|
Sachgebiet: .Theologie - Praktische / Pastoraltheologie Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 72 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Trillhaas, Wolfgang | | Titel: | Der Dienst der Kirche am Menschen, Pastoraltheologie [von Wolfgang Trillhaas]; (= Pfarrbücherei für Amt und Unterweisung, Band I), | | Verlag: | München, Chr.Kaiser 1950. | | Beschreibung: | 247 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Originalumschlag und Kopffarbschnitt. Papier leicht gedunkelt. Stempel auf dem Vorsatz und der Titelblattrückseite. Vorsätze etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019983 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Frick (Hrsgg.), Robert | | Titel: | Monatsschrift für Pastoraltheologie, zur Vertiefung des gesamten pfarramtlichen Wirkens [herausgegeben von Robert Frick]; 45. Jahrgang, Heft 1-12 (12 Hefte), | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1956. | | Beschreibung: | Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Kartoneinbände. **** Bände leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001717 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kunze, Gerhard und Robert Frick (Hrsgg.) | | Titel: | Monatsschrift für Pastoraltheologie, zur Vertiefung des gesamten pfarramtlichen Wirkens [herausgegeben von Gerhard Kunze und Robert Frick]; 41. Jahrgang, Heft 1 von 12, | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1952. | | Beschreibung: | 64 Seiten, mit einer Abbildung, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband. **** Seiten etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001419 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kunze, Gerhard und Robert Frick (Hrsgg.) | | Titel: | Monatsschrift für Pastoraltheologie, zur Vertiefung des gesamten pfarramtlichen Wirkens [herausgegeben von Gerhard Kunze und Robert Frick]; 1. Ausgabe nach Kriegsende (Lizenzverlust 1941), | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1948. | | Beschreibung: | 64 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband. **** Einband und Seiten etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001420 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kunze, Gerhard und Robert Frick (Hrsgg.) | | Titel: | Monatsschrift für Pastoraltheologie, zur Vertiefung des gesamten pfarramtlichen Wirkens [herausgegeben von Gerhard Kunze und Robert Frick]; 42. Jahrgang, Heft 1 - 4 (4 Hefte von 12), | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1953. | | Beschreibung: | 63, 134, 128, 208 Seiten, mit einigen Abbildungen, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband. **** Ecken und Kanten etwas berieben. Seiten etwas gebräunt. Mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001418 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Trillhaas, Wolfgang | | Titel: | Der Dienst der Kirche am Menschen, Pastoraltheologie [von Wolfgang Trillhaas]; in: Pfarrbücherei für Amt und Unterweisung, Band I, | | Verlag: | München, Chr.Kaiser 1950. | | Beschreibung: | 247 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Halbleineneinband. **** Aus dem Nachlass von Professor Erwin Fahlbusch, Herausgeber des Evangelischen Kirchenlexikons. Name handschriftlich auf dem Vorsatz. Kopfblauschnitt. / Band etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000940 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nagel, G | | Titel: | Die Einheit der christlichen Gemeinde und ihre praktische Darstellung, Konferenzrede von G. Nagel, Prediger, 2. Auflage, | | Verlag: | Witten, Verlag der Stadtmission 1900. | | Beschreibung: | 37 Seiten, 8° (20 x 12,5 cm), Originalbroschur. Papier etwas gebräunt. Band mit einigen farbigen Anstreichungen im Text. Rücken an Kapital und Fuß eingerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3018644 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Harms, Claus | | Titel: | Pastoraltheologie in Reden an Theologie-Studierende [von Claus Harms]; Nach der Originalausgabe (1830-1834) aufs neue herausgegeben in zwei Teilen; 1. & 2. Teil (2 Bände), in: Bibliothek theologischer Klassiker, 5. & 6. Band, | | Verlag: | Gotha, Verlag von Friedrich Andreas Perthes 1888. | | Beschreibung: | VII, 312; VIII, 312 Seiten, Kl. 8° (18 x 12 cm), blindgeprägte Orig.-Leineneinbände mit goldgeprägten Rücken. Papier leicht gedunkelt. Kleiner Namenszug auf den Titelseiten. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3012305 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nagel, G | | Titel: | Die Einheit der christlichen Gemeinde und ihre praktische Darstellung, Konferenzrede von G. Nagel, Prediger, 2. Auflage, | | Verlag: | Witten, Verlag der Stadtmission 1900. | | Beschreibung: | 37 Seiten, 8° (20 x 12,5 cm), Originalbroschur. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7448 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fischer, Martin, Robert Frick Kurt Frör (Hrsgg.) u. a | | Titel: | Monatsschrift für Pastoraltheologie, zur Vertiefung des gesamten pfarrämtlichen Wirkens, Präses Kurt Scharf, dem Ratsvorsitzenden der Evangelischen Kirche in Deutschland zum 60. Geburtstag am 21. Oktober 1962 gewidmet, 51. Jahrgang, Heft 10, | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht Oktober 1962. | | Beschreibung: | 402-480 Seiten, Gr. 8° (23x16cm), Orig.-Kartoneinband. **** Pobenummer. / Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000399 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Trillhaas, Wolfgang | | Titel: | Der Dienst der Kirche am Menschen. Pastoraltheologie [von Wolfgang Trillhaas], (= Pfarrbücherei für Amt und Unterweisung, Band 1), | | Verlag: | München, Kaiser 1950. | | Beschreibung: | 247 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Kopfgrünschnitt. Mit Register. - Band enthält Stempel auf dem fliegenden Vorsatz sowie eine Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019199 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Trillhaas, Wolfgang | | Titel: | Der Dienst der Kirche am Menschen. Pastoraltheologie [von Wolfgang Trillhaas], 2. Auflage, | | Verlag: | München, Kaiser 1958. | | Beschreibung: | 222 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband. Band mit Kopfgrauschnitt. / Guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2003347 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schüch, Ignaz | | Titel: | Handbuch der Pastoraltheologie, neu herausgegeben von Dr. Virgil Grimmich, 12. verbesserte und vermehrte Auflage, | | Verlag: | Innsbruck, Felizian Rauch Verlag 1902. | | Beschreibung: | XXIV, 1041 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Halbledereinband. **** Goldgeprägter Rücken, Vorsatzpapiere mit Blattmuster, marmorierter Rundumschnitt. Ausführliches Register. Kopfschnitt etwas angestaubt. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband leicht verkratzt, mit wenigen Anstreichungen im Text in Blei, Name auf Titel in Tinte. Seite XIX leicht eingerissen. Im Bund etwas gelockert. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000191 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Liertz, Rhaban | | Titel: | Vor den Toren der Ehe, Ein Buch für alle, die das Glück der Ehe suchen, Von Dr. med. Rhaban Liertz, | | Verlag: | Recklinghausen, G. W. Visarius Verlag (1926). | | Beschreibung: | 112 Seiten, 8° (19 x 12, cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Buchblock ein wenig verzogen. Einband und Papier etwas fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12306 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Daniel, Yvan und Gilbert le Mouel | | Titel: | Das ist der Himmel - wenn sie einander lieben [von Yvan Daniel und Gilbert le Mouel], (= Welt und Gnade, Schriften zu einer zeitgemäßen Frömmigkeit, Herausgegeben von Karl Becker und Norbert Greinacher, Band II), | | Verlag: | Colmar & Freiburg, Alsatia - Verlag 1957. | | Beschreibung: | 253 Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9270 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Burks, Philipp David und Victor Friedrich Oehler (Hrsg.) | | Titel: | Phil. Dav. Burks Sammlungen zur Pastoral-Theologie. Neu herausgegeben von Victor Friedrich Oehler, Pfarrer in Feuerbach bei Stuttgart. Mit einem Vorwort von Dr. G. Fr. Oehler. | | Verlag: | Stuttgart, Christian Belser'sche Verlagsbuchhandlung 1867. | | Beschreibung: | XVI, 602 Seiten, 8° (20 x 12,5 cm), goldgeprägter Halbleineneinband der Zeit. In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben, etwas bestoßen und fleckig. Vorderer Vorsatz mit Widmung (von E. Heuser) und Besitzervermerk (J. Herzog). Papier leicht gebräunt und etwas braunfleckig. Band mit wenigen Anstreichungen in Bleistift. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40383 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Sorg , Anton | | Titel: | Seine Freunde [von Anton Sorg], | | Verlag: | Ebnat Kreis Aalen, Selbstverlag des Autors 1959. | | Beschreibung: | 120 Seiten, mit 8 Bildtafeln und 1 reproduzierten Holzschnitt, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15970 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Moltmann, Jürgen | | Titel: | Neuer Lebensstil, Schritte zur Gemeinde [von Jürgen Moltmann], | | Verlag: | München, Chr. Kaiser Verlag 1977. | | Beschreibung: | 153 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Orig.-Pappeinband. Einband etwas fleckig. Bibliothekssignatur auf dem Buchrücken. Bibliotheksstempel auf den Vorsätzen, dem Vortitel, dem Titelblatt und dem Fußschnitt. Sonst guter Zustand. ISBN: 345901105X - | | ISBN/ISSN: | 345901105X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2960 I345901105X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Trillhaas, Wolfgang | | Titel: | Grundzüge der Religionspsychologie von Wolfgang Trillhaas, | | Verlag: | München, Chr. Kaiser Verlag 1946. | | Beschreibung: | 168 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. Kanten berieben, Cover leicht fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1995 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Diem, Hermann | | Titel: | Die Kirche und ihre Praxis, von Hermann Diem (= Theologie als kirchliche Wissenschaft, Handreichung zur Einübung ihrer Probleme, Band 3), | | Verlag: | München, Chr. Kaiser Verlag 1963. | | Beschreibung: | 343 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfrotschnitt. Aus dem Klappentext: "Der Band beginnt mit einer biblischen und dogmatischen Grundlegung der Ekklesiologie, in der gezeigt wird, wie bereits in der Christologie und Pneumatologie alle Entscheidungen über die Lehre und Praxis der Kirche fallen. Von da aus werden die Folgerungen gezogen für den Gottesdienst. Es wird der seit der Reformation im Grunde ungelösten Frage nach dem Verhältnis von Wort und Sakrament nachgegangen und eine Klärung an den einzelnen Weisen der Verkündigung: Taufe, Predigt, Abendmahl und Absolution konkret vorgenommen, wobei überall die Linien bis zur kirchlichen Praxis durchgeführt werden. Zum Abschluß wird die Lehre vom Amt der Kirche begründet und in die einzelnen Ämter und Dienste hinein entfaltet. Wie in seinen früheren Werken geht Hermann Diem auch hier auf die exegetischen Kontroversen ein und setzt sich sowohl mit den entsprechenden Lehren der römisch-katholischen Kirche wie auch mit den innerprotestantischen Rekatholisierungstendenzen auseinander." - Vorsätze ganz leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3025999 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 72 Treffer
|
|
|
|
|