Sachgebiet: .Theologie - Spiritualität - Andachtsbücher
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 75 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Eisenring, G. J
Titel: Sterbetrost. Gebets- und Andachtsbüchlein für alle Christen insbesondere für die Mitglieder der trostreichen Bruderschaft vom guten Tode [von G. J. Eisenring]; 14. vermehrte Auflage,
Verlag: Zürich (CH), Verlag von H. H. Fel. Ackermann 1907.
Beschreibung: 260 Seiten, mit Frontispiz; 12° (10 x 6,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Rotschnitt. / Einband etwas abgegriffen. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000221

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: The Scottish Service Book for the use of his Majesty's Forces [herausgegeben von Committee on Chaplains to H. M. Forces],
Verlag: Edinburgh, William Blackwood 1942.
Beschreibung: 128 Seiten, 12° (12,5 x 9 cm), Broschur
Mit Lichtkante und wenigen Anstreichungen. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002777

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bengel, Johann Albrecht
Titel: Von göttlichen Dingen, Drei Aufsätze über Bibel und Gebet von Johann Albrecht Bengel mit seinem selbstverfaßten (sic!) Lebenslauf, Neu herausgegeben durch Wilhelm Keller,
Verlag: Stuttgart & Basel, Evangelischer Missionsverlag 1937.
Beschreibung: 77 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (19 x 12 cm), titelbedruckte Englische Broschur
Einband unten angeplatzt. Namen "Oskar Sütterlin" auf dem Vortitel. Wenige Anstreichungen mit Bleistift. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2709

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Herntrich, Volkmar (Hrsg.)
Titel: Ihr sollt meine Zeugen sein. Andachtsbuch der Bekennenden Kirche [herausgegeben von Volkmar Herntrich];
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1935.
Beschreibung: 528 Seiten, 8° (20,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Ecken bestoßen. Einband etwas fleckig. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur in Blei auf dem Vorsatz und dem Titel. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000879

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die täglichen Lesungen und Lehrtexte der Brüdergemeinde für das Jahr 1929, herausgegeben von der Direktion der Deutschen Brüderunität in Herrnhut i. Sa.;
Verlag: Gnadau, Verlag der Unitäts-Buchhandlung 1929.
Beschreibung: 218 Seiten, 12° (12,5 x 8,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Ecken etwas bestoßen. Seiten gebräunt. Mit schwacher Lichtkante. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000318

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Quadrupani, Karl Joseph
Titel: Anweisung für fromme Seelen zur Aufklärung über ihre Zweifel und zur Beruhigung in ihrer Bangigkeit [von Karl Joseph Quadrupani]; 3. verbesserte Auflage,
Verlag: Münster, Coppenrathsche Buch- & Kunsthandlung 1855.
Beschreibung: VI, 266 Seiten, mit Frontispiz; 12° (11 x 6,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
Aus dem Vorwort des heutigen Übersetzers: "Während meines Aufenthaltes in Nizza lernte ich ein italiensiches Büchlein kennen, dessen Verpflanzung auf deutschem Boden eine leergelassene Stelle im blühen- und (gebe Gott) fruchtreichen Garten unserer ascetischen Schriften ausfüllen wird." / Ecken und Kanten etwas berieben. Rücken etwas abgegriffen. Band etwas stockfleckig. Mit Widmung auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000173

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Muzzarelli, P. Alphons
Titel: Neuer Mai-Monat. Mit Zugrundlegung des alten Büchleins [von P. Alphons Muzzarelli];
Verlag: Mainz, Verlag von Franz Kirchheim 1883.
Beschreibung: 206 Seiten, mit Frontispiz; 12° (12 x 7,5 cm), silbergeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Aus der Einleitung: "Wie die Verehrer Mariens jeden Tag drei besondere Zeitpunkte auswählen, Morgen, Mittag und Abend, um der Mutter Gottes ihre Verehrungen darzubringen; wie man zu dem gleichen Zwecke aus jeder Woche den Samstag auswählte, so schien es angemessen, auch aus dem Jahre einen Monat auszuwählen, um ihn Maria zu weihen." / Ecken und Kanten leicht berieben. Die ersten Seiten sind etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000174

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Auer, Wilhelm (Hrsg.)
Titel: Sorge für dein Seelenheil. Missionsbüchlein [herausgegeben von Wilhelm Auer];
Verlag: München, Verlag von Carl Aug. Gehfried 1903.
Beschreibung: 319 Seiten, 12° (10 x 6 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
Aus der Vorrede: "Geliebter Christ! Dieses anspruchslose Büchlein, das dir hiermit übergeben wird, soll für dich ein nachhaltiges Andenken an die hl. Mission, oder eine Fortsetzung derselben sein, d.h. es soll dich, wenn du so unglücklich wärest, durch die Sünde von Gott getrennt zu sein, dich zu einem ernsten, bußfertigen und heiligen Leben zurückführen und Gott wieder neu geben." / Mit Rotschnitt. / Ecken und Kanten berieben. Die ersten Seiten sind etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000198

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Salve Regina. Kongregationsbüchlein des Mainzer Diözeseverbandes der katholischen Jungfrauenvereinigungen, herausgegeben von dem Diözesanpräses; 5. Auflage,
Verlag: Mainz, Verlag Lehrlingshaus 1921.
Beschreibung: 106 Seiten, mit Frontispizportrait, 12° (12 x 7,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Ecken und Kanten leicht berieben. Einband etwas abgegriffen. Seiten gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000314

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Come, let us worship. A book of common worship for use in free churches, herausgegeben von The Kingsale Press;
Verlag: London, kein Verlag 1930.
Beschreibung: X, 138 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 11,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Rotschnitt. Guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000206

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Beck, Karl
Titel: Im Frieden Gottes, tägliche Andachten [von Karl Beck];
Verlag: Nürnberg, Deutsche Buchverlagsgesellschaft für christliche Literatur ohne Jahr.
Beschreibung: 397 Seiten, 8° (21 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
**** Einband etwas berieben. Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3001207

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Longardt, Wolfgang
Titel: 2 x 12 experimentelle Andachten [von Wolfgang Longardt];
Verlag: Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1974.
Beschreibung: 121 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (21 x 18,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3-579-03570-3 -
ISBN/ISSN: 3579035703
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3003769 I3579035703

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bungeroth, Hans-Heinrich
Titel: Weise mir Herr Deinen Weg, tägliche Andachten [herausgegeben von Hans-Heinrich Bungeroth];
Verlag: Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses 1987.
Beschreibung: unpaginiert, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.
**** Aus der Buchbeschreibung: An diesem Andachtsbuch haben 77 Autoren mitgewirkt, Frauen und Männer von jung bis alt, Theologen und Laien aus unterschiedlichen Berufen bis hin zum Bundespräsidenten. Diese Vielfalt hält für jeden etwas bereit. An-Spruch und Zu-Spruch dieser Andachten werden, im Erkennen an die Verbundenheit im Glauben, für den Leser zu einem farbigen, tröstlichen und aufbauenden Spektrum der Frohen Botschaft. Die Andachten gehen von einem Bibeltext aus und münden ein in ein Gebet. Es möchte den Leser zum Weiterbeten mit eigenen Worten anregen. Beten kommt nicht nur von ?bitten", sondern auch von ?bieten". Die Reihenfolge wird da wichtig: erst redet Gott zu uns in seinem Wort, dann antworten wir ihm mit unserem Gebet. So entsteht eine lebendige Zwiesprache. Gott ?gehorchen" bedeutet, daß wir auf ihn ?horchen". Wenn wir das hören und recht aufnehmen, was er uns sagen will, werden wir ihm gehören. / Band in gutem Zustand. ISBN: 3 7600 0451 2 -
ISBN/ISSN: 3760004512
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3002426 I3760004512

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Spurgeon, C. H
Titel: Auf dein Wort. Andachten für jeden Tag [von C. H. Spurgeon], bearbeitet von W. Bühne,
Verlag: Wetzlar, Schulte 1977.
Beschreibung: 381 Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Sehr guter Zustand. ISBN: 3-87739-293-8 -
ISBN/ISSN: 3877392938
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2003384 I3877392938

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Herntrich, Volkmar (Hrsg.)
Titel: Ihr sollt meine Zeugen sein. Andachtsbuch der Bekennenden Kirche [herausgegeben von Volkmar Herntrich];
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1935.
Beschreibung: 528 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopffarbschnitt und Lesebändchen.
Papier leicht gedunkelt und etwas fleckig. Widmung auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3025867

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hiller, Philipp Friedrich
Titel: Geistliches Liederkästlein zum Lobe Gottes bestehend aus zweimal 366 kleinen Oden über ebenso viele Bibelsprüche, Kindern Gottes zum Dienst aufgesetzt [von Philipp Friedrich Hiller]; in zwei Teilen (2 Bände in 1, komplett), mit dem Lebenslauf des Ver
Verlag: Reutlingen, Enßlin & Laiblin ohne Jahr.
Beschreibung: 938 (3) Seiten, mit Frontispizportrait, 12° (15 x 10 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
Philipp Friedrich Hiller (1699 - 1769) war evangelischer Pfarrer und ein bedeutender Kirchenlieddichter des württembergischen Pietismus. - Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Rücken angeplatzt und mit Klebeband verstärkt. Buchblock zwischen den Seiten 18-19 im Innengelenk eingerissen, Buchblock im Bund gelockert. Papier leicht gebräunt und etwas fleckig. Widmung auf dem Vorsatz. Band wird mit einem Kartonschuber geliefert, der an den Kanten mit Klebeband verstärkt ist. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3020654

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dibelius, Otto
Titel: Heimkehr zum Wort. Ein Andachtsbuch aus der Bekennenden Kirche [von Otto Dibelius]; 2., unveränderte Auflage,
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1935.
Beschreibung: 320 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Ecken und Kanten etwas berieben, Einband leicht fleckig. Vorsätze etwas stockfleckig, Papier leicht gedunkelt. Buchblock im Bund gelockert. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3020339

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Herntrich, Volkmar (Hrsg.)
Titel: Ihr sollt meine Zeugen sein. Andachtsbuch der Bekennenden Kirche [herausgegeben von Volkmar Herntrich];
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1935.
Beschreibung: 528 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopffarbschnitt und Lesebändchen.
Band enthält Stempel auf der Titelblattrückseite sowie eine Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019375

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Spurgeon, C(harles) H(addon)
Titel: Kleinode göttlicher Verheißungen [von Charles Haddon Spurgeon]; für jeden Tag eine Verheißung, 19. Auflage,
Verlag: Kassel, J. G. Oncken Verlag 1961.
Beschreibung: 376 Seiten, 12° (11,5 x 7,5 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfrotschnitt.
Mit Lesebändchen. - Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019335

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Herntrich, Volkmar (Hrsg.)
Titel: Ihr sollt meine Zeugen sein. Andachtsbuch der Bekennenden Kirche [herausgegeben von Volkmar Herntrich];
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1935.
Beschreibung: 528 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgrauschnitt.
Band enthält Stempel auf der Titelblattrückseite sowie eine Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Handschriftlicher Titel auf dem unteren Schnitt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019045

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 75 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang