Sachgebiet: .Theologie - Papsttum & Konzile
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 182 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Haller, Johannes
Titel: Das Papsttum. Idee und Wirklichkeit. 1. Band: Die Grundlagen. 2. Band: Der Aufbau. 3. Band: Die Vollendung. 4. Band: Die Krönung. 5. Band: Der Einsturz [von Johannes Haller]. 5 Bände (vollständig),
Verlag: Urach & Stuttgart, Port Verlag 1950 - 1953.
Beschreibung: Gr. 8° (23 x 15,5 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Vorliegende Ausgabe als Sonderausgabe für die Wissenschaftliche Buchgemeinschaft in Tübingen. Johannes Haller (1865 - 1947) war ein Historiker der in Marburg, Gießen und Tübingen lehrte. Hallers Arbeits- und Forschungsgebiet war vor allem die mittelalterliche Kaiser- und Papstgeschichte. Auszug aus dem Vorwort: "Nicht die Päpste also will ich zeigen, sondern das Papsttum als überpersönliche Erscheinung, und auch diese nicht in allen ihren Beziehungen zu umgebenden Welt, was für viele Jahrhunderte zu einer Geschichte ganzer Zeitalter führen würde, sondern den Gedanken, der ihr zugrunde liegt, und die Art, wie er sich in wechselnden Zeit verkörpert - Idee und Wirklichkeit." - Einbände minimal berieben. Band 1: Vorsatz leicht fleckig. Bände sonst in gutem und sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004540

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Haller, Johannes
Titel: Das Papsttum. Idee und Wirklichkeit. Band 1: Die Grundlagen, Band 2: Der Aufbau, Band 3: Die Vollendung, Band 4: Die Krönung [von Johannes Haller]; 4 Bände (von 5),
Verlag: Rowohlt Verlag 1965.
Beschreibung: Kl. 8° (18 x 10,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Vorwort (Band 1): "Eine Geschichte des Papsttums im ganzen, die des Gegenstands würdig wäre, besitzen wir noch nicht. (...) Nicht die Päpste also will ich zeigen, sondern das Papsttum als unpersönliche Erscheinung und auch diese nicht in allen ihren Beziehungen zur umgebenden Welt, was für viele Jahrhunderte zu einer Geschichte ganzer Zeitalter führen würde, sondern den Gedanken, der ihr zugrunde liegt, und die Art, wie er sich in wechselnden Zeiten verkörpert - Idee und Wirklichkeit." / Bände sorgfältig in Schutzfolie eingeschlagen. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002732

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schreiber, Hermann
Titel: Geschichte der Päpste [von Hermann Schreiber];
Verlag: Bindlach, Gondrom Verlag 1989.
Beschreibung: 384 Seiten, 8° (22,5 x 16 cm), Orig.-Kartoneinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3811206389 -
ISBN/ISSN: 3811206389
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4001678 I3811206389

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gallati, Fidelis M
Titel: Wenn die Päpste sprechen. Das ordentliche Lehramt des apostolischen Stuhles und die Zustimmung zu dessen Entscheidungen [von Fidelis M. Gallati];
Verlag: Wien, Verlag Herder 1960.
Beschreibung: XVI, 207 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit goldgeprägtem RÜcken.
Mit Sach- und Personenregister. Kleiner Verlagsaufkleber auf dem Vorsatz. Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010940

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ketteler, Wilhelm Emmanuel Freiherr von
Titel: Das unfehlbare Lehramt des Papstes nach der Entscheidung des vaticanischen Concils [von Wilhelm Emmanuel Freiherr von Ketteler],
Verlag: Mainz, Verlag von Franz Kirchheim 1871.
Beschreibung: VIII, 96 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Halbleineneinband.
Aus dem Vorwort: "(...) Darum aber hat Gott eine Autorität eingesetzt, welche uns den wahren Sinn sowohl der heiligen Schrift wie der Tradition erklärt. Nur in demüthiger Unterwerfung unter diese Autorität liegt der Friede widerstreitender Meinungen. Um aber das Wesen dieser Autorität selbst in der entschiedenen Lehre in das wahre Licht zu stellen und irrige Ansichten zu beseitigen, dazu vor Allem habe ich die Feder ergriffen." / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band enthält einen Stempel auf dem fliegenden Blatt, mit Rückensignatur. Mit Namen und Signatur in Blei auf dem Titel. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4005177

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dechamps, Victor August
Titel: Die Unfehlbarkeit des Papstes und das allgemeine Concil [von Victor August Dechamps],
Verlag: Mainz, Verlag von Franz Kirchheim 1896.
Beschreibung: 116 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Halbleineneinband.
Victor-August-Isidore Kardinal Dechamps (1810 - 1883) war ein katholischer Theologe, Erzbischof, Kardinal von Mecheln und gleichzeitig Primas von Belgien. "Auf dem Ersten Vatikanischen Konzil von 1870 war er einer, der für das Unfehlbarkeitsdogma eingetreten war und Papst Pius IX. in diesem Bestreben tatkräftig unterstützte. In seiner Amtszeit begann der erste belgische Schulstreit, der sich in der Folgezeit fortsetzte, er war ein Gegner der konfessionslosen Staatsschulen. Diese belgischen Schulstreitigkeiten veranlassten Papst Leo XIII. am 3. August 1881 zur Veröffentlichung der Enzyklika Licet Multa ?über die Katholiken in Belgien"; dieses Lehrschreiben war direkt an den Primas von Belgien gerichtet". (Wikipedia) / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Mit Lichtkante und beriebenen und bestoßenen Ecken und Kanten. Mit Signatur auf dem Einband. Band enthält einen Stempel auf dem Titel, mit Rückensignatur. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4005174

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Döllinger, Johann Joseph Ignaz von (Hrsg.)
Titel: Ungedruckte Berichte und Tagebücher zur Geschichte des Concils von Trient [herausgegeben von Johann Joseph Ignaz von Döllinger], in: Sammlung von Urkunden zur Geschichte des Concils von Trient [herausgegeben von Johann Joseph Ignaz von Döllinger], 2
Verlag: Nördlingen, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1876.
Beschreibung: XXVII, 326, 277 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Halbleineneinband.
Johann Joseph Ignaz von Döllinger (1799 - 1890), einer der bedeutendsten katholischen Theologen seiner Zeit, war Kirchenhistoriker und einer der Hauptgegner des Unfehlbarkeitsdogmas.1870 wurde auf dem Vatikanischen Konzil das Dogma von der Unfehlbarkeit päpstlicher Lehrentscheidungen ex cathedra beschlossen. Döllinger verweigerte die Anerkennung dieses Dogmas und wurde deswegen durch den Münchener Erzbischof Gregor von Scherr am exkommuniziert. Döllinger betrachtete sich und alle Gegner des Unfehlbarkeitsdogmas weiterhin als rechtmäßige Glieder der katholischen Kirche und war darum gegen Abhaltung eigener Gottesdienste und Bildung »altkatholischer« Gemeinden. Er nahm zwar an dem Werden und der Entwicklung der »altkatholischen Kirche« regen und beratenden Anteil, trat ihr aber nicht als Mitglied bei. (BBKL) / Aus der Einleitung: " (...) Indem wir nun zu der hier vorliegenden Sammlung übergehen, bemerken wir zuerst, dass die Tagebücher, die sie enthält, theils italienischen Bibliotheken, theils der Tridentinischen Sammlung zu Trient und der Oxforder Bibliothek entnommen sind. Die zu Grunde gelegten Abschriften gehören zu einer sehr umfangreichen Sammlung, welche Lord Acton zum Behuf seiner Forschungen in der Geschichte des 16. und 17. Jahrhunderts hat anfertigen lassen. Die Sammlung eröffnet ein Schriftstück, das durch seinen Verfasser wie durch seine Eigenthümlichkeit besondere Beachtung erheischt. Es ist ein Bericht Seripando's, der damals General des Augustiner-Ordens war, später Cardinal und Legat auf der dritten Tridentinischen Synode wurde, über die Vorbereitungen und Anfänge des Concils." / Die Einleitung ist in deutscher Sprache, die Dokumente in lateinischer. / Ecken und Kanten leicht berieben. Band enthält einen Stempel auf der Rückseite des ersten Titels. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Fliegendes Blatt leicht eingerissen (ca. 1cm). Mit einer Anstreichung im Text. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4005195

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Skydsgaard, Kristen E. (Hrsg.)
Titel: The Papal Council and the Gospel. Protestant theologians Evaluate the Comin Vatican Council [herausgegeben von Kristen E. Kydsgaard],
Verlag: Minneapolis, Augsburg Publishing House 1961.
Beschreibung: VI, 213 Seiten, 8° (22 x 15,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Kopfrotschnitt. / Mit Namen auf dem Vorsatz und Lichtkante. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004741

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Müller, Otfried (Hrsg.)
Titel: Vatincanum secundum. Band 3/1: Die dritte Konzilsperiode. Dokumente [herausgegeben von Otfried Müller];
Verlag: Leipzig, St. Benno-Verlag 1965.
Beschreibung: 179 Seiten, Gr. 8° (23 x 16,5 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Lichtkante. Band mit Anstreichungen im Text. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004012

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gallati, Fidelis M
Titel: Wenn die Päpste sprechen. Das ordentliche Lehramt des apostolischen Stuhles und die Zustimmung zu dessen Entscheidungen [von Fidelis M. Gallati];
Verlag: Wien, Verlag Herder 1960.
Beschreibung: XVI, 207 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit beiliegender maschinengeschriebener Rezension von Prof. Schott, die in der theologischen Literaturzeitung (Juli 1962) erschienen ist. Ebenfalls liegt die maschinengeschriebene Entgegnung des Autors an den Rezensenten bei. Außerdem liegen 5 handschriftlich numerierte Blätter mit eigenhändiger Unterschrift "P. Fidelis M. Gallati, O.P." vor. / Aus dem Klappentext: "Nach der Lehre der katholischen Kirche sind die Kundgebungen des außerordentlichen Lehramtes, das heißt die feierlichen und definitorischen Lehrentscheidungen von Päpsten und ökumenischen Konzilen unfehlbar. Diese Lehre löst eine ganze Reihe von Fragen aus: aind auch alle anderen Lehrverkündigungen des Hl. Stuhles unfehlbar,wann immer die Päpste sprechen? Gilt dies insbesondere für alle päpstlichen Ansprachen, Dekrete und Enzykliken? Wenn diese Netscheidungen, wie der Verfasser erläutert, im allgemeinen nicht unfehlbar sind, steht es dann also den Gläubigen frei, ihre innere Glaubenszustimmung zu verweigern?" / Mit Umschlag und Kopfgelbschnitt. / Mit Anmerkungen in Blei auf dem fliegenden Blatt. Band mit Anstreichungen in Blei im Text. Einband minimal fleckig. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003736

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Seppelt, Franz Xaver
Titel: Papstgeschichte. Von den Anfängen bis zur Gegenwart [von Franz Xaver Seppelt];
Verlag: München, Kösel Verlag 1949.
Beschreibung: XIV, 449 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Widmung auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003362

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bettray, Joh
Titel: Pius XII. Der Papst missionarischer katholischer Weltweite [von Joh. Bettray];
Verlag: Wien, Unio Cleri pro Missionibus Österreichs 1956.
Beschreibung: 40 Seiten, 8° (19,5 x 13,5 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Broschur enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken leicht berieben. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002799

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Schemata constitutionum synodi dioecesanae seccoviensis graechi a die XXI. usque ad diem XXV. auguste MCMXI celebrandae. Qua manuscriptum prelo datum;
Verlag: Graecii, Sumptus fecit Pr.-Ep. Ordinariatus seccoviensis 1911.
Beschreibung: V, 154 Seiten, 8° (21,5 x 17 cm), Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Lichtkante. Mit Namen auf dem Einband. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002650

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Gesellschaft des göttlichen Wortes 1939;
Verlag: Post Kaldenkirchen, Missionsdruckerei Steyl 1939.
Beschreibung: 63 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Kl. 8° (18,5 x 27 cm), Orig.-Pappeinband
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken bestoßen. Einband leicht fleckig. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Einige Seiten mit Eselsohren. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002532

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Bericht über die Verhandlungen der 56. Generalversammlung der Katholiken Deutschlands in Breslau vom 29. August bis 2. September 1909; herausgegeben vom Lokalkomitee;
Verlag: Breslau, Kommissionverlag von Goerlich & Coch 1909.
Beschreibung: 690 Seiten, mit Frontispizportrait, mit 12 Bildtafeln, 8° (21,5 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
Aus dem Inhalt: "1. Teil: Ordnung der Generalversammlung der Katholiken Deutschlands, 2. Teil: Das Breslauer Lokalkomitee und die Vorbereitung der 56. Generalversammlung, 3. Teil: Verlauf der 56. Generalversammlung." / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Seiten an den Rändern leicht stockfleckig. Ecken und Kanten berieben. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002346

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: AndreaF. Liverani und Cononico E. Reali
Titel: La curia romana e i gesuitti. Nuovi scritti [von Cardinale Andrea, F. Liverani & Anonico E. Reali];
Verlag: Firenze, Verlag von G. Barbera 1861.
Beschreibung: 105 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 11 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Lichtkante. Mit Anmerkung auf dem Einband. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Seiten von Hand aufgeschnitten. Rückengelenk mit kleiner Fehlstelle. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002370

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Das Konzil, dritte und vierte Session; 2 Hefte (3 & 4),
Verlag: Frankfurt am Main, Frankfurter Allegemeine Zeitung ohne Jahr.
Beschreibung: 112, 131 Seiten, Gr. 8° (28,5 x 20 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eduard Steinwand. / Mit Lichtkante. Bände mit Rückensignatur. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000760

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Cardini, Franco
Titel: An den Höfen der Päpste. Glanz und Größe der Weltmacht Vatikan [von Franco Cardini];
Verlag: Augsburg, Weltbild Verlag 1998.
Beschreibung: 285 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (28 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Originalumschlag. Guter Zustand. ISBN: 3828907067 -
ISBN/ISSN: 3828907067
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000731 I3828907067

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Johannes Paul II. Die Freude, die bleibt. Worte und Bilder der Begegnung. Mit einem Vorwort von Hans Urs von Balthasar;
Verlag: Freiburg, Basel & Wien, Herder Verlag 1980.
Beschreibung: 111 Seiten, mit 19 farbigen Photographien auf Tafeln, Kl. 8° (18,5 x 11,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Guter Zustand. ISBN: 345119290x -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000642

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Otto, Bertram (Hrsg.)
Titel: Die Welt aber soll erkennen [herausgegeben von Betram Otto];
Verlag: Bonn, Verlag der Borromäusvereins 1963.
Beschreibung: 195 Seiten, mit zahlreichen Photographien, 4° (25,5 x 21 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Originalumschlag. Guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000613

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 182 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang