Sachgebiet: .Theologie - Spiritualität - Kirchenmusik & Lieder
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pfeil, Christoph Carl Ludwig von
Titel: Evangelische Glaubens-, Gebet- und Kranken-Lieder [von Christoph Carl Ludwig von Pfeil], neu herausgegeben von H. Freiin von Seckendorff-Gutend;
Verlag: Nagld, ohne Verlag 1873.
Beschreibung: XL, 484 Seiten, 12° (15 x 12 cm), Leineneinband.
Aus dem Vorwort der Herausgeberin: "(...) Die Lieder des Reichsherrn von Pfeil, ausgesucht und gesammelt aus seinem Nachlasse, werden allen Zionspilgern eine willkommende Gabe sein. Der Herr Jesus lege in diese Lieder eine solche Kraft, daß alle Leser und Sänger derselben verspüren dürfen, daß der Dichter ein Mann war, von dem das Wort der heiligen Schrift gilt: "Wer an mich glaubt, von deß Leibe werden Ströme des lebendigen Wassers fließen."" / Christian Christoph Karl Ludwig von Pfeil (1712 - 1784), Reichsfreiherr, war ein evangelischer Jurist, Diplomat und religiöser Liederdichter. Mit über 940 gedruckten Liedern war er ein überaus fruchtbarer religiöser Liederdichter. Außerdem verfaßte er eine gereimte Übersetzung mehrerer Bibelteile. (BBKL) / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Rückengelenk an der Kanten etwas aufgeplatzt. Mit Namen in Blei auf dem fliegenden Vorsatz und mit Stempel auf der Rückseite des Titels. Mit sehr wenigen Anstreichungen in Blei im Text (ca. 5). Titel und sehr wenige Seiten leicht stockfleckig. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4005132

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wys, Rudolf
Titel: Neue Pilgerharfe. Eine Sammlung geistlicher Lieder für gemischten Chor. Herausgegeben von Rud(olf) Wyß, Pfarrer. 12. Auflage,
Verlag: Basel, Kober, C. F. Spittlers Nachfolger 1914.
Beschreibung: VIII, 344 Seiten, 8° (19 x 13 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
158 Lieder mit Noten. In Frakturschrift gedruckt. - Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig. Vorsätze, Titelblatt und das letzte Blatt braunfleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41361

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Gute Botschafts-Lieder vom Heil und Frieden in Jesu Christo. Mit Anhang: Lieder für Gläubige.
Verlag: Dillenburg, Geschw. Dönges; Für die Schweiz: C. Widmaier, Schaffhausen ohne Jahr.
Beschreibung: 76 (1) Seiten, Kl. 8° (15 x 11,5 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband.
Lieder mit Noten. - In Frakturschrift gedruckt. - Mit Vorbesitzervermerken ("Familie Georg Hoffmann" und "Anne Hoffmann" in Tinte auf dem vorderen Vorsatz sowie Aufkleber und Stempel "August Lensing" auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt). Einband leicht berieben und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41417

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Ordines sepeliendi adultos et parvulos in usum dicecesis treverensis, cum appendice;
Verlag: Regensburg, Pustet Verlag 1941.
Beschreibung: 93 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Rotschnitt - Papier etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3016769

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Ordines sepeliendi adultos et parvulos in usum dicecesis treverensis, cum appendice;
Verlag: Regensburg, Pustet Verlag 1941.
Beschreibung: 93 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Gelbschnitt - Papier etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3016768

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Mein Lied, Liederbuch für die evangelische Jugend der deutschen Schweiz,
Verlag: Bern, Blaukreuzverlag 1953.
Beschreibung: unpaginiert, Band enthält 288 Lieder, Kl. 8° (18,5 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Stempel auf dem Vorsatz: Academia Libera Evangelica Theologica Basiliensis. / Name in Tinte auf dem Vorsatz. Papier etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3006186

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Philadelphia-Lieder, herausgegeben vom Altpietistischen Gemeinschaftsverband in Württemberg,
Verlag: Reutlingen, Gemeinschaftsbuchhandlung 1930.
Beschreibung: 592 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Stempel auf dem Vorsatz: Academia Libera Evangelica Theologica Basiliensis. Orangeschnitt. Mit Lesebändchen. / Buchblock am Titel im Gelenk eingerissen. Papier etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3006187

