|
Sachgebiet: .Theologie - Religionspsychologie Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 11 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hellpach, Willy | | Titel: | Grundriss der Religionspsychologie (Glaubensseelenkunde). | | Verlag: | Stuttgart, Ferdinand Enke 1951. | | Beschreibung: | (5) 212 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (25 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband und Schnitte leicht berieben und fleckig, Ecken und Kanten teilweise bestoßen und angerissen.Vorderes Innengelenk eingerissen, Buchblock (als Ganzes) halb vom Einband gelöst. Seiten mit Hand aufgeschnitten. Papier etwas gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24843 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Faber, Heije | | Titel: | Religionspsychologie [von Heije Faber], | | Verlag: | Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus 1973. | | Beschreibung: | 308 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Mit Sachregister und Literaturverzeichnis. Einband mit Lichtkante. Band enthält Stempel auf dem Vorsatz, der Titelseite und dem Schnitt sowie eine Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3579043730 - | | ISBN/ISSN: | 3579043730 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3016490 I3579043730 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Allwohn, Adolf | | Titel: | Die Ehe des Propheten Hosea in psychoanalytisher Beleuchtung, von Adolf Allwohn (= Beihefte zur Zeitschrift für die alttestamentliche Wissenschaft, Band 44), | | Verlag: | Gießen, Alfred Töpelmann 1926. | | Beschreibung: | (2), 75 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), goldgeprägter Bibliotheks-Halbleineneinband. Schnitte und Titelseite gestempelt. Mit Rückensignatur. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023321 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hurwitz, Siegmund | | Titel: | Die Gestalt des sterbenden Messias, Religionspsychologische Aspekte der jüdischen Apokalyptik [von Siegmund Hurwitz], mit einem Vorwort von Alexander Altmann, | | Verlag: | Zürich & Stuttgart, Rascher Verlag 1958. | | Beschreibung: | 238 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3021210 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Scheibe, Max | | Titel: | Die Bedeutung der Werturteile für das religiöse Erkennen. | | Verlag: | Halle a. S., Max Niemeyer 1893. | | Beschreibung: | 89 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur. Einband mit schwacher Lichtkante und leicht fleckig und randrissig. Schnitte etwas bestoßen. Seiten teilweise noch nicht aufgeschnitten. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31955 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Pöll, Wilhelm | | Titel: | Das religiöse Erlebnis und seine Strukturen | | Verlag: | München, Kösel-Verlag 1974. | | Beschreibung: | 303 Seiten, 8° (22,5 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26188 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lotz, Johannes B | | Titel: | Transzendentale Erfahrung. | | Verlag: | Freiburg, Basel & Wien, Herder 1978. | | Beschreibung: | 287 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Orig.-Pappeinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband und Schnitte nur leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24904 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Santer, Hellmut | | Titel: | Persönlichkeit und Gottesbild. Religionspsychologische Impulse für eine Praktische Theologie. (= Arbeiten zur Pastoraltheologie, Liturgik und Hymnologie, Band 42, herausgegeben von Eberhard Hauschildt und Jürgen Ziemer). | | Verlag: | Götingen, Vandenhoeck & Ruprecht 2003. | | Beschreibung: | 336 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3-525-62377-1 - | | ISBN/ISSN: | 3525623771 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27743 I3525623771 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nase, Eckart und Joachim Scharfenberg (Hrsgg.) | | Titel: | Psychoanalyse und Religion, herausgegeben von Eckart Nase und Joachim Scharfenberg (= Wege der Forschung, Band 275), | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1977. | | Beschreibung: | VII, 444 Seiten, Kl. 8° (18,5 x12 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfgrauschnitt. Mit Beiträgen von: Theodor Reik, Theodore Schroeder, Wilhelm Reich, Ernst Jahn, Oskar Pfister, Carl Müller-Braunschweig, H. Giltay u. A. - Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit entfernter Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3534056337 - | | ISBN/ISSN: | 3534056337 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3026376 I3534056337 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nase, Eckart und Joachim Scharfenberg (Hrsgg.) | | Titel: | Psychoanalyse und Religion, herausgegeben von Eckart Nase und Joachim Scharfenberg (= Wege der Forschung, Band 275), | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1977. | | Beschreibung: | VII, 444 Seiten, Kl. 8° (18,5 x12 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgrauschnitt. Mit Beiträgen von: Theodor Reik, Theodore Schroeder, Wilhelm Reich, Ernst Jahn, Oskar Pfister, Carl Müller-Braunschweig, H. Giltay u. A. - Schnitte, Titelblatt und Vortitel gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3534056337 - | | ISBN/ISSN: | 3534056337 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023224 I3534056337 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Klauck, Hans-Josef | | Titel: | Alte Welt und neuer Glaube. Beiträge zur Religionsgeschichte, Forschungsgeschichte und Theologie des Neuen Testaments [von Hans-Josef Klauck], (= Novum Testamentum et Orbis Antiquus, Band 29), | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1994. | | Beschreibung: | 314 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), silbergeprägter Orig.-Pappeinband. Mit Autoren- und Stellenregister. Über das Buch: Der Schwerpunkt der 14 Studien des Bandes, von denen zwei bislang unveröffentlicht waren und alle überarbeitet worden sind, liegt innerhalb des Programms der gesamten Reihe: Sie verbinden neutestamentliche Exegese mit griechisch-römischer und hellenistisch-jüdischer Religionsgeschichte, unter Einschluß der Gnosis und der unentbehrlichen Philologie. Hinzu treten Reflexionen zur Forschungsgeschichte, zur Methodik und zur Theologie. An einzelnen Themen seien hervorgehoben: Das Gewissen bei Seneca, Philo und Paulus; der Aberglaube bei Plutarch; der Herrscher- und Kaiserkult; die Rezeption der Rhetorik; jüdische Weisheit und die Christologie; die kommunikative Kraft von Bildern für die Gemeinde. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3525539312 - | | ISBN/ISSN: | 3525539312 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3021661 I3525539312 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 11 Treffer
|
|
|
|
|