|
Sachgebiet: .Theologie - Nichtchristliche Religionen Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 82 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gese, Hartmut, Maria Höfner und Kurt Rudolph | | Titel: | Die Religionen Altsyriens, Altarabiens und der Mandäer. (= Die Religionen der Menschheit. Band 10.2. Herausgegeben von Christel Matthias Schröder). | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Köln und Mainz, W. Kohlhammer 1970. | | Beschreibung: | VIII, 491 (2) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und Karten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Vorwort: "Es sollen in diesem Beitrag die Religionen Altsyriens behandelt werden. Dieses Thema wird zunächst durch den geographischen Begriff Syrien-Palästina bestimmt, dem mehr oder weniger breiten Landstreifen entlang der östlichen Mittelmeerküste, der von einer seßhaften, Ackerbau treibenden Bevölkerung bewohnt werden kann und der im Osten in die syrische Wüste übergeht. Zeitlich wird die Darstellung der Religionen Altsyriens durch den Hellenismus begrenzt. Mit der interpretatio graeca der syrischen Religionen und der religionsgeschichtlich so andersartigen Struktur dieser Zeit beginnt ein neuer Abschnitt, der eine gesonderte Behandlung verlangt. Freilich laßt sich diese Grenze in keiner Weise scharf ziehen. Wir müssen nicht nur sehr oft hellenistische und römische Quellen benutzen, um die kanaanäische und aramäische Religion auch nur ungefähr beschreiben zu können, sondern auch häufig auf hellenistische Ausprägungen eingehen, die für Syrien typisch sind." - Mit 4 Seiten Literaturverzeichnis. Bibliotheksexemplar mit entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband leicht fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4006534 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Dammann, Ernst | | Titel: | Die Religionen Afrikas. (= Die Religionen der Menschheit. Band 6. Herausgegeben von Christel Matthias Schröder). | | Verlag: | Stuttgart, W. Kohlhammer 1963. | | Beschreibung: | XIII (2), 302 (2) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Vorwort: "Die Religionen Afrikas sind in ihren Erscheinungsformen und in ihrer geschichtlichen Entwicklung so vielgestaltig, daß es kaum möglich ist, in einem nicht zu umfangreichen Buch eine befriedigende Darstellung zu geben. Auch wenn Ägypten gänzlich und Äthiopien zum größten Teil außerhalb der Untersuchung stehen, so bleibt das zu behandelnde Gebiet trotzdem in seinem Inhalt heterogen und in seiner Stoffülle fast unübersehbar. Die bisherigen Darstellungen der afrikanischen Religionsverhältnisse sind zwar nicht sehr zahlreich. Um so mehr findet man Monographien, die entweder ein geographisch begrenztes Gebiet umfassen oder eine religiöse Teilerscheinung behandeln. Das meiste Material für die Naturreligionen ist aber in Texten enthalten, die in der Regel unter sprachlichen Gesichtspunkten aufgezeichnet wurden. Außerdem haben fast alle völkerkundlichen Werke auch einen Abschnitt über die Religion. Für den islamischen Bereich ist das spezifische Schrifttum über Afrika nicht sehr groß. Um so verzweigter ist das, was von kirchengeschichtlicher, missionswissenschaftlicher und kirchlich-praktischer Seite über Afrika erschienen ist. Es müßte einer eingehenden Bibliographie vorbehalten bleiben, alles anzuführen, was über die Religionen Afrikas geschrieben worden ist. Ich habe daher auch auf die Gefahr hin, daß Wichtiges vermißt wird, in das Literaturverzeichnis nur die Publikationen aufgenommen, die ich eingesehen und benutzt habe. Es liegt auf der Hand, daß diese Auswahl subjektiv ist. Es ist mit ihr aber kein Werturteil über das verbunden, was keine Aufnahme fand. Das vorliegende Buch ist nicht in erster Linie dazu bestimmt, in fachwissenschaftlichen Kreisen neue Erkenntnisse zu verbreiten. Es soll vielmehr allen denen, die eine erste Einführung in die Religionen Afrikas begehren, den erwünschten Überblick vermitteln. Wer sich mit einem bestimmten Gebiet oder einer religiösen Einzelerscheinung näher vertraut machen will, mag die angegebene Literatur benutzen, um auf weiteres Material zu stoßen, das es dann zu verarbeiten gilt." - Mit 8 Seiten Literaturverzeichnis. Bibliotheksexemplar mit entfernter Rückensignatur und Stempel auf Schnitten und Titelblatt. Einband leicht fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4006526 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nevermann, Hans, Ernest A. Worms und Helmut Petri | | Titel: | Die Religionen der Südsee und Australiens. (= Die Religionen der Menschheit, Band 5,2. Herausgegeben von Christel Maria Schröder), | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Köln & Mainz, W. Kohlhammer 1968. | | Beschreibung: | VII, 329 (2) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und 2 Karten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), kunststoffkaschierter Orig.-Leineneinband. Mit 9 Seiten Literaturverzeichnis. Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4006263 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Jettmar, Karl, Schuyler Jones und Max Klimburg | | Titel: | Die Religionen des Hindukusch, von Karl Jettmar, mit Beiträgen von Schuyler Jones und Max Klimburg, (= Die Religionen der Menschheit, Herausgegeben von Christel Matthias Schröder, Band 4,1), | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Köln & Mainz, W. Kohlhammer Verlag 1975. | | Beschreibung: | XI, 525 (2) Seiten, mit einer Karte, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit geklebter Rückensignatur. Einband gering fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3170020927 - | | ISBN/ISSN: | 3170020927 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3028709 I3170020927 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stöhr, Waldemar und Piet Zoetmulder | | Titel: | Die Religionen Indonesiens, von Waldemar Stöhr und Piet Zoetmulder. (= Die Religionen der Menschheit, Band 5,1. Herausgegeben von Christel Maria Schröder), | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Köln & Mainz, W. Kohlhammer 1965. | | Beschreibung: | V, 354 (1) Seiten, mit 4 Karten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Literaturverzeichnis. - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten, Vorsatz und Titelblatt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3022983 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Littleton, C.Scott (Hg) | | Titel: | Östliche Weisheit - Der Grosse illustrierte Führer zu den Religionen und Philosophien Asiens. Hinduismus Buddhismus Konfuzianismus Daoismus Shintoismus. Aus dem Englischen von Eva Boltenhagen, Antoinette Gittinger und Hans Freundl. (Originaltitel: Ea | | Verlag: | Rheda-Wiedenbrück, Bertelsmann-Club / Buchgemeinschaften 1997. | | Beschreibung: | 176 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 8° (29 x 22 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Umschlag mit Keberest. Sonst sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32203 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Morenz, Siegfried | | Titel: | Ägyptische Religion. (= Die Religionen der Menschheit. Band 8. Herausgegeben von Christel Matthias Schröder). | | Verlag: | Stuttgart, W. Kohlhammer 1960. | | Beschreibung: | XV (1), 309 (2) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Vorwort: "Ich glaube, dem Leser ein paar Sätze darüber schuldig zu sein, wie ich selbst meine Begegnung mit dem Stoff vollzogen sehe. Entscheidend ist dies: Ich suchte die ägyptische Religion als den Glauben der Ägypter zu erfassen. Politische, wirtschaftliche, gesellschaftliche Vorgänge waren für mich, um mit Goethe zu sprechen,"nur die Bedingungen, unter denen die Phänomene erscheinen". Als Zentrum der Phänomene aber stellte sich mir das Verhältnis zwischen Mensch und Gottheit dar. Darum beginne ich mit Darlegungen über die Götter und ihren Verehrerkreis und lasse dann Untersuchungen über die Wirkensweise der Götter und die Verhaltensweise der Menschen folgen. Ich sage jetzt absichtlich: Untersuchungen. Denn es zeigte sich bald, daß auf diesem Gebiete sehr viel mehr zu tun war, als ich in Anbetracht der ägyptologischen Literaturfülle ursprünglich angenommen hatte. Schöpfung und Tod als Grenzbereiche des Daseins von Welt und Leben stelle ich hinter die Kapitel über die lebendigen Beziehungen zwischen Gott und Mensch. Denn mir schien, der in der jeweiligen Existenz erfahrene Gott sei mindestens sachlich primär und hole die ProbIeme um Werden und Vergehen erst in sich hinein. Vor dieses Bildganze setze ich eine Skizze der Bedeutung der ägyptischen Religion für die ägyptische Kultur insgesamt; sie mag einleitend zugleich die Bedeutung Gottes für den Menschen in all seinen Lebensäußerungen sichtbar machen. Dahinter aber steht eine Besinnung auf das Wesen der ägyptischen Religion als einer Kultreligion, die meines Erachtens manche ihrer Eigenarten gegenüber den Maßstäben der jüdischen und christlichen Buchreligion besser verstehen lehrt. - Mit 9 Seiten Literaturverzeichnis. Bibliotheksexemplar mit entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband leicht fleckig. Vereinzelte Anstreichungen in Blei. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4006521 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Meier, Andreas (Hrsg.) | | Titel: | Der politische Auftrag des Islam. Programme und Kritik zwischen Fundamentalismus und Reformen. Originalstimmen aus der islamischen Welt. Von Andreas Meier, | | Verlag: | Wuppertal, Hammer 1994. | | Beschreibung: | 607 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Orig.-Pappeinband. Stichworte zum Inhalt in Blei auf der Titelseite. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3872946161 - | | ISBN/ISSN: | 3872946161 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3027830 I3872946161 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bräker, Hans | | Titel: | Kommunismus und Weltreligionen Asiens. Zur Religions- und Asienpolitk der Sowjetunion [von Hans Bräker], Band 1/1: Kommunismus und Islam. Religionsdiskussion und Islam in der Sowjetunion, | | Verlag: | Tübingen, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck) 1969. | | Beschreibung: | VIII, 153 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Schnitte, Titelblatt und Vortitel gestempelt. Mit Rückensignatur. Band mit Kunststofffolie, Rücken mit Textilband verstärkt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3022965 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lehmann, Arno | | Titel: | Die Welt des Hinduismus [von Arno Lehmann]; | | Verlag: | Bad Salzuflen, MBK-Verlag für Missions- und Bibel-Kunde 1961. | | Beschreibung: | 32 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Broschur in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003672 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Horten, Max | | Titel: | Die Philosophie des Islam in ihren Beziehungen zu den philosophischen Weltanschauungen des westlichen Orients [von Max Horten]; in: Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen, Abt. 1: DAs Weltbild der Primitiven und die Philosophie des Morgenl | | Verlag: | München, Ernst Reinhardt Verlag 1924. | | Beschreibung: | mit einer Darstellung von Muhammeds Himmelfahrt nach einer Miniatur des 15. Jahrhunderts,385 Seiten, 8° (19 x 13 cm), Halbleineneinband. Aus der Einleitung: "(...) Es ist ein vielfaches von Momenten, das unser Interesse an der islamischen Philosophie erregt. Sie zeigt uns, wie eine große Kulturbewegung sich vollzieht, wie eine primitive Bildung sich in kürzester Zeit durch äußere Einflüße zu einer Hochkultur ausgestaltet, wie eine Beduinen- d. h. Kamelzüchterreligion sich mit einer Höchstkultur auseinandersetzt und sich dadurch selbst umgestaltet u. s. w. " / Mit Lichtkante und beriebenen Ecken und Rücken. Mit einem Stempel auf dem Vorsatz, drei Stempeln auf der Rückseite des Titels (scheint etwas durch). Band mit sehr wenigen Anstreichungen in Blei auf wenigen Seiten. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003192 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nilsson, Martin P | | Titel: | Die Religion der Griechen [von Martin P. Nilsson]; in: Religionsgeschichtliches Lesebuch, herausgegeben von Alfred Bertholeth, Band 4; | | Verlag: | Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1927. | | Beschreibung: | XI, 96 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), blindgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Mit Lichtkante. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Kanten minimal berieben. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002879 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hartmann, Richard und Helmuth Scheel (Hrsgg.) | | Titel: | Beiträge zur Arabistik, Semitistik und Islamwissenschaft [herausgegeben von Richard Hartmann & Helmuth Scheel]; | | Verlag: | Leipzig, Otto Harrassowitz Verlag 1944. | | Beschreibung: | VIII, 530 Seiten, 8° (22 x 15 cm), blindgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Aus dem Vorwort: "Die Arbeitstagung der deutschen Orientalisten im Herbst des Kriegsjahres 1942 bot die Möglichkeit, durch eine Reihe von Vorträgen aus den verschiedensten orientalistischen Gebieten gewissermaßen einen Querschnitt durch die Arbeit der deutschen Wissenschaft vom Orient zu ziehen, die als ein unentbehrliches Glied der geistigen Rüstung des deutschen Volkes auch im Kriege nicht ruhen durfte und nicht ruhte." - Mit Lichtkante. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben. Sonst guter Zustand. - Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002946 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Reitzenstein, Richard | | Titel: | Die hellenistischen Mysterienreligionen nach ihren Grundgedanken und Wirkungen [von Richard Reitzenstein]; Fotomechanischer Nachdruck der 3. Auflage, von 1927, | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1956. | | Beschreibung: | VII, 438 Seiten, mit 2 Bildtafeln, 8° (20,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Richard August Reitzenstein (1861 - 1931), war protestantischer Altphilologe und Orientalist, sowie Geheimrat. In Berlin war Reitzenstein Schüler Theodor Mommsens und wurde 1884 vom in der Geschichte der Altphilologie nicht unumstrittenen Latinisten Johannes Vahlen mit einer quellenkritischen Studie über verschollene Autoren bei Cato und Columella promoviert. Nach seiner Promotion arbeitet Reitzenstein im Auftrag Mommsens lange Zeit in italienischen Bibliotheken, was ihn zu manchen editorischen, lexikologischen und kodikologischen Meisterleistungen befähigt. Eine lebhafte Kontroverse mit Adolf von Harnack entfachte Reitzenstein mit seiner Ableitung der triadischen Formel 1Kor 13,13 aus der Viererreihung bei Polybios, die Paulus antignostisch verkürzt und umgeformt haben sollte. Selbst wenn Paulus gelegentlich hellenistische Literatur zitiert (1Kor 15,33), so ist doch Reitzenstein nicht ohne eine gewisse Berechtigung darin kritisiert worden, daß Paulus schwerlich pagane Autoren studiert habe (Die hellenistischen Mysterienreligionen). Hingegen hat Reitzenstein in der Auseinandersetzung mit Albert Schweitzer wahrscheinlich gemacht, daß Paulus Kenntnisse der hellenistischen Mysterienwesens hatte und sich dieser Denkformen in seiner Korrespondenz auch argumentativ bedient habe (BBKL) / Mit Lichtkante. Rückengelenk leicht aufgeplatzt (ca. 2 cm). / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002609 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Golzio, Karl-Heinz | | Titel: | Wer den Bogen beherrscht. Der Buddhismus [von Karl-Heinz Golzio]; | | Verlag: | Düsseldorf, Patmos Verlag 1995. | | Beschreibung: | 219 Seiten, 8° (20 x 12,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Kanten minimal berieben. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3491723329 - | | ISBN/ISSN: | 3491723329 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001145 I3491723329 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vogel, Heinrich | | Titel: | Die Zeit der Öllampen ist vorbei, Indien zwischen Religion und Technik [von Heinrich Vogel]; | | Verlag: | Berlin, Lettner Verlag 1967. | | Beschreibung: | 252 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Leineneinband. **** Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000801 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gerlitz, Peter | | Titel: | Religion und Matriarchat. Zur religionsgeschichtlichen Bedeutung der matrilinearen Strukturen bei den Khasi von Meghalaya unter besonderer Berücksichtigung der national-religiösen Reformbewegungen. (= Studies in Oriental Religions. Edited by Walter | | Verlag: | Wiesbaden, Otto Harrassowitz 1984. | | Beschreibung: | XI, 285 Seiten, mit mehreren Abbildungen im Text und 24 schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (24 x 17 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Band mit Verfasserwidmung: "mit herzlichen Wünschen [sic!] für Ihren "Unruhe-Stand" und Dank für alles. Bremerhaven, 27. März 85. Ihr Peter Gerlitz." - Schnitt geringfügig berieben und fleckig. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3447024275 - | | ISBN/ISSN: | 3447024275 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41442 I3447024275 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zentral-Institut Islam-Archiv-Deutschland e. V. (Hrsg.) | | Titel: | Moslemische Revue (gegr. 1924). 6 Hefte: 17. Jahrgang (1996), Heft 1 und Heft 2. - 21. Jahrgang (2000), Heft 3 und Heft 4. - 22. Jahrgang (2001), Heft 3. - 22/23. Jahrgang (Oktober 2000 - März 2001), Doppelheft 4/01 und 1/02. Herausgegeben vom Zent | | Verlag: | Soest, Zentral-Institut Islam-Archiv-Deutschland e. V. 1996-2001. | | Beschreibung: | Hefte mit einigen Abbildungen. 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Broschuren. Einbände, abgesehen vom Doppelheft, vorne mit einigen Anstreichungen und Notizen in rotem Kugelschreiber. Heft 1 (17. Jhg.) und das Doppelheft sind außen etwas stärker fleckig, Heft 4 (21. Jhg.) mit schwacher Lichtkante am Rücken. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41416 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fluegel, Gustav | | Titel: | Corani textus arabicus ad fidem librorum manu scriptorum et impressorum et ad praecipuorum interpretum lectiones et auctoritatem recensuit indicesque triginta sectionum et suraturam addidit Gustavus Fluegel, | | Verlag: | Lipsiae (=Leipzig), (Ernst Bredt) 1893. | | Beschreibung: | X Seiten, 177 Blätter, Gr. 8° (24 x 19 cm), Blindgeprägter Kalbsledereinband. Kalbslederband mit geprägten Ornamenten in den Ecken, durch geprägte Linien verbunden, Kopfgoldschnitt. Mit Ornamenten bedruckte Vorsatzblätter, goldfarbene Stoff-Falze innen. Rundum marmorierter Schnitt. Druck in Rot und Schwarz. Mit großem, von Felix Hochstimm im Jahr 1919 gestochenen Ex Libris, das Tadsch Mahal zeigend, von Hans von Mzik. Mzik (1876 - 1961) war österreichischer Orientalist und Geograph. Seit 1921 leitete er die Kartenabteilung der österreichischen Nationalbibliothek. Mit den Vorworten zur zweiten und dritten Auflage von Gustav Flügel und einer Begrüßung des Lesers vom selben Autor, jeweils in lateinischer Sprache. Der Band ist am Rücken und besonders an den Ecken berieben und leicht bestossen, der Vorderdeckel ist etwas fleckig und das Einbandleder hat einige Kratzer. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1786 |
| 290,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Haas, Hans | | Titel: | "Amida Buddha unsere Zuflucht". Urkunden zum Verständnis des japanischen Sukhävati-Buddhismus. Von Hans Haas. In: Quellen der Religions-Geschichte, herausgegeben im Auftrage der religionsgeschichtlichen Kommission bei der Königlichen Gesellschaft der | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht; Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung 1910. | | Beschreibung: | VIII, 185 Seiten, mit 12 Abbildungen, 4° (26 x 18,5 cm), Orig.-Broschur. Einband stärker bestoßen, randrissig und etwas fleckig. Vorderer Einbanddeckel gelöst, hinterer Einbanddeckel teilweise am Innengelenk angerissen. Buchblock gelockert, an einigen Stellen stärker im Gelenk eingerissen, wenige Blätter weitgehend gelöst. Schnitt etwas bestoßen und randrissig. 1. und letztes Blatt ein wenig fleckig. Band mit wenigen Anstreichungen in Bleistift und Buntstift. Sonst innen guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39717 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 82 Treffer
|
|
|
|
|