|
Sachgebiet: .Theologie - Konfessionskunde- Täufer & Mennoniten Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Gedenkschrift zum 400jährigen Jubiläum der Mennoniten oder Taufgesinnten, 1525 -1925, Herausgegeben von der Konferenz der süddeutschen Mennoniten e. V. , | | Verlag: | Ludwigshafen am Rhein, Selbstverlag 1925. | | Beschreibung: | 287 (1) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Papierumschlag im Schuber. Band in gutem Zustand. - | | Stichworte: | [Mennoniten - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4217 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Mennonitische Geschichtsblätter, herausgegeben vom Mennonitischen Geschichtsverein, 26. Jahrgang, Neue Folge, Nr. 21, | | Verlag: | Neustadt/ Aisch, C. W. Schmidt 1969. | | Beschreibung: | 79 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Kartoneinband. Aus dem Inhalt: Die Verstädterung der Mennoniten, von C. Krahn. Niederländische Täufer formen als Baumeister, Bildhauer und Maler mit an Danzigs unverwechselbarem Gesicht, vno H. Penner. Bilder zur Landgewinnung im Weichseldelta, von H. Penner. Die Tätigkeit Benjamin Heinrich Unruhs während der Auswanderung aus Rußland in den Jahren 1919-1923, von J. B. Toews. Johannes Eck in seinem Kampf gegen die Täufer auf dem Reichstag zu Augsburg 1530, von K. Rischar. Kurt Kauenhoven 80 Jahre, von H. Penner. / Band in gutem Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3005265 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ellenberger, J | | Titel: | Bilder aus dem Pilgerleben. Gesammelt in der Mennoniten-Gemeinde. Herausgegeben von J. Ellenberger. Zum Besten unserer mennonitischen Missionszwecke. | | Verlag: | Singern, Selbstverlag des Verfassers 1878. | | Beschreibung: | 200 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 12 cm), Hardcover, gebunden, Privat-Halbleineneinband. Der Band enthält zu Beginn einen kurzen Lebensabriß Menno Simons, Begründer der Täuferbewegung und Namensgeber der Mennoniten. - Ecken und Kanten berieben und gering bestoßen. Einband etwas fleckig. Name auf dem fliegenden Vorsatz, Band enthält wenige Anstreichungen. Papier leicht gebräunt. Bei wenigen Seiten sind die Ränder eng mit Anmerkungen aus Tinte versehen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3034584 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hege, Christian | | Titel: | Ein Rückblick auf 400 Jahre mennonitischer Geschichte, Als Festgabe vom Gemeindeverband der Mennoniten zum 400-jährigen Jubiläum dargeboten, Von Christian Hege, | | Verlag: | Karlsruhe, Verlag von Heinrich Schneider 1935. | | Beschreibung: | 56 Seiten, 8° (20 x 14 cm), Halbledereinband. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Einband mit wenigen Flecken. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14237 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Enns, Fernando (Hrsg.) | | Titel: | Heilung der Erinnerungen - befreit zur gemeinsamen Zukunft, Mennoniten im Dialog, Berichte und Texte ökumenischer Gespräche auf nationaler und internationaler Ebene, Herausgegeben von Fernando Enns, | | Verlag: | Frankfurt am Main, Verlag Otto Lembeck, 2008. | | Beschreibung: | 317 Seiten, Gr. 8° (25 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 9783874765473 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10772 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schowalter, P | | Titel: | Mennonitischer Gemeinde - Kalender für das Jahr 1959, Herausgegeben von der Konferenz der Süddeutschen Mennoniten, 59. Jahrgang, Im Auftrag der Kalenderkommission zusammengestellt von P. Schowalter, | | Verlag: | Karlsruhe, Heinrich Schneider 1959. | | Beschreibung: | 96 Seiten, 8° (21 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Mit schwacher Lichtkante auf dem Einband. Sonst Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4508 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schowalter, P | | Titel: | Mennonitischer Gemeinde - Kalender für das Jahr 1965, Herausgegeben von der Konferenz der Süddeutschen Mennoniten, 65. Jahrgang, Im Auftrag der Kalenderkommission zusammengestellt von P. Schowalter, | | Verlag: | Karlsruhe, Heinrich Schneider 1965. | | Beschreibung: | 96 Seiten, 8° (21 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Mit schwacher Lichtkante auf dem Einband. Sonst Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4511 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schowalter, P | | Titel: | Mennonitischer Gemeinde - Kalender für das Jahr 1966, Herausgegeben von der Konferenz der Süddeutschen Mennoniten, 66. Jahrgang, Im Auftrag der Kalenderkommission zusammengestellt von P. Schowalter, | | Verlag: | Karlsruhe, Heinrich Schneider 1966. | | Beschreibung: | 96 Seiten, 8° (21 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Mit schwacher Lichtkante auf dem Einband. Sonst Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4512 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schowalter, P | | Titel: | Mennonitischer Gemeinde - Kalender für das Jahr 1961, Herausgegeben von der Konferenz der Süddeutschen Mennoniten, 61. Jahrgang, Im Auftrag der Kalenderkommission zusammengestellt von P. Schowalter, | | Verlag: | Karlsruhe, Heinrich Schneider 1961. | | Beschreibung: | 96 Seiten, 8° (21 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Mit schwacher Lichtkante und wenigen Flecken auf dem Einband. Sonst Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4509 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schowalter, P | | Titel: | Mennonitischer Gemeinde - Kalender für das Jahr 1955, Herausgegeben von der Konferenz der Süddeutschen Mennoniten, 55. Jahrgang, Im Auftrag der Kalenderkommission zusammengestellt von P. Schowalter, | | Verlag: | Karlsruhe, Heinrich Schneider 1955. | | Beschreibung: | 112 Seiten, 8° (21 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Mit schwacher Lichtkante auf dem Einband. Sonst Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4562 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schowalter, P | | Titel: | Mennonitischer Gemeinde - Kalender für das Jahr 1962, Herausgegeben von der Konferenz der Süddeutschen Mennoniten, 62. Jahrgang, Im Auftrag der Kalenderkommission zusammengestellt von P. Schowalter, | | Verlag: | Karlsruhe, Heinrich Schneider 1962. | | Beschreibung: | 96 Seiten, 8° (21 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Mit schwacher Lichtkante auf dem Einband. Sonst Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4510 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schowalter, P | | Titel: | Mennonitischer Gemeinde - Kalender für das Jahr 1954, Herausgegeben von der Konferenz der Süddeutschen Mennoniten, 54. Jahrgang, Im Auftrag der Kalenderkommission zusammengestellt von P. Schowalter, | | Verlag: | Karlsruhe, Heinrich Schneider 1954. | | Beschreibung: | 108 Seiten, 8° (21 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Mit schwacher Lichtkante auf dem Einband. Sonst Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4485 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hein, Gerhard | | Titel: | Mennonitischer Gemeinde - Kalender für das Jahr 1969, Herausgegeben von der Konferenz der Süddeutschen Mennoniten, 69. Jahrgang, Im Auftrag der Kalenderkommission zusammengestellt von Gerhard Hein, | | Verlag: | Karlsruhe, Heinrich Schneider 1969. | | Beschreibung: | 96 Seiten, 8° (21 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4483 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schowalter, P | | Titel: | Mennonitischer Gemeinde - Kalender für das Jahr 1964, Herausgegeben von der Konferenz der Süddeutschen Mennoniten, 64. Jahrgang, Im Auftrag der Kalenderkommission zusammengestellt von P. Schowalter, | | Verlag: | Karlsruhe, Heinrich Schneider 1964. | | Beschreibung: | 96 Seiten, 8° (21 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Mit schwacher Lichtkante auf dem Einband. Sonst Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4506 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schowalter, P | | Titel: | Mennonitischer Gemeinde - Kalender für das Jahr 1963, Herausgegeben von der Konferenz der Süddeutschen Mennoniten, 63. Jahrgang, Im Auftrag der Kalenderkommission zusammengestellt von P. Schowalter, | | Verlag: | Karlsruhe, Heinrich Schneider 1963. | | Beschreibung: | 96 Seiten, 8° (21 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Mit schwacher Lichtkante auf dem Einband. Sonst Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4484 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hein, Gerhard | | Titel: | Mennonitischer Gemeinde - Kalender für das Jahr 1968, Herausgegeben von der Konferenz der Süddeutschen Mennoniten, 68. Jahrgang, Im Auftrag der Kalenderkommission zusammengestellt von Gerhard Hein, | | Verlag: | Karlsruhe, Heinrich Schneider 1968. | | Beschreibung: | 104 Seiten, 8° (21 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4482 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schowalter, P | | Titel: | Mennonitischer Gemeinde - Kalender für das Jahr 1953, Herausgegeben von der Konferenz der Süddeutschen Mennoniten, 53. Jahrgang, Im Auftrag der Kalenderkommission zusammengestellt von P. Schowalter, | | Verlag: | Karlsruhe, Heinrich Schneider 1953. | | Beschreibung: | 96 Seiten, 8° (21 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Mit schwacher Lichtkante auf dem Einband. Sonst Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4486 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schowalter, P | | Titel: | Mennonitischer Gemeinde - Kalender für das Jahr 1956, Herausgegeben von der Konferenz der Süddeutschen Mennoniten, 56. Jahrgang, Im Auftrag der Kalenderkommission zusammengestellt von P. Schowalter, | | Verlag: | Karlsruhe, Heinrich Schneider 1956. | | Beschreibung: | 96 Seiten, 8° (21 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Mit schwacher Lichtkante auf dem Einband. Sonst Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4487 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Glück, Theo | | Titel: | Botschaft und Nachfolge, Bericht und Vorträge der mennonitschen Studententagung auf dem Thomastag 1947, Zusammengestellt von Theo Glück, in: Die Mennonitische Schriftenreihe, Herausgegeben von der Konferenz der süddeutschen Mennoniten, Heft 1, | | Verlag: | Karlsruhe, Evangelische Sortiments- und Verlagsbuchhadlung Flügel 1947. | | Beschreibung: | 104 Seiten, 8° (21 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier schwach angedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4427 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kühler, W. J | | Titel: | Geschiedenis van de Doopsgezinden in Nederland, Door Dr. W. J. Kühler, Tweede Deel, 1600-1735, Eerste Helft, | | Verlag: | Haarlem, H. D. Tjeenk Willink & Zoon 1940. | | Beschreibung: | 217 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfgrünschnitt. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Buchrücken etwas verblichen. Einband und Papier etwas gebräunt und fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14249 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
|
|