, mit 8 Photographien auf 3 Tafeln, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Mit Lichtkante. Seiten von Hand aufgeschnitten. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten leicht berieben. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002505 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Zweites Vatikanisches Ökumenisches Konzil. Dekret über den Ökumenismus. Dekret über die katholischen Ostkirchen. Authentischer lateinischer Text der Acta Apostolicae Sedis. Deutsche Übersetzung im Auftrag der deutschen Bischöfe. Mit Beiträgen von Lor | | Verlag: | Münster, Aschendorf 1967. | | Beschreibung: | 88 Seiten, Gr. 8° (24 x 17,5 cm), Orig.-Karoneinband. Band in gutem Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3013079 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Dalmais, Irénée-Henri | | Titel: | Die Liturgie der Ostkirchen [von Irénée-Henri Dalmais]; 2. Auflage, | | Verlag: | Aschaffenburg, Paul Pattloch-Verlag 1963. | | Beschreibung: | 130 Seiten, 8° (18,8 x 12,5 cm), Orig.-Halbleineneinband. Guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2005818 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Zweites Vatikanisches Ökumenisches Konzil. Dekret über den Ökumenismus. Dekret über die katholischen Ostkirchen. Authentischer lateinischer Text der Acta Apostolicae Sedis. Deutsche Übersetzung im Auftrag der deutschen Bischöfe. Mit Beiträgen von Lor | | Verlag: | Münster, Aschendorf 1967. | | Beschreibung: | 88 Seiten, Gr. 8° (24 x 17,5 cm), Orig.-Pappeinband. Einband etwas fleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2005303 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hollnsteiner, Johannes | | Titel: | Die Union mit den Ostkirchen. Bericht über die Wiener Unionstagung Pfingsten 1926. Herausgegeben im Auftrag der österreichischen Leogesellschaft. (= Beiträge zur Erforschung der orthodoxen Kirchen, Band 2), | | Verlag: | Graz & Leipzig, Ulr. Moser 1928. | | Beschreibung: | VII, 91 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Papier leicht gebräunt. Rücken etwas angeplatzt. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Bibliothekssignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3030008 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Geissler, Bruno und Günther Stökl | | Titel: | In oriente crux. Versuch einer Geschichte der reformatorischen Kirchen im Raum zwischen der Ostsee und dem Schwarzen Meer [von Bruno Geissler & Günther Stökl]; herausgegeben von Herbert Krimm; | | Verlag: | Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk 1963. | | Beschreibung: | 446 Seiten, mit einer ausklappbaren Karte, 8° (21 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Klappentext: "Wer es wagt, als Deutscher heute an die Geschichte der an Deutschland im Osten angrenzenden und ihm im Südosten vorgelagerten Staaten und Völker zu rühren, der faßt ein glühend heißes Eisen an. Doch unbekümmert um alle Belastungen, die überhitzte Nationalismen hervorriefen, wagt es das Buch, die Geschichte der reformatorischen Bewegungen in den Kirchenkörpern des Raumes zwischen Ostsee, Triest und Schwarzem Meer in einer großen Einheit darzustellen, wobei der Herausgebet, der Heidelberger Theologieprofessor Herbert Krimm, sogar auf die Zustimmung der nichtdeutschen Sachkenner von heute zu hoffen wagt, sofern sie nur von allem Zwang anbefohlener Tendenzen frei sind. Der KölnerSlavist Günther Stökl hat das einleitende Kapitel über die Christianisierung beigesteuert, der große Hauptteil aber stammt von dem inzwischen verstorbenen D. Bruno Geißler, dem väterlichen Freund des Herausgebers, der diesen in seinen letzten Jahren zu dieser Niederschrift gedrängt und sie ihm schließlich geradezu entrissen hat. Beide möchten damit eine Ehrenschuld abtragen: zeigen, daß man in Deutschland die Sache der Reformation eben nicht mehr mit der des deutschen Volkes gleichsetzt, sondern die Kräfte des Geistes auch in den anderen Sprachen in gleicher Weise wirksam sieht." - Schnitt am Kapital etwas fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3018939 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Geissler, Bruno und Günther Stökl | | Titel: | In oriente crux. Versuch einer Geschichte der reformatorischen Kirchen im Raum zwischen der Ostsee und dem Schwarzen Meer [von Bruno Geissler & Günther Stökl]; herausgegeben von Herbert Krimm; | | Verlag: | Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk 1963. | | Beschreibung: | 446 Seiten, mit einer ausklappbaren Karte, 8° (21 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Schnitte und Titelblatt etwas gestempelt. Mit Rückensignatur. Seitenränder leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023302 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Geissler, Bruno und Günther Stökl | | Titel: | In oriente crux. Versuch einer Geschichte der reformatorischen Kirchen im Raum zwischen der Ostsee und dem Schwarzen Meer [von Bruno Geissler & Günther Stökl]; herausgegeben von Herbert Grimm; | | Verlag: | Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk 1963. | | Beschreibung: | 446 Seiten, mit einer ausklappbaren Karte, 8° (21 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002949 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stupperich, Robert (Hrsg.) | | Titel: | Kirche im Osten. Studien zur osteuropäischen Kirchengeschichte und Kirchenkunde. In Verbindung mit dem Ostkircheninstitut [herausgegeben von Robert Stupperich]; Band 5, | | Verlag: | Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk 1962. | | Beschreibung: | 190 Seiten, mit 6 Textabbildungen und einer Karte; 8° (21 x 13,5 cm), blindgeprägter Orig.-Halbleinen. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband angerissen. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002983 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stupperich, Robert (Hrsg.) | | Titel: | Kirche im Osten. Studien zur osteuropäischen Kirchengeschichte und Kirchenkunde. In Verbindung mit dem Ostkircheninstitut [herausgegeben von Robert Stupperich], Band 4, | | Verlag: | Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk 1961. | | Beschreibung: | 199 Seiten, 8° (21 x 13 cm), blindgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002840 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stupperich, Robert | | Titel: | Quellenhefte zur ostdeutschen und osteuropäischen Kirchengeschichte. Heft 1 u. 2: Kirchenordnungen der evangelisch-lutherischen Kirche in Russland. Eingeleitet und herausgegeben von Robert Stupperich. - Heft 3 u. 4: Die Reformation in Breslau I. Ausg | | Verlag: | Ulm/Donau, "Unser Weg" Verlag 1959 - 1966. | | Beschreibung: | 253 Seiten, mit 2 Faltkarten; 123, (2) Seiten, mit Abbildungen und 1 Faltkarte; 130 Seiten; 262 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Softcover, Paperback, Originalbroschuren. Heft 1/2 mit 3 beiliegenden Artikeln. Heft 11/12 mit Verfasserwidmung auf der Vortitelblattrückseite. - Einbände leicht berieben, bestoßen und teils etwas fleckig. Heft 6: Mit kleinem (8 mm) Riss an der hinteren Broschurhälfte oben. Heft 11/12: Mit Vorbesitzervermerk ( E. u. H. H. Hopf) auf dem Vortitelblatt und der Vortitelblattrückseite. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030514 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zankow, Stefan | | Titel: | Das orthodoxe Christentum des Ostens. Sein Wesen und seine gegenwärtige Gestalt. Gastvorträge, gehalten an der Berliner Universität | | Verlag: | Berlin, Furche-Verlag 1928. | | Beschreibung: | 148 (4) Seiten, 8° (22 x 15 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband. In Frakturschrift gedruckt. - Band in Seidenpapier eingeschlagen. - Einband geringfügig berieben und fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41665 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Seraphim, Iwan Tschetwerikow und Wassilij Lengenfelder | | Titel: | Die Ostkirche. Von Metropolit Seraphim. 1. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart, W. Spemann Verlag 1950. | | Beschreibung: | 339 (1) Seiten, mit Frontispiz und mehreren, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln. 8° (19 x 12 cm), Orig.-Halbleineneinband. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4025285 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kallis, Anastasios | | Titel: | Orthodoxie, wa ist das? [von Anastasios Kallis]; 3. Auflage, in: Orthodoxe Perspektiven, Band 1, | | Verlag: | Mainz, Matthias Grünew. Verlag 1985. | | Beschreibung: | 96 Seiten, 8° (20,5 x 12 cm), Orig.-Kartoneinband. **** Band mit Anstreichungen in Farbe im Text. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-7867-0778-2 - | | ISBN/ISSN: | 3786707782 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001778 I3786707782 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lehmann, Ernst (Hrsg.) | | Titel: | Die Unverlierbarkeit evangelischen Kirchentums aus dem Osten, Band 2, Heft 1: Die evangelischen Sudetendeutschen, bearbeitet von Ernst Lehmann, | | Verlag: | Düsseldorf, Verlag "Unser Weg" 1970. | | Beschreibung: | 103 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband. **** Einband leicht geblichen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-87836-220-8 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001481 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Steinwand , Eduard | | Titel: | Glaube und Kirche in Russland. Gesammelte Aufsätze [von Eduard Steinwand], | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1962. | | Beschreibung: | 157 Seiten, 8° (21 x 12,2 cm), Orig.-Englische Broschur. Broschurumschlag etwas randrissig. Mit wenigen Bleistiftanstreichungen. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2003660 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Völker, Walther | | Titel: | Praxis und Theoria bei Symeon dem neuen Theologen. Ein Beitrag zur byzantinischen Mystik, von Walther Völker, | | Verlag: | Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1974. | | Beschreibung: | XIV, 489 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), Orig.-Pappeinband. Einband mit schwacher Lichtkante. Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit geklebter Rückensignatur. Rücken etwas angeplatzt. Vorderes und hinteres Innengelenk gering eingerissen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3515019561 - | | ISBN/ISSN: | 3515019561 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3028713 I3515019561 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 70 Treffer
|
|
|
|
|