|
Sachgebiet: .Theologie - Spiritualität - Heiligenverehrung Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 117 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lienert, Konrad | | Titel: | Josephs-Büchlein. Ein Lese- und Gebetsbüchlein für alle Verehrer des heiligen Joseph [von Konrad Lienert]; | | Verlag: | Einsiedeln, Waldshut & Köln, Verlagsanstalt Benzinger 1904. | | Beschreibung: | 336 Seiten, mit farbigem Frontispiz, 12° (10 x 6,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus der Vorbemerkung: "Der Bericht der heiligen Schriften über das äußere Leben des hl. Joseph ist aus weisen Gründen knapp gehalten; auch das Tugendleben desselben wird uns nur in großen, allerdings kräftigen Zügen vor Augen geführt. Im Laufe der Zeit hat aber Gott, in Privatoffenbarungen an verschiedene glaubwürdige Personen (...) über Leben und Heiligkeit seines treuen Nährvaters des Menschen gar manche Einzelheiten kund getan." / Mit Rotschnitt. Guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000223 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Vies des saints. Nouvellement écrites par und réunion d'ecclésiastiques et d'écrivains catholiques sous les auspices de NN. SS. les archevèques et évèques. Teil 1: Janvier, février, mars, Teil 2: Avril, mai, juin; nouvelle édition, 2 Bände (in einem) | | Verlag: | Paris, Garnier frères, Libraires-Éditeurs 1854. | | Beschreibung: | 785 Seiten (unpaginiert), mit 452 Abbildungen im Text (unpaginiert), 4° (29,5 x 20,5 cm), goldgeprägter Halbledereinband. Aus dem Vorwort: "Un jour, deux enfants entrèrent dans la chambre de Judith, fille de Charles de Chauve; ils furent frappés de l'élégance du manuscrit historié que cette pricesse lisait en ce moment; pour l'amour de ce beau livre, l'ainé de ces enfants s'appliqua aux études, prit le goùt des choses sérieuses, et devint Alfred le Grand. Voilà quel était, au mpyen âge, li puissance d'un livre illustré. Chaque famille possédait un des ces précieux volumes dont le petit enfant feuilletait les images sur les genoux de sa mère en écoutant la merveilleuse légende que làieul lisait le soir, à la viellé, autour du grand foyer domestique. Je ne sais quelle main sacrilége a décrire ce livre de la vie des sints et en a dispersé les débris? On a écrit bien des volumes depuis, aucun n'a pu remplacer celui-là, et la mère le redemande pour ses enfants. Nous voulons essayer de rétablir ce monument chrétien sur son magnifique piédestal, l´amour et al vénértation du peuple. C'est pour cela que nous annoncons une publication à la portée de tous, et pour laquelle nous avons sollicité les concours des prêtres les plus dinstingués et des écrivains catholique de la France". / Die Seitenzahlangaben und Textangaben beziehen sich auf beide Teile des Bandes (Januar - Juni). / MIt Goldschnitt. / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Rückengelenk etwas berieben. Mit Namen auf dem Vorsatz. Fliegendes Blatt, Titel und wenige Seiten etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003444 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Marianisches Congragrationshandbuch. Regeln, Gebete und Andachten für Mitglieder Marianischer Congregationen; | | Verlag: | Mainz, Verlag von Franz Kirchheim 1863. | | Beschreibung: | XV, 375 Seiten, mit Frontispiz; 12° (12 x 8 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Vorwort: "Das vorliegende Congregationsbuch verdankt seine Entstehung dem Wunsche, den Mitgliedern der Congregationen der allerheiligsten Jungfrau ein auch in seiner äußeren Form für Männer und Jünglinge geeignetes, daher nicht zu umfangreiches Buch in die Hand zu geben." / Mit Goldschnitt. / Band etwas stockfleckig. Mit Namen auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000180 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schmitz, H | | Titel: | Gebete aus den Schriften der Heiligen. Gebet- und Andachtsbuch [von H. Schmitz]; 6. Auflage, | | Verlag: | Mainz, Verlag von Joh. Röttges 1870. | | Beschreibung: | VIII, 423 Seiten, mit Frontispizportrait, 12° (10 x 6 cm), goldgeprägter Orig.-Ledereinband. Mit kunstvollem farbigen Titelblatt. Mit Goldschnitt. / Ecken leicht berieben. Mit Namen auf dem Vorsatz. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000213 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Segur, M. de | | Titel: | Die allerseligste Jungfrau Maria in dem Neuen Testamente. Fromme Lesungen für den Maimonat [von M. de Segur]; | | Verlag: | Mainz, Verlag von Franz Kirchheim 1883. | | Beschreibung: | 256 Seiten, 12° (14 x 9 cm), Orig.-Halbleineneinband. Ecken und Kanten leicht berieben. Seiten leicht gebräunt. Mit Namen auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000176 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Meschler, Moritz | | Titel: | Unsere liebe Frau. Ihr tugendliches Leben und seliges Sterben. Von Moritz Meschler. 3. und 4. Auflage, | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagsbuchhandlung 1919. | | Beschreibung: | X, 184 Seiten, mit 19 Bildern von Johannes v. Schraudolph (auf Tafeln), 8° (19 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Pappeinband. In Frakturschrift gedruckt. - Band enthält einen Stempel auf dem Titelblatt: "Bibl. Conv. Q. P. S. Crucis Augustae Vindel". - Einband mit schwacher Lichtkante und etwas berieben. Papier gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44430 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Meschler, Moritz | | Titel: | Unsere liebe Frau. Ihr tugendliches Leben und seliges Sterben [von Moritz Meschler]. 1. & 2. Auflage, | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagsbuchhandlung 1913. | | Beschreibung: | X, 184 Seiten, mit 19 Bildern von Johann v. Schraudolph, Kl. 8° (18 x 13 cm), blindgeprägter Leineneinband. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). Mit Blauschnitt. - Band enthält einen Stempel auf dem fliegenden Blatt, mit Rückensignatur. Mit Signatur in Beistift auf dem fliegenden Blatt und beriebenen Ecken und Kanten. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004715 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vorspel, Fritz | | Titel: | Das Geheimnis der Mutter. Marienpredigten [von Fritz Vorspel]; | | Verlag: | Köln, Verlag J. P. Bachem 1936. | | Beschreibung: | 104 Seiten, 8° (19,5 x 12,5 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Kopfschwarzschnitt. - Umschlag an den Rändern mit kleineren Knicken und Einrissen. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3016739 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Klatterfeld, A | | Titel: | Die Erste Blutzeugin im Diakonissenkleide. Ein Dank [von A. Klatterfeld], | | Verlag: | Bethel, Verlagshandlung der Anstalt Bethel 192. | | Beschreibung: | 61 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8° (18,5 x 13 cm), Orig.-Pappeinband. Mit Lichtkante und Stempel auf der Rückseite des Titels. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005342 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Dieringer, F. X | | Titel: | Der heilige Karl Borromäus und die Kirchenverbesserung seiner Zeit [von F. X. Dieringer], herausgegeben vom Verein vom heil. Karl Borromäus; | | Verlag: | Köln, In Commission bei J. P. Bachem 1846. | | Beschreibung: | VI, 402 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), Halbleineneinband. Aus der Vorrede: "Gleichwohl verlohnte es sich der Mühe, eine nochmalige Revision der reichen Stoffes vorzunehmen und dasjenige mit besonderer Sorgfalt auszuheben, worin der große Erzbischof ein unübertroffenes Vorbild aller wahren Freunde der Kirche geworden ist. Dieses schien namentlich für die jetzige Zeit nicht unverdienstlich, welche augenscheinlich den Beruf hat, das halb vollendete Werk der Durchführung der Trienter Beschlüsse von Neuem aufzunehmen. Von diesem Gesichtspunkte aus das Leben und die Wirksamkeit des heiligen Karl betrachtend, konnte der Verfasser sich nicht darauf beschränken, eine bloße Biographie zu liefern; vielmehr mußte er die geistige Strömung des ganzen Zeitalters mit in Erwägung ziehen (...)". / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit handgeschriebenem Rückenschild. Band enthält einen Stempel und Namen auf dem Titel, mit Rückensignatur. Band etwas stockfleckig. Frontispizportrait etwas vom Kapitalband gelöst. Einband leicht fleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005367 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kubatscher, Maria Veronika | | Titel: | Die Schmerzensreiche von Capriana [von Maria Veronika Kubatscher], | | Verlag: | Innsbruck & Leipzig, Verlag Felizian Rauch 1936. | | Beschreibung: | 138 Seiten, mit Frontispiz, 8° (19,5 x 12 cm), Orig.-Pappeinband. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Rückensignatur. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005138 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Müller, Michael | | Titel: | Die Freundschaft des hl. Franz von Sales mit der hl. Johanna Franziska von Chantal. Eine moraltheologisch-historische Studie [von Michael Müller], | | Verlag: | München, Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet 1923. | | Beschreibung: | 302 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), blindgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Mit Kopfbraunschnitt. / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band enthält 2 Stempel auf dem Vorsatz und einen auf dem Titel, mit Rückensignatur. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005143 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Brou, Alexander | | Titel: | Gottinniges Beten und Arbeiten der hl. Magdalena Sophie Barat [von Alxeander Brou], | | Verlag: | Innsbruck, Verlag von Felizian Rauch 1929. | | Beschreibung: | VI, 199 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (19 x 12 cm), Orig.-Pappeinband. Mit Lichtkante und beriebenen Ecken und Kanten. Band enthält Stempel auf dem Titel, mit Rückensignatur. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005139 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Eisler, Athanasius | | Titel: | Apostel, Feldherr und Diplomat. Ein Zeit- und Lebensbild aus der zweiten Hälfte des 16. und dem Anfang des 17. Jahrhunderts [von Athanasius Eisler], | | Verlag: | Wien, Verlag der Wiener-Kapuziner-Provinz 1926. | | Beschreibung: | VII, 184 Seiten, mit Frontispiz und 5 Abbildungen auf Tafeln, Kl. 8° (18,5 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Ecken und Kanten bestoßen. Band enthält 2 Stempel auf dem fliegenden Blatt, mit Rückensignatur. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005140 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Andachtsbüchlein zur Verehrung der seligen Margaretha Maria Alacoque, und zur Verherrlichung des heiligsten Herzens Jesu; | | Verlag: | Wien, Verlag Mayer & Compagnie 1864. | | Beschreibung: | 120 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 11 cm), Halbleineneinband. Margareta Maria Alacoque (1647 - 1690) war eine Nonne und Mystikerin und ist eine Heilige der römisch-katholischen Kirche. 1671 trat Margareta Maria Alacoque in den Salesianerinnenorden der Heimsuchung (gegründet 1610 von den Heiligen Franz von Sales und Johanna Franziska von Chantal) in Paray-le-Monial ein. Dort hatte sie Visionen, in denen sie Jesus Christus dazu beauftragte, sich für die Verehrung seines Herzens einzusetzen. Die Herz-Jesu-Verehrung gehört bis heute zu den populärsten Frömmigkeitsübungen in der katholischen Kirche. Neben dem Hochfest des Heiligsten Herzens Jesu nach Fronleichnam wird jeder erste Freitag im Monat als Herz-Jesu-Freitag begangen, in der Regel mit einer Aussetzung des allerheiligsten Altarsakraments und sakramentalem Segen. (Wikipedia) / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band enthält Stempel, mit kleinem Ticket und Anmerkung auf dem Vorsatz. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005159 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Liebestod der heiligen Mutter Theresia von Jesus; | | Verlag: | Wien, Verlag von Ludwig Mayer 1882. | | Beschreibung: | 40 Seiten, Kl. 8° (15,5 x 10,5 cm), Halbleineneinband. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Ecken und Kanten berieben. Band enthält Rückensignatur. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004876 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ackerl, Johann | | Titel: | Unsere liebe Frau von Lourdes oder Wer hat Recht? Eine Abwehr gegen den Angriff einen evangelischen Superintendenten [von Johann Ackerl], erweiterter Abdruck aus den "Katholischen Blättern", 10. Auflage, | | Verlag: | ohne Ort & Verlag (um 1870),. | | Beschreibung: | VIII, 208 Seiten, mit Frontispiz (Die Pilger vor der Grotte) und mit einer Abbildung, Kl. 8° (17 x 12 cm), goldgeprägter Halbleineneinband. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Aus dem Vorwort: "Die Ereignisse in Lourdes haben in allen Gegenden des katholischen Erdreises eine große Begeisterung hervorgerufen. (...) Der evangelische Superintendent von Wallern, Jakob Ernst Koch, veröffentlichte in Nr. 4 (Jahrg. 1885) des Evang. Vereinsblattes einen Artikel, in welchem die Verehrung U. L. Frau von Lourdes mit trockenen Worten als eine Verirrung bezeichnet wird. (...) Der Verfasser hat sich im Sommer 1885 von der Richtigkeit dessen, was er über Lourdes gehört und gelesen, durch eine Reise nach Lourdes und Paris persönlich an Ort und Stelle überzeugt; er war jedoch bemüht, die persönlichen Erfahrungen und Ansichten in seiner Schrift vollständig zurückzutreten und nur die allgemein bekannten, von vielen Zeugen bestätigten Thatsachen sprechen zu lassen." / Mit Stempel auf dem Titel und Rückensignatur. Ecken und Kanten leicht berieben. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004716 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Camus, Johann Peter | | Titel: | Der Geist des heiligen Franz von Sales, Fürstbischof von Genf. Gesammelt aus den Schriften [von Johann Peter Camus], nebst einem kurzem Abrisse von dem Leben dieses Heiligen; 2. Band, | | Verlag: | Wien, Verlag der Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung 1830. | | Beschreibung: | 13 (unpaginiert), 401 Seiten, Kl. 8° (18 x 12 cm), goldgeprägter Kartoneinband. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält einen Stempel auf dem Titel, mit zwei Rückensignaturen. Ecken und Kanten berieben und bestoßen sowie mit beriebenem Einband. Band etwas stockfleckig und mit Signatur in Blei auf dem Titel. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004718 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Günther, Heinrich | | Titel: | Psychologie der Legende. Studien zu einer wissenschaftlichen Heiligen-Geschichte [von Heinrich Günter]; | | Verlag: | Freiburg, Verlag Herder 1949. | | Beschreibung: | VIII, 375 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Originalumschlag und Kopfbraunschnitt. Mit einer Anstreichung in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003758 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Baumann, Richard | | Titel: | Mit Maria in die Zukunft [von Richard Baumann]; | | Verlag: | Leutersdorf am Rhein, Johannes-Verlag 1975. | | Beschreibung: | 163 Seiten, Kl. 8° (18 x 10,5 cm), Orig.-Taschenbuch. Band in gutem Zustand. ISBN: 3778405989 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003312 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 117 Treffer
|
|
|
|
|