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Evangelisches Gesangbuch; nach Zustimmung der Provinzialsynode vom Jahre 1884 zur Einführung in der Provinz Brandenburg mit Genehmigung des Evangelischen Oberkirchenrates herausgegeben vom Königlichen Konsistorium;
Verlag: Berlin, Verlag von Trowitsch & Sohn 1905.
Beschreibung: VI, 572 Seiten, mit Frontispiz (das Abendmahl), 12° (12,5 x 9 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Goldschnitt. / Rückengelenk etwas aufgeplatzt (ca. 1 cm). Mit Stempel auf der Rückseite des Titels. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4005134

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Evangelisches Gesangbuch für Rheinland und Westfalen;
Verlag: Dortmund, Verlag von W. Crüwell 1921.
Beschreibung: 615, 7 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12 cm), Leineneinband.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Stempel auf der Rückseite der Widmung. Seiten an den Rändern etwas gebräunt. Vorderer und hinterer fliegender Vorsatz fehlt. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4005199

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Gesangbuch für die evangelische Kirche der Kantone Glarus, Graubünden, St. Gallen und Thurgau;
Verlag: Frauenfeld, Huber & Co. ohne Jahr.
Beschreibung: 448 Seiten, 12° (13,5 x 9,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Goldschnitt. / Mit Stempel auf der Rückseite des Titels und einem kleinen Fleck auf dem Schnitt. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4005135

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Ordines sepeliendi adultos et parvulos in usum dicecesis treverensis cum appendice;
Verlag: Regensburg, Pustet Verlag 1941.
Beschreibung: 93 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Gelbschnitt / Ecken und Kanten berieben / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4005106

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Gotteslob. Katholisches Gebet- und Gesangbuch mit dem Eigenteil der Diözese Osnabrück; herausgegeben von den Bischöfen Deutschlands und Österreichs und der Bistümer Bozen-Brixen und Lüttich; 8. Auflage,
Verlag: Osnabrück, Verlag A. Fromm 1975.
Beschreibung: 1027 Seiten, Kl. 8° (16 x 11 cm), goldgeprägter Orig.-Kunstoffeinband im Schuber.
Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004710

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Lieder Paul Gerhardts; mit Bildern von Rudolf Schäfer;
Verlag: Hamburg, Gustav Schloeßmanns Verlagsbuchhandlung 1907.
Beschreibung: 149 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (23 x 18,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Einband leicht berieben und etwas fleckig, sowie mit Lichtkante. Wenige Seite gering braunfleckig. Band enthält Stempel auf der Rückseite des Titelblattes. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [Gerhardt, Paul - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4005154

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Goldschmid, Theodor
Titel: Das Lied unserer evangelischen Kirche [von Theodor Goldschmid],
Verlag: Zürich (CH), Zwingli Verlag 1941.
Beschreibung: 224 Seiten, mit einigen Abbildungen auf Tafeln, Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Stempel auf dem Vorsatz: Academia Libera Evangelica Theologica Basiliensis. / Name in Blei auf dem Vorsatz. Papier etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3006178

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hommel, Emil (Hrsg.)
Titel: O Seligkeit - Dich loben! Seltene Hiller-Lieder aus einem reichen Schatz, ausgewählt von Emil Hommel,
Verlag: Hannover-Kleefeld, Buchdruckerei des Stephanstifts 1958.
Beschreibung: 72 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Broschur.
Der Band ist etwas angerändert und an den Ecken leicht bestossen, der Einband hat leichte Druckspuren. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1931

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Houffaye und Charles Gay
Titel: Leben der Ehrwürdigen Mutter Theresai von Jesu, geb. Gräfin Xaverie von Maistre. Unbeschuhte Carmelitin [von Houffaye & Charles Gay], frei übersetzt und bearbeitet von Maria Gabriela von Liszt, 2. Auflage,
Verlag: Münster i. W., Verlag der Alphonsus-Buchhandlung 1901.
Beschreibung: 312 Seiten,
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Mit Rotschnitt. / Band enthält einen Stempel auf dem Titel. Mit Rückensignatur und Signatur in Blei auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004877

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Gott ist mein Lied, Kirchenlieder und ihre Geschichte, Mit 54 Bildern bekanntester Dichter und Komponisten;
Verlag: Zürich, Zwingli-Verlag (1942).
Beschreibung: VIII, 206 Seiten, 54 Bilder auf losen Tafeln in Taschen, 8°, Orig.-Leineneinband.
Kopffarbschnitt. Einband etwas fleckig und lichtrandig. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Stempel auf dem Titel. Name auf dem fliegenden Vorsatz in Bleistift. Band etwas schiefgelesen. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2180

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang