|
Sachgebiet: .Theologie - Praktische Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 194 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Otto, Gert (Hrsg.) | | Titel: | Theologia Practica. Zeitschrift für praktische Theologie und Religionspädagogik. 7 Bände: 1. Jahrgang 1966 Heft 1; 2. Jahrgang 1967; 3. Jahrgang 1968 Heft 1; 4. Jahrgang 1969; 5. Jahrgang 1970; 6. Jahrgang 1971; 7. Jahrgang 1972; | | Verlag: | Hamburg, Furche Verlag 1966 - 1972,. | | Beschreibung: | [206 Seiten], [381 Seiten], [426 Seiten], [417 Seiten], [364 Seiten], [403 Seiten], [342 Seiten], Gr. 8° (24 x 15 cm), Orig.-Leineneinband. Theologia Practica. Zeitschrift für praktische Theologie und Religionspädagogik. 7 Bände: 1. Jahrgang 1966 Heft 1; 2. Jahrgang 1967; 3. Jahrgang 1968 Heft 1; 4. Jahrgang 1969; 5. Jahrgang 1970; 6. Jahrgang 1971; 7. Jahrgang 1972; / Bände enthalten Stempel und montierte Signatur auf dem Vorsatz, mit Rückensignatur. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002867 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wurster, Paul | | Titel: | Die Bibelstunde. Ihre Geschichte, Aufgabe und praktische Gestaltung. Mit Anleitung für die Praxis [von Paul Wurster]; 2. umgearbeitete Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Quell Verlag 1921. | | Beschreibung: | VIII, 190 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), blindgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur auf dem Vorsatz. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002244 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wurster, Paul | | Titel: | Die Bibelstunde. Ihre Geschichte, Aufgabe und praktische Gestaltung. Mit Anleitung für die Praxis [von Paul Wurster]; 2. umgearbeitete Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Quell Verlag 1921. | | Beschreibung: | VIII, 190 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), blindgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Band enthält Stempel auf dem Vorsatz und der Titelseite, mit Rückensignatur. Seiten leicht gebräunt. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3020453 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stockums, Wilhelm | | Titel: | Das christliche Tugendleben, Eine praktische Anleitung von Dr. theol. Wilhelm Stockums, | | Verlag: | Freiburg, Herder 1949. | | Beschreibung: | XII, 335 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Stempel auf der Titelrückseite und Kleberest der Rückensignatur. Papier etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15849 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Krause, Gerhard (Hrsg.) | | Titel: | Praktische Theologie. Texte zum Werden und Selbstverständnis der praktischen Disziplin der evangelischen Theologie [herausgegeben von Gerhard Krause]; (= Wege der Forschung, Band 264), | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1972. | | Beschreibung: | XXV, 509 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgrauschnitt. Aus dem Vorwort: "Die in diesem Band vereinigten 47 Beiträge zur Praktischen Theologie dokumentieren Schritte der als eigenständiges Lehrfach jüngsten Disziplin der Evangelischen Theologie durch die anderthalb Jahrhunderte seit ihrer Etablierung an den deutschen Universitäten. In Gestalt ausgewählter Originaltexte bilden sie einen Grundstock zur Wissenschaftsgeschichte der Praktischen Theologie." - Kleiner Namensstempel auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. ISBN: 3534049136 - | | ISBN/ISSN: | 3534049136 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3021155 I3534049136 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Handbuch der Praktischen Theologie, bearbeitet von Heinrich Ammer, Jürgen Henkys, Gottfried Holtz, Hans-Hinrich Jenssen, Günther Kehnscherper, Ernst-Rüdiger Kiesow, Gottfried Kretzschmar, William Nagel, Eberhard Schmidt, Heinz Wagner, Eberhard Winkle | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1975-1979. | | Beschreibung: | [334], [312], [360] Seiten, Gr. 8° (24,5 x 18 cm), Orig.-Leineneinbände mit Originalumschlag. Aus dem Klappentext: "Praktische Theologie ist Lehre vom gegenwärtigen kirchlichen Dienst. In diesen Dienst will das Handbuch ebenso knapp wie umfassend einführen. Es will die konkreten Unternehmungen, in denen die Gemeinde Jesu ihren evangelischen Auftrag heute versieht, verstehen lehren; es möchte Ansätze zeigen, sie künftig zu verändern. Anders gesagt, es versucht, dem Leben und der Arbeit der im ?Bund der Evangelischen Kirchen in der DDR" zusammengeschlossenen Kirchen und Gemeinden gerecht zu werden. Der erste Band bietet neben einer Einführung in die Praktische Theologie die Lehre von der Gemeinde, ihrem Aufbau, ihrer Ordnung und geistlichen Leitung dar. In der Regel wird mit der Besinnung auf den biblischen Grund und auf systematisch-theologische Folgerungen begonnen. Dann werden die wesentlichen Einrichtungen, Beziehungen, Ordnungen und Handlungen der jeweiligen kirchlichen Praxis beschrieben, befragt, befürwortet oder verworfen. Allgemeine und spezielle Literatur, raffende Leitsätze und ausführende Exkurse runden den informativen Gehalt und erstreben eine pädagogische Form. Das Buch wird nicht in jedermanns Hand gehören. Ort der Praktischen Theologie ist vorab der geordnete Unterricht an den dafür bestehenden Lehranstalten. So wird der Student durch dieses Werk eine erste Einweisung in die bestehenden Probleme erhalten, die Fragen der Verwirklichung von Kirche und Gemeinde, Amtsführung, Liturgie und Predigt, Taufe, Trauung, Bestattung, Bibelarbeit und Unterweisung, Seelsorge und Diakonie. Dann aber darf die Praktische Theologie im Predigerseminar, Pastoralkolleg und in Fortbildungskursen auf gesammeltes Interesse rechnen. Kandidat und Gemeindepfarrer können mit Recht zu diesem Handbuch greifen, um die Vorbereitung zu vertiefen und die erneute Besinnung methodisch auszurichten. Der erste Band darf auch die Aufmerksamkeit von Kirchenjuristen und kirchlichen Verwaltungsangestellten beanspruchen. Der Stoff der Praktischen Theologie ist in diesem Handbuch auf drei Bände verteilt." - Kopfgelbschnitt. Mit Lesebändchen. - Umschläge leicht berieben. Bände enthalten einige farbige Anstreichungen im Text. Geschwärzter Name und Stempel auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3015344 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Elsas, Christoph | | Titel: | Ausländerarbeit [von Christoph Elsas], in: Praktische Wissenschaft: Kirchengemeinde, Herausgegeben von Matthias von Kriegstein, | | Verlag: | Stuttgart, Verlag W. Kohlhammer 1982. | | Beschreibung: | 191 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. Ecken und Kanten ein wenig berieben und bestoßen. Name "Klaus Bajohr" auf dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3170077414 - | | ISBN/ISSN: | 3170077414 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6006 I3170077414 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vercruysse, Bruno | | Titel: | Handbuch der wahren Frömmigkeit oder neue praktische Betrachtungen über das Leben unsers Herrn Jesu Christi, von Bruno Vercruysse, Priester der Gesellschaft Jesu, aus dem Französischen von J. B. Lohmann, Priester derselben Gesellschaft, Erster Band: | | Verlag: | Paderborn, Junfermann 1871/1913. | | Beschreibung: | VIII, 616 Seiten; 624 Seiten, 4 unpaginierte Blätter (Verlagswerbung), Kl. 8° (17,5 x 11,5 cm), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Unterschiedliche Bindungen. Einbände berieben und Leder beschabt. Ecken bestoßen. Blätter leicht gebräunt. 1. Band: Signatur auf der Vorderseite. Notiz in Bleistift auf dem Titel. 2. Band: Name auf dem Vorsatz in Tusche. Bände sonst in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3005411 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Krause, Gerhard (Hrsg.) | | Titel: | Praktische Theologie. Texte zum Werden und Selbstverständnis der praktischen Disziplin der evangelischen Theologie [herausgegeben von Gerhard Krause]; (= Wege der Forschung, Band 264), | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1972. | | Beschreibung: | XXV, 509 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgrauschnitt. Aus dem Vorwort: "Die in diesem Band vereinigten 47 Beiträge zur Praktischen Theologie dokumentieren Schritte der als eigenständiges Lehrfach jüngsten Disziplin der Evangelischen Theologie durch die anderthalb Jahrhunderte seit ihrer Etablierung an den deutschen Universitäten. In Gestalt ausgewählter Originaltexte bilden sie einen Grundstock zur Wissenschaftsgeschichte der Praktischen Theologie." - Band in gutem Zustand. ISBN: 3534049136 - | | ISBN/ISSN: | 3534049136 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004095 I3534049136 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Achelis, E. Chr | | Titel: | Praktische Theologie [von E. Chr. Achelis], | | Verlag: | Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1919. | | Beschreibung: | XVI, 344 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Orig.-Halbleinen. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002966 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Oosterzee, Johannes J. van | | Titel: | Praktische Theologie. Ein Handbuch für junge Theologen. Von J. J. Oosterzee. Autorisierte deutssche Ausgabe von A. Matthiä und A. Petri. Band 1. | | Verlag: | Heilbronn, Gebr. Henninger 1878. | | Beschreibung: | VIII, 416 Seiten, Gr. 8° (21,5 x 14 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband. Einband etwas berieben und bestoßen.1 Seite mit Bleistiftnotizen. Wenige Seiten leicht braunfleckig. Buchblock nur ganz geringfügig gelockert. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31094 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Arnold, Franz Xaver und Karl Rahner (Hrsgg.) | | Titel: | Handbuch der Pastoraltheologie. Praktische Theologie der Kirche in ihrer Gegenwart [herausgegeben von Franz Xaver Arnold und Karl Rahner]; Nur Band 1, | | Verlag: | Freiburg, Basel, Wien, Herder 1966. | | Beschreibung: | 447 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Resten entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Titelblatt mit Widmung. Einband leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30940 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Götzelmann, Arnd | | Titel: | Evangelische Sozialpastoral. Zur diakonischen Qualifizierung christlicher Glaubenspraxis. (= Praktische Theologie heute, Band 61. Herausgegeben von Gottfried Bitter, Peter Cornehl, Ottmar Fuchs, Albert Gerhards, Henning Schröer und Klaus Wegenast). | | Verlag: | Stuttgart, W. Kohlhammer 2003. | | Beschreibung: | 400 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 9783170179035 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27756 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Otto, Gert (Hrsg.) | | Titel: | Praktisch Theologisches Handbuch, Herausgegeben von Gert Otto, 2., vollständig überarbeitete und ergänzte Auflage, | | Verlag: | Hamburg, Furche-Verlag 1975. | | Beschreibung: | 657 (3) Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Klappentext: "Der Herausgeber hat das weitverzweigte Problemfeld »Kirche in der Gesellschaft« in einzelne Artikel aufgeteilt und für jeden einen Fachmann als Autor gewonnen. Dabei war nicht nach einem vorgegebenen System zu verfahren, sondern konkret zu fragen: Wo und wie tauchen Kirche und kirchliches Handeln in unserer Gesellschaft auf? Als Antwort ergab sich diese Artikelauswahl: ? traditionelle kirchliche Arbeitsfelder und ihre Ausprägung (z.B. :Seelsorge;Predigt,Trauungusw.) ? neue Arbeitsgebiete und Problemstellungen (z. B.: Denkschriften; Erwachsenenbildung; Kirchentag usw.) ? nichttheologische Artikel, die dem Theologen Kenntnisse und Einsichten vermitteln, ohne die er seine Arbeit nicht mehr verantworten kann (z. B.: Gesellschaft; Mensch; Kommunikation usw.). Alle Artikel, gerade auch die ihrer Thematik nach eher traditionellen, integrieren die humanwissenschaftlichen Aspekte in die theologische Fragestellung. Gleichzeitig wird, so weit wie möglich, ein Einblick in Tendenzen der katholischen Praktischen Theologie vermittelt. Gegenüber der ersten Auflage sind alle Artikel durchgesehen und ergänzt, zum Teil tiefgreifend umgearbeitet worden, um den neuesten Stand der Fachdiskussion zu repräsentieren. Darüber hinaus sind folgende Artikel neu hinzugekommen: Erwachsenenbildung (J. LOTT) - Ausbildung, theologische (W. HERMANN/G. BUTTLER) -Kommunikation (D. BAACKE) - Religion (H. G. KIPPENBERG) - Sprache (J. KOPPERSCHMIDT). Der Einleitungsartikel des Herausgebers stellt erneut die These zur Debatte: Praktische Theologie als kritische Theorie religiös vermittelter Praxis in der Gesellschaft. Diese These, seit ihrer ersten Veröffentlichung vielfältig im evangelischen wie im katholischen Bereich diskutiert, wird mit neuen Materialien und Überlegungen weitaus ausführlicher als in ihrer ersten Fassung vorgelegt und entfaltet. Ein ausführliches Sachregister schlüsselt den einem Handlexikon vergleichbaren Band für den Benutzer auf und macht die Fülle der Querverbindungen zwischen den alphabetisch geordneten Artikeln (von »Abendmahl« bis »Verstehen«) durchsichtig. Jedem Artikel sind für den, der speziell weiterarbeiten will, Literaturhinweise neuesten Standes beigegeben. So mag dieses Praktisch-theologische Handbuch in seiner neuen, überarbeiteten Gestalt noch besser seinem vornehmlichen Verwendungszweck dienen als Arbeitshilfe in vierfacher Hinsicht:? zur Orientierung über Sachverhalte, Gegebenheiten und Probleme kirchlicher und gesellschaftlicher Praxis, um so Pfarrern, kirchlichen Mitarbeitern und Religionslehrern die Bewältigung ihrer täglichen Aufgaben zu erleichtern; ? zur Erfassung und angemessenen Berücksichtigung nichttheologischer Faktoren für die theologische Praxis; ? zur Erhellung und Heranziehung historischer Hintergründe, soweit sie für das Verständnis der Gegenwart aufschlußreich sind; ? zur Bereitstellung notwendigen Examenswissens in gedrängter Form für Studenten und Kandidaten." - Umschlag leicht gebräunt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. ISBN: 3170040464 - | | ISBN/ISSN: | 3170040464 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3025739 I3170040464 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bartholomäus, Wolfgang | | Titel: | Evangelium als Information. Elemente einer Theologischen Kommunikationstheorie am Beispiel der Osterbotschaft, von Wolfgang Bartholomäus (in: Studien zur praktische Theologie, herausgegeben von Erich Feifel, Eugen Paul, Günter Stachel), | | Verlag: | Zürich (CH), Benziger Verlag 1972. | | Beschreibung: | (2), 354 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Bibliotheks-Halbleineneinband. Schnitte, Titelblatt und Vortitel gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3545215016 - | | ISBN/ISSN: | 3545215016 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023264 I3545215016 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Meyer-Blanck, Michael | | Titel: | Wort und Antwort. Geschichte und Gestaltung der Konfirmation am Beispiel der Ev.-luth. Landeskirche Hannovers, von Michael Meyer-Blanck (= Arbeiten zur Praktischen Theologie, herausgegeben von Karl-Heinrich Bieritz und Christian Grethlein, Band 2), | | Verlag: | Berlin, Walter de Gruyter 1992. | | Beschreibung: | X, 228 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgrauschnitt. Aus dem Vorwort: Die vorliegende Arbeit stellt die Druckfassung meiner Dissertation dar, welche im Sommersemester 1991 von der evangelisch-theologischen Fakultät der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster im Fach Praktische Theologie angenommen wurde. - Schnitte, Titelblatt und Vortitel gestempelt. Mit Rest einer Rückensignatur. Mit einer kleinen Markierung im Inhaltsverzeichnis. Sonst guter Zustand. ISBN: 3110132583 - | | ISBN/ISSN: | 3110132583 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3022682 I3110132583 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Otto, Gert (Hrsg.) | | Titel: | Praktisch Theologisches Handbuch, Herausgegeben von Gert Otto, 2., neubearbeite und erweiterte Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Verlag W. Kohlhammer 1975. | | Beschreibung: | 657 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Klappentext: "Der Herausgeber hat das weitverzweigte Problemfeld »Kirche in der Gesellschaft« in einzelne Artikel aufgeteilt und für jeden einen Fachmann als Autor gewonnen. Dabei war nicht nach einem vorgegebenen System zu verfahren, sondern konkret zu fragen: Wo und wie tauchen Kirche und kirchliches Handeln in unserer Gesellschaft auf? Als Antwort ergab sich diese Artikelauswahl: ? traditionelle kirchliche Arbeitsfelder und ihre Ausprägung (z.B. :Seelsorge;Predigt,Trauungusw.) ? neue Arbeitsgebiete und Problemstellungen (z. B.: Denkschriften; Erwachsenenbildung; Kirchentag usw.) ? nichttheologische Artikel, die dem Theologen Kenntnisse und Einsichten vermitteln, ohne die er seine Arbeit nicht mehr verantworten kann (z. B.: Gesellschaft; Mensch; Kommunikation usw.). Alle Artikel, gerade auch die ihrer Thematik nach eher traditionellen, integrieren die humanwissenschaftlichen Aspekte in die theologische Fragestellung. Gleichzeitig wird, so weit wie möglich, ein Einblick in Tendenzen der katholischen Praktischen Theologie vermittelt. Gegenüber der ersten Auflage sind alle Artikel durchgesehen und ergänzt, zum Teil tiefgreifend umgearbeitet worden, um den neuesten Stand der Fachdiskussion zu repräsentieren. Darüber hinaus sind folgende Artikel neu hinzugekommen: Erwachsenenbildung (J. LOTT) - Ausbildung, theologische (W. HERMANN/G. BUTTLER) -Kommunikation (D. BAACKE) - Religion (H. G. KIPPENBERG) - Sprache (J. KOPPERSCHMIDT). Der Einleitungsartikel des Herausgebers stellt erneut die These zur Debatte: Praktische Theologie als kritische Theorie religiös vermittelter Praxis in der Gesellschaft. Diese These, seit ihrer ersten Veröffentlichung vielfältig im evangelischen wie im katholischen Bereich diskutiert, wird mit neuen Materialien und Überlegungen weitaus ausführlicher als in ihrer ersten Fassung vorgelegt und entfaltet. Ein ausführliches Sachregister schlüsselt den einem Handlexikon vergleichbaren Band für den Benutzer auf und macht die Fülle der Querverbindungen zwischen den alphabetisch geordneten Artikeln (von »Abendmahl« bis »Verstehen«) durchsichtig. Jedem Artikel sind für den, der speziell weiterarbeiten will, Literaturhinweise neuesten Standes beigegeben. So mag dieses Praktisch-theologische Handbuch in seiner neuen, überarbeiteten Gestalt noch besser seinem vornehmlichen Verwendungszweck dienen als Arbeitshilfe in vierfacher Hinsicht:? zur Orientierung über Sachverhalte, Gegebenheiten und Probleme kirchlicher und gesellschaftlicher Praxis, um so Pfarrern, kirchlichen Mitarbeitern und Religionslehrern die Bewältigung ihrer täglichen Aufgaben zu erleichtern; ? zur Erfassung und angemessenen Berücksichtigung nichttheologischer Faktoren für die theologische Praxis; ? zur Erhellung und Heranziehung historischer Hintergründe, soweit sie für das Verständnis der Gegenwart aufschlußreich sind; ? zur Bereitstellung notwendigen Examenswissens in gedrängter Form für Studenten und Kandidaten." - Band in gutem Zustand. ISBN: 3170040464 - | | ISBN/ISSN: | 3170040464 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6144 I3170040464 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Achelis, E. Chr | | Titel: | Praktische Theologie, von E. Chr. Achelis, 1. Band: Einleitung - die Lehre von der Kirche und ihren Ämtern, Katechetik - Homiletik - Poimenik; | | Verlag: | Freiburg, akademische Verlagsbuchhandlung von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1890. | | Beschreibung: | XX, 549 Seiten, Gr. 8° (24x17cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband. **** Name auf dem Vorsatz. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Band etwas stockfleckig. Einband etwas berieben. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000632 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schibler, Gina | | Titel: | Kreativ emanzipierende Seelsorge. Konzepte der intermedialen Kunsttherapien und der feministischen Hermeneutik als Herausforderung an die kirchliche Praxis. (= Praktische Theologie heute, Band 43. Herausgegeben von Gottfried Bitter, Peter Cornehl, Ot | | Verlag: | Stuttgart, W. Kohlhammer 1999. | | Beschreibung: | 471 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: Viele der heutigen psychotherapeutisch orientierten Seelsorgekonzepte gehen von einer latenten hierarchischen Beziehung Seelsorger - Klient aus und berücksichtigen kaum spezifisch weibliche Lebensentwürfe. Das Modell der kreativ-emanzipierenden Seelsorge begegnet diesen Mängeln: Es orientiert sich an den intermedialen Kunsttherapien, in denen der Klient bzw. die Klientin mit ihrer Kreativität im Zentrum stehen. Zusätzlich integriert die Autorin die Hermeneutik von Elisabeth Schüssler-Fiorenza, die auf eine kritische Befragung des ?Textes des eigenen Lebens" - der eigenen Lebensgeschichte - hindrängt. Diese Seelsorge ist kreativ, weil sie Verkündigung als Kreation begreift, die sich in unhierarchischer, individuellerweise ereignet. Sie ist ebenso emanzipatorisch, weil sie von einer Ebenbürtigkeit der Geschlechter ausgeht. Die Autorin reflektiert ausführlich die Bedeutung der Kreativität für den Seelsorgeprozeß. Ihr Buch bietet neben einer fundierten Modellentwicklung eine Fülle kreativer Beispiele wie auch einen sorgfältig dokumentierten Fall einer seelsorglichen Modellberatung. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. 1 Seite mit Bleistiftnotizen. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3170161059 - | | ISBN/ISSN: | 3170161059 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27819 I3170161059 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Suhr, Ulrike | | Titel: | Poesie als Sprache des Glaubens. Eine theologischen Untersuchung des literarischen Werkes von Marie Luise Kaschnitz. (= Praktische Theologie heute. Herausgegeben von G. Bitter, P. Cornehl, O. Fuchs u. a. Band 8). | | Verlag: | Stuttgart & Berlin, W. Kohlhammer 1992. | | Beschreibung: | 306 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband geringfügig bestoßen. Papier minimal gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 3170120085 - | | ISBN/ISSN: | 3170120085 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27497 I3170120085 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 194 Treffer
|
|
|
|
|