|
Sachgebiet: .Theologie - Sekten & Sondergemeinschaften Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 90 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Sieben Sekten des Verderbens. Eine Warnung für evangelische Christen. Dargeboten vom Deutschen Verband für Gemeinschaftspflege und Evangelisation (Gnadauer Verband); 7. Auflage, | | Verlag: | Elberfeld, Buchhandlung der Evangelischen Gesellschaft für Deutschland 1914. | | Beschreibung: | 23 Seiten, 18,5 cm. Kl. 8° (18,5 x 11,5 cm), Originalbroschur. Einband und Titel etwas wasserfleckig. Mit erodierter Heftklammerung. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4024502 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Reller, H., M. Kießig und H. Tschoerner (Hrsgg.) | | Titel: | Handbuch Religiöse Gemeinschaften. Freikirchen, Sondergemeinschaften, Sekten, Weltanschauungen, Missionierende Religionen des Ostens, Neureligionen, Psycho-Organisationen. 3., völlig überarbeitete und erweiterte Auflage | | Verlag: | Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1985. | | Beschreibung: | 795 (5) Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Pappeinband Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband und Schnitte nur leicht fleckig und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3579035851 - | | ISBN/ISSN: | 3579035851 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23487 I3579035851 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Algermissen, Konrad | | Titel: | Christliche Sekten und Kirche Christi [von Konrad Algermissen]; 2. und 3.neu bearbeitete und stark vermehrte Auflage, | | Verlag: | Hannover, Verlag Joseph Giesel 1925. | | Beschreibung: | 532 Seiten, Konrad Algermissen (1889 - 1964), Dr. Phil. und Theol., war Professor der Theologie, Katholischer Publizist und Ökumeniker. Nach seiner Auffassung wurden neben den Mormonen, der Neuapostolischen Kirche, den Adventisten, den Ersten Bibelforschern (Zeugen Jehovas), den Scientisten (Gesundbetern), den Darbysten (Bücherversammlung) auch die Baptisten, die Methodisten, Quäker und die Mennoiten als Sekten beschrieben. / Mit Kopfgrünschnitt. / Mit Lichtkante und Widmung auf dem fliegenden Vorsatz. Vorsatz, Titel und Schnitt leicht stockfleckig. Mit kleinem auf den hinteren Vorsatz aufmontierten Ticket. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003552 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schluckebier, Friedrich Wilhelm | | Titel: | Sektenspiegel. Eine Untersuchung über die Bewegung der Sekten im Raume der Evangelischen Landeskirche von Kurhessen und Waldeck [von Friedrich Wilhelm Schluckebier]; mit einem Geleitwort von Bischof D. Adolf Wüstemann; | | Verlag: | Kassel, Verlag Evangelischer Presseverband Kurhessen-Waldeck 1962. | | Beschreibung: | 203 Seiten, 8° (19 x 12 cm), Orig.-Taschenbuch. Mit Lichtkante. Band in Folie gebunden. Name auf der Titelseite. Papier gedunkelt. Vorsätze im Innengelenk gelockert. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3020281 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Blanke, Fritz | | Titel: | Kirchen und Sekten. Führer durch die religiösen Gruppen der Gegenwart [von Fritz Blanke], | | Verlag: | Zürich, Zwingli-Verlag 1955. | | Beschreibung: | 140 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Englische-Broschur. Einband gering berieben. Papier leicht gedunkelt. Name in Blei auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019912 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Sieben Sekten des Verderbens. Eine Warnung für evangelische Christen. Dargeboten vom Deutschen Verband für Gemeinschaftspflege und Evangelisation (Gnadauer Verband); 6. Auflage, | | Verlag: | Elberfeld, Buchhandlung der Evangelischen Gesellschaft für Deutschland 1914. | | Beschreibung: | 23 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 11,5 cm), Originalbroschur. Einband und Titel etwas wasserfleckig. Mit erodierter Heftklammerung. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004587 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Blanke, Fritz | | Titel: | Kirchen und Sekten. Führer durch die religiösen Gruppen der Gegenwart [von Fritz Blanke], 4. überarbeitete Auflage, | | Verlag: | Zürich & Stuttgart, Zwingli-Verlag 1963. | | Beschreibung: | 124 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Englische-Broschur. Mit Stempel auf dem fliegenden Blatt, Namen in Blei auf dem Titel und handschriftlicher Signatur auf dem Rückengelenk. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004594 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kattenbusch, Ferdinand | | Titel: | Die Kirchen und Sekten des Christentums in der Gegenwart [von Ferdinand Kattenbusch]; 1. - 6. Tausend, | | Verlag: | Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1909. | | Beschreibung: | 96 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 12 cm), blindgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken leicht berieben. Mit Signatur in Blei auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002965 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Christen , Kuno | | Titel: | Kirche und Sekten [von Kuno Christen], 2., verbesserte Auflage, | | Verlag: | Interlaken, Beatus - Verlag 1937. | | Beschreibung: | 105 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Rücken an Fuß und Kopf etwas eingerissen. Einband mit Lichtkante. Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019917 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rohnert, Wilhelm | | Titel: | Kirche, Kirchen und Sekten samt deren Unterscheidungslehren. Nach dem Worte Gottes und den lutherischen Bekenntnisschriften dargestellt von Wilhelm Rohnert, lutherischer Pastor; Das Sektenwesen im Kanton Bern. Von Gottlieb Joss, Pfarrer in Herzogenbu | | Verlag: | Leipzig, Verlag von Georg Böhme & Herzogenbuchsee, Ritzert & Moser 1881, 1882. | | Beschreibung: | VII, 202; 76 Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), Priv.-Halbleineneinband der Zeit. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier gebräunt und durchgehend stockfleckig. Name auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12955 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Sieben Sekten des Verderbens, eine Warnung für evangelische Christen, dargeboten vom Deutschen Verband für Gemeinschaftspflege und Evangelisation (Gnadauer Verband), 16. Auflage, | | Verlag: | Elberfeld, Evangelische Gesellschat 1926. | | Beschreibung: | 29 Seiten, 12° (15 x 12 cm), Originalbroschur. Band behandelt folgende "Sekten": Adventisten, Milleniums- oder Tagesanbruchsleute, Neuapostolen oder Neuirvingianer, Mormonen, Scientisten, Spiritisten, Anthroposophisten. / Einband mit kleineren Einrissen an den Rändern. Papier leicht gedunkelt. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3010284 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Sieben Sekten des Verderbens, eine Warnung für evangelische Christen, 17. Auflage, | | Verlag: | Elberfeld, Evangelische Gesellschat 1928. | | Beschreibung: | 32 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12 cm), Originalbroschur. Band behandelt folgende "Sekten": Adventisten, Milleniums- oder Tagesanbruchsleute, Neuapostolen oder Neuirvingianer, Mormonen, Scientisten, Spiritisten, Anthroposophisten. / Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3010285 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Scheurlen, Paul | | Titel: | Die Sekten der Gegenwart, von Paul Scheurlen, Dekan in Biberach am Riß, 3., erweiterte Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Quell - Verlag 1923. | | Beschreibung: | 186 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband. Name auf dem Vorsatz. Seitenränder etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5744 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Karrenberg, Kurt | | Titel: | Prüfet die Geister, Sekten und irrige Strömungen unserer Zeit [von Kurt Karrenberg ], | | Verlag: | Wuppertal-Vohwinkel, R. Brockhaus Verlag 1956. | | Beschreibung: | 31 Seiten, 8° (20,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Einband fleckig. Seitenränder leicht angedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4058 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Baum , Friedrich | | Titel: | Sektenbüchlein für evangelische Christen, Die 12 wichtigsten Sekten der Gegenwart gemeinverständlich dargestellt und beurteilt von Friedrich Braun, Pfarrer, | | Verlag: | Stuttgart, Verlag der Buchhandlung der Evangelischen Gesellschaft 1907. | | Beschreibung: | 61 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband fleckig. Papier leicht gebräunt. Bindung lose. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3478 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Scheurlen, Paul | | Titel: | Die Sekten der Gegenwart, Von Paul Scheurlen, 2., umgearbeitete Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Quell-Verlag 1921. | | Beschreibung: | 175 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Papier minimal gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3670 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Christen , Kuno | | Titel: | Kirche und Sekten [von Kuno Christen], 2., verbesserte Auflage, | | Verlag: | Interlaken, Beatus - Verlag 1937. | | Beschreibung: | 105 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Unterstreichungen mit Blei- und Filzstift. Papier schwach gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3476 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Scheurlen, Paul | | Titel: | Die Sekten der Gegenwart. Von Paul Scheurlen. 3. erweiterte Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Quell Verlag der Ev. Gesellschaft 1923. | | Beschreibung: | 186 (2) Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht bestoßen und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42011 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kalb, Ernst | | Titel: | Kirchen und Sekten der Gegenwart, unter Mitarbeit verschiedener evangelischer Theologen herausgegeben von Ernst Kalb, | | Verlag: | Stuttgart, Verlag der Buchhandlung der Evang. Gesellschaft 1905. | | Beschreibung: | XII, 576 Seiten, 8° (23 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Behandelt werden unter anderem: Waldenser, Brüdergemeine, Nazarener, Remonstranten, Socinianer, Kongregationalisten, Independenten, Quäker, Methodisten, Heilsarmee, Baptismus, Adventismus, Irvingianismus, Darbysmus, Swedenborgianer, Gesundbeter, Christian Science, Mormonen uvm. - Einige Seiten unbeschnitten. - Rücken angeplatzt, Buchblock lose und im Bund gelockert. Name auf dem Vorsatz und der Titelseite. Seiten und Text sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019971 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Erbkam, H(einrich) W(ilhelm) | | Titel: | Geschichte der protestantischen Sekten im Zeitalter der Reformation [von Heinrich Wilhelm Erbkam], | | Verlag: | Hamburg & Gotha, Friedrich und Andreas Perthes 1848. | | Beschreibung: | XIV, 587 Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), blindgeprägter Leineneinband der Zeit mit goldgeprägtem Rücken. Ecken und Kanten gering berieben.Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3014626 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 90 Treffer
|
|
|
|
|