Sachgebiet: .Theologie - Lexika, Enzyklopädien & Konkordanzen
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 186 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schwertner, Siegfried
Titel: Internationales Abkürzungverzeichnis für Theologie und Grenzgebiete (IATG), Zeitschriften, Serien, Lexika, Quellenwerke mit bibliographischen Angaben, International glossary of abbreviations for theology and related subjects, Periodicals, series, enc
Verlag: Berlin & New York, Walter de Gruyter 1974.
Beschreibung: XX, 348 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3110040271 -
ISBN/ISSN: 3110040271
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3346 I3110040271

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Luegs, Sev
Titel: Biblische Realkonkordanz. Repertorium für Prediger, Religionslehrer, Seelsorger und Theologen [von Sev. Luegs]; revidiert und verbessert von Bernhard Mairhofer; 2 Bände (komplett), 6. Auflage,
Verlag: Regensburg, Verlagsanstalt von G. J. Manz 1913.
Beschreibung: IX, 743; 735 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit.
Papier leicht gedunkelt. Stempel auf den Titelseiten, Bände enthalten eine Rückensignatur. Leder gering beschabt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019855

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Riehm, Eduard C(arl) Aug(ust) (Hrsg.)
Titel: Handwörterbuch des Biblischen Altertums für gebildete Bibelleser. Band 1: A bis M (Makkeda), Band 2: M (Mal) bis Z [herausgegeben von Eduard C(arl) Aug(ust)]; 2 Bände (komplett),
Verlag: Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing 1884.
Beschreibung: XV, 944, mit Frontispiz, 16 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text, 945 - 1849 Seiten, mit 2 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text] Gr. 8° (25 x 17 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Schnitt bestoßen und gebräunt. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Bände leicht stockfleckig (v. a. die ersten Seiten). Bei Band 1 Buchrücken leicht angeplatzt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7793

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brisco, Thomas V
Titel: A complete guide to the expanisve geography of Biblical History. Holman Bible Atlas [von Thomas V. Brisco],
Verlag: Nashville, Broadman & Holman Publichers 1998.
Beschreibung: 298 Seiten, 4° (28,5 x 22 cm), Orig.-Kartoneinband.
Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 1558197095 -
ISBN/ISSN: 1558197095
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004662 I1558197095

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Suchet in der Schrift! Ein Hilfsbuch für Bibelleser enthaltend: Spruchregister über das Alte und Neue Testament, Biblische Konkordanz, Verzeichnis und Erklärung der biblischen Namen;
Verlag: Konstanz, Buch- und Kunstverlag Carl Hirsch (um 1910).
Beschreibung: 228, 258 Seiten, 12° (15 x 10 cm), Leineneinband.
Mit Rotschnitt. / Vorsatz leicht stockfleckig. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004463

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hauß, Friedrich
Titel: Biblische Taschenkonkordanz. Darstellung und Erläuterung der wichtigsten biblischen Begriffe [von Friedrich Hauß];
Verlag: Tübingen, Furche Verlag 1948.
Beschreibung: 234 Seiten, Kl. 8° (18 x 12 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Mit Lichtkante. Ecken und Kanten leicht berieben. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Mit kleinem Wasserfleck auf dem Einband. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002738

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Riehm, Eduard C(arl) Aug(ust) (Hrsg.)
Titel: Handwörterbuch des Biblischen Altertums für gebildete Bibelleser. Band 1: A bis M (Makkeda), Band 2: M (Mal) bis Z (2 Bände, komplett), herausgegeben von Eduard C(arl) Aug(ust),
Verlag: Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing 1884.
Beschreibung: XV, 944, mit 387 Abbildungen und Plänen im text, 6 Aquarelldrucken, 14 Einschaltbildern, 3 farbigen Karten und einer Schrifttafel außerhalb des Textes, 945 - 1849 Seiten, mit 277 Abbildungen, Karten und Plänen im text, 6 Aquarelldrucken, 14 Einschaltbildern, 3 farbigen Karten und einer Schrifttafel außerhalb des Textes, Gr. 8° (25 x 18 cm), goldgeprägte Halbleineneinbände der Zeit.
Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Mit Bibliothekssignatur. Wenige Seiten, Titelblätter und Schnitte gestempelt. Papier leicht gebräunt. Bd. 1: Hinteres Innengelenk eingerissen, Band klappt auf. Innengelenk an einigen weiteren Stellen ebenfalls eingerissen. Vorne im Band mit Kunststoffolie kaschiert, Textbereich an einer Stelle etwas eingerissen. Seiten und Text sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3030405

