Sachgebiet: .Theologie - Lutherana
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 346 Treffer
Seite:
1
23456
...
18

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brandenburg, Albert
Titel: Gericht und Evangelium. Zur Worttheologie in Luthers erster Psalmenvorlesung [von Albert Brandenburg]; in: Konfessionskundliche und kontroverstheologische Studien, Band 4;
Verlag: Paderborn, Verlag Bonifacius Druckerei 1960.
Beschreibung: 173 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.
Mit Lichtkante und Namen auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004121

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brunotte, Wilhelm
Titel: Das geistliche Amt bei Luther. 1. Aufl.
Verlag: Berlin, Lutherisches Verlagshaus. 1959.
Beschreibung: 205 S.: 24 cm. Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband mit minimaler Lichtkante. Notiz und Stempel auf dem Vorsatz. Mit Anstreichungen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4027050

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kunst, Hermann
Titel: Evangelischer Glaube und politische Verantwortung. Martin Luther als politischer Berater seiner Landsherrn und seine Teilnahme an den Fragen des öffentlichen Lebens [von Hermann Kunst];
Verlag: Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk 1976.
Beschreibung: 402 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Einband minimal berieben, mit Abdruck einer Rückensignatur. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3771501725 -
ISBN/ISSN: 3771501725
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028730 I3771501725

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wingren, Gustaf
Titel: Luthers Lehre vom Beruf, von Gustav Wingren, (= Forschungen zur Geschichte und Lehre des Protestantismus, herausgegeben von Ernst Wolf, 10. Reihe, Band 3),
Verlag: München, Chr.Kaiser Verlag 1952.
Beschreibung: 217 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Umschlag mit wenigen kleineren Einrissen. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3026858

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kunst, Hermann
Titel: Evangelischer Glaube und politische Verantwortung. Martin Luther als politischer Berater seiner Landsherrn und seine Teilnahme an den Fragen des öffentlichen Lebens [von Hermann Kunst]; 2. Auflage,
Verlag: Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk 1979.
Beschreibung: 402 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Aus dem Klappentext: "Der Bevollmächtigte des Rates der EKD am Sitz der Bundesrepublik, Bischof D. Hermann Kunst DD, legt hier eine umfangreiche Sichtung der Briefe Martin Luthers an seine Landesherren vor. Dabei arbeitet Kunst die besondere Rolle Martin Luthers als politischer Berater seiner damaligen Obrigkeit (der Kurfürsten von Sachsen) heraus und zeigt Luthers intensive Teilnahme an den politischen Entscheidungsprozessen des öffentlichen Lebens. Der aktuelle Bezug zu unserer heutigen Situation im Spannungsfeld zwischen Kirche und Staat (Widerstandsrecht, Krieg und Frieden, Revolution usw.) wird ständig spürbar. Doch erstreckt sich die vorliegende Untersuchung ebenso auf Luthers Briefwechsel mit anderen Fürsten, Ständen und Städten. War Luther doch nicht nur kursächsischer Bürger, sondern ebenso auch Wortführer der ?deutschen Nation", der sich nicht darauf beschränkt, in seiner Heimat dem Staat zu raten, sondern der auch dann eingreift, wenn er anderswo das Recht in Gefahr sieht, auch über die deutschen Grenzen hinaus. Die Briefe Luthers werden in der reformationsgeschichtlichen Literatur auf eine erstaunliche Weise vernachlässigt, selbst da, wo sie Entscheidendes zur Erhellung beitragen können, etwa bei der umfangreichen Diskussion der Lehre Luthers von den zwei Reichen. Erst die Heranziehung seiner Briefe dazu macht deutlich, wie sich Luthers theologische Aussäge, wie sich die ?Theorie" zur Praxis des täglichen Lebens verhält. Bischof Kunst schreibt zu seinem Buch selbst: ?Die hier behandelte Fragestellung der Vergangenheit ist dem Bearbeiter für Jahrzehnte, ins Moderne gewendet, das Thema seines Lebens gewesen; wenn es ihm deshalb gelungen sein sollte, bestimmte Aspekte der Vergangenheit aus seinen persönlichen Erfahrungen heraus schärfer ? vielleicht sogar zum ersten Mal ? wahrzunehmen, wäre das der Lohn für viele Mühe." - Umschlag etwas berieben. Band in gutem Zustand. ISBN: 3771501725 -
ISBN/ISSN: 3771501725
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3025749 I3771501725

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bezzenberger, Günter E. Th. und Karl Dienst (Hrsgg.)
Titel: Luther in Hessen [herausgegeben von Günter E. Th. Bezzenberger & Karl Dienst];
Verlag: Kassel & Frankfurt am Main, Verlag Evangelischer Presseverband 1983.
Beschreibung: 120 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 8° (21,5 x 21,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3883520187 -
ISBN/ISSN: 3883520187
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3025001 I3883520187

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lilje, Hanns
Titel: Martin Luther. Eine Bildmonographie [von Hanns Lilje];
Verlag: Hamburg, Furche-Verlag 1964.
Beschreibung: 239 Seiten, mit Frontispizportrait, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (22 x 18 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Rücken etwas berieben. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Name auf dem Vorsatz. Eingeklebtes Luterporträt auf dem hinteren Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3020543

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wingren, Gustaf
Titel: Luthers Lehre vom Beruf, von Gustav Wingren, (= Forschungen zur Geschichte und Lehre des Protestantismus, herausgegeben von Ernst Wolf, 10. Reihe, Band 3),
Verlag: München, Chr.Kaiser Verlag 1952.
Beschreibung: 217 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Einband an Rändern und Rücken etwas angeknickt. Name auf dem Vorsatz. Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3020564

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schrey, Heinz-Horst (Hrsg.)
Titel: Reich Gottes und die Welt. Die Lehre Luthers von den zwei Reichen [herausgegeben von Heinz-Horst Schrey], (= in: Wege der Forschung, Band 107),
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1969.
Beschreibung: XVII, 566 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Einband leicht berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3020040

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heintze, Gerhard
Titel: Luthers Predigt von Gesetz und Evangelium [von Gerhard Heintze]; (= Forschungen zur Geschichte und Lehre des Prostestantismus, herausgegeben von Ernst Wolf, Band XI),
Verlag: München, Chr.Kaiser Verlag 1958.
Beschreibung: 290 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen (farbigen) Anstreichungen im Text. Buchblock im Bund etwas gelockert. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019082

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ritter, Gerhard
Titel: Luther. Gestalt und Tat [von Gerhard Ritter], 6. Auflage,
Verlag: München, F. Bruckmann Verlag 1959.
Beschreibung: 227 Seiten, 8° (21 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Aus dem Klappentext: "Das Lutherbuch Gerhard Ritters hat sich längst allgemeine Anerkennung als eine der eindrucksvollsten deutschen Biographien erobert und seinen Leserkreis von Jahrzehnt zu Jahrzehnt erweitert, durch mehrfache Neubearbeitung immer frisch erhalten. Seine Erstauflage von 1924 lebte von jener vertieften Besinnung auf das wahre Wesen der lutherischen Reformation, die sich damals in der gelehrten Lutherforschung durchsetzte und von veralteten Vorstellungen des älteren Liberalismus losriß. Der Historiker Ritter schrieb aber kein theologisches Werk, sondern eine Biographie, die den Reformator als eine zentrale Gestalt deutscher Geschichte und deutschen Geisteslebens zu verstehen suchte und ihn zugleich in seiner Menschlichkeit, seinen inneren und äußeren Nöten, seinen Schicksalen und seiner Umwelt lebendig und unmittelbar vor Augen stellte. Während der Kriegsjahre und nach Kriegsende ist das Buch erst vollends ausgereift. Was uns Luther heute bedeutet und warum seine Prophetie für uns seit der großen Weltkatastrophe von 1945 eine »ganz unerhörte Zeitnähe« gewonnen hat, darüber spricht sich der Verfasser gleich auf den ersten Seiten und in der großen Schlußbetrachtung sehr unumwunden aus. Das Buch ist ein Bekenntnisbuch, obwohl es jede falsche Heroisierung zu vermeiden sucht und auf gewissenhaften Quellenstudien ruht." - Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3018803

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bezzenberger, Günter E. Th. und Karl Dienst (Hrsgg.)
Titel: Luther in Hessen [herausgegeben von Günter E. Th. Bezzenberger & Karl Dienst];
Verlag: Kassel & Frankfurt am Main, Verlag Evangelischer Presseverband 1983.
Beschreibung: 120 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 8° (21,5 x 21,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Widmung auf dem fliegenden Vorsatz. Sonst guter Zustand. ISBN: 3883520187 -
ISBN/ISSN: 3883520187
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3017002 I3883520187

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Loewenich, Walther von
Titel: Luther und der Neuprotestantismus [von Walther von Loewenich];
Verlag: Witten, Luther-Verlag 1963.
Beschreibung: 487 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfgrauschnitt.
Einband mit einzelnen weißen Flecken. Seitenränder schwach gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2454

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hermann, Rudolf
Titel: Luthers These "Gerecht und Sünder zugleich". Eine systematische Untersuchung [von Rudolf Hermann],
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1930.
Beschreibung: 301 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Anmerkungen in Blei auf dem vorderen Vorsatz und Stempel auf der Rückseite des Titels. Band mit wenigen Anstreichungen und Anmerkungen in Blei im Text. Auf den Titel wurden zwei Papierstreifen aufmontiert. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4005327

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schultz, Hans Jürgen (Hrsg.)
Titel: Luther kontrovers [herausgegeben von Hans Jürgen Schultz],
Verlag: Stuttgart & Berlin, Kreuz Verlag 1983.
Beschreibung: 317 Seiten, 8° (20,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit Beiträgen von Heinz Zahrnt, Martin Brecht, Fulbert Steffensky, Eberhard Stammler, Karl Gerhard Steck, Walter Mostert, Helmut Gollwitzer, Eduard Lohse, Ingeborg Weber-Kellermann, Gert Otto, Walther Killy, Eberhard Jüngel, Heinrich Lutz, Gottfried W. Locher, Bernd Moeller, Jürgen Moltmann, Hans R. Guggisberg, Klaus Scholder, Albert H. Friedlander, Ingetraut Ludolphy, Erhard Eppler, Lukas Vischer und Johann Baptist Metz. - Band in gutem Zustand. ISBN: 378310694X -
ISBN/ISSN: 378310694X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4005095 I378310694X

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Luther, Martin
Titel: Martin Luthers Werke. Kritische Gesamtausgabe. Band 13: Briefwechsel. Berichtigungen und Nachträge. Synoptische Tabelle [von Martin Luther], Band 13, Weimarer Ausgabe,
Verlag: Weimar, Hermann Böhlau Nachfolger 1968.
Beschreibung: XXXII, 442 Seiten, 4° (28 x 20 cm), Originalbroschur.
Aus dem Vorwort von J. K. F. Knaake (aus Band 1 über das Gesamtwerk): "Denkmale aus Erz sind dem Reformator in Wittenberg und Worms errichtet; bald wird sich auch in seiner Geburtsstadt Eisleben sein Monument erheben. Wir gehen an einen anderen Bau, zu dem er selbst den Stoff geliefert. "Luthers Werke, sagt der Rektor der jetzigen Kirchenhistoriker, sind so gut ein deutsches Nationaldenkmal als der Kölner Dom". Eine würdig ausgestattete Gesammtausgabe derselben, die zugleich den Anforderungen der Wissenschaft genügt, ist der Zweck unserer Unternehmens. Zwar besitzen wir aus jedem Jahrhundert seit der Reformation Sammlungen von Luthers Werken, aber alle bleiben hinter den berechtigten Ansprüchen unserer Zeit weit zurück. (...) Eine kritische Gesammtausgabe der Werke Luthers ist daher immer noch ein dringendes Bedürfnis. (...) Abgesehen ist es bei unserem Unternehmen auf eine Gesammtausgabe der Werke Luthers. Demnach sind sämmtliche Schriften des Reformators aufzunehmen, auch solche, die nicht von ihm veröffentlicht worden sind, aber doch von ihm herrühren. (...) Unsere Ausgabe gliedert sich in drei Hauptabtheilungen, von denen die erste die Schriften bis 1521, die andere die bis 1530, die dritte die übrigen umfaßt: Luthers Aufenthalte auf der Wartburg und zu Coburg sind die Schneidepunkte. " / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Seiten von Hand aufgeschnitten. Titel und erste Seiten liegen lose vor. Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004780

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Luther, Martin
Titel: Martin Luthers Werke. Kritische Gesamtausgabe. Band 17: Briefwechsel. Theologisches und Sachregister [von Martin Luther], Band 17, Weimarer Ausgabe,
Verlag: Weimar, Hermann Böhlau Nachfolger 1983.
Beschreibung: XX, 648 Seiten, 4° (28 x 20 cm), Originalbroschur.
Aus dem Vorwort von J. K. F. Knaake (aus Band 1 über das Gesamtwerk): "Denkmale aus Erz sind dem Reformator in Wittenberg und Worms errichtet; bald wird sich auch in seiner Geburtsstadt Eisleben sein Monument erheben. Wir gehen an einen anderen Bau, zu dem er selbst den Stoff geliefert. "Luthers Werke, sagt der Rektor der jetzigen Kirchenhistoriker, sind so gut ein deutsches Nationaldenkmal als der Kölner Dom". Eine würdig ausgestattete Gesammtausgabe derselben, die zugleich den Anforderungen der Wissenschaft genügt, ist der Zweck unserer Unternehmens. Zwar besitzen wir aus jedem Jahrhundert seit der Reformation Sammlungen von Luthers Werken, aber alle bleiben hinter den berechtigten Ansprüchen unserer Zeit weit zurück. (...) Eine kritische Gesammtausgabe der Werke Luthers ist daher immer noch ein dringendes Bedürfnis. (...) Abgesehen ist es bei unserem Unternehmen auf eine Gesammtausgabe der Werke Luthers. Demnach sind sämmtliche Schriften des Reformators aufzunehmen, auch solche, die nicht von ihm veröffentlicht worden sind, aber doch von ihm herrühren. (...) Unsere Ausgabe gliedert sich in drei Hauptabtheilungen, von denen die erste die Schriften bis 1521, die andere die bis 1530, die dritte die übrigen umfaßt: Luthers Aufenthalte auf der Wartburg und zu Coburg sind die Schneidepunkte. " / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Seiten von Hand aufgeschnitten. Mit schwacher Lichtkante. Fliegendes Blatt leicht eingerissen. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004781

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wernle, paul
Titel: Der evangelische Glaube nach den Hauptschriften der Reformatoren. Band 1: Luther [von Paul Wernle],
Verlag: Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1918.
Beschreibung: VII, 321 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), blindgeprägter Halbleineneinband.
Mit schwacher Lichtkante. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004790

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Loewenich, Walther von
Titel: Luther als Ausleger der Synoptiker [von Walther von Loewenich], in: Forschungen zur Geschichte und Lehre des Protestantismus, herausgegeben von Ernst Wolf, 10. Reihe, Band 5;
Verlag: München, Chr.Kaiser Verlag 1954.
Beschreibung: 303 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Kopfgrauschnitt. / Mit Namen auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004726

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Haikola, Lauri
Titel: Studien zu Luther und zum Luthertum [von Lauri Haikola], in: Uppsala Universitets Arsskrift 1958:2;
Verlag: Uppsala, A.-B. Lundequistska Bokhandeln, Wiesbaden, Otto Harrassowitz 1958.
Beschreibung: 158 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16 cm), Originalbroschur.
Mit Lichtkante und beriebenen Ecken und Kanten. Seiten von Hand aufgeschnitten und mit Namen auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004647

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 346 Treffer
Seite:
1
23456
...
18

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang