Sachgebiet: .Theologie - Melanchthoniana
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 36 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vajta, Vilmos (Hrsg.)
Titel: Luther und Melanchthon. Referate und Berichte des Zweiten Internationalen Kongresses für Lutherfoschung Münster, 8. - 13. August 1960 [herausgegeben von Vilmos Vajta];
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1960.
Beschreibung: 198 Seiten, Gr. 8° (25 x 17,5 cm), Originalbroschur.
Schnitte und Titelseite gestempelt. Mit Überrest einer Rückensignatur. Seiten noch nicht aufgeschnitten. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3025425

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bornkamm, Heinrich
Titel: Philipp Melanchthon [von Heinrich Bornkamm], 3. überarbeitete Auflage,
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1960.
Beschreibung: 18 Seiten, 8° (21 x 15,5 cm), Originalbroschur.
Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004551

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fraenkel, Peter und Martin Greschat
Titel: Zwanzig Jahre Melanchthonstudium. Sechs Literaturberichte (1945 - 1965) [von Peter Fraenkel & Martin Greschat],
Verlag: Genève, Libraire Droz 1967.
Beschreibung: XII, 214 Seiten, 4° (25,5 x 19,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit schwacher Lichtkante und an den Rändern leicht gebräunten Seiten. Mit Namen auf dem Titel./ Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004437

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kantzenbach, Friedrich Wilhelm und Gerhard Müller (Hrsgg.)
Titel: Reformation und Confessio. Festschrift für D. Wilhelm Maurer zum 65. Geburtstag am 7. Mai 1965 [herausgegeben von Friedrich Wilhelm Kantzenbach & Gerhard Müller], Sonderdruck,
Verlag: Berlin & Hamburg, Lutherisches Verlagshaus 1965.
Beschreibung: Seiten 63 - 81, Gr. 8° (24 x 17 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Ecken minimal berieben und bestoßen. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004430

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wolf, Ernst
Titel: Philipp Melanchthon. Evangelischer Humanismus. Rede gehalten bei der Immatrikulationsfeier der Georgia Augusta am 12. November 1960 [von Ernst Wolf];
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1961.
Beschreibung: 24 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Originalbroschur.
Mit Namen auf dem fliegenden Blatt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004303

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vajta, Vilmos (Hrsg.)
Titel: Luther und Melanchthon. Referate und Berichte des Zweiten Internationalen Kongresses für Lutherfoschung Münster, 8. - 13. August 1960 [herausgegeben von Vilmos Vajta];
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1960.
Beschreibung: 198 Seiten, Gr. 8° (25 x 17,5 cm), Originalbroschur.
Mit Lichtkante und Namen auf dem Vorsatz. Seiten von Hand aufgeschnitten. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004343

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Elliger, Walter (Hrsg.)
Titel: Philipp Melanchthon. Forschungsbeiträge zur vierhundertsten Wiederkehr seines Todestages dargeboten in Wittenberg [herausgegeben von Walter Elliger];
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1961.
Beschreibung: 204 Seiten, mit 33 Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (25 x 17,5 cm), Originalbroschur.
Mit Lichtkante und Namen auf dem Vorsatz. Seiten von Hand aufgeschnitten. Broschur mit wenigen Anstreichungen im Text. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004342

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Steege, Heinrich
Titel: Die Botschaft der Reformation bei Philipp Melanchthon. Was uns seine Glaubenslehre zu sagen hat [von Heinrich Steege];
Verlag: Bielefeld, Ludwig Bechauf Verlag 1961.
Beschreibung: 69 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), Orig.-Englische-Broschur.
Ecken und Kanten berieben. Mit Namen auf dem Vorsatz und Anstreichungen im Text. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004253

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Caserta, Nello
Titel: Filippo Melantone (Dall'Umanesimo alla Riforma) [von Nello Caserta];
Verlag: Rom, Edizioni Ita 1960.
Beschreibung: 270 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband.
Band sorgfältig in Schutzfolie eingeschlagen. Mit Namen auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004344

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kooiman, W. J
Titel: Philippus Melanchthon [von W. J. Kooiman];
Verlag: Amsterdam, Uitgeverij W. Ten Have N. V. 1963.
Beschreibung: 170 Seiten, mit Frontispizportrait, mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Lichtkante und Namen auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004133

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Maurer, Wilhelm
Titel: Melanchthon. Humanist und Reformator. Vortrag gehalten bei der Festfeier der Evangelischen Landeskirche in Baden in der Stiftskirche in Bretten aus Anlaß des 400. Todestages Philipp Melanchthons [von Wilhelm Maurer];
Verlag: Karlsruhe, Hans Thoma Verlag 1960.
Beschreibung: 11 Seiten, mit einem Portrait Melanchthons (manuell eingefügt), Gr. 8° (24 x 17 cm), Originalbroschur.
Mit Lichtkante und Namen auf dem Vorsatz. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004135

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Melanchthon, Philipp
Titel: Melanchthon. Selected writings [von Philipp Melanchthon]; edited by Elmer Ellsworth Flack & Lowell J. Satre;
Verlag: Minneapolis, Augsburg Publishing House 1962.
Beschreibung: XIV, 190 Seiten, 8° (22 x 15,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Philipp Melanchthon (1497 - 1560) war neben Luther einer der wichtigsten Gestalten der Reformation. Er war ein "selbständiger Reformator, der Humanist blieb und insbesondere durch die Neuorganisation des Kirchen-, Schul- und Hochschulwesens große Verdienste erwarb, der als erster den Religionsunterricht in das allgemeine Schulwesen einführte, der als erster evangelische Katechismen verfaßte und gleichzeitig das Anliegen der Reformation ökumenisch in Europa vertrat". (BBKL) / Mit Kopfbraunschnitt. / Mit Lichtkante und Namen auf dem fliegenden Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004111

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Manschreck, Clyde Leonard
Titel: Melanchthon. The quiet Reformer [von Clyde Leonard Manschreck];
Verlag: New York & Nashville, Abingdon Press 1958.
Beschreibung: 350 Seiten, mit Frontispizportrait, mit Initialen und Abbildungen im Text, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Band sorgfältig in Schutzfolie eingeschlagen. Mit Namen auf dem fliegenden Blatt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004134

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lindström, Henning
Titel: Skapelse och Frälsning i Melanchthons teologi [von Henning Lindström];
Verlag: Stockholm, Svenska Kyrkans Diakonistryrelses Bokförlag 1944.
Beschreibung: 415 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004132

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Melanchthon, Philipp
Titel: Melanchthons Werke - Studienausgabe. Band 2.1 (Teilband 1): Loci communes von 1521, Loci praecipui theologici von 1559. (= Melanchthons Werke in Auswahl, herausgegeben von Robert Stupperich, Band 2,1), 1. Teilband (von 2) von Band 2 (von 6) der Studi
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag, 2000 Buch und Zeitschriften Verlag 1952.
Beschreibung: XI, 352 Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus dem Vorwort : "Unsere Ausgabe bietet den Wittenberger Erstdruck von 1521 (Oktavausgabe) und den letzten, von Melanchthon edierten, in Wittenberg und Leipzig erschienenen Druck von 1559, und zwar - wegen der geringeren Fehlerhaftigkeit - den Leipziger Druck, während die Abweichungen des Wittenberger Druckes in den Anmerkungen notiert sind. (...) Außer dem Vergleich der verschiedenen Ausgaben ist versucht worden, Melanchthons Verhältnis zur scholastischen Theologie aufzuzeigen, vor allem zu Thomas von Aquino, Duns Scotus, Gabriel Biel, dagegen sein Verhältnis zu Luther nur, sofern er sich selbst auf ihn bezieht." - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten, wenigen Seiten und Titelblatt. Einband leicht fleckig, berieben und bestoßen. Mit wenigen Anstreichungen, in Blei und Kugelschreiber. Papier etwas gedunkelt, an Schnitten leicht fleckig. Buchblock etwas gelockert, 2 bis 3 Seiten eingerissen und fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21225

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Melanchthon, Philipp
Titel: Melanchthons Werke - Studienausgabe. Band 2.1 und 2.2. Teilband 1: Loci communes von 1521, Loci praecipui theologici von 1559. Teilband 2: Loci praecipui theologici von 1559 (2. Teil) und Definitiones, herausgegeben von Hans Engelland (= Melanchthons
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1952 - 1953.
Beschreibung: XI, 352, XII; Seiten 353 - 816, 8° (19,5 x 13 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Aus dem Vorwort (Band 1): "Unsere Ausgabe bietet den Wittenberger Erstdruck von 1521 (Oktavausgabe) und den letzten, von Melanchthon edierten, in Wittenberg und Leipzig erschienenen Druck von 1559, und zwar - wegen der geringeren Fehlerhaftigkeit - den Leipziger Druck, während die Abweichungen des Wittenberger Druckes in den Anmerkungen notiert sind. (...) Außer dem Vergleich der verschiedenen Ausgaben ist versucht worden, Melanchthons Verhältnis zur scholastischen Theologie aufzuzeigen, vor allem zu Thomas von Aquino, Duns Scotus, Gabriel Biel, dagegen sein Verhältnis zu Luther nur, sofern er sich selbst auf ihn bezieht." - Bibliotheksexemplare mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten, wenigen Seiten und Titelblatt. Einband leicht fleckig und berieben. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Teilband 2 teilweise mit Kunststoff kaschiert und Buchblock etwas gelockert (vorderes Innengelenk angerissen). Bände enthalten wenige Anstreichungen in Blei und Kugelschreiber. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21233

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schäfer, Rolf
Titel: Christologie und Sittlichkeit in Melanchthons frühen Loci [von Rolf Schäfer], in: Beiträge zur historischen Theologie, herausgegeben von Gerhard Ebeling, Band 29;
Verlag: Stuttgart, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1961.
Beschreibung: VIII, 171 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm), Originalbroschur.
Mit Lichtkante und beriebenen und bestoßenen Ecken und Kanten. Mit Namen auf dem Einband und Anmerkung auf dem Vorsatz. Seiten von Hand aufgeschnitten. Band mit Anstreichungen im Text. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004424

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schneider, Hans
Titel: Unbekannte Melanchthon-Briefe an Georg Major aus der Zeit des Regensburger Religionsgesprächs 1546. Aus "Geschichtsblätter für Waldeck", Band 86, 1998.
Verlag: Bad Arolsen, Waldeckischer Geschichtsverein ohne Jahr.
Beschreibung: 24 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Mit Widmung des Autors auf vorne auf dem Einband: "Herrn Schunack mit herzl. Gruß! H. Schneider." - Rücken mit Kunststoff verstärkt. Sonst sehr guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21131

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Melanchthon, Philipp - (Tischer, Johann Friedrich Wilhelm)
Titel: Sammlung interessanter Lebensbeschreibungen, Meinungen und Schiksale merkwürdiger Personen. Zweiter Theil. Leben Melanchthons, Band 2 (von 6),
Verlag: Zofingen 1798.
Beschreibung: 3 unpaginierte Blätter, 170 Seiten, 8° (16,5 x 10 cm), Pappeinband der Zeit.
Einband etwas berieben und fleckig. Kleine Fehlstelle im Bereich des Kopfes. Name auf dem Spiegel in Tusche. Im Bereich der Innenstege Wurmgänge, bei den ersten acht Blättern stärker und mit etwas Textverlust. Blätter etwas stockfleckig. Band sonst in sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1007926

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Philipp Melanchthon, Humanist Reformator, Praeceptor Germaniae, in: Melanchthon-Komitee der Deutschen Demokratischen Republik, Philipp Melanchthon 1497 - 1560, Band 1,
Verlag: Berlin, akademie - Verlag 1963.
Beschreibung: VI, 315 Seiten, mit 24 Bildtafeln, Gr. 8° (24 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Beiträgen von August Bach, Leo Stern, Brigitta Schreyer, Franz Hofmann u.a. / Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3612

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 36 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang