|
Sachgebiet: .Theologie - Spiritualität - Gebet Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 114 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Löwe, Hartmut, Walter Lotz und Christian Zippert | | Titel: | Nachdenken vor Gott, vom neu verstandenen Gebet [von Hartmut Löwe, Walter Lotz, Christian Zippert]; in: Kirche zwischen Planen und Hoffen, Band 2, | | Verlag: | Kassel, Johannes Stauda Verlag 1969. | | Beschreibung: | 60 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Inhalt: Hartmut Löwe, Von der Möglichkeit, heute zu beten; Walter Lotz, Das Gebet des Einzelnen; Christian Zippert, Das Gebet der Gemeinde im Gottesdienst. / Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3003910 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Kurze Anweisung zum Gebet; | | Verlag: | Nürnberg, Raw'sche Buchhandlung 1848. | | Beschreibung: | 16 Seiten, Kl. 8° (11 x 17,5 cm), Broschüre. **** Beilage aus: Th. F. K. Görings "Mitgabe fürs Leben." 4te verb. Aufl., Nürnberg, im Verlag J. Phil. Raw'schen Buchhandlung, 1848, besonders abgedruckt. (Als Zugabe zu jedem Gebet- und Erbauungsbuch.) / Papier minimal fleckig. Geklebte Rückensignatur. Titel gestempelt ("Missionsanstalt Neuendettelsau"). Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1001317 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schwencker, Friedrich | | Titel: | Das Gebet erläutert durch mehr als tausend Beispiele von Pastor Friedrich Schwencker, | | Verlag: | Leipzig, Verlag von Krüger (1906). | | Beschreibung: | 370 Seiten, 8° (22 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband und Papier etwas fleckig. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10509 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kirchgässner, Ernst | | Titel: | Was wir Menschen brauchen, Gedanken um das Gebet [von Ernst Kirchgässner], | | Verlag: | Würzburg, Echter - Verlag 1967. | | Beschreibung: | 117 Seiten, 8° (20,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8504 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lucia, Sr. M | | Titel: | Fünf Minuten täglich, ausgewählte Texte über das Gebet, zusammengestellt von Sr. M. Lucia, Ordo Carmelitarum Discalceatorum, Karmel Welden, in: Theologie und Leben, Band 9, 1. Auflage, | | Verlag: | Freising, Kyrios-Verlag 1972. | | Beschreibung: | 84 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 11,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Aus der Buchbeschreibung: Zahlreiche ausgewählte Texte über das Gebet wurden hier unter Berücksichtigung folgender Themen zusammengestellt: Wachet und betet alle Zeit ? Mein Gott, warum hast du mich verlassen ? In deinem Lichte schauen wir das Licht. Neben einer Auswahl von Stellen aus dem Neuen Testament kommen Autoren der Vergangenheit und der Gegenwart zu Wort: Johannes vom Kreuz, Therese von Avila, Charles de Foucauld, Johannes XXIII., Ladislaus Boros und zahlreiche andere. Ein Buch, dem auch Menschen, deren Zeit knapp bemessen ist, einen kurzen, anregenden Gedanken entnehmen können, um wenigstens ?fünf Minuten täglich" zur Besinnung zu finden. / Einband leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3 7838 0075 7 - | | ISBN/ISSN: | 3783800757 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3003707 I3783800757 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Beissel, Stephan | | Titel: | Das Gebet des Herrn. Betrachtungspunkte von Stephan Beissel, (= Betrachtungspunkte für alle Tage des Kirchenjahres, Von Stephan Beissel, Erstes Bändchen), 2., umgearbeitete Auflage, | | Verlag: | Freiburg, Verlag Herder 1904. | | Beschreibung: | VIII, 133 Seiten, 8° (20 x 13 cm), Orig.-Leineneinband mit Rotschnitt. Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Einband ein wenig angestaubt und mit wenigen Flecken. Mit Inventarnummer und Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14138 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vandeur, Eugen | | Titel: | Durchbohre meine Seele, Jesus, Herr, Gedanken über das Gebet des hl. Bonaventura, "Tranfige, dulcissime Domine Jesu", entnommen dem römischen Meßbuch, Von Dom Eugen Vandeur, | | Verlag: | Innsbruck & München, Tyrolia - Verlag (1934). | | Beschreibung: | 130 Seiten, Kl. 8° (17 x 11 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Einband mit schwacher Lichtkante und einzelnen Flecken. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12258 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Tilmann, Klemens | | Titel: | Ein entscheidendes Gebet [von Klemens Tilmann], | | Verlag: | Recklinghausen, Paulusverlag 1948. | | Beschreibung: | 15 Seiten, 12° (14 x 10 cm), Originalbroschur. Einband mit kleiner schwacher Lichtkante. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9396 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Böhmerle, Theodor | | Titel: | Das Gemeine-Gebet, Evangelium Johannes 17 ausgelegt von Pfarrer Th(eodor) Böhmerle, Sonderdruck aus dem Monatsblatt für biblische Vertiefung "Die Gemeine", | | Verlag: | Langensteinbach, Selbstverlag von Frau Pfarrer Böhmerle (1935). | | Beschreibung: | 103 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Bindung des Buchblocks hinten ein wenig lose. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4565 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Tillmann, Gerhard | | Titel: | Das Gebet nach der Lehre der Heiligen, dargestellt von Gerhard Tillmann, zweiter Band: Vom Gebet im Besonderen, mit Erlaubnis der Ordensobern, | | Verlag: | Freiburg, Herder 1877. | | Beschreibung: | VI, 640 Seiten, 8° (20 x 14 cm), Halbleineneinband der Zeit. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält Signatur auf der Vorderseite. Papier leicht gedunkelt. Ecken etwas berieben. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3007795 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kapff | | Titel: | Gebet-Buch von Prälat Kapff, Stiftsprediger und Oberconsistorialrath in Stuttgart. Erster und Zweiter Theil; 12. Auflage, 2 Teile in 1 Band, | | Verlag: | Stuttgart, Chr. Belser 1855. | | Beschreibung: | 448; 336 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (20,5 x 12,5 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit. **** Mit Stahlstich. / Einband, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Vorsatzpapier gestempelt. Papier etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1001644 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Dibelius, Otto | | Titel: | Ruf zum Gebet [von Otto Dibelius], | | Verlag: | Kitzeberg bei Kiel, Männerarbeit der Schleswig-Holsteinischen Landeskirche ohne Jahr. | | Beschreibung: | 36 Seiten, 8° (20,7 x 14,7 cm), Orig.-Pappeinband. Seitenränder leicht gebräunt. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2005041 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Beissel, Stephan | | Titel: | Die Verehrung unserer Lieben Frau. Betrachtungspunkte für die Feste der Gottesmutter sowie für Mai und Oktober von Stephan Beissel, | | Verlag: | Freiburg, Verlag Herder 1902. | | Beschreibung: | VIII, 202 Seiten, 8° (20 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Rotschnitt. Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Einband ein wenig angestaubt und mit wenigen Flecken. Mit Inventarnummer und Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Vorsätze ebenfalls ein wenig fleckig. Name "Ludwig Münk" auf dem Titel. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14139 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bremond, Henri | | Titel: | Das wesentliche Gebet (La Métaphysique des saints), von Henri Bremond, 4. Auflage, | | Verlag: | Regensburg, Friedrich Pustet 1959. | | Beschreibung: | 292 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfbraunschnitt. Umschlag etwas berieben. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3013487 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bernet, Walter | | Titel: | Gebet [von Walter Bernet]; mit einem Streitgespräch zwischen Ernst Lange und dem Autor, in: Themen der Theologie, herausgegeben von Hans Jürgen Schultzm Band 6, 1. Auflage, | | Verlag: | Stuttgart & Berlin, Kreuz Verlag 1970. | | Beschreibung: | 174 Seiten, 8° (20 x 12 cm), Orig.-Pappeinband. Mit Originalumschlag. Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3 7831 0324 X - | | ISBN/ISSN: | 378310324X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3003029 I378310324X |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Houston, James | | Titel: | Eine Freundschaft, die verwandelt, Entdeckungen mit dem Gebet [von James Houston]; | | Verlag: | Gießen, Brunnen Verlag 1994. | | Beschreibung: | 239 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Orig.-Kartoneinband. **** Band in gutem Zustand. ISBN: 3-7655-1027-0 - | | ISBN/ISSN: | 3765510270 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001833 I3765510270 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bremond, Henri | | Titel: | Das wesentliche Gebet (La Métaphysique des saints), von Henri Bremond, 2. (unveränderte) Auflage, | | Verlag: | Regensburg, Friedrich Pustet 1939. | | Beschreibung: | 291 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfbraunschnitt. Aus dem Klappentext: "Eines der wertvollsten religiösen Werke, das mir seit Jahren begegnete. Mit der Tiefe, Kraft und Allseitigkeit verbindet es eine wunderbare Einfachheit und Schlichtheit. Es redet von den wesentlichen Dingen des religiösen Lebens nicht in theoretischen Ausführungen, sondern so, daß es lebendige religiöse Menschen schildert, an denen man die rechte Art religiösen Lebens kennenlernen kann. Ich glaube nicht, daß man irgendwo eine so tiefe theologische Psychologie des Gebetes finden kann. Viele, die beten möchten und glauben, nicht beten zu können, werden das Buch als Befreiung empfinden. Das Buch gehört zu den unvergänglichen religiösen Werken der Gegenwart, Michael Schmaus, Münster" - Umschlag etwas berieben. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3013489 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Quervain, Alfred de | | Titel: | Das Gebet, ein Kapitel der christlichen Lehre [von Alfred de Quervain], | | Verlag: | Zollikon (CH), Evangelischer Verlag 1948. | | Beschreibung: | 154 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Exlibris auf dem Vorsatz "Academia Libera Evangelica Theologica Basiliensis". / Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3006110 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lauerer, H | | Titel: | In Jesu Gebetsschule, eine Anweisung zum Gebet [von H. Lauerer]; | | Verlag: | Neuendettelsau, Verlag der Buchhandlung der Diakonissenanstalt 1925. | | Beschreibung: | 83 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Band enthält Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt. Rücken an Fuß und Kapital etwas eingerissen. Band zwischen Seiten 2-3 eingerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004001 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Marshall, Catherine | | Titel: | Bete und staune. Erfahrungen mit dem Gebet [von Chatherine Marshall], | | Verlag: | Wuppertal, Brockhaus 1976. | | Beschreibung: | 94 Seiten, 8° (20,6 x 13 cm), Orig.-Pappeinband. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3417005884 - | | ISBN/ISSN: | 3417005884 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2004717 I3417005884 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 114 Treffer
|
|
|
|
|