|
Sachgebiet: .Theologie - Konfessionskunde - Protestantismus Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 251 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zeller, Winfried (Hrsg.) | | Titel: | Der Protestantismus des 17. Jahrhunderts [von Winfried Zeller], (= Klassiker des Protestantismus, Band 5), | | Verlag: | Bremen, Carl Schünemann Verlag 1962. | | Beschreibung: | LXVI, 426 Seiten; Kl. 8° (16,5 x 10 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Stempel auf der Titelblattrückseite. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3018748 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Müller-Krüger, Theodor | | Titel: | Der Protestantismus in Indonesien. Geschichte und Gestalt [von Theodor Müller-Krüger]; in: Die Kirchen der Welt, Reihe B, Band 5; | | Verlag: | Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk 1968. | | Beschreibung: | 388 Seiten, 8° (22 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Klappentext: "(...) Es geht dem Verfasser in diesem Werk über den Protestantismus in Indonesien darum, die übliche missionsgeschichtliche Sicht durch eine kirchengeschichtliche zu ersetzen, d. h. die Entstehung und Entwicklung der indonesischen Kirchen als Antwort auf den Ruf des Evangeliums zu beschreiben (...)." / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Band in gutem Zustand und Kopfgrauschnitt. / Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004008 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zeller, Winfried (Hrsg.) | | Titel: | Der Protestantismus des 17. Jahrhunderts [von Winfried Zeller], (= Klassiker des Protestantismus, Band 5), | | Verlag: | Bremen, Carl Schünemann Verlag 1965. | | Beschreibung: | LXVI, 426 Seiten; Kl. 8° (16,5 x 10 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002651 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ohlemüller, Gerhard (Hrsg.) | | Titel: | Protestantismus, Zeugnisse der Gegenwart, Herausgegben von Dr. Gerhard Ohlemüller, | | Verlag: | Berlin, Verlag des Evangelischen Bundes 1939. | | Beschreibung: | 112 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (22 x 15 cm), Originalbroschur. Band enthält Aufsätze zur protestantischen Konfessionskunde in deutscher, englischer und französischer Sprache. - Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7209 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Künneth, Walter | | Titel: | Theologie der Auferstehung [von Walther Künneth], in: Forschungen zur Geschichte und Lehre des Protestantismus, herausgegeben von Paul Althaus, Karl Barth & Karl Heim, 6. Reihe, Band 1; | | Verlag: | München, Chr.Kaiser Verlag 1933. | | Beschreibung: | VIII, 264 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Halbleineneinband. Mit handgeschriebenem Rückenschild. Bad enthält zwei Anmerkungen auf dem Titel und sehr wenige Anstreichungen und Anmerkungen in Blei (ca. 10) im Text. Mit Stempel auf der Rückseite des Titels. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005205 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heienbrock, W. (Hrsg.) | | Titel: | Evangelische Kirchenkunde. Ein Buch von Geist und Werk der deutschen evangelischen Kirchen [herausgegeben von W. Heienbrock]; | | Verlag: | Bielefeld / Leipzig, Velhagen & Klasing 1929. | | Beschreibung: | VI, 305 Seiten, 8° (22 x 15 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Lichtkante. Schnitt ist stockfleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000382 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die Bekenntisschriften der evangelisch-lutherischen Kirche; in: Concordia. Christliche, wiederholte einmüthige Bekenntniß nachbenannter Churfürsten, Fürsten und Stände Augsburgischer Confession, und derselben Theologen Lehre und Glauben; herausgegebe | | Verlag: | Berlin, Im Selbstverlag des Vereins 1848. | | Beschreibung: | XVII, 662 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Halbledereinband. Aus der Vorrede zu dem Concoridenbuche: "Allen und jeden, denen dieses unser Schreiben zu lesen fürkommt, entbieten wir, die hernach benannten der augsburgischen Confession zugehtane Churfürsten, Fürsten und Stände im heiligen Reich Deutscher Nation, nach Erforderung eines jeden Standes und Würden, unsre gebührliche Dienste, Freundschaft, gnädigen Gruß und geneigten Willen, auch unterthänigste, unterthänige und willige Dienste (...)." / Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur auf dem Vorsatz. Ecken und Kanten berieben. Einband leicht berieben. Band stockfleckig. Band mit sehr wenigen Anstreichungen größtenteils in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002193 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Chambon, Joseph | | Titel: | Der französische Protestantismus, sein Weg bis zur Französischen Revolution [von Joseph Chambon]; | | Verlag: | Neuhausen-Stuttgart, Hänssler 1977. | | Beschreibung: | 210 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Über das Buch: Die innere Geschichte des französischen Protestantismus, viel mehr als dessen äußere Geschichte, ist das Anliegen dieses Buches. Es will nicht, wie es sonst gerne geschieht, den Weg des Evangeliums in Frankreich auf die Folie der grobsichtbaren, politisch-militärischen Geschehnisse zeichnen, sondern stellt bewußt die Schicksale der Gemeinde Christi in Frankreich auf den Grund der französischen Geistes- und Kulturgeschichte. Die letzten und teilweise grauenhaften Auseinandersetzungen zwischen Geist Christi und zwischen dem Geist der Welt in diesem bestimmten geschichtlichen Rahmen sucht es lebendig zu machen durch Aufzeigen der großen Linien, durch Charakterzeichnungen der großen Akteure, vor allem aber auch durch Hinweise auf die äußerlich kaum wahrnehmbaren verborgenen Entscheidungen zwischen Wort Gottes und Wort des natürlichen französischen Menschen und deren metaphysische Hintergründe. Kennzeichnende Quellenstücke dieser Geschichte sind allenthalben eingefügt aus Briefen, Predigten und Dokumenten, um die gewaltige Zeit selbst und das endlose Heer ihrer Glaubenszeugen und Märtyrer zum Leser sprechen zu lassen. Nach einer Skizze der Geschichte des französischen Volksgeistes vor der Reformation beginnen die eigentlichen Ausführungen mit einem Abriß der Reformation in Frankreich (Lefebvre, Luther, Calvin und Farel), versuchen zu einem Verständnis der Tragik und auch der Schuld der hugenottischen Bürgerkriege anzuleiten und bringen dann, in Gegenüberstellungen lebendig gemacht, die Krisen des Protestantismus unter Heinrich IV., Richelieu und Mazarin dem Leser nahe. Die eigentliche, endgültige Auseinandersetzung des Evangeliums mit dem ideologischen System der autokratischen Krone, die in der Ausrottung der evangelischen Kirchen Frankreichs ihr Ende findet, und das göttliche Wunder der französischen Kirchengeschichte: die Auferstehung der protestantischen Kirche im 18. Jahrhundert bis zur großen Revolution hin führen dann in das eigentliche Zentrum der Probleme ein. / Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text, sowie Notizen auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. ISBN: 3 7751 0292 2 - | | ISBN/ISSN: | 3775102922 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004873 I3775102922 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Meyer, Harding und Heinz Schütte (Hrsgg.) | | Titel: | Confessio Augustana. Bekenntnis des einen Glaubens. Gemeinsame Untersuchung lutherischer und katholischer Theologen [herausgegeben von Harding Meyer & Heinz Schütte], | | Verlag: | Paderborn, Bonifacius Druckerei 1980. | | Beschreibung: | XVI, 348 Seiten, Gr. 8° (23 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband. Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Rücken mit Leinen verstärkt. Vortitel, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Band mit wenigen Anstreichungenin Blei im Text. Sonst guter Zustand. ISBN: 3870882646 - | | ISBN/ISSN: | 3870882646 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3024241 I3870882646 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Asmussen, Hans | | Titel: | Zur gegenwärtigen Lage der Evangelischen Kirche in Deutschland [von Hans Asmussen]; 1. Auflage (= Schriften des theologischen Konvents Augsburgischen Bekenntnisses (herausgegeben von Friedrich Hübner), Heft 4), | | Verlag: | Berlin, Lutherisches Verlagshaus 1952. | | Beschreibung: | 26 Seiten, 8° (19,5 x 13,5 cm), Originalbroschur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3021162 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Asmussen, Hans | | Titel: | Warum noch Lutherische Kirche? Ein Gespräch mit dem Augsburgischen Bekenntnis [von Hans Asmussen]; | | Verlag: | Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk 1949. | | Beschreibung: | 351 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopffarbschnitt. Papier gebräunt. Name auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3018991 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hildebrandt, Walter und Rudolf Zimmermann | | Titel: | Bedeutung und Geschichte des Zweiten Helvetischen Bekenntnisses [von Walter Hildebrandt & Rudolf Zimmermann], | | Verlag: | Zürich, Zwingli-Verlag 1938. | | Beschreibung: | 75 Seiten, mit Frontispiz, 8° (20,5 x 14,5 cm), Orig.-Halbleineneinband. Mit Lichtkante und leicht beriebenen Kanten. Band enthält Stempel auf der Rückseite des Titels. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005351 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Meyer, Harding und Heinz Schütte (Hrsgg.) | | Titel: | Confessio Augustana. Bekenntnis des einen Glaubens. Gemeinsame Untersuchung lutherischer und katholischer Theologen [herausgegeben von Harding Meyer & Heinz Schütte], | | Verlag: | Paderborn, Bonifacius Druckerei 1980. | | Beschreibung: | XVI, 348 Seiten, Gr. 8° (23 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband. Ecken und Kanten leicht berieben und mit Namen auf dem Titel. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3870882646 - | | ISBN/ISSN: | 3870882646 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004557 I3870882646 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vajta, Vilmos und Hans Weissgerber (Hrsgg.) | | Titel: | Das Bekenntnis im Leben der Kirche. Stduien zur Grundlage und Bekenntnisbindung in den lutherischen Kirchen [herausgegeben von Vilmos Vajta & Hans Weissgerber]; | | Verlag: | Berlin & Hamburg, Lutherisches Verlagshaus 1963. | | Beschreibung: | 280 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband. Mit Lichtkante und minimal beriebenen Ecken. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004392 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fleischmann-Bisten, Walter und Heiner Grote | | Titel: | Protestanten auf dem Wege. Geschichte des Evangelischen Bundes [von Walter Fleischmann-Bisten & Heiner Grote]; in: Bensheimer Hefte, Band 65; | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1986. | | Beschreibung: | 239 Seiten, 8° (20,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 3525871511 - | | ISBN/ISSN: | 3525871511 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004078 I3525871511 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hermann, Rudolf | | Titel: | Zum Streit um die Überwindung des Gesetzes. Erörterungen zu Luthers Antimomerthesen [von Rudolf Hermann]; | | Verlag: | Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger 1958. | | Beschreibung: | 52 Seiten, 8° (20,5 x 14 cm), Originalbroschur. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003614 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Konvolut aus vier Heften. Luther. Vierteljahresschrift der Luthergesellschaft. Heft 1 bis Heft 4, 1929; 4 Hefte, | | Verlag: | München, Chr.Kaiser Verlag 1929. | | Beschreibung: | 32, 33 - 64 (mit 4 Photographien auf Tafeln), 65 - 96, 97 - 128 Seiten, 8° (21 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinbände. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Lichtkante und etwas beriebenen Ecken und Kanten. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Heft 3: Einband leicht stockfleckig. Heft 4: Ecken des Einbandes und der Seiten bestoßen. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003617 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Asmussen, Hans | | Titel: | Zur gegenwärtigen Lage der Evangelischen Kirche in Deutschland [von Hans Asmussen]; (= Schriften des theologischen Konvents Augsburgischen Bekenntnisses (herausgegeben von Friedrich Hübner), Heft 4), | | Verlag: | Berlin, Lutherisches Verlagshaus 1952. | | Beschreibung: | 26 Seiten, 8° (19,5 x 13,5 cm), Originalbroschur. Mit Lichtkante und Signatur in Blei auf dem Einband und dem fliegenden Blatt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003181 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heydt, Fritz von der | | Titel: | Die Kirche Luthers zwischen Rom und Mythus [von Fritz von der Heydt]; 3. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Säemann Verlag 1939. | | Beschreibung: | 197 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband. Mit Lichtkante. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002871 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Asmussen, Hans | | Titel: | Warum noch Lutherische Kirche? Ein Gespräch mit dem Augsburgischen Bekenntnis [von Hans Asmussen]; | | Verlag: | Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk 1949. | | Beschreibung: | 351 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Lichtkante. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002878 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 251 Treffer
|
|
|
|
|