|
Sachgebiet: .Theologie - Spiritualität - Andachts- & Meßbücher Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 136 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Löhe, Wilhelm | | Titel: | Winter-Postille. Advent bis Pfingsten, Sommer-Postille [von Wilhelm Löhe]; | | Verlag: | Stuttgart, Sam.Gottl.Liesching 1858. | | Beschreibung: | 323, 223 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 18,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Aus dem Vorwort: "Seitdem die Evangelienpostille des Unterzeichneten erschienen ist, wurde er von Freunden und auch von dem Verleger mehrmals gebeten, in ähnlicher Weise eine Evangelienpostille zu veröffentlichen." / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband mit kleinen Fehlstellen. Band enthält Stempel. Band etwas stockfleckig. Mit Namen und Anmerkungen auf dem Vorsatz, teils in Blei. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000552 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die Charwoche mit den kirchlichen gebeten und Gebräuchen. Aus dem Lateinischen ins Deutsche übersetzt und kurz erklärt von Dr. Stephan; 2. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Germania-Verlag 1899. | | Beschreibung: | 219 Seiten, mit 1 Textabbildung, 12° (10,5 x 7,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus der Einleitung: "Im ganzen Kirchenjahre gibt es wenige Tage, auf deren würdige Feier die heilige Kirche soviel Werth legt, als die Tage der Charwoche." / Mit Rotschnitt. / Band etwas stockfleckig. Seiten lösen sich etwas am inneren Gelenk. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000171 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | PÜrner, Maria | | Titel: | Lobet den Herrn im heiligen Opfer! Von Maria Pürner im Anschluß an die Meßbücher der katholischen Kirche, Ausgabe A für Katecheten, | | Verlag: | Dülmen, Verlag Laumann 1935. | | Beschreibung: | XXI, 128 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8° (17 x 12 cm), goldgeprägter Leineneinband. Band mit rotem und schwarzen Schriftbild. - Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Vorsätze ein wenig gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12088 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Christkatholisches Gebethbüchlein, in welchem Morgen- Abend- Meß - Vesper- Beicht- Kommunion- wie auch andere schöne Gebether (!) sammt dem heiligen Kreuzweg enthalten sind. Meistens aus des P. Aegidius Jais Gebethbuch gesammelt, | | Verlag: | Weilheim, Xaver Neuner Buchbinder 1817. | | Beschreibung: | 188 Seiten, 2 unpaginierte Blätter, mit Holzschnitt-Frontispiz und 15 Textholzschnitten, 1 Vignette, 12° (13,5 x 8 cm), Ledereinband der Zeit. Der Band ist großenteils in Sütterlin-Schrift (Schreibschrift) gedruckt. Mit dekorativ bedruckten Innendeckeln. Die letzten zwei unpaginierten Blätter enthalten das Register. Mit 15 Textholzschnitten, den Kreuzweg Jesu zeigend. / Der Buchrücken fehlt zu großen Teilen, die Deckel sind lose mit dem Buchblock verbunden, etwas verzogen und an den Ecken bestossen, das Einbandleder teils etwas verletzt und fleckig. Das Papier ist teils etwas fleckig oder am Schnitt angestossen. Das vordere Vorsatzblatt trägt einen Besitzervermerk von alter Hand und einen neueren Datums. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1728 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Witschel, Johann Heinrich Wilhelm | | Titel: | Morgen- und Abendopfer in Gesängen von Johann Heinrich Wilhelm Witschel. 9. vermehrte und verbesserte Ausgabe, | | Verlag: | Sulzbach, in der J. E. v. Seidelschen Buchhandlung 1828. | | Beschreibung: | XXIV, 312 Seiten, mit rosafarbenem Vorsatzpapier, Kl. 8° (18 x 11 cm), goldgeprägter Orig.-Ledereinband mit vergoldeten Streicheisenlinien und Rückentitel, mit Metallschließe und Dreiseitgoldschnitt. Enthält: Gebete, Andachten, Meßgesänge (ohne Noten); mit dem vollen Wortlaut der Druckprivilegien von König Ludwig I, von Bayern sowie von König Friedrich von Württemberg. Das Buch ist der "Frau Ministerin Gräfin von Hohenthal" gewidmet. Der Autor war Dekan und Pfarrer zu Kattenhochstatt im Rezatkreis. - Einband nur leicht berieben und bestoßen. Insgesamt guter, sehr ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24987 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kersek, J. K | | Titel: | Maria, lichter Stern! Ein Gebet- und Erbauungsbuch für katholische Frauen und Jungfrauen. | | Verlag: | Wien, Grottendieck (um 1840). | | Beschreibung: | 308 Seiten, mit koloriertem Stahlstich-Titel und Frontispiz, mit 6 altkolor. Stahlstichen, 2 Chromolithographien und Buntpapiervorsätzen. Kl. 8° (16 x 11 cm), geprägter violetter Orig.-Samteinband mit Prägung und aufgebrachtem Ziermetallrahmen sowie silberner verzierter Schließe. Enthält: Gebete, Andachten, Kirchenlieder (ohne Noten), Litaneien etc. Die Stahlstiche in zartem zeitgenössischen Kolorit. - Einband berieben, bestoßen und fleckig, am Rücken leicht angeplatzt. Papier nur gelegentlich etwas gedunkelt und braunfleckig. Innen guter bis sehr guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24982 |
| 160,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Polko, Elise | | Titel: | Unsere Pilgerfahrt von der Kinderstube bis zum eigenen Herd, Lose Blätter von Elise Polko, 8. Auflage, | | Verlag: | Leipzig, S. T. Amelangs Verlag 1886. | | Beschreibung: | VIII, 306 Seiten, mit Frontispiz und acht Illustrationen von Eugen Klimsch, Kl. 8°, gold- und farbgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Einband aufwendig gestaltet. Mit Widmung: "Einer frohen Erinnerung gewidmet von Oskar Schoekel (und) Eduard Kurzeja (?). Gl(ückwunsch). am Geburtstage 1892" Mit Vollgoldschnitt. Band etwas stockfleckig. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Widmung auf dem Vortitel. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000031 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Seeger, Wilhelm Friedrich (Hrsg.) | | Titel: | Der Weg zum Himmelreich. Herausgegeben von Wilhelm Friedrich Seeger aus Rohrdorf. | | Verlag: | Mezingen, Selbstverlag des Verfassers 1845. | | Beschreibung: | VIII, 287 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8° (17 x 11 cm), Pappeinband der Zeit. In Frakturschrift gedruckt. - Einband berieben, bestoßen und etwas fleckig. Seiten vom Schnitt her leicht gebräunt und teils stockfleckig. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030456 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Weber, Norbert | | Titel: | Seelenweihnacht. Eine Ermunterung zum freudigen Gottsuchen von Dr. Norbert Weber O. S. B., Erzabt von St. Ottilien. 4. Auflage | | Verlag: | St. Ottilien, Missionsverlag 1926. | | Beschreibung: | 196, (1) Seiten, mit Abbildungen, Kl. 8° (17,5 x 12 cm), Originalbroschur. In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht bestoßen und leicht fleckig. Mit Stempel ("Bibl. Conv. O. P. S. Crucis Augustae Vindel") auf dem Titelblatt und auf dem Kopfschnitt. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030116 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Stunden der Andacht zur Beförderung wahren Christenthums und häuslicher Gottesverehrung. Fünfter Band, Andachten für die Jugend. 5. verbesserte Original-Ausgabe, | | Verlag: | Aarau, Heinrich Remigius Sauerländer 1820. | | Beschreibung: | 516 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 11 cm), Halbleineneinband der Zeit. Aus der Bibliothek Prof. Wolfgang Pöhlmann (Tübingen). - Grünschnitt. - Einband, Ecken und Kanten berieben und letztere etwas bestoßen. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3017622 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Witte, Karl (Hrsg.) | | Titel: | Nun freut euch lieben Christen gmein [herausgegeben von Karl Witte]; | | Verlag: | Berlin, Wichern Verlag 1934. | | Beschreibung: | XI, 337 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband. Kopfbraunschnitt. Mit Lesebändchen. / Ecken und Kanten etwas berieben. Einband etwas fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001487 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Langbein, B(ernhard) A(dolf) | | Titel: | Tägliche Erquickung aus dem Heilsbrunnen. Ein Handbuch zur gemeinsamen Hausandacht nach der Ordnung des Kirchenjahres. Von B. A. Langbein. 3. Auflage | | Verlag: | Leipzig, Justus Naumann 1877. | | Beschreibung: | VI, 643 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Interimseinband In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband und Schnitt leicht bestoßen und stärker fleckig. Anriss (3 x 2 cm) auf dem vorderen Einbandblatt. Seiten noch unaufgeschnitten. Papier nur geringfügig braunfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39934 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die täglichen Loosungen (!) und Lehrtexte der Brüder-Gemeine für das Jahr 1854. | | Verlag: | Gnadau, Im Verlag der Buchhandlung der evangelischen Brüder-Unität bei H. L. Menz (1853). | | Beschreibung: | unpaginiert, 12° (17 x 11 cm), Hardcover (gebunden), Pappeinband der Zeit. In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband berieben, Ecken etwas bestoßen. Rücken stärker angeplatzt. Papier leicht gebräunt und fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3042896 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Plotzke, Urban | | Titel: | Jesus unter Menschen [von Urban Plotzke], | | Verlag: | Frankfurt am Main, Verlag Josef Knecht, Carolusdruckerei 1958. | | Beschreibung: | 275 Seiten, 8° (21 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfgrauschnitt. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8605 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gruber, Elmar | | Titel: | Deine Nähe, täglich ein Geschenk, Jahreslesebuch [von Elmar Gruber], | | Verlag: | Freiburg, Verlag Herder 1994. | | Beschreibung: | 390 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Lesebändchen. Band in gutem Zustand. ISBN: 3451234963 - | | ISBN/ISSN: | 3451234963 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9434 I3451234963 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die täglichen Loosungen (!) und Lehrtexte der Brüder-Gemeine für das Jahr 1874. Nebst einem Anhang: Abschnitte der heiligen Schrift zum täglichen Gebrauch. | | Verlag: | Gnadau, Im Verlag der Buchhandlung der evangelischen Brüder-Unität bei C. H. Pemsel (1873). | | Beschreibung: | 187, 10, 6 Seiten, 12° (14,5 x 9 cm), Hardcover (gebunden), Priv.-Halbleineneinband. Am 3. Mai 1728 wurde in Herrnhut zum ersten Mal eine ?Losung? für den nächsten Tag in die 32 Häuser des Ortes getragen. Aus diesem Anfang entstand 1731 das erste Losungsbuch. Seither sind die LOSUNGEN ununterbrochen erschienen, über alle Krisen und Kriege und Wechsel der Gesellschaftsordnungen hinweg (Quelle: losungen-de). - In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband etwas berieben. Papier leicht gebräunt. Buchblock etwas gelockert. Innengelenke eingerissen. Seiten und Text sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3043116 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die täglichen Loosungen (!) und Lehrtexte der Brüder-Gemeine für das Jahr 1882. Nebst einem Anhange: Abschnitte der heiligen Schrift zum täglichen Gebrauch. | | Verlag: | Gnadau, Im Verlag der Unitäts-Buchhandlung (1881). | | Beschreibung: | 233, 7 Seiten, 12° (14,5 x 9 cm), Hardcover (gebunden), Priv.-Halbleineneinband. Am 3. Mai 1728 wurde in Herrnhut zum ersten Mal eine ?Losung? für den nächsten Tag in die 32 Häuser des Ortes getragen. Aus diesem Anfang entstand 1731 das erste Losungsbuch. Seither sind die LOSUNGEN ununterbrochen erschienen, über alle Krisen und Kriege und Wechsel der Gesellschaftsordnungen hinweg (Quelle: losungen-de). - In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband etwas berieben. Papier leicht gebräunt. Vorderes Innengelenk etwas eingerissen. Seiten und Text sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3043117 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die täglichen Loosungen (!) und Lehrtexte der Brüder-Gemeine für das Jahr 1877. Nebst einem Anhange: Abschnitte der heiligen Schrift zum täglichen Gebrauch. | | Verlag: | Gnadau, Im Verlag der Buchhandlung der evangelischen Brüder-Unität bei C. H. Pemsel (1876). | | Beschreibung: | 219, 7 Seiten, 12° (14 x 10 cm), Hardcover (gebunden), Priv.-Halbleineneinband. Am 3. Mai 1728 wurde in Herrnhut zum ersten Mal eine ?Losung? für den nächsten Tag in die 32 Häuser des Ortes getragen. Aus diesem Anfang entstand 1731 das erste Losungsbuch. Seither sind die LOSUNGEN ununterbrochen erschienen, über alle Krisen und Kriege und Wechsel der Gesellschaftsordnungen hinweg (Quelle: losungen-de). - In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband etwas berieben. Papier leicht gebräunt. Buchblock etwas gelockert. Hinteres Innengelenk eingerissen. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3043114 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die täglichen Loosungen (!) und Lehrtexte der Brüder-Gemeine für das Jahr 1878. Nebst einem Anhange: Abschnitte der heiligen Schrift zum täglichen Gebrauch. | | Verlag: | Gnadau, Im Verlag der Buchhandlung der evangelischen Brüder-Unität bei C. H. Pemsel (1877). | | Beschreibung: | 218, 7 Seiten, 12° (14 x 10 cm), Hardcover (gebunden), Priv.-Halbleineneinband. Am 3. Mai 1728 wurde in Herrnhut zum ersten Mal eine ?Losung? für den nächsten Tag in die 32 Häuser des Ortes getragen. Aus diesem Anfang entstand 1731 das erste Losungsbuch. Seither sind die LOSUNGEN ununterbrochen erschienen, über alle Krisen und Kriege und Wechsel der Gesellschaftsordnungen hinweg (Quelle: losungen-de). - In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband etwas berieben. Papier leicht gebräunt. Buchblock etwas gelockert. Hinteres Innengelenk etwas eingerissen. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3043115 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die täglichen Loosungen (!) und Lehrtexte der Brüder-Gemeine für das Jahr 1880. Nebst einem Anhange: Abschnitte der heiligen Schrift zum täglichen Gebrauch. | | Verlag: | Gnadau, Im Verlag der Buchhandlung der evangelischen Brüder-Unität bei C. H. Pemsel (1879). | | Beschreibung: | 224, 7 Seiten, 12° (14,5 x 9 cm), Hardcover (gebunden), Priv.-Halbleineneinband. Am 3. Mai 1728 wurde in Herrnhut zum ersten Mal eine ?Losung? für den nächsten Tag in die 32 Häuser des Ortes getragen. Aus diesem Anfang entstand 1731 das erste Losungsbuch. Seither sind die LOSUNGEN ununterbrochen erschienen, über alle Krisen und Kriege und Wechsel der Gesellschaftsordnungen hinweg (Quelle: losungen-de). - In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband etwas berieben, Ecken gering bestoßen. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3043118 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 136 Treffer
|
|
|
|
|