Sachgebiet: .Theologie - Spiritualität - Erbauliche Literatur
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 192 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Geistlich handeln [von Karl Lehmann];
Verlag: Freiburg, Basel & Wien, Herder 1982.
Beschreibung: 160 Seiten, 8° (20 x 12,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
**** Aus der Buchbeschreibung: Viele klagen heute auch in der Kirche über zahlreiche Funktionszwänge, rücksichtslose Hektik und bürokratische Erscheinungen. Nicht wenige Priester leiden mit ihren Mitarbeitern darunter. Der Priestermangel erhöht diese Gefahren. So ist der Ruf nach einer Spiritualität der Ämter und Dienste immer lauter geworden. Wenn diese aber nur ?dazukäme", ohne etwas in den Grundlagen verändern zu können, wäre sie vergeblich. Der Riß zwischen Amt und Person ist bedrohlich groß: Das rein Amtliche und das Subjektiv-Beliebige sind die beiden Fluchtwege aus der Not. Was ist jedoch geistliches Tun von seiner Wurzel her? Was gibt ihm ein verläßliches Fundament? Auf diese Fragen versucht der bekannte Theologe Karl Lehmann [] eine Antwort. Dies geschieht in drei Schritten: Zuerst werden die theologischen Fundamente gelegt; von ihnen her werden die Dimensionen geistlichen Handelns entfaltet; diese sind aber immer an bestimmte Kontexte des konkreten Lebens zurückgebunden. So wird der Bogen geschlagen von der Stiftung des geistlichen Amtes und des kirchlichen Auftrags überhaupt durch Jesus Christus bis zur geforderten Sensibilität für nahe und weltweite Not mit ihren vielen Gesichtern. Viele Themen kommen zur Sprache, die überhaupt zum Tun im Namen der Kirche gehören: Sendung, Evangelium würdig verkünden, Leiden für das Wort Gottes. Immer wieder wird der Horizont der heutigen Gemeindewirklichkeit mit zur Sprache gebracht: missionarische Gemeinde, Lebenswelt und Seelsorge, gemeinsames Priestertum aller Glaubenden und Räte, Wek-kung kirchlicher Berufe, zerrissene Christenheit. Im Ganzen eine gelungene Vermittlung von Theorie und Praxis, Theologie und Spiritualität: eine Orientierungshilfe, um geistlich zu handeln. / Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-451-19628-X -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 345119628X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3002501 I345119628X

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dönges, Emil (Hrsg.)
Titel: Wunderbare Wege und Führungen Gottes. Alte und neue Geschichten aus dem Leben. Bände 3 und 4. 2 Bände in 1 Band. Band 3 in 2. Auflage.
Verlag: Dillenburg, Geschw. Dönges 1900-1907.
Beschreibung: 144, (8) 10-144 Seiten, mit 2 Frontispizabbildungen, Kl. 8° (17 x 12,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband stärker berieben und etwas fleckig und bestoßen. 4 Seiten mit Anstreichungen oder Notizen in Bleistift. Papier leicht gebräunt, wenige Seiten geringfügig braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40388

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pater Pio von Pietrelcina
Titel: Betrachtungen. Die unbefleckte Empfängnis. - Die Weihnachtszeit. - Die Todesangst Jesu im Ölgarten. Von Pater Pio von Pietrelcina, O. F. M., Cap.
Verlag: San Giovanni Rotondo (Foggia) Italien, Verlag La Casa Sollievo della Sofferenza 1980.
Beschreibung: 87 Seiten, Kl. 8° (18 x 11 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband leicht berieben. Titelseite mit Widmung: "Zum Andenken von Maria Rutz (Kutz?)" Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44542

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Frommel, Max
Titel: Einwärts, Aufwärts, Vorwärts! Pilgergedanken und Lebenserfahrungen von Max Frommel. 4. Auflage,
Verlag: Bremen & Leipzig, C. Ed. Müllers Verlagsbuchhandlung 1887.
Beschreibung: X, 227 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13 cm), goldgeprägter Priv.-Halbleineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband etwas berieben und fleckig. Mit Vorbesitzervermerk (Wilh. Neubig, Weihnachten 1886) auf dem vorderem Vorsatz. Buchblock geringfügig gelockert, Papier teilweise ein wenig braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44547

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Granada, Ludwig von
Titel: Andächtige Betrachtungen über das Leben unsers göttlichen Herrn und Heilandes Jesu Christi, übersetzt aus den Werken des ehrwürdigen Vaters Ludwig von Granada aus dem Prediger-Orden,
Verlag: Wien, Selbstverlag 1825.
Beschreibung: XX, 568 Seiten, mit gestochenem Frontispiz, Kl. 8° (16,5 x 11 cm), Halbleineneinband der Zeit.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR = Congregatio Sanctissimi Redemptoris). Das Frontispiz "Salvator Mundi" zeigt den in den Wolken stehenden Christus mit der Weltkugel in der linken und der zum Segen erhobenen rechten Hand. (Frontispizzeichnung von (Julius) Schnorr von Carolsfeld, Stich von Joseph Jung). Band mit gesprenkeltem Rotschnitt. / Bibliotheksaufkleber auf dem Rücken und hinteren Deckel, Einband etwas fleckig und berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1514

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Starck, Johann Friedrich
Titel: Johann Friderich Starkens (...) Communion-Buch, oder die andächtige Seele in dem Beichtstuhl und bey dem heiligen Abendmahl, samt zwölf Regeln einer feinen äusserlichen Zucht, wie man sich zu des Herrn Tisch nahen soll.
Verlag: Stuttgart, Johann Philipp Erhard 1787.
Beschreibung: 5 unpaginierte Blätter, 229 (3) Seiten, mit kupfergestochenem Frontispiz und einer kleinen Holzschnittvignette, Kl. 8° (16,5 x 10 cm), gold- und blindgeprägter Ledereinband der Zeit.
Johann Friedrich Starck (1680-1756), lutherischer Theologe, vielgelesener Erbauungsschriftsteller und barocker Dichter. Auszug aus dem BBKL: "Theologisch vertrat St[arck] einen Typ des Pietismus, der die Traditionen des kirchlichen Luthertums bejahte und die Bedeutung der Sakramente für den Heilsstand des Christen betonte; alle Getauften sind Glieder der Kirche. 1730 grenzte er sich durch seinen 'wohlgemeinten Hirtenruf' von sektiererischen Richtungen und separatistischen Bestrebungen entschieden ab, was ihm die Kritik der radikalen pietistischen Kreise eintrug. (Karl Dienst, BBKL 10, 1223 f.). - Einband mit drei Initialen und Jahreszahl auf dem Deckel ("J. G. E. 1796"). Einband berieben und Ecken etwas bestoßen. Widmung auf dem fliegenden Vorsatz in Tusche von alter Hand. Wenige Blätter minimal fleckig, sonst guter und sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1023792

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Merz, Vreni
Titel: Hinter dem Alltag. Religiöse Sinndeutungen von Menschen unserer Zeit. Mit einem Vorwort von Hans-Rudolf Schärer.
Verlag: Zürich, NZN Buchverlag 1999.
Beschreibung: 185 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband leicht berieben und geringfügig fleckig. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39973

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gregory, David
Titel: Die Einladung, Dinner with a Perfect Stranger [von David Gregory]; 3. Auflage,
Verlag: Giessen & Basel, Brunnen Verlag 2007.
Beschreibung: 137 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 11 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 978-3-7655-1929- -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3004791

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Eschbach, Maria
Titel: Anvertrautes Wort [von Maria Eschbach];
Verlag: Paderborn, München, Wien & Zürich, Ferdinand Schöningh 2007.
Beschreibung: 144 Seiten, 8° (22 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Über das Buch: »Man muss in seinem Innern etwas haben, das größer und schöner ist und mehr Gewicht hat, als alles, was das äußere Leben geben oder nehmen kann«. Dieser Leitsatz Maria Eschbachs beschreibt auch den Kern ihrer geistlichen Lyrik. Der siebte Band ihres lyrischen Werks hat nun einen besonderen Adressaten. Zwei der bedeutendsten Persönlichkeiten des 20. Jahrhunderts, Gertrud von Le Fort und Hans Urs von Balthasar, haben den Lebensweg Maria Eschbachs nachhaltig geprägt, aber ihre Dichtung wirkte auch zurück: Nicht ohne Grund sprach Balthasar anlässlich der Herausgabe früherer Gedichtbände von einer leisen unaufdringlichen Stimme als einem »Flüsterwort, das zwischen Häuserfronten dröhnt«. Bis in die jüngste Zeit hinein, als viele ausgerechnet in Josef Kardinal Ratzinger einen konservativen Scharfmacher und Großinquisitor sahen, galt die geistliche Lyrik Maria Eschbachs als Geheimtipp, mit deren Hilfe die Dinge unmissverständlich ins rechte Licht gesetzt wurden. Nun widmet sie ihren neuen Gedichtband Papst Benedikt zum 80. Geburtstag und zeigt dadurch, wie nahe sie sich und ihre Dichtung ihm verbunden weiß. Die Autorin: Maria Eschbach, Dr. phil., geb. 1923, Promotion in Deutscher Philologie 1945 an der Universität Wien. Langjährige Lehrtätigkeit am Gymnasium und in der Erwachsenenbildung. Gastdozenturen in den USA und verschiedenen europäischen Staaten. Maria Eschbach wurde 2004 der Päpstliche Gregoriusorden verliehen, eine der höchsten Auszeichnungen für Laien, die die katholische Kirche vergibt. / Band wie neu. ISBN: 978-3-506-76387- -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3004083

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Eckstein, Hans-Joachim
Titel: Glaube, der erwachsen wird [von Hans-Joachim Eckstein]; 6., neubearbeitete Auflage,
Verlag: Holzgerlingen, Hänssler-Verlag 2002.
Beschreibung: 125 Seiten, Kl. 8° (17 x 11 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit Autorenwidmung. Band in gutem Zustand. ISBN: 3-7751-3836-6 -
ISBN/ISSN: 3775138366
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3002898 I3775138366

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bockmühl, Klaus
Titel: Hören auf den Gott, der redet [von Klaus Bockmühl]; 2. Auflage,
Verlag: Gießen, Brunnen Verlag 1991.
Beschreibung: 110 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Orig.-Kartoneinband.
**** Band in gutem Zustand. ISBN: 3-7655-2453-0 -
ISBN/ISSN: 3765524530
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3001768 I3765524530

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Arnold, Eberhard
Titel: Das lebendige Wort, ein Wegweiser in die Seele der Bibel [von Eberhard Arnold]; Band 5,
Verlag: Moers, Brendow Verlag 1996.
Beschreibung: 80 Seiten, Kl. 8° (19 x 12 cm), Orig.-Kartoneinband.
**** Band in gutem Zustand. ISBN: 3-87067-550-0 -
ISBN/ISSN: 3870675500
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3001762 I3870675500

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Colson, Charles W.
Titel: Den Frieden Gottes leben. Die Herausforderung [von Charles W. Colson], übersetzt von Wilfried Reuter,
Verlag: Neuhausen-Stuttgart, Hänssler 1985.
Beschreibung: 278 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Taschenbuch.
Guter Zustand. ISBN: 3-7751-0973-0 -
ISBN/ISSN: 3775109730
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2003334 I3775109730

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dietzfelbinger, Hermann
Titel: "Überfluß haben am Wort der Wahrheit", Luthers erste Sorge [von Hermann Dietzfelbinger];
Verlag: Fürth in Bayern, Flacius-Verlag 1984.
Beschreibung: 111 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.
**** Band in gutem Zustand. ISBN: 3-924022-11-9 -
ISBN/ISSN: 3924022119
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3001447 I3924022119

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Garritzmann, Hemann
Titel: Durch das Jahr - durch das Leben [von Hermann Garritzmann];
Verlag: München, Kösel Verlag 1982.
Beschreibung: 431 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (23 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
**** Band in gutem Zustand. ISBN: 3-466-36133-8 -
ISBN/ISSN: 3466361338
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3001540 I3466361338

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schwarz, Fritz und Christian A
Titel: Überschaubare Gemeinde, Programm des neuen Lebensstils, für Leute, denen Jesus konkurrenzlos wichtig ist [von Fritz und Christian A. Schwarz];
Verlag: Gladbeck, Schriftenmissions-Verlag (1981).
Beschreibung: 200 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Orig.-Kartoneinband.
**** Band in gutem Zustand. ISBN: 3-7958-0858-8 -
ISBN/ISSN: 3795808588
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000863 I3795808588

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Seiler, Georg Friedrich
Titel: Das kleine biblische Erbauungsbuch oder die biblischen Historien mit erklärenden kurzen Andachten und Gebeten verfaßt und herausgegeben von Georg Friedrich Seiler. 12. Ausgabe, 2 Teile in 1 Band (der 2. Teil zum Teil mit entworfen von dem Herrn Dompr
Verlag: Reutlingen, Fleischhauer & Bohm 1813.
Beschreibung: 4 unpaginierte Blätter, 292 Seiten; 1 unpaginiertes Blatt (Titelblatt), 318 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 10,5 cm), Halbledereinband der Zeit.
Georg Friedrich Seiler (1733-1807), Erlanger Theologe, studierte dort Philosophie, Theologie, orientalische Sprachen, Mathematik, Naturwissenschaften und Geschichte. "In seiner Denkweise hat er zwar das orthodoxe kirchliche Lehrsystem abgelehnt, aber als ernster Christ sich vor frivoler Aufklärung gehütet und zur Vertheidigung des Christenthums die Harmonie von Vernunft und biblischer Religion zu erweisen gesucht; er gehörte zu den 'Aufklärern', aber zu den besonnenen, welcher noch 'göttliche Offenbarungen' anerkannte, 'die Jesus und seine Gesandten empfangen haben'." (Paul Tschackert, in: ADB 33,647 ff.). - Einband und Ecken stärker berieben und bestoßen. Einbandpapier mit Fehlstellen. Hinteres Außengelenk angeplatzt, Rücken und Ecken mit kleinen Fehlstellen. Gestempeltes Exlibris auf dem fliegenden Vorsatzblatt. 2 Blätter etwas tuschefleckig, 1 Blatt etwa 10 cm tief eingerissen. Außenstege mit kleineren Wurmgängen mit geringem Buchstabenverlust. Die letzten zwei Blätter fehlpaginiert. Einige Papierecken geknickt. Sonst sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1021153

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bambamarca, Equipo Pastoral de
Titel: Vamos Caminando. Machen wir uns auf den Weg! Glaube, Gefangenschaft und Befreiung in den peruanischen Anden [von Equipo Pastoral de Bambamarca], Deutsche Fassung herausgegeben von der Bambamarca-Gruppe (Tübingen), 3., vervollständigte und überarbeite
Verlag: Freiburg, Edition Exodus, 1983.
Beschreibung: XV, 430 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Bambamarca liegt im nördlichen Peru, im andinen Hochland der Sierra. Die Einwohner leben verstreut in kleinen Dörfern oder in entlegenen Weilern, so daß oft der Markttag erst die Campesinos zusammenfuhrt. Dann werden Neuigkeiten ausgetauscht, und die Früchte harter Arbeitstage werden zum Kauf angeboten. In Cajamarca liegt der Bischofssitz der Diözese, zu der Bambamarca gehört. Hier fand die erste Begegnung zwischen dem Inka Atahualpa und dem spanischen Priester Valverde statt. Der Priester überreichte ihm die Bibel: »Das Wort Gottes«. Der Inka hielt sie an sein Ohr und warf sie weg, weil sie ihm nichts sagte. Diesem Ereignis folgten Jahrhunderte der Ausbeutung und Unterdrückung aller Lebensbereiche des Volkes. Seit Mitte der sechziger Jahre haben die Campesinos der Sierra mit Hilfe eines Pastoralteams dieser Geschichte und ihren Folgen entschieden den Kampf angesagt. In Gesprächen und Zusammenkünften teilten die Campesinos und die Mitglieder ihres Pastoralteams einander ihre Erfahrungen von Not und Hunger, von Solidarität und nachbarlicher Hilfe mit. Diese sich überJahre hin erstreckende Entwicklung, verbunden mit den Erfahrungen einer Alphabetisierungskampagne, rief in den Campesinos den Wunsch wach, gemeinsam etwas Eigenes zu schaffen, um damit gleichsam für sich selbst zu bezeugen, daß der Campesino, seit Jahrhunderten sprach- und schriftlos gehalten, sehr wohl an den sogenannten Kulturgütern der Besitzenden in der Welt teilhaben kann, jedoch nicht mit dem Verständnis der Unterdrücker. Dem fremden Buch, das sie zu Beginn ihrer Christianisierung nicht annehmen wollten, stellen die Campesinos von Bambamarca nun ihr eigenes Buch entgegen. Der Katechismus ist klar gegliedert... Zwei Schwerpunkte bestimmen ihn: Präsentation der Umwelt des Campesinos und Konfrontation mit dem Heilsgeschehen in Jesus anhand der großen Feste: Weihnachten, Ostern, Pfingsten und Patronatsfest. Jedes dieser Feste wird ausführlich mit den Worten und mit dem Verständnis der Campesinos nacherzählt, sozusagen in ihr eigenes Leben eingepflanzt, damit sie sich dort vom Wort Gottes treffen lassen. Peter Behrenberg und Nikolaus Klein, Orientierung" -Seitenränder leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3905575027 -
ISBN/ISSN: 3905575027
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022462 I3905575027

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bettex, Fr(édérick)
Titel: Konvolut von drei Bänden [von Frédérick Bettex], 1. Band: Das erste Blatt der Bibel, 29. Auflage, Stuttgart 1924, J. F. Steinkopf, 59 Seiten; 2. Band: Vom Stoff und vom Geist (= Helle Gründe, Heft 2), Witten ohne Jahr, Stadtmission, 24 Seiten; 3. Ban
Beschreibung: 8° (19 x 13 cm), Orig.-Halbleineneinband und Orig.-Kartoneinbände.
Papier leicht gedunkelt und stellenweise etwas fleckig. Beim dritten Band ist der vorderer Vorsatz im Innengelenk etwas eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022227

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bettex, Fr(édérick)
Titel: Himmlische Realitäten, Von Fr. Bettex,
Verlag: Striegau, Verlag von Theodor Urban 1921.
Beschreibung: 64 Seiten, 8° (19 x 13 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband mit schwacher Lichtkante. Papier leicht gedunkelt. Stempel auf der Titelseite. Vorderer und hinterer Vorsatz im Innengelenk eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021928

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 192 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang