|
Sachgebiet: .Theologie - Neues Testament Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 1064 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Erlemann, Kurt (Hrsg.) | | Titel: | Neues Testament und Antike Kultur [herausgegeben von Kurt Erlemann]; Band 4: Karten, Abbildungen, Register, | | Verlag: | Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verlag 2006. | | Beschreibung: | 207 Seiten, mit 100 Abbildungen, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband. Über das Buch: »Neues Testament und Antike Kultur« (NTAK) erschließt die ganze Vielfalt der antiken Welt, in der das Neue Testament entstand. Über 80 international renommierte Autoren aus den Bereichen Theologie, Alte Geschichte, Altphilologie, Judaistik, Religionswissenschaft, Archäologie, Rechtsgeschichte, Philosophie und Medizingeschichte erläutern historische Zusammenhänge, das menschliche Leben in Familie, Gesellschaft und Wirtschaft sowie Fragen von Weltanschauung und Kult. Weiterführende Literatur zu jedem Artikel sowie ein Register- und Tafelband machen das Werk zu einem unerlässlichen Begleiter für alle, die an den vielfältigen Wechselbeziehungen von Neuem Testament und Antiker Kultur interessiert sind. Der vierte Band enthält neben zahlreichen Karten und Abbildungen, die durch vielfache Verweise mit den Beiträgen der Bände l bis 3 vernetzt sind, ein umfangreiches Abkürzungsverzeichnis, vollständige Quellenindices, einen Namens- und Ortsindex sowie ein Stichwortverzeichnis. Der Band ergänzt so auf vielfältige Weise die vorangegangenen Bände und ermöglicht die einfache und gezielte Suche nach bestimmten Namen, Begriffen und Quellen. Ein Verzeichnis der Autoren mit Kurzvita rundet den Band ab. Herausgeber: Kurt Erlemann, geb. 1958, ist Professor tür Neues Testament und Geschichte der Alten Kirche an der Bergischcn Universität Wuppertal; Karl Leo Noethlichs, geb. 1943, ist apl. Professor für Alte Geschichte an der RWTH-Aachen; Klaus Scherberich, geb. 1961, ist Studienrat i.H. und Privatdozent für Alte Geschichte an der RWTH-Aachen; Jürgen Zangenberg, geb. 1964, ist Professor für Neues Testament und Frühchristliche Literatur an der Universität Leiden (Niederlande). / Band in gutem Zustand. ISBN: 3-7887-2039-5 - | | ISBN/ISSN: | 3788720395 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004454 I3788720395 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Deutsches Wörterbuch zum Neuen Testament. Nach dem griechischen Urtext bearbeitet von Georg Richter. 10 Band, Registerband. (In: Regensburger Neues Testament, herausgegeben von Alfred Wikenhauser und Otto Kuss, in Verbindung mit Joseph Feundorfer, Jo | | Verlag: | Regensburg, Friedrich Pustet 1962. | | Beschreibung: | XIX, 1088 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Kopfgrauschnitt. - Umschlag leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [Regensburger Neues Testament - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41094 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Deutsches Wörterbuch zum Neuen Testament. Nach dem griechischen Urtext bearbeitet von Georg Richter. (In: Regensburger Neues Testament, herausgegeben von Alfred Wikenhauser und Otto Kuss, in Verbindung mit Joseph Feundorfer, Johann Michl, Georg Richt | | Verlag: | Regensburg, Friedrich Pustet 1962. | | Beschreibung: | XIX, 1088 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Kopfgrauschnitt. - Stempel auf dem vorsatz und Ex Libris auf der Titelblattrückseite. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Buchblock etwas gelockert. Umschlag mit Tesa verstärkt, an der Rückseite stärker eingerissen. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [Regensburger Neues Testament - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3015637 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Robert, A(ndré) und A(ndré) Feuillet | | Titel: | Einleitung in die Heilige Schrift. Band 1: Allgemeine Einleitungsfragen und Altes Testament. Band 2: Neues Testament. Herausgegeben von A. Robert und A. Feuillet. 2 Bände (vollständig), | | Verlag: | Freiburg, Verlag Herder (1963/1964). | | Beschreibung: | XXVIII, 859 (1) Seiten, mit 9 Kartenabbildungen auf lose beiliegendem Heft; XXII, 839 (1) Seiten, mit 7 Kartenabbildungen ebenfalls auf lose beiliegendem Heft, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinbände. Band 1 aus dem Ulmer Franziskanerkloster. Band 2 aus der Bibliothek von Professor Dr. Wolfgang Pöhlmann (Tübingen). - Einbände etwas fleckig. Erster Band mit Stempel auf dem Titelblatt und kleinem Kleberest auf dem Rücken. Name "Pöhlmann, 68" auf dem Titelblatt des zweiten Bandes. Sonst guter und durchgehend sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1019237 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Kleiner Kommentar. - Neues Testament. Herausgegeben von Meinrad Limbeck, Gabriele Miller und Alfons Musterle. - 6 Hefte der Reihe: Heft Nr. 4.1: Das Evangelium nach Johannes (1-6). Von Philipp Schertl; Heft Nr. 4.2: Das Evangelium nach Johannes (7-21 | | Verlag: | Stuttgart, Katholisches Bibelwerk 1965-1967. | | Beschreibung: | 8° (20 x 13 cm), Orig.-Broschuren. Heft Nr. 17 mit wenigen Anstreichungen in Kugelschreiber. Papier insgesamt nur leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42093 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kuß, Otto | | Titel: | Der Brief an die Hebräer. Übersetzt und erklärt von Otto Kuss.(= Regensburger Neues Testament, 8. Band, Teil 1. Herausgegeben von Alfred Wikenhauser und Otto Kuss). 2. durchgesehene und erweiterte Auflage, | | Verlag: | Regensburg, Friedrich Pustet 1966. | | Beschreibung: | 259 (1) Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Hardcover (cloth), Priv.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag. Umschlag leicht berieben und minimal fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41141 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Iber, Gerhard (Hrsg.) | | Titel: | Das Buch der Bücher, Neues Testament, Einführungen, Texte, Kommentare, Herausgegeben von Gerhard Iber, | | Verlag: | Zürich, Buchclub Ex Libris 1974. | | Beschreibung: | 496 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Aus der Bibliothek von Professor Wolfgang Pöhlmann (Tübingen). - Schnitt ein wenig angestaubt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13989 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Grau, Rudolf Friedrich (Hrsg.) | | Titel: | Bibelwerk für die Gemeinde. Bearbeitet und herausgegeben von Rudolf Friedrich Grau, Neues Testament. Erster und Zweiter Band, 2 Bände, | | Verlag: | Bielefeld & Leipzig, 1877, 1880. | | Beschreibung: | LVII, 609; 958 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas gebräunt und fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16065 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Tröger, Karl-Wolfgang (Hrsg.) | | Titel: | Gnosis und Neues Testament, Studien aus Religionswissenschaft und Theologie herausgegeben von Karl-Wolfgang Tröger, | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1973. | | Beschreibung: | 436 Seiten, Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfbraunschnitt. Seitenränder schwach gebräunt. Band mit wenigen Bleistiftanstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13260 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Tröger, Karl-Wolfgang | | Titel: | Gnosis und Neues Testament, Studien aus Religionswissenschaft und Theologie herausgegeben von Karl-Wolfgang Tröger, | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1973. | | Beschreibung: | 436 Seiten, Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfgrauschnitt. Aus der Bibliothek des Magdeburger Bischofs Dr. Werner Krusche. Kopfschnitt mit kleinen Flecken. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7428 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Klein, Günter | | Titel: | Wunderglaube und neues Testament [von Günter Klein], in: "Das Gespräch", Herausgegeben von Kurt Henning, Heft 28, | | Verlag: | Wuppertal - Barmen, Jugenddienst - Verlag 1960. | | Beschreibung: | 32 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Seitenstege leicht gebräunt. Mit Namen "W. Humberg" auf dem vorderen fliegenden Vorsatzblatt. Einzelne Unterstreichungen mit Blei- und Buntstift. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2866 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | König, Eduard | | Titel: | Talmud und Neues Testament [von Eduard König]; in: Biblische Zeit- und Streitfragen, herausgegeben von Prof. Kropatschek, III. Serie, 2. Heft, | | Verlag: | Lichterfelde-Berlin, Edwin Runge Verlag 1907. | | Beschreibung: | 56 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Deckel fehlt. Rücken und Rückseite gelöst. Band enthält Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt. Seiten und Text sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004269 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kümmel, Werner Georg | | Titel: | Die Theologie des Neuen Testaments nach seinen Hauptzeugen Jesus, Paulus, Johannes [von Werner Georg Kümmel], in: Grundrisse zum Neuen Testament. Das Neue Testament in Deutsch. Ergänzungsreihe, herausgegeben von Gerhard Friedrich, Band 3, 3., durchge | | Verlag: | Aachen, Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1976. | | Beschreibung: | 312 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Aus dem Klappentext: "Der Marburger Ordinarius für Neues Testament legt mit diesem Buch eine für die Ansprüche des NTD ebenso vorzüglich klare wie methodisch solide Einführung in die Problematik einer Theologie des Neuen Testaments vor. Kümmel sieht diese Problematik gegeben als die Frage nach der Einheit in der Verschiedenheit der neutestamentlichen Zeugnisse. Daß er ihre Beantwortung allein mit Hilfe der Hauptzeugen Jesus - Paulus ? Johannes versucht, soll keine Diskreditierung des übrigen Neuen Testaments bedeuten, wohl aber dem quantitativen wie qualitativen Übergewicht dieser Gruppe Rechnung tragen. Genauer: Diese Gruppe legt einen Fundus, zu dem alle übrigen Schriften des Neuen Testaments in Beziehung gesetzt werden können. Die von Kümmel angepackte Aufgabe ist das Thema und die herausgearbeitete ?Mitte" der Inhalt jeder verantwortlichen Theologie, den zu betonen in der gegenwärtigen theologischen Situation nötiger denn je ist. Prof. Dr. Erich Gräßer, in ?Deutsches Pfarrerblatt" - Name auf dem fliegenden Vorsatz. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3525513569 - | | ISBN/ISSN: | 3525513569 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3015730 I3525513569 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kümmel, Werner Georg | | Titel: | Römer 7 und das Bild des Menschen im Neuen Testament, Zwei Studien, in: Theologische Bücherei, Neudrucke und Berichte aus dem 20. Jahrhundert, Begründet von Ernst Wolf. Herausgegeben von Gerhard Sauter, Neues Testament, Band 53, | | Verlag: | München, Chr. Kaiser Verlag 1974. | | Beschreibung: | XX, 234 Seiten, 8° (20,5 x 14,5 cm), titelbedruckter Orig.-Pappeinband. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3459008938 - | | ISBN/ISSN: | 3459008938 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2186 I3459008938 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Knibb, Michael A. und Pieter W. van der (Hrsgg.) Horst | | Titel: | Studies on the Testament of Job (= Society for New Testament Studies, Monograph Series, Volume 66. Edited by G. N. Stanton). | | Verlag: | Cambridge, New York, Port Chester, Melbourne & Sydney, Cambridge University Press 1989. | | Beschreibung: | VII, 172 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Inhaltsverzeichnis: "1. Introduction. Pieter W. van der Horst and Michael A. Knibb 2. The Testament of Job: a history of research and interpretation. Russell P. Spittler 3. P. Koln Inv. Nr. 3221: Das Testament des Hiob in koptischer Sprache. Ein Vorbericht. Cornelia Romer und Heinz J. Thissen; 4. Zur Komposition und Konzeption des Testaments Hiobs. Berndt Schaller; 5. Images of women in the Testament of Job. Pieter W. van der Horst; 6. Job's perseverance in the Testament of Job. Cees Haas. - Bibliotheksexemplar mit entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 052137216X - | | ISBN/ISSN: | 052137216X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4007569 I052137216X |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Haacker, Klaus | | Titel: | Neutestamentliche Wissenschaft, Eine Einführung in Fragestellungen und Methoden [von Klaus Haacker], | | Verlag: | Wuppertal, R. Brockhaus Verlag 1981. | | Beschreibung: | 104 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "Diese Einführung in die neutestamentliche Wissenschaft will nicht nur informieren, sondern nach Möglichkeit auch Lust wecken und Mut machen, sich auf die wissenschaftliche Beschäftigung mit dem Neuen Testament einzulassen. Ferner soll eine möglichst breite Übersicht über die Methoden und Arbeitsbereiche der neutestamentlichen Wissenschaft gegeben werden. Deshalb werden nach der Eingangsfrage nach dem Warum und Wozu neutestamentlicher Wissenschaft die verschiedenen Fragestellungen der Exegese behandelt: Übersetzen -Textkritik- Literarkritik - Formkritik - redaktionsgeschichttiche Methode - religionsgeschichtliche Fragestellung - neutestamentliche Zeitgeschichte und Geschichte des Urchristentums - Biblische Theologie. Die Einführung will dabei nicht nur über eingefahrene Gleise berichten, sondern sie drängt in verschiedenen Fragen auf Korrekturen und Ergänzungen der traditionellen Methodik. Der Verfasser ist Professor für Neues Testament an der Kirchlichen Hochschule Wuppertal." - Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. ISBN: 3417293030 - | | ISBN/ISSN: | 3417293030 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3022415 I3417293030 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schnackenburg, Rudolf | | Titel: | Aufsätze und Studien zum Neuen Testament [von Rudolf Schnackenburg], | | Verlag: | Leipzig, St. Benno - Verlag 1973. | | Beschreibung: | 402 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Lesebändchen. Aus der Bibliothek des Magdeburger Bischofs Dr. Werner Krusche. - Aus dem Klappentext: "Aufsatzsammlungen sind heute eine beliebte literarische Gattung geworden. Sie ermöglichen den Zugang zu sonst nur schwer erreichbaren Einzelabhandlungen eines Autors. Der bekannte Würzburger Neutestamentler Rudolf Schnackenburg hat mehrfach aus bibeltheologischer Sicht zu Fragen Stellung genommen, die heute innerhalb und außerhalb der Kirche diskutiert werden. Seine Aufsätze wollen deshalb auch den theologisch interessierten Laien ansprechen, der zuverlässige Orientierung wünscht. Die vorliegende Sammlung umfaßt Arbeiten zu den Themenkreisen Christliche Existenz, Taufe und neues Leben, Kirche und Welt. Einzelne Beispiele verdeutlichen beispielhaft die neuen Forsehungsmelhoden, die heute dem Exegeten zur Verfügung stehen. Teilweise sind den Originalaufsätzen vom Autor Nachträge beigefügt, die das jeweilige Thema bis zum gegenwärtigen Stand der Forschung weiter verfolgen. Literaturergänzungen erhöhen den Wert der Abhandlungen, die durch ihre Offenheit für kritische Positionen, Gesprächsbereitschaft und abgewogenes Urteil hervorstechen." - Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3012978 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schnackenburg, Rudolf | | Titel: | Aufsätze und Studien zum Neuen Testament [von Rudolf Schnackenburg], | | Verlag: | Leipzig, St. Benno - Verlag 1973. | | Beschreibung: | 402 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Lesebändchen. Aus dem Klappentext: "Aufsatzsammlungen sind heute eine beliebte literarische Gattung geworden. Sie ermöglichen den Zugang zu sonst nur schwer erreichbaren Einzelabhandlungen eines Autors. Der bekannte Würzburger Neutestamentler Rudolf Schnackenburg hat mehrfach aus bibeltheologischer Sicht zu Fragen Stellung genommen, die heute innerhalb und außerhalb der Kirche diskutiert werden. Seine Aufsätze wollen deshalb auch den theologisch interessierten Laien ansprechen, der zuverlässige Orientierung wünscht. Die vorliegende Sammlung umfaßt Arbeiten zu den Themenkreisen Christliche Existenz, Taufe und neues Leben, Kirche und Welt. Einzelne Beispiele verdeutlichen beispielhaft die neuen Forsehungsmelhoden, die heute dem Exegeten zur Verfügung stehen. Teilweise sind den Originalaufsätzen vom Autor Nachträge beigefügt, die das jeweilige Thema bis zum gegenwärtigen Stand der Forschung weiter verfolgen. Literaturergänzungen erhöhen den Wert der Abhandlungen, die durch ihre Offenheit für kritische Positionen, Gesprächsbereitschaft und abgewogenes Urteil hervorstechen." - Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6143 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Haacker, Klaus | | Titel: | Neutestamentliche Wissenschaft, Eine Einführung in Fragestellungen und Methoden [von Klaus Haacker], 2., verbesserte und erweiterte Auflage, | | Verlag: | Wuppertal, R. Brockhaus Verlag 1985. | | Beschreibung: | 120 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "Diese Einführung in die neutestamentliche Wissenschaft will nicht nur informieren, sondern nach Möglichkeit auch Lust wecken und Mut machen, sich auf die wissenschaftliche Beschäftigung mit dem Neuen Testament einzulassen. Ferner soll eine möglichst breite Übersicht über die Methoden und Arbeitsbereiche der neutestamentlichen Wissenschaft gegeben werden. Deshalb werden nach der Eingangsfrage nach dem Warum und Wozu neutestamentlicher Wissenschaft die verschiedenen Fragestellungen der Exegese behandelt: Übersetzen -Textkritik- Literarkritik - Formkritik - redaktionsgeschichttiche Methode - religionsgeschichtliche Fragestellung - neutestamentliche Zeitgeschichte und Geschichte des Urchristentums - Biblische Theologie. Die Einführung will dabei nicht nur über eingefahrene Gleise berichten, sondern sie drängt in verschiedenen Fragen auf Korrekturen und Ergänzungen der traditionellen Methodik. Der Verfasser ist Professor für Neues Testament an der Kirchlichen Hochschule Wuppertal." - Band in gutem bis sehr gutem Zustand. ISBN: 3417293030 - | | ISBN/ISSN: | 3417293030 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32960 I3417293030 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Breytenbach, Ciliers, Johan C. Thom and Jeremy Punt (Eds.) | | Titel: | The New Testament Interpreted. Essays in Honour of Bernard C. Lategan. Edited by Cilliers Breytenbach, Johan C. Thom and Jeremy Punt (Supplements to Novum Testamentum, Volume 124. Executive Editors: M. M. Mitchell and D. P. Moessner). | | Verlag: | Leiden & Boston, Brill 2006. | | Beschreibung: | X, 404 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (25 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Inhalt: D. J. SMIT: Interpreter interpreted: A readers' reception of Lategan's legacy. G. FRANCOIS WESSELS: The historical Jesus and the letters of Paul: Revisiting Bernard C. Lategan's thesis. CILLIERS BREYTENBACH: "Not according to human criteria": Bernard Lategan's reading of Galatians in a crumbling apartheid state. JENS SCHROTER: New horizons in historical Jesus research? Hermeneutical considerations concerning the so-called "Third Quest" of the historical Jesus. PIETER F. CRAFFERT: Multiple realities and historiography: Rethinking historical Jesus research. JOHANN COOK: Intertextual readings in the Septuagint. GERT J. STEYN. Torah quotations common to Philo, Hebrews, Clemens Romanus and Justin Martyr: What is the common denominator? MAJELLA FRANZMANN: An "heretical" use of the New Testament: A Manichaean adaptation of Matt 6:1920 in P. Kell. Copt. 32. ANNEMARE KOTZE: Augustine, Paul and the Manichees. ELNA MOUTON: Interpreting the New Testament in Africa: Bernard Lategan on the threshold of diverse theological discourses. JEREMY PUNT: A politics of difference in the New Testament: Identity and the others in Paul. MAARMAN SAMUEL TSHEHLA: Selected 19th century Sesotho readings of the Bible: David Moiloa and the days of Basotho's ignorance. JAN BOTHA: The study of the New Testament in African Universities. Piet J. Naudé: The challenge of cultural justice under conditions of globalisation: Is the New Testament of any use? JOHAN C. THOM: Dyads, triads and other compositional beasts in the Sermon the Mount (Matthew 5-7). ETLEV DORMEYER: Der gegenwärtige Stand der Forschung zum Markusevangelium und die Frage nach der historischen und gegenwärtigen Kontext-Plausibilitat. BETTINA FISCHER: The chronotope and its discursive function in the Gospel of Luke. CHARLES A. WANAMAKER: The power of the absent father: A socio-rhetorical analysis: Corinthians 4:14-5:13. PIETER G. R. DE VILLIERS: Wilhelm Bousset's commentary on Revelation and hermeneutical perspectives on the Revelation of John. - Schnitte, einige Seiten und Titelblatt gestempelt. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 9004153047 - | | ISBN/ISSN: | 9004153047 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3026459 I9004153047 |
| 130,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1064 Treffer
|
|
|
|
|