|
Sachgebiet: .Theologie - Religionsphilosophie & -wissenschaft Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 913 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Görland, Albert | | Titel: | Religionsphilosophie. Als Wissenschaft aus dem Systemgeiste des kritischen Idealismus. | | Verlag: | Berlin &Leipzig, de Gruyter 1922. | | Beschreibung: | V, 333 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt/ wenigen Seiten. Einbandmit Lichtkante und etwas berieben und fleckig, Ecken und Kanten leicht bestoßen. Papier etwas stärker gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25327 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gogarten, Friedrich | | Titel: | Die Wirklichkeit des Glaubens. Zum Problem des Subjektivismus in der Theologie [von Friedrich Gogarten]; | | Verlag: | Stuttgart, Friedrich Vorwerk 1957. | | Beschreibung: | 196 Seiten, 8° (21,3 x 13,2 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Aus dem Klappentext: "Lähmend wie ein Bann liegt heute über dem christlichen Glauben die Vorstellung, er sei im Grund nichts anderes als eine subjektive Haltung des Menschen. Damit wäre ihm die Wirklichkeit genommen, an die er glaubt. Man meint darum, ihm diese Wirklichkeit durch die Behauptung eines ?objektiven Glaubensgrundes" erhalten zu müssen, wie er in der ?historischen Faktizität" der sogenannten ?Heilstatsachen" gegeben wäre. Das ist aber zu kurz gedacht. Denn eine solche Behauptung steht selbst unter dem Zwang des subjektivistischen Denkens, dessen Herrschaft viel zu umfassend ist, als daß man sich ihm ohne die gründlichste Besinnung auf seinen Ursprung und sein Wesen entziehen könnte. Die theologische Auseinandersetzung mit ihm muß darum dort einsetzen, wo er seinen Ursprung hat. In diesem Buch wird gezeigt, daß die Entstehung des Subjektivismus wesentlich durch ein Versagen der Theologie verursacht wurde, die in der Frühzeit der neuzeitlichen Wissenschaft dasjenige Verständnis des Glaubens nicht festzuhalten vermochte, mit dem Luther dem Menschen zugleich mit der Freiheit für Gott die Selbständigkeit gegenüber der Welt gewonnen hatte. Die Bibel wurde wieder zum Gesetzbuch des Glaubens, »und infolgedessen sah sich die Wissenschaft gezwungen, ihr Recht zur freien Forschung dem kirchlichen Glauben abzuringen, in dessen Namen ihr Grenzen gezogen werden sollten. Das führte dazu, daß die Wissenschaft gegen ihr eigenes Wesen der Versuchung erlag, ihre eigenständige Verantwortung weltanschaulich zu begründen, und so kam das subjektivistische Denken mehr und mehr zur Herrschaft. Dieses hat unsere Spache, ihre Wörter und Begriffe nicht nur im Einzelnen, sondern als Ganzes, den Sprachschatz, mit dem wir zu denken pflegen, mit seinem Sinn erfüllt. Zusammen mit dem von der neuzeitlichen Wissenschaft erarbeiteten Wissen und der in diesem Wissen erlangten Herrschaft über die Welt ist dem neuzeitlichen Menschen aus diesem Subjektivismus eine Verantwortung für die Welt erwachsen, deren Last immer schwerer auf ihm liegt. (...) Das Zeichen dafür sind auf der einen Seite die utopistisch-optimistischen Hoffnungen auf einen unbegrenzten Fortschritt, auf der anderen Seite eine dunkle, oft nur geahnte und selten ins volle Bewußtsein gedrungene und darum nur schwer näher zu bezeichnende Angst, die die Vermutung nahelegt, daß es sich bei dem allem, und das heißt in dem darin herrschenden Subjektivismus, um ein unheimlich lastendes und deshalb nur schwer zur Sprache zu bringendes Verhängnis handelt. (...) Was hier gesagt werden müßte, kann nur ein Glaube sagen, der sich nicht an unserer eigenen geschichtlichen Situation vorbeistiehlt, sondern dessen Verständnis in der Auseinandersetzung mit ihr und das heißt mit dem Subjektivismus gewonnen ist, der unser Denken beherrscht. Nur so kann das Ineinander von Wahrheit und Irrtum zur Sprache gebracht werden, das den neuzeitlichen Menschen in der Gestalt der ihm auferlegten Verantwortung für seine Welt mit der Unentrinnbarkeit eines Verhängnisses beherrscht. Dieses Verständnis des Glaubens sucht dieses Buch zu gewinnen." -Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3026038 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rahner, Karl und Wilhelm Dantine | | Titel: | Intellektuelle Redlichkeit und christlicher Glaube [von Karl Rahner]; Glaube und Wissenschaft, ihre kritische Funktion [von Wilhelm Dantine]; | | Verlag: | Wien, Freiburg & Basel, Herder Verlag 1966. | | Beschreibung: | 57 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 11 cm), Orig.-Pappeinband. Kanten leicht berieben. Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000624 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rahner, Karl und Wilhelm Dantine | | Titel: | Intellektuelle Redlichkeit und christlicher Glaube [von Karl Rahner]; Glaube und Wissenschaft, ihre kritische Funktion [von Wilhelm Dantine]; | | Verlag: | Wien, Freiburg & Basel, Herder Verlag 1966. | | Beschreibung: | 57 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 11 cm), Orig.-Pappeinband. Kanten leicht berieben. Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000625 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wagner, Johann Jakob | | Titel: | Religion, Wissenschaft, Kunst und Staat in ihren gegenseitigen Verhältnissen betrachtet von Johann Jakob Wagner. Neue wohlfeile Ausgabe, | | Verlag: | Ulm, P. L. Adam's Verlags-Buchhandlung 1851. | | Beschreibung: | (8) 304 (4) Seiten, 8° (20 x 12,5 cm), Pappeinband der Zeit. In Frakturschrift gedruckt. Einband leicht berieben und bestoßen, am Rücken mit stärkerem Abrieb und oben mit kleiner Fehlstelle. Papier geringfügig gebräunt, Titelblatt hinten mit Stempel. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41769 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schumann, Friedrich Karl | | Titel: | Überwindung des Säkularismus in der Wissenschaft [von Friedrich Karl Schumann], | | Verlag: | Gladbeck, Freizeiten-Verlag (1949). | | Beschreibung: | 149 Seiten, 8° (22,3 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Seiten mit leichter Lichtkante. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2004992 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Drescher, Hans-Georg (Hrsg.) | | Titel: | Der Mensch. Wissenschaft und Wirklichkeit [herausgegeben von Hans-Georg Drescher], eine Veröffentlichung in Zusammenarbeit mit der Evangelischen Akademie, Arbeitskreis Bochum, e.V., | | Verlag: | Wuppertal-Barmen, Jugenddienst-Verlag 1966. | | Beschreibung: | 242 Seiten, 8° (21,5 x 14,2 cm), Orig.-Leineneinband. Guterb Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2003356 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hessen, Johannes | | Titel: | Religionsphilosophie. - Band 1 : Methoden und Gestalten der Religionsphilosophie. Band 2: System der Religionsphilosophie. 2 Bände (komplett), | | Verlag: | Essen, Hans v. Chamier 1948. | | Beschreibung: | 363; 400 Seiten, 8° (20,5 x 14 cm), goldgeprägte Private Halbleineneinbände. Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband und Schnitte nur minimal berieben und fleckig. 2 Seiten mit Fleck. Papier etwas gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24948 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Mann, Ulrich | | Titel: | Theologische Religionsphilosophie im Grundriss [von Ulrich Mann], | | Verlag: | Hamburg, Furche-Verlag 1961. | | Beschreibung: | 300 (3) Seiten, 8° (22,5 x 14,6 cm), goldgeprägter Orig.-Ledereinband mit Originalumschlag. Aus dem Klappentext: "Die Religionsphilosophie gehört zur theologischen Systematik, weil sieh die Theologie stets Rechenschaft zu geben hat über ihr Verhältnis zum weltlichen Denken. Ulrich Manns theologische Religionsphilosophie sucht vom Ansatz und Wesen ihrer Aufgabe her Berührung mit der ganzen Breite der Philosophie unserer Zeit und stellt diese philosophischen Aussagen in den Dialog mit dem Wort vom Kreuz." - Band mit wenigen vertikalen druckbedingten Spuren (ohne Beeinträchtigung der Lesbarkeit). Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3026159 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gogarten, Friedrich | | Titel: | Die Frage nach Gott. Eine Vorlesung [von Friedrich Gogarten]; | | Verlag: | Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1968. | | Beschreibung: | 217 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8° (18,5 x 12 cm), Orig.-Pappeinband. Einband etwas berieben. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Name auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3020521 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wunderle, Georg | | Titel: | Grundzüge der Religionsphilosophie. Von Georg Wunderle. 2., verbesserte Auflage. | | Verlag: | Paderborn, Ferdinand Schöningh 1924. | | Beschreibung: | VIII, 233 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entfernter Rückensignatur und Stempel auf dem Titelblatt (Franziskaner Ulm). Einband mit schwacher Lichtkante. Papier nur leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39876 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | (Thilo, Johann Ludwig Christoph) | | Titel: | Betrachtungen über Religionsphilosophie und die wichtigsten Probleme derselben. Mit einem Vorwort von D. David Schulz, Prof. der Theol. und Consistorialrath in Breslau. Eine erläuternde Zugabe zum Euchariston; | | Verlag: | Leipzig, C. H. F. Hartmann 1828. | | Beschreibung: | XX, 172 Seiten, 8° (13 x 20,5 cm), Kartoneinband der Zeit. **** Aus der Bibliothek Professor Dr. Erwin Fahlbusch. / Anonymer Druck. Nicht bei Holzmann/Bohatta. Für das "Euchariston" (Breslau 1820) ist dort als Verfasser "Joh. Ludwig Chph. Thilo" aufgeführt. Das "Gesamtverzeichnis des deutschsprachigen Schrifttums (GV)" weist das Werk anonym nach. Auszug aus dem Vorwort von D. Schulz: "Der Verfasser der Betrachtungen gehört weder einer theologischen noch philosophischen Facultät an; dass er aber hinlänglich befähiget und befugt sei, über Gegenstände dieser Art mitzusprechen, wird Niemand in Zweifel ziehen, der sich mit seinem im Jahre 1820 erschienenen Euchariston und der vorliegenden Abhandlung näher bekannt zu machen die Mühe nimmt." David Schulz (1779 - 1854) war ein Repräsentant der rationalistischen Theologie. Einer altlutherischen Opposition gegen die preussische Union stand er feindlich gegenüber, ebenso der Erweckungsbewegung und dem "Gefühlschristentum" Schleiermachers. Auszug aus dem Vorbericht des unbekannten Verfassers: "Dass die Religionsphilosophie der Identificierung der Gottheit mit der Welt, und der gänzlichen Scheidung der Welt von der Gottheit, so zu sagen in's Wählen komme, wurde mir durch vieles Nachdenken über die von Thilo [sic!] aufgestellte theosophische Ansicht immer wahrscheinlicher [...] ."/ Dreiseitenfarbschnitt. Einband gering fleckig. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Ziffernsignatur und Stempel auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. / (GV 14:268). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000819 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Pfleiderer, Otto | | Titel: | Geschichte der Religionsphilosophie von Spinoza bis auf die Gegenwart, von Otto Pfleiderer, Professor an der Universität zu Berlin, 3., erweiterte Auflage, | | Verlag: | Berlin, Verlag von Georg Reimer 1893. | | Beschreibung: | XVI, 712 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), goldgeprägter marmorierter Pappeinband. Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Rücken stärker angeplatzt, mit geklebter Sigantur. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei. Papier leicht gebräunt. Schnitte, wenige Seiten und Titelblatt gestempelt. Hinteres Innengelenk eingerissen, Band klappt hier etwas auf. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3028695 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Boschhki, Reinhold und Dagmar Mensink (Hrsgg.) | | Titel: | Kultur allein ist nicht genug. Das Werk von Elie Wiesel - Herausforderung für Religion und Gesellschaft, herausgegeben von Reinhold Boschki und Dagmar Mensink, unter Mitarbeit von Britta Frede, (= Religion - Geschichte - Gesellschaft, fundamentaltheo | | Verlag: | Münster, Hamburg, London, LIT Verlag 1998. | | Beschreibung: | 429 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: (...) "Wir müssen uns darüber im klaren sein, daß es möglich ist, eine Kultur ... in ein Instrument der Unmenschlichkeit zu verwandeln. Deshalb bin ich überzeugt: Kultur allein ist nicht genug." sagt Elie Wiesel - Auschwitz-Überlebender, jüdischer Schrittsteller und Friedensnobelpreisträger. Er weiß, daß nur gelebte Mitmenschlichkeit den Ausbruch von Haß und Menschenverachtung inmitten einer modernen Gesellschaft verhindern kann. Er setzt dabei auf die verändernde Kraft des Erzählens. Sein Buch Nacht und seine Erzählungen und Romane aus der Welt der Bibel, des Talmud und des Schtetl sind durchdrungen von bohrenden Fragen: Was ist der Mensch, daß er tötet um des Tötens willen? Wo war Gott in Auschwitz? Dieses Buch lotet die Bedeutung von Wiesels Zeugnis für Wissenschaft, Religion und gesellschaftliche Praxis aus. Unter den Beiträgen von SchülerInnen und Freunden sind erstmals auch maßgebliche amerikanische Stimmen in deutscher Sprache zugänglich. Ein Vortrag von Elie Wiesel und eine ausführliche Bibliographie ergänzen die kenntnisreichen Studien zum Werk des Autors, der am 30. September 1998 siebzig Jahre alt wurde. Mit Beiträgen von: Irving Abrahamson, Alan L. Berger, Joel Berger, Ruth Bergida, Reinhold Boschki, Gundula van den Berg, Micha Brumlik, Harry James Cargas, Alice L. Eckardt, A. Roy Eckardt, Anat Feinberg, Albert H. Friedlander, Martha Hauptmann, Joseph A. Kanofsky, Volkhard Knigge, Karl-Josef Kuschel, Lawrence L. Langer, Verena Lenzen, Dagmar Mensink, Johann Baptist Metz, Christoph Münz, Nehemia Polen, Rolf Rendtdorff, John K. Roth, Alan Rosen, Janet Schenk McCord, Werner Schneider, Dorothee Sölle, Jean-Francois Thomas und Elie Wiesel. - Schnitte, Titelblatt und Vortitel gestempelt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3825835766 - | | ISBN/ISSN: | 3825835766 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3026881 I3825835766 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hirsch, Emanuel | | Titel: | Hauptfragen christlicher Religionsphilosophie. (=Die kleinen de-Gruyter-Bände, Band 5). | | Verlag: | Berlin, Walter de Gruyter 1963. | | Beschreibung: | (6 ) 405 Seiten, 8° (19 x 13 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. 30 Aufsätze in Briefform - Umschlag berieben, bestoßen und mit Fehlstelle. Papier etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22122 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Inciarte, Fernando | | Titel: | Forma Formarum. Strukturmomente der thomistischen Seinslehre im Rückgriff auf Aristoteles, von Fernando Inciarte (in: Symposion. Philosophische Schriftenreihe, herausgegeben von Max Müller, Bernhard Welte, Erik Wolf), | | Verlag: | Freiburg & München, Karl Alber Verlag 1970. | | Beschreibung: | 183 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "Hier wird dem Begriff, der erst in unserem Jahrhundert explizite Geltung erlangt hat, auf seine Ursprünge zurückverfolgt: der Begriff von Struktur. Bei der Übernahme und Weiterbildung der Theoreme von der Seele als ,forma formarum' und vom Sein als ,actus actuum et formarum' durdi Meister Eckhardt und Nikolaus von Kues bestand noch eine enge Verbindung zwischen zwei Arten von Denken, deren Unterschiedenheit sich im Laufe der Zeit immer mehr bis zur Gegensätzlichkeit der Begriffe von Substanz und Funktion und damit von Metaphysik und Wissenschaft zuspitzen sollte. Nun hat die neuere logische Forschung nachgewiesen, daß die ersten Ansätze zum Strukturbegriff im Umkreis der Aristotelisch-Thomistisdien Analogie zu suchen sind. Schon von hier aus stellt sich die Frage, ob die Substanzlehre der traditionellen Metaphysik tatsächlich vor dem Funktions- und Strukturbegriff weichen muß, wenn sich der Übergang von einer den Phänomenen vertrauenden Einstellung zu einer ihnen wissenschaftlich mißtrauenden Haltung vollzieht. Die Unterscheidung verschiedener Reflexionsstufen in der metaphysischen Substanz- bzw. Seelenlehre sowie in ihrem logischen Gegenstück, der Lehre von der differentia specifica, zeigt, daß das Gegeneinanderspielen von kritischn Funktionsbegriffen und naiven Substanzvorstellungen selbst einer kritischen Revision bedarf. Diese Reflexionsstufen sind die der Univozität und Synonymität einerseits und der Analogie und Paronymie andererseits. Ihnen entsprechen auf der logisch-methodischen Seite die generalisierende abstractio totius und die formalisierende abstractio formae. Inciarte weist nun nach, daß die Thomas-Forschung, sofern sie sich immer ausschließlicher am Neuplatonismus orientiert, Gefahr läuft, die zweite und tiefere Schicht aus dem Auge zu verlieren, wie das schon einmal in der Schulphilosophie geschehen ist. In diesem Sinne schrieb er schon früher: ?Die Gefahr einer entleerenden Verarmung der Wirklichkeit droht nicht aus der Formalisierung, sondern vielmehr daraus, daß diese auf die Form der Quantität beschränkt wird ... Noch Cajetanus konnte im 16. Jahrhundert über die formalisierende Methode der Mathematik sagen, sie sei der metaphysischen separatio nahe verwandt, [...] Bald darauf freilich nahm die mathematische Naturwissenschaft die Formalisierung in Beschlag, und die metaphysische Formalisierung mußte das Feld räumen. Ihr leerer Platz wurde dann von einer generalisierenden On-tologie eingenommen, die dem Ansturm der Kantischen Kritik nicht mehr standhalten konnte." - Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023614 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Reitzenstein, R(ichard) | | Titel: | Die Vorgeschichte der christlichen Taufe [von Richard Reitzenstein], mit Beiträgen von L. Troje, hierzu eine Tafel, | | Verlag: | Leipzig & Berlin, B. G. Teubner Verlag 1929. | | Beschreibung: | VII, 399 Seiten, 8° (22,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Richard August Reitzenstein (1861-1831) war ein protestantischer Altphilologe und Orientalist und Geheimrat. Nach seiner Promotion in Berlin arbeitet R. im Auftrag Mommsens (dessen Schüler er war) lange Zeit in italienischen Bibliotheken, was ihn zu manchen editorischen, lexikologischen und kodikologischen Meisterleistungen befähigt. 1889 wird R. außerordentlicher Professor für klassische Philologie in Rostock. Von 1892 bis 1893 ist R. Ordinarius in Gießen und wechselt dann auf den Straßburger Lehrstuhl. 1911 wird R. nach Freiburg im Breisgau berufen, und 1914 folgt R. der Berufung nach Göttingen als Lehrstuhlnachfolger des verstorbenen Latinisten Friedrich, wo er 1928 emeritiert wird. [?] Aus der Antwort Jesu auf die Zebedaeidenfrage (Mt 29,20-28; Mk 10,35-45) und Lk 12,49f.; 22,36ff. folgerte R., daß bereits die Urgemeinde die Taufe als einen Tod verstanden habe, aber auch Jesus seinen eigenen Tod als Nachbildung einer Taufe aufgefaßt hat.- Die Bedeutung R.s für die theologische Forschung liegt in der Problematisierung religionshistorischer Hintergründe, die hauptsächlich für die neutestementliche Wissenschaft fruchtbar gemacht werden konnten. So hat R. nach dem Vorgang Mark Lidzbarskis (s.d.) auf den Wert mandäischer Überlieferungen für das Verständnis des Johannesevangeliums und vor allem die Erklärung der Johannestaufe sowie des altchristlichen Taufrituals hingewiesen; diese Impulse hat vor allem Rudolf Bultmann (s.d.) aufgenommen. [?] Als Religionshistoriker kommt R. das Verdienst zu, der Erforschung der Hermetik neue Impulse gesetzt zu haben. [?] Zu R.s Verdiensten gehört zudem die Erhellung der Motivik des frühchristlichen Taufverständisses (vgl. BBKL Band XVI (1999)Spalte 1329-1339, Autor: Klaus-Gunther Wesseling). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Ecken und Kangen etwas berieben und gering bestoßen. Vorderer und hinterer Vorsatz im Innengelenk etwas eingerissen. Band enthält wenige Anstreichungen in Blei im Text sowie Notizen am Textrand. Schnitt und Seitenränder leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3022288 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Soe, N(iels) H(ansen) | | Titel: | Religionsphilosophie, Ein Studienbuch [von N. H. Soe], | | Verlag: | München, Chr. Kaiser Verlag 1967. | | Beschreibung: | 294 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Leineneinband. Fuß und Kopf des Rückens etwas angestaucht. Band mit wenigen Blei- und Buntstiftanstreichungen auf den Seiten 25, 100 bis 102, 113. Sonst guter sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16034 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heim, Karl | | Titel: | Der christliche Gottesglaube und die Naturwissenschaft. 1. Teilband: Grundlegung [von Karl Heim]; (= Der evangelische Glaube und das Denken der Gegenwart, 4. Band), | | Verlag: | Tübingen, Furche Verlag 1949. | | Beschreibung: | 282 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), blindgeprägter Orig.-Halbleineneinband mit Originalumschlag. Band mit zahlreichen farbigen Anstreichungen im Text. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019313 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gusdorf, Georges | | Titel: | Mythe en metafysica een inleidung tot de wijsbegeerte [von Georges Gusdorf], met een Voorwoord van C. A. van Peursen; | | Verlag: | Utrecht, Erven J. Bijleveld 1963. | | Beschreibung: | 239 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Mit Lichtkante. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Rückengelenk etwas aufgeplatzt. Band mit Anstreichungen und Anmerkungen in Blei im Text. Mit Signatur auf dem fliegenden Blatt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005333 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 913 Treffer
|
|
|
|
|