|
Sachgebiet: .Theologie - Praktische - Seelsorge & Poimenik Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 157 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bovet, Theodor | | Titel: | Lebendige Seelsorge, Eine praktische Anleitung für Pfarrer und Laien [von Theodor Bovet]; 2. überarbeitete und erweiterte Auflage, | | Verlag: | Tübingen, Katzmann-Verlag 1954. | | Beschreibung: | 219 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag. Mit Namen- und Sachregister. - Schutzumschlag etwas fleckig und gering angerissen. Einband und Papier etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3018657 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hayker, Franz | | Titel: | Praktische Anleitung zur christkatholischen Seelsorge nach den Grundsätzen des Heiligen Alphonsius von Liguori, bearbeitet von Franz Hayker, 2. vermehrte und verbesserte Auflage, | | Verlag: | Wien, Carl Ueberreuter 1847. | | Beschreibung: | VI, 522 Seiten, Gr. 8° (23 x 14 cm), Halbledereinband der Zeit. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR = Congregatio Sanctissimi Redemptoris). Mit Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt, Bibliothekssignatur auf dem Vorderdeckel und am Rücken sowie auf dem vorderen Innendeckel. Einband berieben, am hinteren Deckel stärker. Die Blätter gelegentlich leicht fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1516 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Eberhardt, Hermann | | Titel: | Praktische Seel-Sorge-Theologie, Entwurf einer Seelsorge-Lehre im Horizont von Bibel und Erfahrung [von Hermann Eberhardt], | | Verlag: | Bielefeld, Luther Verlag 1990. | | Beschreibung: | 302 Seiten, 8° (22,5 x 16 cm), Orig.-Kartoneinband. Kleiner Namenszug auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. ISBN: 3785803222 - | | ISBN/ISSN: | 3785803222 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3010020 I3785803222 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hornstein, Xavier von (Hrsg.) | | Titel: | Wesentliche Seelsorge. Grundlagen und Zeitfragen wirksamer Seelsorge in der Verantwortung der Gegenwart [herausgegeben von Xavier von Hornstein]; in Verbindung mit zahlreichen Fachleuten im Namen des Instituts für Seelsorgewissenschaft und Seelsorgea | | Verlag: | Luzern, Rex-Verlag 1945. | | Beschreibung: | 608 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband. Mit Originalumschlag. / Mit Widmung auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003142 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Militärseelsorge III. Von der Seelsorge an Soldaten (Ost) zur Seelsorge in der Bundeswehr in den neuen Bundesländern; in: EKD Imformationen, herausgegeben vom Kirchenamt der Evangelischen Kirche in Deutschland; | | Verlag: | ohne Ort & Verlag 1996. | | Beschreibung: | 96 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), Orig.-Halbleineneinband. Mit Signatur in Blei auf dem Einband. Mit Stempel auf dem fliegenden Blatt. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003011 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bitter, Wilhelm (Hrsg.) | | Titel: | Vorträge über die Wandlung des Menschen in Seelsorge und Psychotherapie [herausgegeben von Wilhelm Bitter], 4. Arbeitstagung 1955 der Gemeinschaft "Arzt und Seelsorger" Stuttgart, Vorträge und Aussprache über die Wandlung des Menschen in Seelsorge un | | Verlag: | Göttingen, Verlag für medizinische Psychologie 1956. | | Beschreibung: | 329 Seiten, mit einigen Abbildungen, 8° (21 x 16 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Einband mit schwacher Lichtkante. Stempel auf der Titelblattrückseite, Name in Blei auf dem Vorsatz. Papier leicht gedunkelt. Buchblock im Bund gering gelockert. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3020008 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Giesler, Erhard (Hrsg.) | | Titel: | Sterbende begleiten. Theologische Beiträge zu Fragen nach Euthanasie, Sterbehilfe und Seelsorge an Sterbenden [herausgegeben von Erhard Giesler]; in: Schriftenreihe der Evangelischen Kirche von Hessen-Waldeck, Heft 33; | | Verlag: | Kassel, Verlag Evangelischer Presseverband 1988. | | Beschreibung: | 138 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband. Inhalt: 1. "Zur Einleitung" von Erhard Giesler, 2. "Euthanasie oder Sterbehilfe? Theologisch-ethische Überlegungen" von Heinrich Leipold, "Anmerkungen", "Richtlinien der Bundesärztekammer", "Resolution der Deutschen Gesellschaft für Chirurgie", 3. "Seelsorge an Sterbenden" von Rudolf Gebhardt, 4. "Gespräche mit Sterbenden" von Dieter Roos, "Nachwort" von Hans-Georg Jung, Im memoriam Rudolf Gebhardt. "Predigt über Jes. 53, 4+5 anläßlich der Trauerfeier für Rudolf Gebhardt" von Hans-Gernot Jung, "Nachruf auf Rudolf Gebhardt" von Johannes Becker. / Band in gutem Zustand. ISBN: 392031073x - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004107 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hannich, Gustav | | Titel: | Lebensnöte und ihre Überwindung. Aufruf zur Selbstbesinnung und zur Mitarbeit in der Seelsorge [von Gustav Hannich]; 2. Auflage, | | Verlag: | Basel, Basler Missionsbuchhandlung 1942. | | Beschreibung: | 338 Seiten, 8° 20,5 x 14 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Klappentext: "Diese Buch ist nicht eine Sammlung von "Rezepten", wie man Lebensnöte bei sich und anderen überwinden kann,; es gibt nicht einfach Anleitung für bestimmte Fälle - es ist viel mehr. Wohl willes anleiten zur Seelsorge, an uns selbst und an anderen, aber es gibt nirgends ein starres Schema,: so und so soll man es "machen", es ist wirklich lebendig." / Band enthält Stempel, mit entfernter Rückensignatur. Mit auf den Vorsatz montierten Klappentext. Vorsatz löst sich ein wenig. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000078 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wintzer, Friedrich (Hrsg.) | | Titel: | Seelsorge, Texte zum gewandelten Verständnis und zur Praxis der Seelsorge in der Neuzeit, herausgegeben und eingeführt von Friedrich Wintzer, in: Theologische Bücherei, Neudrucke und Berichte aus dem 20. Jahrhundert, begründet von Ernst Wolf, herausg | | Verlag: | München, Chr.Kaiser Verlag 1978. | | Beschreibung: | L, 247 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband. Stempel auf dem Vorsatz und dem Titel. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-459-01126-2 - | | ISBN/ISSN: | 3459011262 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3005504 I3459011262 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gestrich, Reinhold | | Titel: | Die Seelsorge und das Unbewußte: ein Arbeits- und Lesebuch. Von Reinhold Gestrich, | | Verlag: | Stuttgart; Berlin & Köln, Kohlhammer 1998. | | Beschreibung: | 231 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "Das »Jahrhundert der Tiefenpsychologie« wirkte verändernd und erneuernd auf Seelsorge und Theologie. Während S. Freuds Lehren in die Theorie und Praxis der Seelsorge bald Eingang fanden, wurden die Erkenntnisse CG. Jungs dort bisher nicht in angemessener Weise aufgenommen. Der Autor stellt Freuds und Jungs Anschauungen vom Unbewußten dar und zeigt, welche Bedeutung sie für das Verständnis der verborgenen Vorgänge in der Seelsorgebeziehung gewinnen. Die Impulse, die von den neueren Entwicklungen in den Schulen von Freud und Jung ausgegangen sind, werden herausgearbeitet. Winnicotts »Selbstobjekt«-Vorstellung steht Pate zur Erhellung der unbewußten »Ingebrauchnahme« der Seelsorgerinnen im Gesprächskontakt. Damit liegt ein Lese- und Arbeitsbuch vor, das einen Überblick über die weit gefächerte Materie verschafft und durch Beispiele aus der Praxis die Seelsorgerinnen zur Reflexion eigener Erfahrung anregt." - Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Vorwort. Widmung auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. ISBN: 3170154036 - | | ISBN/ISSN: | 3170154036 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3026948 I3170154036 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ruthe, Reinhold | | Titel: | Seelsorge, wie macht man das? Gesprächshilfen für die beratende Seelsorge [von Reinhold Ruthe], 2. Auflage | | Verlag: | Wuppertal, Brockhaus 1974. | | Beschreibung: | 173 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband. Band mit leichter Lichtkante. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3417004438 - | | ISBN/ISSN: | 3417004438 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2003507 I3417004438 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Faber, Heije und Ebel van der Schoot | | Titel: | Praktikum des seelsorgelichen Gesprächs [von Heije Faber und Ebel van der Schoot], Mit einem Anhang von Hans-Christoph Piper, 5. Auflage, | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1974. | | Beschreibung: | 250 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. **** Was man in Amerika als "pastoral clinical training" seit langem praktiziert, ist hier in einem großangelegten Versuch auf europäische Verhältnisse zugeschnitten worden. Seelsorge wird hier im wesentlichen als jene helfende und heilende Kraft der Beratung verstanden, so wie sie sich immer mehr in der Begegnung zwischen Psychotherapie und Seelsorge abzeichnet. In Weiterführung des Ansatzes von Adelheid Rensch wird bei Faber Seelsorge vom Wesen begleitender Hilfe her gesehen, die dem Gegenüber zur eigenen Erkenntnis seiner Existenz vor Gott und in der Welt verhilft (H.J.Thilo in "Wege zum Menschen"). / Buchrücken etwas gebleicht. Vorsatz etwas fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3525621450 - | | ISBN/ISSN: | 3525621450 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2001950 I3525621450 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Winter, Friedrich | | Titel: | Seelsorge an Sterbenden und Trauernden [von Friedrich Winter], 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1976. | | Beschreibung: | 179 Seiten, 8° (22 x 15 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Schutzumschlag.- Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4024523 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Thurneysen, Eduard | | Titel: | Die Lehre von der Seelsorge von Eduard Thurneysen, | | Verlag: | München, Chr. Kaiser Verlag 1948. | | Beschreibung: | 310 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Kopffarbschnitt. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Seitenränder leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3026026 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Thurneysen, Eduard | | Titel: | Die Lehre von der Seelsorge [von Eduard Thurneysen], | | Verlag: | München, Chr. Kaiser Verlag 1948. | | Beschreibung: | 310 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Halbleineneinband. Papier leicht gedunkelt. Vorderer Vorsatz im Innengelenk eingerissen. Name auf der Titelseite. Kanten etwas angeplatzt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3025139 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Koch, Kurt E | | Titel: | Seelsorge und Okkultismus, Die seelsorgerliche Behandlung der Menschen, die durch die Beschäftigung mit okkulten Dingen seelisch angefochten oder erkrankt sind, Eine praktisch-theologische und systematische Untersuchung unter Berücksichtigung der med | | Verlag: | Basel, Brunnen-Verlag ohne Jahr. | | Beschreibung: | 351 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3021021 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Becker , Ingeborg, Karl-Heinrich Bieritz Reimund Blühm u. a | | Titel: | Handbuch der Seelsorge, Grundlagen, Mittel und Wege, Arbeitsfelder und Rechtsbezüge, Der Seelsorger, Bearbeitet von Ingeborg Becker und Karl-Heinrich Bieritz, Reimund Blühm, Norbert Buske, Hartwig Daewel, Götz Doyé, Dietwart Förster, Hartmut Genest, | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1986. | | Beschreibung: | 619 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14473 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Winkler, Eberhard (Hrsg.) | | Titel: | Das Wort der Hoffnung, Beispiele für Seelsorge und Predigt bei Todesfällen, Herausgegeben von Eberhard Winkler, | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1983. | | Beschreibung: | 130 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfgelbschnitt. Mit Verfasserwidmung: "Herrn Bischof Dr. Werner Krusche als verspäteter, aber nicht minder herzlicher Gruß zum 65. Geburtstag,, Eberhard Winkler, Gutenberg, 4. 7. 1983". - Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11185 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heiner, (Franz) und (Kurt) Otten | | Titel: | Der katholische Seelsorger. Wissenschaftlich-praktische Monatsschrift für den Klerus Deutschlands. Herausgegeben von Professor Dr. Heiner und Professor Dr. Otten, Erster Jahrgang, | | Verlag: | Paderborn, Verlag von Ferdinand Schöningh 1889. | | Beschreibung: | VII, 606 Seiten, 8° (22 x 15 cm), goldgeprägter Halbleineneinband der Zeit mit marmoriertem Schnitt. Mit Stempeln auf dem Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier leicht gebräunt und stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9289 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Thurneysen, Eduard | | Titel: | Die Lehre von der Seelsorge [von Eduard Thurneysen, Professor an der Universität Basel] | | Verlag: | Zürich, Evangelischer Verlag Zollikon 1946. | | Beschreibung: | 327 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Mit Namenregister. / Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Widmung auf dem Vorsatz. Notizen in Blei auf dem hinteren Vorsatz. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3012307 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 157 Treffer
|
|
|
|
|