|
Sachgebiet: .Theologie - Religionssoziologie Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 159 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Weber, Max | | Titel: | Gesammelte Aufsätze zur Religionssoziologie von Max Weber, 1. bis 3. Band (3 Bände), 4. (Bd. 2 & 3) und 5. (Bd. 1), photomechanisch gedruckte Auflage, | | Verlag: | Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1963-1966. | | Beschreibung: | 573; 378 und VII, 465 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände mit Kopfgrauschnitt. Titel Band 2: Hinduismus und Buddhismus. Titel Band 3: Das antike Judentum. - Einbände gering berieben. Schnitte, wenige Seiten und Titelblätter gestempelt, mit Rückensignaturen. Schnitte leicht gebräunt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3027788 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Funk, Aloys | | Titel: | Status und Rollen in den Paulusbriefen. Eine inhaltsanalytische Untersuchung zur Religionssoziologie [von Aloys Funk], (= Innsbrucker Studien. Band 7), | | Verlag: | Innsbruck, Tyrolia Verlagsanstalt 1981. | | Beschreibung: | 224 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Mit Literaturverzeichnis und Namenregister. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Einband mit Kunststofffolie verstärkt. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3702213996 - | | ISBN/ISSN: | 3702213996 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3022063 I3702213996 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Marmy, Emil (Hrsg.) | | Titel: | Mensch und Gemeinschaft in christlicher Schau. Dokumente. [herausgegeben von Emil Marmy], erweiterte und vollständig überarbeite Ausgabe in deutscher Sprache, | | Verlag: | Freiburg (CH), Verlag der Paulusdruckerei 1945. | | Beschreibung: | 995 Seiten, 8° (19 x 12 cm), Orig.-Leineneinband. Aus der Einleitung: "Das vorliegende Werk hat einen doppelten Zweck: 1. eine gedanklich einheitliche Zusammenfassung der Lehre der Kirche über die Gesellschaft vorzulegen, damit es jedem Leser möglich sei, sich unter den günstigen Bedingungen sein Urteil zu bilden; 2. ein Nachschlagewerk zu bieten, ein handliches Werkzeug, eine Stoffsammlung zu fleißigem Studium, nicht nur für Spezialisten, Staatsmänner, Gelehrte, Professoren, Unternehmer, sondern für alle, die für ihre Bildung oder ihr Wirken den Stand der heutigen Zivilisation und der heutigen Lehren zu kennen und sich darin zu vertiefen wünschen." / Guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2001980 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Karrenberg, Friedrich und Joachim Beckmann (Hrsgg.) | | Titel: | Verantwortung für den Menschen. Beiträge zur gesellschaftlichen Problematik der Gegenwart [herausgegeben von Friedrich Karrenberg & Joachim Beckmann]; 1. - 5. Tausend, | | Verlag: | Stuttgart, Kreuz Verlag 1957. | | Beschreibung: | 301 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgrauschnitt. Band enthält Signatur in Blei auf dem Vorsatz, Stempel auf der Titelseite sowie eine Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3020539 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Barge, Hermann, Hans Heinrich Borcherdt und Paul Joachimsen (Hrsgg.) | | Titel: | Martin Luther - Schriften zur Neuorganisation der Gesellschaft, der große Katechismus [herausgegeben von Hermann Barge, Hans Heinrich Borcherdt, Paul Joachimsen]; | | Verlag: | München, Chr.Kaiser Verlag ohne Jahr. | | Beschreibung: | LXI; 506 Seiten, 8° (23 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Rücken etwas geblichen. Band mit einigen Anstreichungen in Blei im Text. Name auf dem Vorsatz und der Titelseite. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3020405 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Scheel, Otto | | Titel: | Evangelium, Kirche und Volk bei Luther [von Otto Scheel]; | | Verlag: | Leipzig, M. Heinsius Nachfolger 1934. | | Beschreibung: | VIII, 80 Seiten, 8° (21,5 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband. Einband etwas berieben. Band enthält Stempel und Signatur auf der Titelseite sowie eine Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019049 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Espenscheid, Richard | | Titel: | Der leistungskräftige Mensch. Die leibseelischen Kräfte im Werden und Wachsen unserer Leistungen [von Richard Espenscheid]; | | Verlag: | Hamburg, Furche Verlag 1957. | | Beschreibung: | 188 Seiten, 8° (21x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003161 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Drews, Paul | | Titel: | Die Kirche und der Arbeiterstand [von Jürgen Drews]; erweiterter Sonderdruck des auf dem Evangelisch-Sozialen Kongreß zu Heilbronn am 3. Juni 1909 gehaltenen Vortrags; | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1909. | | Beschreibung: | 43 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Leineneinband. Mit Lichtkante und Rückensignatur. Mit Stempel auf dem Vorsatz, dem Titel und im Text. Band mit sehr wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Mit Namen und Signatur in Blei auf dem Titel. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003239 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Jacob, Günter | | Titel: | Der Christ in der sozialistischen Gesellschaft. Theologische Probleme und Folgerungen. Ein Sagorsker Vortrag [von Günter Jacob]; | | Verlag: | Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk 1975. | | Beschreibung: | 47 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Pappeinband. Mit Rückensignatur und Namen auf dem Titel. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3771501660 - | | ISBN/ISSN: | 3771501660 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003309 I3771501660 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vogelsang, Frhr. Carl von | | Titel: | Monatsschrift für Christliche Social-Reform. Gesellschaftswissenschaft, volkswirtschaftliche und verwandte Fragen. 11. Jahrgang 1889 [von Frhr. Carl von Vogelsang]; | | Verlag: | Wien, Verlag Johann Heindl 1889. | | Beschreibung: | 672 Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), Orig.-Halbleineneinband. Auszug aus dem Inhalt: Zur gewerblichen Bewegung in Oesterreich, Miscellen, Zur Reform des Civilprocesses, Der österreichische Katholikentag in socialdemokratischer Beleuchtung, Agrarreformen in Japan, Skizzen aus der Hauptstadt des Deutschen Reiches, Die Wiener Verzehrungssteuerfrage, Das neue deutsche Reichsgesetz in Betreff der Invaliditäts- und Altersversicherung u. v. w. / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Mit Lichtkante. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten leicht berieben. Titel und erste Seiten leicht stockfleckig. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002814 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vogelsang, Frhr. C. v | | Titel: | Osterreichische Monatsschrift für Christliche Social-Reform, Gesellschafts-Wissenschaft, volkswirtschaftliche und verwandte Fragen [von Frhr. C. v. Vogelsang]; 10. Band, | | Verlag: | Wien, Verlag von Heinrich Kirsch 1888. | | Beschreibung: | 680 Seiten, 8° (21,5 x 15,5 cm), Orig.-Halbleineneinband. "Diese Monatsschrift tritt heute in ihren zehnten Jahrgang. Wer die Bände durchblättert, welche Zeugniß von ihrem Lebenslaufe ablegen, wird zugeben, daß in ihnen das gesammte socialpolitische und socialwirtschaftliche Leben mehr oder weniger eingehend - wie es gerade die Actualität der einschlägigen Fragen zu erfordern schien - behandelt sind." / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Mit Lichtkante. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Kanten berieben. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002809 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Monatsschrift für Christliche Social-Reform. Gesellschaftswissenschaft, volkswirtschaftliche und verwandte Fragen. 13. Jahrgang 1891; begründet von Freih. Karl v. Vogelsang, fortgesetzt von Josef Scheicher; 12 Hefte (in einem Band), | | Verlag: | Wien, Verlag Johann Heindl 1891. | | Beschreibung: | 680 Seiten, mit einem Bildnis, 8° (21,5 x 15 cm), Orig.-Halbleineneinband. Auszug aus dem Inhalt: Aufruf an die Freunde und Verehrer des verstorbenen Freiherrn Karl von Vogelsang, Literaturbericht, Zur Währungs- und Valutaregulierungsfrage, Die Conscription des mobilen Capitals, Die englische Arbeiterbewegung, Der Parteitag der österreichischen Socialdemokratie, Der internationale Arbeitercongreß zu Brüssel, Das Petroleum, ein Object des Schwindels und der Volksausbeutung u. v. w. / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Mit Lichtkante. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten leicht berieben. Titel leicht stockfleckig. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002813 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Faber, Heije | | Titel: | Gott in vaterloser Gesellschaft. Analysen und Perspektiven zur Unkirchlichkeit [von Heije Faber]; | | Verlag: | München, Claudius Verlag 1972. | | Beschreibung: | 203 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 10,5 cm), Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 3532712954 - | | ISBN/ISSN: | 3532712954 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002486 I3532712954 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Micksch, Jürgen (Hrsg.) | | Titel: | Gastarbeiter werden Bürger. Handbuch zur evangelischen Ausländerarbeit [herausgegeben von Jürgen Micksch]; | | Verlag: | Frankfurt am Main, Verlag von Otto Lembeck 1978. | | Beschreibung: | 189 Seiten, 8° (19,5 x 11,5 cm), Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 3874761037 - | | ISBN/ISSN: | 3874761037 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002424 I3874761037 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Roos, Albrecht (Hrsg.) | | Titel: | Miteinander älter werden. Kirchlich-diakonischer Kongreß zu Fragen des Alters und des Altwerdens. Dokumentation des Kongreß [von Albrecht Roos]; | | Verlag: | Stuttgart, Quell Verlag 1990. | | Beschreibung: | 256 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 3791814168 - | | ISBN/ISSN: | 3791814168 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002575 I3791814168 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Franken, Klaus (Hrsg.) | | Titel: | Kinder in Gottes Reich. Dokumentarischer Bildband [herausgegeben von Klaus Franken]; | | Verlag: | Bonn, Verlag des Borromäusvereins 1961. | | Beschreibung: | 116 Photographien, 4° (25,5 x 21 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Originalumschlag. / Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001766 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Haug, Theodor | | Titel: | Die politische Verantwortung der Kirche [von Theodor Haug]; in: Schriftenreihe "Neue Politik", Heft 2, herausgegeben von der Christlich-Demokratischen Union in Württemberg; | | Verlag: | Stuttgart, Herman Henkel um 1940. | | Beschreibung: | 31 Seiten, 8° (19,5 x 13,5 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten berieben. Kapitalband löst sich etwas. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001196 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Berkhof, Hendrikus | | Titel: | Kirche und Revolution [von Hendrikus Berkhof]; Sonderdruck aus "Nachrichten aus dem Evangelischen Pfarrverein in Westfalen"; | | Verlag: | Bielefeld, Verlag von Rob. Bechauf 1970. | | Beschreibung: | 20 Seiten, Kl. 8° (16,5 x 11 cm), Originalbroschur. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001012 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Beckmann, Joachim, Hanns Lilje und Hans Thimme | | Titel: | Glaube von gestern - Glaube für morgen? Ich glaube an Gott [von Joachim Beckmann]; Ich glaube an Jesus Christus [von Hanns Lilje]; Ich glaube an den Heiligen Geist [von Hans Thimme]; Drei Vorträge über das Glaubensbekenntnis in der Stuttgarter Stifts | | Verlag: | Stuttgart, Verlag "Junge Gemeinde" 1970. | | Beschreibung: | 64 Seiten, Kl. 8° (17 x 10 cm), Orig.-Pappeinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eduard Steinwand. / Mit Rückensignatur. Signatur in Blei auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3779702363 - | | ISBN/ISSN: | 3779702363 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001126 I3779702363 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Scheel, Otto | | Titel: | Evangelium, Kirche und Volk bei Luther [von Otto Scheel]; | | Verlag: | Leipzig, M. Heinsius Nachfolger 1934. | | Beschreibung: | VIII, 80 Seiten, 8° (21,5 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband. Ecken und Kanten berieben. Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000904 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 159 Treffer
|
|
|
|
|