Sachgebiet: .Theologie - Praktische - Liturgik
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 237 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Eisenhofer, Ludwig
Titel: Grundriss der katholischen Liturgik [von Ludwig Eisenhofer]; in: Herders theologische Grundrisse. Katholische Liturgik [von Ludwig Eisenhofer];
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagsbuchhandlung 1924.
Beschreibung: XII, 321 Seiten, Kl. 8° (18 x 11 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Papier leicht gedunkelt. Einband etwas berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3013906

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brathe, P(aul)
Titel: Theorie des evangelischen Kirchengebäudes. Ein ergänzendes Kapitel zur evangelischen Liturgik von P. Brathe, Pfarrer in Steuden, Bez. Halle.
Verlag: Stuttgart, J. F. Steinkopf 1906.
Beschreibung: VI, 222 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Orig.-Pappeinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband und Schnitt etwas fleckig und berieben. Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41713

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Eisenhofer, Ludwig
Titel: Grundriss der katholischen Liturgik [von Ludwig Eisenhofer]; 4., verbesserte Auflage, (in: Herders theologische Grundrisse),
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagsbuchhandlung 1937.
Beschreibung: IX, 260 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.
Mit Register. - Band enthält Stempel auf der Titelseite und eine Rückensignatur. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019230

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmid, Fr(anz) Xav(er)
Titel: Grundriß der Liturgik der christkatholischen Religion von Fr. Xav. Schmid,
Verlag: Passau, Verlag von Friedrich Winkler 1836.
Beschreibung: X, 759 Seiten, 8° (22,5 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband mit Rotschnitt.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Stempel auf dem Titelblatt und Rückensignatur. Papier durchgehend stockfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9296

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmid, Fr(anz) Xav(er)
Titel: Grundriß der Liturgik der christkatholischen Religion von Fr. Xav. Schmid,
Verlag: Passau, Verlag von Friedrich Winkler 1836.
Beschreibung: X, 759 Seiten, 8° (22,5 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband mit Gelbschnitt
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Stempel auf dem Titelblatt und Rückensignatur. Papier durchgehend stockfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9298

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sintzel, Michael (Hrsg.)
Titel: Des gottseligen Bischofs G. Michael Wittmann christkatholische Liturgik. Nach dessen mündlichen Vorträgen herausgegeben von Michael Sintzel und einem seiner Freunde,
Verlag: Straubing, Verlag der Schorner'schen Buchhandlung 1844.
Beschreibung: XII, 179 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (21 x 13 cm), Priv.-Pappeinband der Zeit mit marmoriertem Schnitt.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Stempel auf dem Titelblatt und Rückensignatur. Papier durchgehend etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8725

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Eisenhofer, Ludwig
Titel: Grundriss der Katholischen Liturgik, Von Dr. Ludwig Eisenhofer, (in: Herders Theologische Grundrisse), 4. verbesserte Auflage,
Verlag: Freiburg, Verlag Herder 1937.
Beschreibung: IX, 260 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Priv.-Pappeinband der Zeit.
Einband mit Lichtkante. Seitenränder schwach gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8523

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Baur, Johannes
Titel: Kleine Liturgik der heiligen Messe [von Johannes Baur],
Verlag: Innsbruck, Verlag von Felizian Rauch 1957.
Beschreibung: 95 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Mit Kopfgelbschnitt. / Ecken bestoßen. Band enthält einen Stempel auf dem Vorsatz und auf dem Titel, mit Rückensignatur. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4005184

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Baur, Johannes
Titel: Kleine Liturgik der heiligen Messe [von Johannes Baur],
Verlag: Innsbruck, Verlag von Felizian Rauch 1957.
Beschreibung: 95 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Mit Verfasserwidmung auf dem fliegenden Vorsatz: "In dankbarer Verehrung. Der Verfasser". / Mit Kopfgelbschnitt. / Band enthält einen Stempel auf dem Vorsatz und auf dem Titel, mit Rückensignatur. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4005186

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Albrecht, Christoph
Titel: Einführung in die Liturgik [von Christoph Albrecht], 4. Auflage,
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1989.
Beschreibung: 111 Seiten, 8° (20,5 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3525571763 -
ISBN/ISSN: 3525571763
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004503 I3525571763

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Reichert, Detlef
Titel: Der Weg der protestantischen Liturgik zwischen Orthodoxie und Aufklärung, Dissertation [von Detlef Reichert],
Verlag: Münster, Selbstverlag 1975.
Beschreibung: 3 unpaginierte Blätter, 489 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Halbleineneinband (Klebebindung).
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1482

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rietschel, G(eorg)
Titel: Lehrbuch der Liturgik. Band 1: Die Lehre vom Gemeindegottesdienst; Band 2: Die Kasualien. (= Sammlung von Lehrbüchern der Praktischen Theologie in gedrängter Darstellung. Bände 2 und 3. Herausgegeben von H. Hering, H. A. Koestlin, K. Köhler u. a.). 2
Verlag: Berlin, Reuther & Reichard 1900-1909.
Beschreibung: XII, 609; X, 482 Seiten, mit mehreren Abbildungen, 8° (22,5 x 15 cm), Priv.-Halbledereinbände.
Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit entfernten Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt. Einbände berieben und bestoßen. Mit Vorbesitzervermerk in Tinte (Wilhelm Fuhrmann) auf den Vortiteln. Bände mit Anstreichungen in Bleistift. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41373

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kempff, Georg
Titel: Eucharistischer Gottesdienst in der Lutherischen Kirche [von Georg Kempff]; in: Erneuerung des lutherischen Gottesdienstes, Veröffentlichungen des Erlanger Instituts für Kirchenmusik [herausgegeben von Georg Kempff];
Verlag: Erlangen, Martin Luther Verlag 1939.
Beschreibung: 15 Seiten, 8° (19 x 12,5 cm), Originalbroschur.
Sonderdruck aus "Die Eucharistiefeier und der lutherische Gottesdienst" von Theodor Knolle. / Band enthält Stempel und Signatur in Blei auf dem Titel, mit Rückensignatur. Ecken leicht bestoßen. Broschur an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000883

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Herdt, P(ierre) J(ean) B(aptiste) de
Titel: Sacrae Liturgiae Praxis, juxta ritum Romanum, in missae celebratione, officii recitatione et sacramentorum administratione servanda: cura P.-J.-B. De Herdt [..]. Tomus I-III. Editio tertia (3. Auflage), 3 Bände (vollständig),
Verlag: Lovanii (= Löwen), Vanlinthout 1855.
Beschreibung: [X, 406], [459], [340, XL] Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit.
In Frakturschrift gedruckt. Einbände stellenweise berieben, im Bereich der Außengelenke etwas stärker. Ecken und Kanten etwas bestoßen. Einbände leicht fleckig. Name auf den Vorsatzpapieren. Papier durchgängig leicht fleckig. Insgesamt guter und sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1043081

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Kirchenbuch für die evangelische Kirche in Württemberg. Zweiter Teil. Handlungen. Nur Band 2, 4. Auflage.
Verlag: Stuttgart, Chr. Belser 1968.
Beschreibung: 295 (1) Seiten, 8° (21 x 14 cm), Pappeinband der Zeit.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben und etwas fleckig, am Rücken etwas angerissen. Vorsätze und einige Seiten etwas braunfleckig. Buchblock gelockert. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44113

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bader, Günter
Titel: Die Abendmahlsfeier. Liturgik, Ökonomik, Symbolik, von Günter Bader,
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr 1993.
Beschreibung: IX, 167, (2) Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Schnitte, einige Seitenränder und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 316146088X -
ISBN/ISSN: 316146088X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3025964 I316146088X

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmid, Fr(anz) Xaver
Titel: Kultus der christkatholischen Kirche [von Franz Xaver Schmid], in: Liturgik der christkatholischen Religion, von Franz Xaver Schmid, 1. bis 3. Band (3 Bände), 3. ganz neu bearbeitete Auflage,
Verlag: Passau, Ambrosius Ambrosi 1840-1842.
Beschreibung: [768], [595], [530] Seiten, 8° (22,5 x 14 cm), Halbledereinbände der Zeit mit goldgeprägten Rücken.
Jeder Band enthält ein Register am Ende. - Bände enthalten Stempel auf den Titelseiten und Rückensignaturen. Papier leicht gedunkelt. Leder gering berieben. Notiz auf den Vorsätzen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014006

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lauterburg, Otto
Titel: Nun danket alle Gott [von Otto Lauterburg], Betrachtungen zu Liedern des Gesangbuches der evangelisch-reformierten Kirchen der deutschsprachigen Schweiz,
Verlag: Bern, Paul Haupt 1953.
Beschreibung: XIII, 261 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Exlibris auf dem Vorsatz "Academia Libera Evangelica Theologica Basiliensis". / Aus dem Klappentext: "In den Psalmen und Chorälen, welche Christen aller Jahrhunderte zum Lobe Gottes gesungen haben, offenbart sich unmittelbar und lebendig die Allmacht der göttlichen Liebe, die Menschenherzen ergreift und von innen her erneuert. Darum vermögen die Lieder des Kirchengesangbuches mit Wort und Melodie auch in unserer Zeit Menschen anzusprechen und sie innerlich weiterzuführen. Es ist das Anliegen des Verfassers dieser Liedbetrachtungen, dem Leser in einer feinen, echt volkstümlichen Weise Sinn und Gehalt des christlichen Liedergutes nahezubringen. Er macht uns mit dem Leben und Ringen vieler Dichter und Komponisten bekannt. Die Namen von Martin Luther, Paulus Gerhardt, Matthias Claudius, Geliert und vielen ändern Männern werden uns so vertraut. Die Betrachtungen werden bereichert durch eine Fülle wohlauserlesener Zitate hervorragender Christen aller Zeiten. Das Buch ist der Gemeinde gewidmet, in welcher der Verfasser während vier Jahrzehnten als Seelsorger gewirkt hat. Dieser Widmung darf entnommen werden, an wen er vor allem gedacht hat: An junge und alte, gesunde und kranke Glieder der Christengemeinde. Ihnen möchte er das Gesangbuch lieb machen. Daneben bietet es vor allem Lehrern und Pfarrern eine überaus wertvolle und praktische Hilfe zur Einführung neuer Lieder. Diesem Zwecke dienen auch die ausführlichen Sach- und Namenregister am Schluß des Buches, die uns wiederum den großen Reichtum und die Weite der christlichen Gedankenwelt andeuten, aus welcher heraus das Werk entstanden ist." / Mit Originalumschlag. / Schnitt leicht fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3006013

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Klöpper, Friedrich Wilhelm
Titel: Liturgik, oder Theorie der stehenden Kultusformen in der evangelischen Kirche, nebst praktischen Beilagen, verfaßt von Friedrich Wilhelm Klöpper,
Verlag: Leipzig, Otto Wigand 1841.
Beschreibung: XVI, 396 Seiten, 8° (21,5 x 13,5 cm), Privat-Halbleineneinband.
Gelbschnitt. / Band enthält Stempel auf dem Titelblatt, sowie den Vorsätzen, mit Rückensignatur. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3004090

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ameln, Konrad, Alexander Völker Jörg-Ulrich Fechner(Hrsgg.) u. a
Titel: Jahrbuch für Liturgik und Hymnologie, 32. Band.
Verlag: Hannover : Lutherisches Verlagshaus, 1989.
Beschreibung: XVI, 308 Seiten, mit 12 Textabbildungen, 24 cm. Hardcover (gebunden), Orig.-Halbleineneinband.
Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 3785905920 -
ISBN/ISSN: 3785905920
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4021947 I3785905920

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 237 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang