|
Sachgebiet: .Theologie - Konfessionskunde - Ökumenik Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 109 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bismarck, Klaus von und Walter Dirks (Hrsgg.) | | Titel: | Neue Grenzen. Ökumenisches Christentum morgen [herausgegeben von Klaus von Bismarck & Walter Dirks]; 2 Bände (so vollständig), | | Verlag: | Stuttgart, Kreuz Verlag & Olten / Freiburg im Breisgau, Walter-Verlag 1966 -1967. | | Beschreibung: | 234, 221 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Orig.-Leineneinband. Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000425 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heßler, Hans-Wolfgang und Gerhard Thomas (Hrsgg.) | | Titel: | Daressalam 1977, in Christus - eine neue Gemeinschaft, offizieller Bericht der Sechsten Vollversammlung des Lutherischen Weltbundes, bearbeitete von Hans-Wolfgang Heßler und Gerhard Thomas, mit einem Vorwort von Carl Mau, in: epd-Dokumentation, Band | | Verlag: | Frankfurt, Verlag Otto Lembeck 1977. | | Beschreibung: | 275 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Orig.-Kartoneinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 3 87476 084 7 - | | ISBN/ISSN: | 3874760847 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3003176 I3874760847 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Müller-Römheld , Walter (Hrsg.) | | Titel: | Bericht aus Vancouver 1983, Offizieller Bericht der Sechsten Vollversammlung des Ökumenischen Rates der Kirchen, 24. Juli bis 10. August 1983 in Vancouver/Kanada [herausgegeben von Walter Müller-Römheld]; | | Verlag: | Frankfurt am Main, Otto Lembeck 1983. | | Beschreibung: | 338 Seiten, 8° (20,2 x 14,5 cm), Orig.-Kartoneinband. **** Band in gutem Zustand. ISBN: 3-87476-212-2 - | | ISBN/ISSN: | 3874762122 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001305 I3874762122 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Internationale Ökumenische Bibliographie. 14 in 9 Bänden, | | Verlag: | Mainz, Matthias Grünewald Verlag & München, Chr. Kaiser Verlag 1962-1975. | | Beschreibung: | [XXVII, 400 Seiten]; [908 Seiten]; [736 Seiten]; [759 Seiten]; [629 Seiten]; [594 Seiten]; [421 Seiten]; [487 Seiten]; [672 Seiten]; Gr. 8° (23 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Vorwort: "Der Anlass: Die ökumensiche Bewegung der getrennten Christen, kirchlichen Gemeinschaften und Konfessionen ist zu einem der kennzeichnenden Phänomene der Gegenwart geworden. (...) Die Verhältnisse zeigen, dass die ökumenische Bewegung zu den entscheidenden Aufgaben der heutigen Christenheit gehört. Daraus folgt, dass theologische und krichenpraktische Arbiet in der bevorstehenden Epoche verantwortlich nur noch möglich sein wird, wenn alle Kirchen das Leben, zumal die theologische Forschung, innerhalb der anderen Kirchen oder kirchlichen Gemeinschaften beachten und nutzen. Das aber macht eine Dokumentation erforderlich, die über den Stand der Dinge berichtet." / Mitarbeiterexemplar von Prof. Erwin Fahlbusch. / Ecken und Kanten teils leicht berieben und bestoßen. Mit Lichtkante. Band 7: Einband leicht beschmutzt. Letzter Band mit Anmerkung auf dem Einband. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002587 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lambert, Bernard | | Titel: | Das ökumenische Problem [von Bernard Lambert]; 2 Bände (so vollständig), | | Verlag: | Wien, Basel & Freiburg, Herder Verlag 1964. | | Beschreibung: | 332, 308 Seiten, 8° (21 x 14 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. Schnitte und Titelseiten gestempelt. Seitenränder leicht gedunkelt. Bd. 2 enthält eine Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3026383 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wohlmuth, Josef [Hrsg.] | | Titel: | Streit um das Bild. Das Zweite Konzil von Nizäa (787) in ökumenischer Perspektive. Herausgegeben von Josef Wohlmuth. (= Studium Universale, Band 9. Herausgegeben von W. Lenders). | | Verlag: | Bonn, Bouvier 1989. | | Beschreibung: | 166 Seiten, mit 10 Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Mit 5 Seiten Literaturverzeichnis (5 pages bibliography). - Bibliotheksexemplar (ex library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Vorsatz. Sonst guter Zustand. ISBN: 3416022041 - | | ISBN/ISSN: | 3416022041 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22096 I3416022041 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Abendmahlsgemeinschaft ist möglich, Thesen zur eucharistischen Gastfreundschaft, herausgegeben vom Centre d´Études Oecuméniques (Strasbourg), Institut für Ökumenische Forschung (Tübingen), Konfessionskundliches Institut (Bensheim), | | Verlag: | Frankfurt, Otto Lembeck 2003. | | Beschreibung: | 83 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Aus dem Klappentext: "In ihren Thesen dokumentieren und begründen das »Centre d'Etudes CEcumeniques« (Strasbourg), das »Institut für Ökumenische Forschung« (Tübingen) und das »Konfessionskundliche Institut« (Bensheim): Eucharistische Gastfreundschaft im Sinne der gegenseitigen Einladung, an der Mahlgemeinschaft mit Christus teilzunehmen, ist theologisch verantwortbar und in vielen Fällen pastoral sogar geboten - trotz der noch bestehenden Unterschiede im theologischen Verständnis und in der Praxis der Kirchen. Die ökumenische Arbeit hat einen Stand erreicht, der nicht nur für einzelne Christen Konsequenzen hat, sondern gebietet, von einer reinen »Notstandsseelsorge« zu einer offiziellen Praxis eucharistischer Gastfreundschaft zu kommen. Deshalb plädieren die Verfasser für eine offene Praxis eucharistischer Gastfreundschaft als Normalfall im Leben ökumenisch verbundener Gemeinden. Das Centre d'Etudes Oecumeniques in Straßburg wurde 1965 vom Lutherischen Weltbund gegründet. Es steht als unabhängiges theologisches Forschungsinstitut im Dienste der lutherischen Kirchen und repräsentiert sie in ökumenischen Dialogen auf Weltebene. Das Institut für Ökumenische Forschung ist eine sich selbst verwaltende Lehr- und Forschungseinrichtung innerhalb der Katholisch-Theologischen Fakultät der Eberhard-Karls-Universität Tübingen. Es wurde 1963/64 von Prof. Hans Küng gegründet und wird seit 1996 von Bernd Jochen Hilberath geleitet. Die Lehrveranstaltungen des Instituts, dessen Schwerpunkt auf dem Gebiet der Forschung liegt, bilden eine Ergänzung zu den Lehrangeboten der beiden theologischen Fakultäten. Das Konfessionskundliche Institut in Bensheim an der Bergstraße besteht seit 1947. Träger des Instituts ist der Evangelische Bund e.V., ein konfessionskundliches und ökumenisches Arbeitswerk der Evangelischen Kirche in Deutschland (EKD). Die EKD fördert die Arbeit des Instituts." / Band in gutem Zustand. ISBN: 3874764311 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3874764311 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3012337 I3874764311 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Pioch, Ernst-Erwin (Hrsg.) | | Titel: | "Suchet der Stadt Bestes...", 30 Jahre ökumenische Zusammenarbeit der Kirchen in Hamburg, herausgegeben im Auftrag der Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen in Hamburg, von Ernst-Erwin Pioch, | | Verlag: | Hamburg, Grindeldruck 1994. | | Beschreibung: | 161 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Orig.-Kartoneinband. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3005291 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Boeger, Marc | | Titel: | Ein Leben für die Ökumene. Erinnerungen und Ausblicke [von Marc Boeger]; | | Verlag: | Frankfurt am Main, Jos.Knecht Verlag & Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk 1970. | | Beschreibung: | 441 Seiten, 8° (20 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001153 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schütte, Heinz | | Titel: | Um die Wiedervereinigung im Glauben [von Heinz Schütte]; 3. stark erweiterte Auflage, | | Verlag: | Essen, Verlag Fredebeul & Koenen 1960. | | Beschreibung: | 208 Seiten, 8° (20 x 14 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001155 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bartsch-Mölln, Hans-Werner (Hrsg.) | | Titel: | Kerygma und Mythos. 4. Band: Die oekumenische Diskussion [herausgegeben von Hans-Werner Bartsch-Mölln]; | | Verlag: | Hamburg, Herbert Reich Verlag 1955. | | Beschreibung: | 238 Seiten, Kl. 8° (22 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eduard Steinwand. / Mit Rückensignatur und Lichtkante. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000748 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vajta, Vilmos (Hrsg.) | | Titel: | Evangelium und Einheit. Bilanz und Perspektiven der ökumenischen Bemühungen [herausgegeben von Vilmos Vajta]; in: Evangelium und Geschichte, herausgegeben von Vilmos Vajta; Band 1, | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1971. | | Beschreibung: | 206 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband. Einband leicht gebräunt. Auf wenigen Seiten Anstreichungen in Blei. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000420 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lambert, Bernard | | Titel: | Das ökumenische Problem [von Bernard Lambert]; 2 Bände (so vollständig), | | Verlag: | Wien, Basel & Freiburg, Herder Verlag 1963. | | Beschreibung: | 332, 308 Seiten, 8° (21 x 14 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. Guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000098 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bea, Augustin Kardinal | | Titel: | Der Weg zur Einheit nach dem Konzil [von Augustin Kardinal Bea], | | Verlag: | Freiburg, Basel, Wien, Herder Verlag 1966. | | Beschreibung: | 340 Seiten, 8° (21 x 14 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Band sorgfältig in Schutzfolie eingeklebt. Mit Kopfgrünschnitt. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002978 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Visser't Hooft, W.A | | Titel: | Die ganze Kirche für die ganze Welt. Hauptschriften Band 1 [von W.A. Visser't Hooft], Band 1, | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Kreuz-Verlag 1967. | | Beschreibung: | 313 Seiten, 8° (21,5 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Vorwort: "Ich kann nur die Hoffnung aussprechen, dass es mir ein wenig gelungen ist, das Wort meines Freundes Eduard Thurneyesen wahrzumachen: "Wir haben immer mit der gleichen Munititon zu schießen, aber wir schießen immer wieder in eine andere Richtung." Die Munition, die ich benutzen durfte, habe ich von vielen Menschen empfangen, die mir Lehrer in Christo geworden sind." / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten leicht berieben. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002979 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gloede, Günter | | Titel: | Ökumenische Profile. Brückenbauer der einen Kirche [herausgegeben von Günter Gloede], 2 Bände, | | Verlag: | Stuttgart, Evangelischer Missionsverlag 1961 & 1963. | | Beschreibung: | [374 Seiten, mit 34 Photographien auf Bildtafeln, mit 2 Textabbildungen], [412 Seiten, mit 49 Photographien auf Bildtafeln]; Band sorgfältig in Schutzfolie eingeklebt. / Mit Kopfgrauschnitt. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten leicht berieben. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2003019 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Von Daressalam nach Budapest. Berichte über die Arbeit des Lutherischen Weltbundes 1977 - 1984. LWB-Report 17/18. [herausgegeben vom Lutherischen Weltbund]; | | Verlag: | Stuttgart, Kreuz-Verlag 1984. | | Beschreibung: | 504 Seiten, 8° (22,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Vorwort: "Die Berichte dienen als Basis sowohl für die Beurteilung der Vergangenheit als auch für die Planung der Zukunft. (...) Wir meinen, dass diese Berichte auch über ihre spezifische Funktion im Zusammenhang mit der Vollversammlung hinaus eine bewegende Geschichte über die weltweiten Programme zu erzählen haben, an denen viele gemeinsam mitgewirkt haben und ihre Gaben und Talente in den Dienst der Verkündigung des Evangeliums gestellt haben." / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten leicht bestoßen. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002985 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Krüger, Hanfried, Wernerr Löser und Walter (Hrsgg.) Müller-Römheld | | Titel: | Ökumene Lexikon. Kirchen, Religionen, Bewegungen [herausgegeben von Hanfried Krüger, Werner Löser & Walter Müller-Römheld], | | Verlag: | Frankfurt am Main, Verlag Otto Lembeck, Verlag Josef Knecht 1983. | | Beschreibung: | 1326 Spalten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Lichtkante. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3874762009 - | | ISBN/ISSN: | 3874762009 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002644 I3874762009 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ristow, Helmut und Helmuth Burgert (Hrsgg.) | | Titel: | Konfession und Ökumene. Aspekte - Probeme - Aufgaben. [herausgegeben von Helmut Ristow & Helmuth Burgert], | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1964. | | Beschreibung: | 588 Seiten, mit 7 Photographien; Gr. 8° (23 x 17 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. Mit Lichtkante. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002589 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hooft, Willem A. Visser?t und J.H. Oldham | | Titel: | Die Kirche und ihr Dienst in der Welt. Eine ökumenische Kirchenkunde der Gegenwart. [von W.A. Visser´t Hooft & J.H. Oldham], | | Verlag: | Berlin, Furche Verlag 1937. | | Beschreibung: | 244 Seiten, 8° (20 x 14 cm), Orig.-Halbleineneinband. Band etwas stockfleckig. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Name, Stempel und Anmerkungen auf dem Vorsatz und Titel. Mit einigen Anstreichungen. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002592 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 109 Treffer
|
|
|
|
|