|
Sachgebiet: .Theologie - Missiologie Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 384 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Müller, Klaus(Hrsg.) | | Titel: | Die Person des Missionars, Berufung - Sendung - Dienst, Referate der Jahrestagung 1996 des Arbeitskreises für evangelikale Missiologie (AfeM), edition afem, mission reports 4, Herausgegeben von Dr. Klaus W. Müller, | | Verlag: | Auerbach, Verlag für Theologie und Religionswissenschaft (VTR) 1996. | | Beschreibung: | 117 Seiten, 8° (21 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Band in gutem Zustand. ISBN: 39333720 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4518 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lehmann, Arno (Hrsg.) | | Titel: | Missionarsfrauen erzählen [herausgegeben von Arno Lehmann]; in: Die Mission der Kirche; 3. Auflage, | | Verlag: | Dresden & Leipzig, Verlag C. Ludwig Ungelenk 1938. | | Beschreibung: | 64 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband. Mit auf das Rückengelenk handschriftlich aufgetragenem Titel. Mit Namen auf dem Titel. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003160 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Theyssen, Hans-Josef | | Titel: | In alle Welt. Missionsberuf heute. Taschenbuch über Missionen, Missionare und Missions-Schwestern der katholischen Kirche [von Hans-Josef Theyssen]; | | Verlag: | Köln, Wienand-Verlag 1965. | | Beschreibung: | 271 Seiten, mit zahlreichen Photographien auf Tafeln, Kl. 8° (17 x 12 cm), Orig.-Taschenbuch. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten minimal berieben. Einband-Rückseite mit leichtem Knick. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002851 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Keysser, Christian | | Titel: | Eine Papuagemeinde [von Christian Keysser]; | | Verlag: | Kassel Bärenreiter-Verlag 1929. | | Beschreibung: | 249 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband mit Originalumschlag. Umschlag an den Rändern etwas geknickt. Papier etwas gedunkelt. Name auf dem Umschlag. Stempel auf der Titelblattrückseite. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3015203 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Richter, Julius (Hrsg.) | | Titel: | Das Buch der deutschen Weltmission [In Verbindung mit den evangelischen Missionsgesellschaften herausgegeben von Julius Richter]; | | Verlag: | Gotha, Leopold Klotz Verlag 1935. | | Beschreibung: | (4), 331, 64 Seiten, mit Frontispizportrait, mit 138 Bildern und 4 Zeichnungen, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfgrauschnitt. Rücken etwas angeknickt. Vorsätze leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3027578 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Richter, Julius (Hrsg.) | | Titel: | Das Buch der deutschen Weltmission, in Verbindung mit den evangelischen Missionsgesellschaften herausgegeben von Julius Richter, | | Verlag: | Gotha, Leopold Klotz Verlag 1935. | | Beschreibung: | 331, 64 Seiten, mit Frontispizportrait, mit 138 Bildern und 4 Zeichnungen, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägter Halbleineneinband mit Kopfrotschnitt. Einband mit schwacher Lichtkante. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3020293 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Jung, Wilhelm | | Titel: | Anfang einer Hoffnung. 30 Jahre Ausbildung für junge Christen in Asien und Afrika e.V. [von Wilhelm Jung]; (= Monographia Hassiae. Schriftenreihe der Evangelischen Kirche Kurhessen-Waldeck. Herausgegeben von Johannes Beisheim & Werner Dettmar, Band 1 | | Verlag: | Kassel, Verlag Evangelischer Presseverband Kurhessen-Waldeck 1990. | | Beschreibung: | 154 Seiten und Photographien auf 4 Tafeln, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 3920310829 - | | ISBN/ISSN: | 3920310829 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019691 I3920310829 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bezzenberger, Günter | | Titel: | Mission in China. Die Geschichte der Chinesischen Stiftung [von Günter Bezzenberger]; (= Monographia Hassiae. Schriftenreihe der Evangelischen Kirche Kurhessen-Waldeck. Herausgegeben von Günter Bezzenberger & Günther Schulze-Wegener, Heft 6), | | Verlag: | Kassel, Verlag Evangelischer Presseverband Kurhessen-Waldeck 1979. | | Beschreibung: | 203 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband. Einband gering berieben und etwas geknickt. - Sonst guter Zustand. ISBN: 3920310217 - | | ISBN/ISSN: | 3920310217 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019185 I3920310217 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bezzenberger, Günter | | Titel: | Mission in China. Die Geschichte der Chinesischen Stiftung [von Günter Bezzenberger]; (= Monographia Hassiae. Schriftenreihe der Evangelischen Kirche Kurhessen-Waldeck. Herausgegeben von Günter Bezzenberger & Günther Schulze-Wegener, Heft 6), | | Verlag: | Kassel, Verlag Evangelischer Presseverband Kurhessen-Waldeck 1979. | | Beschreibung: | 203 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband. Einband gering berieben. - Sonst guter Zustand. ISBN: 3920310217 - | | ISBN/ISSN: | 3920310217 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019184 I3920310217 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Richter, Julius (Hrsg.) | | Titel: | Das Buch der deutschen Weltmission [herausgegeben von Julius Richter]; | | Verlag: | Gotha, Leopold Klotz Verlag 1935. | | Beschreibung: | 331, 64 Seiten, mit Frontispizportrait, mit 138 Bildern und 4 Zeichnungen, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopffarbschnitt. Widmung von Adolf Köberle auf dem Vorsatz. - Einband leicht fleckig. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Papier leicht gedunkelt. Buchblock im Bund etwas gelockert. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3018983 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schlunk, Martin (Hrsg.) | | Titel: | Das Wunder der Kirche unter den Völkern der Erde. Bericht über die Weltmissions-Konferenz in Tambaram (Südindien) 1938 [herausgegeben von Martin Schlunk]; | | Verlag: | Stuttgart & Basel, Evang. Schriftenmissionsverlag 1939. | | Beschreibung: | 208 Seiten, mit einigen Abbildungen und einer ausklappbaren Karte, 8° (21,5 x 15 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Originalumschlag und Kopfblauschnitt. Umschlag an den Rändern etwas eingerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3018935 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Steinweg, Johannes | | Titel: | Die innere Mission der evangelischen Kirche. Eine Einführung in ihr Wesen und ihre Arbeit sowie in ihre Zusammenhänge mit der Wohlfahrtspflege und Sozialpolitik [von Johannes Steinweg], | | Verlag: | Heilbronn, Eugen Salzer 1928. | | Beschreibung: | XI, 512 Seiten; 8° (21,5 x 15 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Kopfgrünschnitt. - Einband etwas fleckig und berieben. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Buchblock gering gelockert. Papier etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3015583 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Staub, Hans (Hrsg.) | | Titel: | Wir sind sein Werk. 125 Jahre Pilgermission St. Chrischona bei Basel [herausgegeben von Hans Staub], | | Verlag: | Gießen & Basel, Brunnen Verlag 1965. | | Beschreibung: | 140 Seiten, mit zahlreichen Photographien auf Tafeln, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband. Band enthält Stempel auf der Rückseite des Titels. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005320 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hesse, J | | Titel: | Die Mission auf der Kanzel. Ein missionshomiletisches Hilfs- und Handbuch [von J. Hesse], 2. gänzlich umgearbeitete und vermehrte Auflage, | | Verlag: | Calw & Stuttgart, Verlag der Vereinsbuchhandlung 1897. | | Beschreibung: | 446 Seiten, Kl. 8° (18 x 12,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band enthält einen Stempel auf der Rückseite des Titels und zwei Stempel sowie Widmung auf dem Vorsatz. Band mit sehr wenigen Anstreichungen und Anmerkungen in Blei im Text. .Kapitalband am vorderen Vorsatz etwas gelöst. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005317 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Warneck, Joh | | Titel: | Die Lebenskräfte des Evangeliums. Missionserfahrungen innerhalb des animistischen Heidentums [von Joh. Warneck], 4. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Verlag von Martin Warneck 1911. | | Beschreibung: | XIX, 352 Seiten, 8° (22,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Band enthält zwei Stempel und Namen auf dem Vorsatz, sowie zwei Stempel auf der Rückseite des Titels. Band mit wenigen sehr Anstreichungen in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005250 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Warneck, Joh | | Titel: | 50 Jahre Batakmission in Sumatra [von Joh. Warneck], | | Verlag: | Berlin, Verlag von Martin Warneck 1911. | | Beschreibung: | 293 Seiten,13 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus der Einleitung: "Die Entwicklung der Katakmission in ihren ersten 50 Jahren ist der Teilnahme und des Studiums wert und für das Verständnis der heutigen Missionsgeschichte lehrreich. Dieses Gedenkbuch soll ein Eben Ezer sein, ein Zeugnis dafür, wie Gott selbst in augenfälliger und glaubensstärkender Weise diese Mission geführt und sie einen einzigartigen Siegeszug hat machen lassen." / Mit Lichtkante und leicht beriebenen Ecken. Band enthält einen Stempel auf dem fliegenden Blatt und auf dem Titel, sowie mit Namen auf dem Titel. Band mit sehr wenigen Anstreichungen in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005261 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Delbrouck, Viktorin - Wegener, Rembert | | Titel: | Viktorin Delbrouck. Ein Blutzeuge des Franziskanerordens aus unseren Tagen [von Rembert Wegener], in: Aus allen Zonen. Bilder aus den Missionen der Franziskaner in Vergangenheit und Gegenwart, herausgegeben von Gutbert Groeteken, 4. Band; | | Verlag: | Trier, Verlag der Paulinus-Druckerei 1911. | | Beschreibung: | 98 Seiten, mit 7 Photographien im Text, Kl. 8° (17 x 12 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Mit Rückensignatur und bestoßenen Ecken. Vorderer fliegender Vorsatz mit einem Knick. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004712 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Westman, Knut B. und Harald von Sicard | | Titel: | Geschichte der christlichen Mission [von Knut B. Westman & Harald von Sicard]; | | Verlag: | München, Chr.Kaiser Verlag 1962. | | Beschreibung: | 336 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Kopfgelbschnitt. / Band mit wenigen Anstreichungen im Text. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004292 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Dehler-Tübingen, W | | Titel: | China und die christliche Mission in Geschichte und Gegenwart [von W. Dehler-Tübingen]; in: Handbücher für Missionsstudienkreise, Band 4; | | Verlag: | Stuttgart, Evangelischer Missionsverlag 1925. | | Beschreibung: | VIII, 282 Seiten, mit einer herausnehmbaren Karte, Gr. 8° (23 x 16 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Kopfgrünschnitt. / Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004293 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Jung, Wilhelm | | Titel: | Anfang einer Hoffnung. 30 Jahre Ausbildung für junge Christen in Asien und Afrika e.V. [von Wilhelm Jung]; (= Monographia Hassiae. Schriftenreihe der Evangelischen Kirche Kurhessen-Waldeck. Herausgegeben von Johannes Beisheim & Werner Dettmar, Band 1 | | Verlag: | Kassel, Verlag Evangelischer Presseverband Kurhessen-Waldeck 1990. | | Beschreibung: | 153 Seiten und Photographien auf 4 Tafeln, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 3920310829 - | | ISBN/ISSN: | 3920310829 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004218 I3920310829 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 384 Treffer
|
|
|
|
|