|
Sachgebiet: .Theologie - Spiritualität - Gedichte & Meditation Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 19 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kemper, Hans | | Titel: | Meditation, der Weg zur Selbstverwirklichung [von Hans Kemper]; | | Verlag: | Köln, Wienand Verlag 1994. | | Beschreibung: | 144 Seiten, 8° (19 x 11 cm), Orig.-Pappeinband. Über das Buch: Dieses Büchlein sucht keine flüchtigen Käufer, sondern mutige und unternehmungsfreudige Leser. Denn es geht um eine Entdeckungsreise. Sie führt nicht in ferne Länder, sondern in die erstaunlichen Tiefen unsere eigen Selbst. Dort, im Innersten der Seele, liegt ein Schatz verborgen, der ins Bewußtsein gehoben sein will. Wer ihn sich aneignet, erfährt an sich eine belebende Erneuerung. Entdeckung und Innovation gehören zu den typisch unternehmerischen Qualitäten. Der Autor dieser ?Expedition ins Innere" ist nicht zufällig ein leidenschaftlicher und dazu erfolgreicher Unternehmer. Es mag dennoch überraschen, daß Hans Kemper, Inhaber eines mittelständischen Betriebes der chemischen Industrie von internationalem Ruf, zwar mitten in der Wirtschafts- und Konsumwelt steht, sich aber zugleich von ihr zu distanzieren vermag. Nicht im Besitz und Genuß materieller Dinge liegt der eigentliche Reiz des Lebens. Die Erfüllung, die wahre Selbstverwirklichung liegt in einer jenseitigen Dimension des Lebens, die sich auf dem Wege der Meditation eröffnet. Der Autor präsentiert hier kein theoretisches Lehrbuch, sondern gibt Aufschluß über eine langjährige Meditationspraxis, die der aufgeschlossene Leser nachvollziehen kann. Die Meditation schafft Distanz zum grauen Alltag. Zugleich schenkt sie Kraft und Gelassenheit, mit dem alltäglichen Getriebe fertig zu werden und einem arbeits- und sorgenreichen Leben einen tragfähigen und frohen Sinn zu verleihen. / Mit Originalumschlag. Band in gutem Zustand. ISBN: 3-87909-399-7 - | | ISBN/ISSN: | 3879093997 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004051 I3879093997 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zinzendorf, Nikolaus Ludwig Graf von | | Titel: | Christliche Gedichte des Grafen von Zinzendorf [herausgegeben von M. Albert Knapp]; | | Verlag: | Tübingen & Stuttgart, J. G. Cotta'scher Verlag 1845. | | Beschreibung: | XXXII, 368 Seiten, mit Stahlstich-Frontispizportrait, 4° (26 x 17 cm), Orig.-Halbleineneinband. Nikolaus Ludwig Graf von Zinzendorf (1700 - 1760) war ein lutherisch-pietistischer Theologe, Gründer und Bischof der Herrnhuter Brüdergemeine (?Brüder-Unität?) und Dichter zahlreicher Kirchenlieder. / Aus dem Vorwort: "Die geistlichen Lieder und Gedichte des Grafen N. L. von Zinzendorf waren bisher nur wenigen bekannt, und auch diesen nur in zerstreuten, vielfach vergessenen Büchern, oder in meist unvollkommenen Bearbeitungen und solchen Verkürzungen, aus welchen sich das Gepräge dieses großen, höchst eigenthümlichen Geistes kaum erkennen ließ." / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband leicht berieben. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000458 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Mangoldt, Ursula von und Elmar Gruber | | Titel: | Konvolut von 2 Bänden, Band 1: Meditation, Heilkraft im Alltag [von Ursula von Mangoldt], Band 2: Gott er-leben, Meditationen als Glaubenshilfe [von Elmar Gruber], | | Verlag: | Weilheim, Otto-Wilhelm-Barth - Verlag & München, Don Bosco Verlag 1960, 1977. | | Beschreibung: | 97; 134 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Originalbroschur & Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Band 2 mit wenigen Bleistiftanstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. ISBN: 3769802837 - | | ISBN/ISSN: | 3769802837 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9422 I3769802837 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Melzer, Friso | | Titel: | Innerung, Stufen und Wege der Meditation, Grundlegungen und Übungen [von Friso Melzer], | | Verlag: | Kassel, Johannes Stauda Verlag 1968. | | Beschreibung: | 215 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Orig.-Pappeinband. Ecken und Kanten ein wenig berieben und bestoßen. Band mit wenigen Bleistiftanstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9459 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Reiff, Fr(iedrich) | | Titel: | Sinnpflanzen, Christliche Gedichte [von Friedrich Reiff], | | Verlag: | Stuttgart, R. Roth 1891. | | Beschreibung: | VIII, 337 Seiten, Kl. 8° (16,5 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Goldschnitt. Mit Lesebändchen. / Name in Blei auf dem Vorsatz. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3006032 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schröder, Rudolf Alexander | | Titel: | Die geistlichen Gedichte [von Rudolf Alexander Schröder]; | | Verlag: | Berlin, Suhrkamp Verlag 1949. | | Beschreibung: | 411 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eduard Steinwand. / Band mit Rückensignatur. Schnitt etwas fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3002199 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vinet, Alexandre | | Titel: | Gedanken [von Alexandre Vinet], ausgewählt, übersetzt und mit einer Lebensskizze Vinets von Alfred Stucki; | | Verlag: | St. Gallen & Leipzig, Buchhandlung der Evangelischen Gemeinde 1935. | | Beschreibung: | 119 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8° (18 x 12 cm), Orig.-Pappeinband. Mit Lichtkante und Namen in Blei auf dem fliegenden Blatt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005340 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hodgkin, Lucy Violet, Rudolf Otto (Vorwort) und Paula Baltzer (Übersetzung) | | Titel: | Schweigender Dienst. Der Pfad des Staunens. Von L. Violet Hodgkin. Mit einem Geleitwort von Rudolf Otto. Uebertragen von P. Baltzer. (Originaltitel: Silent Worship. The Way of Wonder). | | Verlag: | Tübingen, J. B. C. Mohr (Paul Siebeck) 1921. | | Beschreibung: | VIII, 63 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. In Frakturschrift gedruckt. - Einband etwas berieben, knickspurig und fleckig. 3 Seiten geringfügig randrissig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41504 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nouwen, Henri J. M | | Titel: | Nimm sein Bild in dein Herz. Geistliche Deutung eines Gemäldes von Rembrandt. Von Henri J. M. Nouwen, 15. Auflage, | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Basel &; Wien: Herder 2005. | | Beschreibung: | 171 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 17,5 cm), Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag. Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 3451224046 - | | ISBN/ISSN: | 3451224046 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3026530 I3451224046 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Walter, Silja, Ernst Hofmann und Karl H. Zeiss | | Titel: | Beim Fest des Christus, Messe - Meditationen [von Silja Walter und Ernst Hofmann], Hol mich herein, Meditationen in der Messe [von Silja Walter und Karl H. Zeiss], 2 Bände, | | Verlag: | Würzburg, Echter Verlag 1973, 1975. | | Beschreibung: | 127; 85 Seiten, 8° (19 x 11 cm), Orig.-Pappeinbände mit Originalumschlägen. Mit Signatur des Verfassers Ernst Hofmann. - Bände in gutem Zustand. ISBN: 342900377 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9444 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ackerman, F. X | | Titel: | Sonntagschriftenlehren für die reifere Jugend, methodisch bearbeitet für Seelsorger und Katecheten von F. X. Ackermann, Sentipfarrer in Luzern, Vom Glauben, in: Sammlung älterer und neuerer Werke aus dem Gebiete der Ascese, Homiletik, Katechese in wo | | Verlag: | Limburg an der Lahn, Verlag vo Gebrüder Steffen 1928. | | Beschreibung: | 423 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Orig.-Leineneinband. Papier leicht gebräunt und mit wenigen Flecken. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3734 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Gold, Weihrauch und Myrrhen [von Wilhelm Rüdel], | | Verlag: | Ansbach, C. Brügel & Sohn 1929. | | Beschreibung: | 165 Seiten, 8° (18,8 x 13,2 cm), goldgeprägter Orig.-Pergamenteinband. Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. and mit Goldschnitt. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband minimal fleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2004487 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hartenstein, Karl | | Titel: | Der Kreuzweg des Herrn. Meditationen über die Passion des Herrn Jesus Christus [von Karl Hartenstein]; | | Verlag: | Stuttgart, Evangelischer Missionsverlag 1948. | | Beschreibung: | 172 Seiten, Kl. 8° (16 x 11,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eduard Steinwand. / Name auf dem Vorsatz und dem Titelblatt. Mit Lichtkante. Seiten leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000982 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Höhne, Ernst | | Titel: | Getrostes Wandern. Aus Glaubensnot zur Glaubenskraft. Geistliche Gedichte in fünfzig Jahren. Mit Federzeichnungen von Rudolf Schäfer [von Ernst Höhe]; | | Verlag: | Stuttgart, Verlagswerk der Diakonie 1991. | | Beschreibung: | 164 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (20 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. / Ecken leicht berieben. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3923110731 - | | ISBN/ISSN: | 3923110731 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001537 I3923110731 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Miskotte, Kornelis Heiko | | Titel: | Biblische Meditationen [von Kornelis Heiko Miskotte], Übersetzt vin Hinrich Stoevesandt, | | Verlag: | München, Kaiser 1967. | | Beschreibung: | 155 Seiten, 8° (20 x 12,5 cm), Orig.-Leineneinband. Mit Schutzumschlag.- Guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4025590 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Helbich, Peter (Hrsg.) | | Titel: | Sehr, welch ein Mensch! [herausgegeben von Peter Helbich]; Christus-Meditationen von Romano Guardini, 1. Auflage, | | Verlag: | Lahr, Ernst Kaufmann 1986. | | Beschreibung: | 32 Seiten, mit 13 Schnitzarbeiten des polnischen Bauern Roman Sledz, fotografiert von Hans Jürgen Rau, 8° (22 x 19 cm), Orig.-Kartoneinband. **** Einband etwas geknickt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-7806-2158-4 - | | ISBN/ISSN: | 3780621584 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3002323 I3780621584 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nigg, Walter | | Titel: | Was bleiben soll, zehn biographische Meditationen [von Walter Nigg]; | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Walter Verlag 1973. | | Beschreibung: | 303 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Orig.-Leineneinband. **** Mit Originalumschlag. / Band in gutem Zustand. ISBN: 3-530-61204-9 - | | ISBN/ISSN: | 3530612049 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001825 I3530612049 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Weber, Hans-Ruedi | | Titel: | Und kreuzigten ihn, Meditationen und Bilder aus zwei Jahrtausenden [von Hans-Ruedi Weber]; | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1980. | | Beschreibung: | VII, 94 Seiten, mit 33 Tafeln, 4° (28 x 21,5 cm), Orig.-Pappeinband. **** Band in gutem Zustand. ISBN: 3-525-63342-4 - | | ISBN/ISSN: | 3525633424 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001150 I3525633424 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schieck, Helmut | | Titel: | Geistliche Lyrik des Barock. Ausgewählt [von Helmut Schieck], | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1950. | | Beschreibung: | 75 Seiten, mit zahlreichen Zeichnungen 8° (20,8 x 13,3 cm), Orig.-Halbleinen. Einband minimal fleckig. Mit kleiner Fehlstelle am Buchrücken. Seitenränder gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2004406 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 19 Treffer
|
|
|
|
|