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Melzer, Friso
Titel: Das Wort in den Wörtern. Die deutsche Sprache im Dienste der Christus-Nachfolge. Ein theo-philologisches Wörterbuch [durch Friso Melzer],
Verlag: Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1965.
Beschreibung: XVI, 372 (3) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Bibliotheks-Halbleineneinband.
Wenige Seiten, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Einband unde Schnitt etwas berieben. Rücken an Kopf und Fuß etwas angeplatzt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3029409

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: LThK - Buchberger, Michael (Hrsg.)
Titel: Lexikon für Theologie und Kirche. Zweite (2.), neubearbeitete Auflage des kirchlichen Handlexikons. In Verbindung mit Fachgelehrten und mit Dr. Konrad Hofmann als Schriftleiter herausgegeben von Dr. Michael Buchberger. 10 Bände (vollständig), 2. Aufl
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herder 1930-1938.
Beschreibung: Bände mit insgesamt 86 Tafeln, 1255 Textabbildungen, 147 Kartenskizzen sowie 2 farbigen Karten, 4° (26 x 19 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Das vorliegende Lexikon entstand in den Jahren 1930 bis 1938 durch die vollständige Überarbeitung des älteren "Kirchlichen Handlexikons". Beide Lexika wurden von Bischof Michael Buchberger herausgegeben. Auszug aus dem Vorwort des ersten Bandes: "Auch der Laie, der Katholik wie der Nichtkatholik, soll an ihm einen treuen, verlässigen Führer haben, damit er für religiös-kirchliche und theologische Fragen nicht an Werke gewiesen ist, die auch heute der katholischen Kirche ungenügend und verständnislos, einseitig und irreführend unterrichten." - Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf den Titelblättern und den Fußschnitten von 5 Bänden. Einbände etwas fleckig und berieben, mit Resten entfernter Rückensignatur. Mit Vorbesitzervermerk in Tinte auf dem Vosatz des 1. Bandes. 3 Rücken stärker ausgblichen. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42623

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: RGG - Galling, Kurt (Hrsg.)
Titel: Die Religion in Geschichte und Gegenwart. Handwörterbuch für Theologie und Religionswissenschaft. Herausgegeben von Kurt Galling u. a. 3., völlig neu bearbeitete Auflage, Bände 1-6 sowie Registerband (insgesamt 7 Bände und somit vollständig),
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1957-1965.
Beschreibung: Bände mit Abbildungen auf Tafeln, 4° (27 x 19,5 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
"Die Religion in Geschichte und Gegenwart", oft nur "RGG" genannt, ist aus evangelischer Sicht eines der umfangreichsten und bedeutendsten Lexika. Die Artikel setzen sich mit Fragen der Religion und der Theologie auseinander und betten diese in den historisch-gesellschaftlichen Kontext ein. Das Werk beschränkt sich aber nicht auf Glaubensfragen sondern greift weit auf die thematisch verwandten Nachbargebiete aus. Der Herausgeber: Kurt Galling (1900-1987) legte 1917 das Abitur ab und nahm 1918 das Studium der Theologie in Berlin auf. Nach kurzem Kriegsdienst in Belgien setzte er das Studium in Berlin und Jena fort. 1928 wurde Galling Oberassistent am Theologischen Seminar der Universität Halle und dort 1930 zum außerordentlichen Professor ernannt. Zwischen 1926 und 1938 war Galling mehrfach Grabungsleiter in Palästina. 1946 nahm Galling einen Ruf nach Mainz an, wo er als Ordinarius für Altes Testament und Palästinische Archäologie wirkte. 1955 folgte er einem Ruf nach Göttingen, ab 1962 war er Professor der Biblischen Archäologie an der Universität Tübingen." - Band 1 (A - C) mit 8 Tafeln und 4 Karten; Band 2 (D - G) mit 6 Tafeln und 7 Karten; Band 3 (H - Kon) mit 20 Tafeln und 7 Karten; Band 4 (Kop - O) mit 36 Tafeln und 2 Karten; Band 5 (P - Se) mit 3 Karten; Band 6 (Sh - Z) mit 2 Tafeln und 3 Karten. Register-Band bearbeitet von Wilfrid Werbeck. / Kunststoffkaschierte Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf den Titelblättern und hinteren Vorsätzen. Einbände minimal berieben und ein wenig (vorwiegend am Rücken) ausgeblichen. 2 Bände geringfügig gewölbt. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42590

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bucherberger, Michael (Hrsg.)
Titel: Lexikon für Theologie und Kirche. Band 1: A bis Bartholomäer [herausgegeben von Michael Buchberger]; in Verbindung mit Fachgelehrten und mit Konrad Hofmann als Schriftleiter; Band 1, 2. neubearbeitete Auflage des Kirchenlexikons,
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagsbuchhandlung 1930.
Beschreibung: X, 991 Seiten, mit 8 Tafeln und 88 Textabbildungen, 4° (26 x 19 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus dem Vorwort: "Das Lexikon für Theologie und Kirche will für alle Gebiete der Theologie, der Kirche, der Religionskunde und der damit zusammenhängenden Wissenszweige, Kultur- und Lebenskreise bündig und gründlich nach dem gegenwärtigen Stand der Wissenschaft und des kirchlichen Lebens Aufschluß geben." / Mit Orangeschnitt. / Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003443

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche - Hauck, Albert (Hrsg.) und J. J. Herzog (Begr.)
Titel: Realencyklopädie für protestantische Theologie und Kirche. Band 23: Ergänzungen und Nachträge A - K [unter Mitarbeit vieler Theologen und anderer Gelehrter herausgegeben von Albert Hauck]; begründet von J. J. Herzog; 3. verbesserte & vermehrte Auflag
Verlag: Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung 1913.
Beschreibung: IX, 816 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus dem Schlußwort: "Seitdem ich im Herbste 1880 in dem stillen Krankenzimmer G. Plitts meinem Lehrer und Freunde das Versprechen gab, an seiner Stelle in die Redaktion der theologischen Realencyklopädie einzutreten, ist ein Menschenalter dahingegangen. Während dieser Jahrzehnte hat die Arbeit, die ich damit übernahm, einen nicht geringen Teil meiner Zeit, meiner Gedanken und Sorgen in Anspruch genommen. Wenn ich jetzt meine Tätigkeit an diesem Werke schließe, so kann ich es nicht tun, ohne eine Wort des Dankes an die vielen Männer zu richten, die mir dabei ihre Unterstützung gewährten". / Ecken leicht berieben. Band enthält 2 Stempel auf der Rückseite des Titels, mit Rückensignatur. Mit Signatur in Blei auf dem Vorsatz und dem Titel. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003212

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Stuttgarter Biblisches Nachschlagewerk. Anhang zur Stuttgarter Jubiläumsbibel mit erklärenden Anmerkungen;
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1954.
Beschreibung: 755 Seiten, mit 4 Karten, Gr. 8° (25 x 16,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Kopfbraunschnitt. / Ecken leicht bestoßen. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003108

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Horn, Siegfried H
Titel: Seventh-day adventist Bible dictionary [von Siegfried H. Horn];
Verlag: Washington D. C., Review and Herald 1960.
Beschreibung: XXXII, 1199 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und Atlas, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus der Einleitung: "A Bible dictonary is one of the indispensable tools of every student of the Bible, and many such works have been produced in the past. The need for a new dictionary, embodying the results of the latest archeological finds, and free from certain doctrinal ans philosophical peculiarities, was especially expressed during the quadrennial convention of Bible teachers held at La Sierra College, Arlington, California, in June 1954." / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003068

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brunotte, Heinz und Otto Weber (Hrsgg.)
Titel: Evangelisches Kirchenlexikon. Kirchlich-theologisches Handwörterbuch [herausgegeben von Heinz Brunotte & Otto Weber]; 4 Bände (komplett), 2. unveränderte Auflage,
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1961 - 1962.
Beschreibung: 4° (26,5 x 19,5 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände im Schuber.
Aus dem Vorwort (Band 1): "Eine zusammenfassende Darstellung der theologischen Arbeit und des kirchlichen Lebens, die den heutigen Verhältnissen entspricht, ist im Augenblick nicht vorhanden. Die Nachfrage nach einer solchen Darstellung ist aber innerhalb wie außerhalb der evangelischen Kirche groß. Das Evangelische Kirchenlexikon wendet sich daher an alle, die eine kurze, zuverlässige Information wünschen. Seinem Namen entsprechend legt es auf die Darstellung der kirchlichen Verhältnisse besonderen Nachdruck, und zwar unter gegenwärtigen und ökumenischen Aspekten. Es kann dies freilich nur tun, wenn es der Lehre und der geschichtlichen Entwicklung sachentsprechenden Raum gibt, und es will und kann auch seine Entstehung im Bereich der Evangelischen Kirche in Deutschland nicht verleugnen. So ergibt sich praktisch eine Aufgabenstellung, die alle Gebiete theologischer Arbeit und kirchlichen Lebens gleichermaßen umgreift, nur daß eben bestimmte Schwerpunkte respektiert werden." / Mit Originalumschlag. / Kanten minimal berieben. / Band 1: Rücken minimal wellig. Die ersten 10 Seiten mit Eselsohr. Schnitt (Unten) minimal fleckig. Band 2: Die ersten Seiten sind minimal stockfleckig. Band 4: Schnitt minimal fleckig. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4001755

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmoller, Otto
Titel: Handkorkondanz zum griechischen Neuen Testament [herausgegeben von Otto Schmoller]; 4. Auflage,
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1913.
Beschreibung: IV, 501 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Mit Grünschnitt. / Grünschnitt teils etwas verwischt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000543

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Cools, J. (Hrsg.)
Titel: Die biblische Welt, erster Band zur heiligen Schrift, das Alte Testament; zweiter Band, das Neue Testament (2 Bände),
Verlag: Olten & Freiburg, Walter Verlag 1965.
Beschreibung: 660; 353 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Orig.-Leineneinbände.
Exlibris auf dem Vorsatz: Ex Libris S. Külling. / Mit Originalumschlägen. Aus dem Klappentext: "Ein Handbuch zur Heiligen Schrift. Mit Beiträgen von 15 Mitarbeitern, herausgegeben von P. J. Cools. Die deutsche Ausgabe betreute P. Dr. Theodor Schwegler OSB. Mit Chronologie, Literaturverzeichnissen, Karten und Register. Zum Verständnis der Bibel gehört die Kenntnis der wichtigen Stätten und Menschen der biblischen Bücher, der geographischen, politischen, wirtschaftlichen und sozialen Zustände, der Lebensweisen und Gebräuche jener Zeit. Die philologischen und literarhistorischen Studien über die Bücher der Bibel und die daraus resultierende Bibelkritik, die heute auch in katholischen Kreisen eingehend verarbeitet wird, stellen die Gelehrten vor allem auch durch die archäologischen Funde der letzten zehn Jahre vor ganz neue Aufgaben und verlangen vom Leser sehr oft ein starkes Umdenken. Diesen sachlichen Notwendigkeiten und dem Bedürfnis nach zuverlässiger Information kommt das vorliegende Handbuch entgegen, das von Fachwissenschaftlern geschrieben wurde. Es werden die grundlegenden Fragen der heute vieldiskutierten Inspirationslehre und der Wahrheit der Heiligen Schrift auch im Hinblick auf die historischen und naturwissenschaftlichen Einwände dargelegt. Die Geschichte und Problematik der Textüberlieferung über Jahrtausende und der Übersetzungen kommen zur Sprache. Weil sowohl die Geschichte wie die Literatur Israels kaum richtig verstanden werden kann ohne Kenntnis der damaligen Umwelt, werden Syrien, Ägypten, Mesopotamien mit den babylonischen und persischen Reichen, die arabische Welt nach ihrer geschichtlichen Eigengestalt und in der Berührung mit Israel beschrieben. Um dem Menschen des 20. Jahrhunderts den Charakter der biblischen Literatur verständlich zu machen, ist es notwendig, zwischen den symbolischen Formen und Literaturgattungen und der wesentlichen Aussage im biblischen Sinn zu unterscheiden. Damit sollen falsche Vorstellungen einer überholten Wortgläubigkeit, die sich über Jahrhunderte verfestigt hat, revidiert werden. Ein breiter Raum ist der eigentlichen Geschichte und Religion des Alten Testaments gewidmet. Eine genaue literarische und thematische Analyse betrachtet die Evangelien und die Apostelbriefe - die Johanneischen Schriften auch mit ihrem Sondercharakter - auf ihre zeitgeschichtlichen und überzeitlichen Elemente hin. Den Verfassern ist es gelungen, diesen nicht leichten Stoff sehr gründlich und dennoch äußerst verständlich und klar zu behandeln, ohne sich in Einzelheiten zu verlieren. Dieses Werk ist als beschreibendes enzyklopädisches Handbuch gedacht; ein sorgfältiges Register zum Nachschlagen vermittelt den Zugang zu besonderen Themen, und die Literaturangaben weisen den Weg zu detaillierterem Studium. Der Herausgeber und die Verfasser sind Fachleute und Professoren der Bibelwissenschaft und Mitglieder der Bibel-Arbeitsgemeinschaft St.Hieronymus." / Notiz in Blei auf den Vorsätzen. Buchblöcke etwas gelockert. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3006017

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stubhann, Matthias (Hrsg.)
Titel: Die Bibel von A - Z. Das aktuelle Lexikon zur Bibel. Herausgegeben von Uni.-Prof. Dr. Matthias Stubhann, in Zusammenarbeit mit Dr. Michael Ernstund und Dr. Friedrich Vinzenz Reiterer. Mit Beiträgen von Dr. Wolfgang Beilner, Dr. Notker Füglisterm, Dr.
Verlag: Erlangen, Karl Müller Verlag (1992).
Beschreibung: 800 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 4° (30 x 24 cm), goldgeprägter Orig.-Pappeinband mit Orig.-Schutzumschlag.
Schutzumschlag minimal berieben. Mit Widmung in Tinte ("Trotz mancher "Enträtselung" - das letzte Geheimnis bleibt. - Weihnachten 97"). - Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030107

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kienle, Franz Karl
Titel: Lexikon der christlichen Glaubens- und Sittenlehre. 2., verbesserte Auflage, 2 Bände,
Verlag: Augsburg, bey Matthäus Riegers sel. Söhnen 1786.
Beschreibung: Bd. 1: 8 unpaginierte Blätter, 540 Seiten, Band mit einem Titelkupfer, 2 Holzschnittvignetten, 2 Holzschnittkartuschen sowie einer Holzschnittbordüre; Bd. 2: 4 unpaginierte Blätter, 552 Seiten, Band mit einem Titelholzschnitt, 2 Holzschnittvignetten, 2 Holzschnittbordüren sowie einer Kartusche, 8° (19 x 12 cm), Halbledereinbände der Zeit auf 5 Bünden.
In Frakturschrift gedruckt. Einbände berieben und etwas fleckig. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Leder und Papier der Einbände teils mit kleinen Läsionen oder kleineren Fehlstellen. Vorsatzpapiere mit Besitzereintrag. Spiegel des ersten Bandes mit wenigen Kleberückständen. Vordere Innengelenke der Bände mit kleinen Wurmgängen. Papier teils gering gedunkelt. Ein Blatt mit kleinem Eckausriss. Bände sonst in gutem und sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1041645

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fahlbusch, Erwin (Hrsg.)
Titel: Taschenlexikon Religion und Theologie, Band 1: A - G, Band 2: H - K, Band 3: L - R, Band 4: S - Z, Herausgegeben von Erwin Fahlbusch, 4 Bände (komplett),
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1971.
Beschreibung: 379, 285, 301, 282 Seiten, Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.
Mit Schuber.- Einbände leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4026934

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 186 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang