|
Sachgebiet: .Theologie - Konfessionskunde - Pietismus Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 100 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kantzenbach, Friedrich Wilhelm | | Titel: | Orthodoxie und Pietismus [von Friedrich Wilhelm Kantzenbach], in: Evangelische Enzyklopädie, herausgegeben von Helmut Thielicke und Hans Thimme, Band 11/ 12, 1. Auflage, | | Verlag: | Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1966. | | Beschreibung: | 227 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Orig.-Kartoneinband. Aus dem Klappentext: "Eine Darstellung der evangelischen Kirchengeschichte im Zeitalter der altprotestantischen Orthodoxie und des Pietismus aus der Sicht der durch die weltweite ökumenische Bewegung veränderten Situation der Christenheit ist eine Notwendigkeit. Friedrich Wilhelm Kantzenbach bietet aus langjähriger Beschäftigung mit dem Thema eine auch dem theologisch nicht vorgebildeten Leser verständliche Zusammenschau, in der besonders die Geschichte der Frömmigkeit eingehende Berücksichtigung findet. Im Mittelpunkt der historischen Entfaltung der altprotestantischen Orthodoxie steht deren exklusiv-konfessionalistisches Kirchenverständnis, nach dem nur die eigene Bekenntnisgemeinschaft als Kirche Christi im eigentlichen Sinne gelten konnte. Kantzenbach weist jedoch mit Nachdruck darauf hin, daß das, was nach außen hin als ein starres Gebilde erscheint, in Wirklichkeit voller Leben und Bewegung war und durchaus seine großen Wirkungen gehabt hat. So begegnen uns in seiner Darstellung nicht nur Namen, die weit über den Bereich der Kirchengeschichte hinaus bekannt sind, wie Paul Gerhardt und Johann Sebastian Bach, sondern auch die geistigen Anstöße weniger bekannter, aber nicht minder wirksamer Geister - wie z. B. Jakob Böhme - werden greifbar. Die Auflockerung der Orthodoxie durch den Pietismus wird als eine Zeit des Übergangs deutlich gemacht, der Pietismus selber als die bedeutendste innerkirchliche Bewegung des Protestantismus seit der Reformation verstanden. Mit großer Sachkenntnis werden Weg und Werk der führenden pietistischen Gestalten charakterisiert. Es wird deutlich, daß es den Pietismus im Sinne einer uniformen Bewegung nicht gegeben hat, obwohl gemeinsame Bestrebungen und Programme nicht zu verkennen sind." / Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3005123 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Brecht, Martin, Friedrich de Boor und Rudolf (Hrsgg.) Dellsperger | | Titel: | Pietismus und Neuzeit, ein Jahrbuch zur Geschichte des neueren Protestantismus, im Auftrag der Historischen Kommission zur Erforschung des Pietismus, herausgegeben von Martin Brecht, Friedrich de Boor, Rudolf Dellspergerm Ulrich Gäbler, Hartmut Lehma | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1991. | | Beschreibung: | 298 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband. Aus dem Inhalt: Bo Andersson: Die Autorität der Prophetin. Eva Margaretha Frölich und der theologische Diskurs. Markus Matthias: "Enthusiastische" Hermeneutik des Pietismus, dargestellt an Johanna Eleonora Petersens "Gespräche des Herzens mit GOTT". Ryoko M. Mori: Der Berliner Rechtsstuhlstreit. Frömmigkeit und Zeitwende im späten 17. Jahrhundert. Peter Weniger: Anfänge der "Frankenschen Stiftungen". Bemerkungen zur Erforschung der Geschichte der Glauchaschen Anstalten in ihrem ersten Jahrzehnt. Hartmut Lehmann: Anti-Catholic and Anti-Protestant Propaganda in Mid-Nine-Teenth-Century America and Europe. Aleksander Radler: Amor Fidei Perfectio. Die Heilsordnung als geistige Grundstruktur in der Frömmigkeit Eva von Tiele-Wincklers. / Band in gutem Zustand. ISBN: 3-525-55889-9 - | | ISBN/ISSN: | 3525558899 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004744 I3525558899 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kammel, Richard | | Titel: | August Hermann Franckes Tätigkeit für die Diaspora des Ostens [von Richard Kammel]; Sonderdruck aus der Zeitschrift "Die evangelische Dispora"; | | Verlag: | Leipzig, Cebtralvorsatnd des Evangelischen Vereins der Gustav Adolf-Stiftung 1939. | | Beschreibung: | 60 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. August Hermann Francke (1663 - 1727), ist der Hauptvertreter des Hallischen Pietismus und "der Vater" der deutschen evangelischen Mission. Außerdem gründete er eine Armenschule, ein Waisenhaus und diverse andere Schulen. Er wurde der geistige Träger der Dänisch-Hallischen Mission, für die er Gaben sammelte, zur Fürbitte aufrief und um Missionare warb. Er gab das erste Missionsblatt heraus, das als »Missionsnachrichten der Ostindischen Missionsanstalt« bis 1880 erschien (BBKL). / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eduard Steinwand. / Mit Rückensignatur und Signatur in Blei und Stempel auf dem Vorsatz und dem Titel. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001058 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schmidt, Martin | | Titel: | Wiedergeburt und neuer Mensch. Gesammelte Studien zur Geschichte des Pietismus. (= Arbeiten zur Geschichte des Pietismus, Band 2. Herausgegeben von K. Aland, E. Peschke und M. Schmidt). | | Verlag: | Witten, Luther-Verlag 1969. | | Beschreibung: | 439 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), Hardcover (cloth), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Kunststoffkaschierter Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband leicht berieben und fleckig. Band mit wenigen Anstreichungen in Bleistift. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27399 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Temme, Willi | | Titel: | Krise der Leiblichkeit. Die Sozietät der Mutter Eva (Buttlarsche Rotte) und der radikale Pietismus um 1700. Von Wilhelm Temme. (= Arbeiten zur Geschichte des Pietismus, Band 35. Herausgegeben von M. Brecht, G. Schäfer und H.-J. Schrader. | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1998. | | Beschreibung: | 486 (2) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 3525558198 - | | ISBN/ISSN: | 3525558198 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44165 I3525558198 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kübel, Robert | | Titel: | J. A. Bengels Gnomon in deutscher Bearbeitung von evangelischen Geistlichen. Mit einer Einleitung versehen [von Robert Kübel]; in: Bibliothek theologischer Klassiker. Ausgewählt und herausgegeben von evangelischen Theologen, 32. Band; 1. Teil, | | Verlag: | Gotha, Friedrich Andreas Perthes Verlag 1890. | | Beschreibung: | 340 Seiten, Kl. 8° (18 x 12 cm), goldgeprägter & blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Johann Albrecht Bengel (1687- 1752), war lutherischer Theologe und bedeutender Repräsentant des württembergischen Pietismus im 18. Jahrhundert. Wenngleich der zweiten pietistischen Generation angehörend, so gilt Bengel dennoch als "Vater des württembergischen Pietismus", in dessen Leben und Werk der fromm-sinnierende württembergische Habitus zu einer bemerkenswerten Ausprägung gelangt. Trotz heterodoxer Ansichten hinsichtlich des Chiliasmus und der Apokatastasis panton, zweier wichtiger Bestandteile des separatistisch-pietistischen Denkens, die er gleichsam zu verkirchlichen suchte, verstand er sich durchaus als ein auf dem lutherischen Bekenntnis fußender orthodoxer Theologe. Vor allem dank seiner großen Schülerschar, den "Schwabenvätern", und auch den pietistischen Gemeinschaften zeitigte er eine immense Wirkungsgeschichte, die sich im schwäbischen Geistesleben in vielfältiger Weise niederschlug (u.a. bei Schiller, Hölderlin). Vor allem hat er den Pietismus fest in der württembergischen Landeskirche verwurzelt und ihm seine bis heute fortbestehende biblizistische Prägung verliehen, die im Zeichen der heilsgeschichtlichen Reich-Gottes-Theologie steht und im 18. Jahrhundert besonders in spekulativen Systemen zum Ausdruck gelangte (BBKL). / Ecken und Kanten bestoßen. / Titelblatt lose. Mit Namen auf dem Vorsatz. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Die ersten Seiten leicht stockfleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001151 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Mahrholz, Werner | | Titel: | Der deutsche Pietismus, Eine Auswahl von Zeugnissen, Urkunden und Bekenntnissen aus dem 17., 18. und 19. Jahrhundert, Eingeleitet und herausgegeben von Dr. Werner Mahrholz; | | Verlag: | Berlin, Furche-Verlag 1921. | | Beschreibung: | 456 Seiten, 8°, Orig.-Leineneinband. Textsammlung. Texte u. a. von Johann Arndt, Hemme Hayen, Peter Moritz, August Hermann Francke, Johann Georg Hamann, Johann Caspar Lavater. Enthält weiterhin "zeitgenössische" Berichte über den Pietismus. / Einband fleckig und an den Rändern stockfleckig. Rücken etwas lichtrandig. Blätter, besonders im Bereich der Außenstege, gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2269 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Büchsel, Jürgen | | Titel: | Gottfried Arnold, Sein Verständnis von Kirche und Wiedergeburt von Jürgen Büchsel, (= Arbeiten zur Geschichte des Pietismus, Im Auftrag der Historischen Kommission zur Erforschung des Pietismus, Herausgegeben von K. Aland, E. Peschke und M. Schmidt, | | Verlag: | Witten, Luther Verlag 1970. | | Beschreibung: | 214 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Rücken verblichen und mit entfernter Signatur. Titel und Schnitt gestempelt. Band mit Bleistiftanstreichungen und wenigen Flecken. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17715 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kübel, Robert (Einleitung) | | Titel: | J. A. Bengels Gnomon in deutscher Bearbeitung von evangelischen Geistlichen. Mit einer Einleitung versehen von Robert Kübel. 1. Teil. (= Bibliothek theologischer Klassiker. Ausgewählt und herausgegeben von evangelischen Theologen, 32. Band, Teil 1). | | Verlag: | Gotha, Friedrich Andreas Perthes Verlag 1890. | | Beschreibung: | (3) 340 (1) Seiten, 8° (19 x 12 cm), Orig.-Leineneinband. In Frakturschrift gedruckt. - "Johann Albrecht Bengel (1687- 1752), war lutherischer Theologe und bedeutender Repräsentant des württembergischen Pietismus im 18. Jahrhundert. Wenngleich der zweiten pietistischen Generation angehörend, so gilt Bengel dennoch als "Vater des württembergischen Pietismus", in dessen Leben und Werk der fromm-sinnierende württembergische Habitus zu einer bemerkenswerten Ausprägung gelangt. Trotz heterodoxer Ansichten hinsichtlich des Chiliasmus und der Apokatastasis panton, zweier wichtiger Bestandteile des separatistisch-pietistischen Denkens, die er gleichsam zu verkirchlichen suchte, verstand er sich durchaus als ein auf dem lutherischen Bekenntnis fußender orthodoxer Theologe. Vor allem dank seiner großen Schülerschar, den "Schwabenvätern", und auch den pietistischen Gemeinschaften zeitigte er eine immense Wirkungsgeschichte, die sich im schwäbischen Geistesleben in vielfältiger Weise niederschlug (u.a. bei Schiller, Hölderlin). Vor allem hat er den Pietismus fest in der württembergischen Landeskirche verwurzelt und ihm seine bis heute fortbestehende biblizistische Prägung verliehen, die im Zeichen der heilsgeschichtlichen Reich-Gottes-Theologie steht und im 18. Jahrhundert besonders in spekulativen Systemen zum Ausdruck gelangte." (BBKL). - Einband nur geringfügig berieben und am Rücken leicht ausgeblichen. Vorsätze und letztes Blatt etwas braunfleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42304 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zimmermann, Hildegard | | Titel: | Caspar Neumann und die Entstehung der Frühaufklärung, Ein Beitrag zur Schlesischen Theologie- und Geistesgeschichte im Zeitalter des Pietismus von Hildegard Zimmermann, (= Arbeiten zur Geschichte des Pietismus, Im Auftrag der Historischen Kommission | | Verlag: | Witten, Luther Verlag 1969. | | Beschreibung: | 162 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Rücken verblichen und mit entfernter Signatur. Titel und Schnitt gestempelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17716 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Peschke, Erhard | | Titel: | Bekehrung und Reform, Ansatz und Wurzeln der Theologie August Hermann Franckes [von Erhard Peschke]; in: Arbeiten zur Geschichte des Pietismus, im Auftrag der Historischen Kommission zur Erforschung des Pietismus herausgegeben von K. Aland, E. Peschk | | Verlag: | Bielefeld, Luther Verlag 1977. | | Beschreibung: | 149 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 3-7858-0212-9 - | | ISBN/ISSN: | 3785802129 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004748 I3785802129 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rüttgardt, Jan Olaf | | Titel: | Heiliges Leben in der Welt, Grundzüge christlicher Sittlichkeit nach Philipp Jakob Spener [von Jan Olaf Rüttgardt]; in: Arbeiten zur Geschichte des Pietismus, im Auftrag der Historischen Kommission zur Erforschung des Pietismus herausgegeben von K. A | | Verlag: | Bielefeld, Luther Verlag 1978. | | Beschreibung: | 202 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 3-7858-0243-9 - | | ISBN/ISSN: | 3785802439 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004752 I3785802439 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Krieg, Gustav A | | Titel: | Der mystische Kreis, Wesen und Werden der Theologie Pierre Poirets [von Gutsav A. Krieg]; in: Arbeiten zur Geschichte des Pietismus, im Auftrag der Historischen Kommission zur Erforschung des Pietismus herausgegeben von K. Aland, E. Peschke und G. Sc | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1978. | | Beschreibung: | 230 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 3-525-55800-7 - | | ISBN/ISSN: | 3525558007 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004750 I3525558007 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Patzelt, Herbert | | Titel: | Der Pietismus im Teschener Schlesien 1709-1730, von Herbert Patzelt (= Kirche im Osten. Studien zur osteuropäischen Kirchengeschichte und Kirchenkunde. In Verbindung mit dem Ostkircheninstitut herausgegeben von Robert Stupperich, Monographienreihe Ba | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1969. | | Beschreibung: | 263 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "Die Teschener "Gnadenkirche" war bis 1742 die einzige Pfarrei für die über 40 000 Evangelischen Oberschlesiens. A. H. Francke erreichte es, daß bei der Berufung der Pastoren und Lehrer einige seiner tüchtigsten Schüler berücksichtigt wurden. Wenn sie auch nach schweren Kämpfen 1730 des Landes verwiesen wurden, so war ihr Wirken in Teschen doch von größter Bedeutung für die Ausbreitung des Pietismus unter Deutschen und Slaven im Osten und für die Anfänge des Herrnhutertums in Ostmähren. In seiner Arbeit hat Patzelt diese Zusammenhänge erstmals in größerem Rahmen ausführlich dargestellt. Die Arbeit fußt nicht nur auf zeitgenössischen pietistischem Schrifttum, sie konnte auch eine Fülle neuen Materials aus den Archiven in Halle und Herrnhut erschließen. Ein Teil dieser Funde ist dem Buch als Anhang beigegeben. Die sachliche und gründliche Darstellung ist ein wichtiger Baustein zur schlesischen und ostdeutschen Kirchengeschichte." - Einband mit Kunststofffolie, Rücken mit Textilband verstärkt. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023673 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kruse, Martin | | Titel: | Speners Kritik am landesherrlichen Kirchenregiment und ihre Vorgeschichte. Von Martin Kruse. (= Arbeiten zur Eschichte des Pietismus, Band 10. Herausgegeben von K. Aland, E. Peschke und M. Schmidt.) von, Arbeiten zur Geschichte des Pietismus ; Bd. 10 | | Verlag: | Witten, Luther-Verlag 1971. | | Beschreibung: | 205 (2) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Hardcover (gebunden), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers. - Einband minimal berieben und etwas fleckig. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3785801653 - | | ISBN/ISSN: | 3785801653 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2021917 I3785801653 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wallmann, Johannes | | Titel: | Der Pietismus, von Johannes Wallmann (= Die Kirche in ihrer Geschichte. Ein Handbuch, begründet von Kurt Dietrich Schmidt und Ernst Wolf, herausgegeben von Bernd Moeller, Band 4, Lieferung O, 1. Teil), | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1990. | | Beschreibung: | 143 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "Die erste Darstellung der Geschichte des Pietismus in der Form eines Handbuchbeitrags seit langer Zeit. Der Verfasser, führender Fachmann für die Kirchengeschichte des 17. und 18. Jahrhunderts, schildert vor allem die Hauptgestalten dieser Frömmigkeitsbewegung, von Johann Arndt bis zu Friedrich Christoph Oetinger, in ihren Lebensgeschichten, ihrer Schriftstellerei und ihrer Ausstrahlung. Reichhaltige Literaturangaben, die den gegenwärtigen Forschungsstand festhalten." - Vortitel, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3525523637 - | | ISBN/ISSN: | 3525523637 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3024200 I3525523637 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Roessle, Julius | | Titel: | Von Bengel bis Blumhardt, Gestalten und Bilder aus der Geschichte des schwäbischen Pietismus [von Julius Roessle], 4. Auflage, | | Verlag: | Metzingen, Verlag Ernst Franz 1966. | | Beschreibung: | 431 Seiten, mit 8 Bildtafeln, 8° (19 x 14 cm), Orig.-Leineneinband. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4250 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Baun, Friedrich | | Titel: | Das schwäbische Gemeinschaftsleben in Bildern und Beispielen gezeichnet, Ein Beitrag zur Geschichte des Pietismus von Pfarrer Friedrich Baun, 2., neubearbeitete Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Quellverlag der Ev. Gesellschaft 1929. | | Beschreibung: | 204 Seiten, 8° (19,5 x 13,5 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4232 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Arnd(t), Johann | | Titel: | Johann Arnd's, weiland General-Superintendenten des Fürstenthums Lüneburg, Sechs Bücher vom wahren Christenthum, das ist, von heilsamer Buße, herzlicher Reue und Leid über die Sünde und wahrem Glauben, auch heiligem Leben und Wandel der rechten wahre | | Verlag: | Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses, 1853. | | Beschreibung: | VIII, 425 Seiten, 7 unpag. Seiten (Register), 430-612, 9 unpag. Seiten (Register), 616-788 Seiten; 224 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Hardcover (half leather), Halbledereinband der Zeit. Hauptwerk (in 6 Büchern) des Theologen und lutherischen Superintendenten Johann Arndt (1555-1621), der zu den Vorläufern des Pietismus gerechnet wird; hier beigebunden: "Johann Arnd's, weiland General-Superintendenten des Fürstenthums Lüneburg, Paradies-Gärtlein voller christlichen Tugenden, wie dieselbigen in die Seele zu pflanzen durch andächtige, lehrhafte und trostreiche Gebete. Sammt beigefügtem dreifachen Register". - In Frakturschrift gedruckt. - Einband etwas berieben und fleckig, Ecken und Kanten teilweise bestoßen, am Rücken oben beidseitig circa 3 Zentimeter angeplatzt. Bindung etwas gelockert, Bindung weniger Seiten geringfügig gelöst. Zwischen den Seiten 160 und 177 sind die Seiten in falscher Reihenfolge eingebunden. Seiten 129 144 des Paradiesgärtleins mit hinterlegtem Seiteneinriß (Buchstabenverlust). Vorsätze und einige Seiten braunfleckig. Papier insgesamt leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41405 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Weber, Otto und Erich Beyreuther (Hrsgg.) | | Titel: | Die Stimme der Stillen. Ein Buch zur Besinnung aus dem Zeugnis von Pietismus und Erweckungsbewegung. Herausgegeben von Otto Weber und Erich Beyreuther. | | Verlag: | Moers, Neukirchener Verlag 1959. | | Beschreibung: | 351 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag leicht berieben, randrissig und etwas fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41317 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 100 Treffer
|
|
|
|
|