Sachgebiet: .Theologie - Spiritualität - Mystik
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 55 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Meschler, Moritz
Titel: Aszese und Mystik [von Moritz Meschler, Societas Jesu]; in: Gesammelte kleinere Schriften [von Moritz Meschler], 6. Heft; 3. & 4. Auflage,
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagsbuchhandlung 1922.
Beschreibung: IX, 183 Seiten, 8° (19 x 13,5 cm), blindgeprägter Orig.-Kartoneinband.
Mit Stempeln auf dem vorderen Vorsatz, dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Vorderer Vorsatz im Gelenk etwas eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014257

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Meschler, Moritz
Titel: Aszese und Mystik [von Moritz Meschler, Societas Jesu]; in: Gesammelte kleinere Schriften [von Moritz Meschler], 6. Heft; 1. & 2. Auflage,
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagsbuchhandlung 1917.
Beschreibung: IX, 195 Seiten, 8° (19 x 13,5 cm), blindgeprägter Orig.-Kartoneinband.
Papier leicht gedunkelt. Einband an den Rändern etwas geknickt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014258

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Speyr, Adrienne von
Titel: Das Wort und die Mystik [von Adrienne von Speyr], I. Teil: Subjektive Mystik, Teil 2: Objektive Mystik; 2 Bände,
Verlag: Einsiedeln, Johannes 1970.
Beschreibung: 293, 575 Seiten, 8° (22,5 x 14 cm), Orig.-Leineneinband.
Adrienne von Speyr (1902 - 1967) war Schweizer Ärztin, Mystikerin und geistliche Schriftstellerin. In erster Ehe war sie mit Emil Dürr (1883-1934) verheiratet, nach dessen Tod ehelichte sie 1935 dessen Nachfolger als Geschichtsprofessor an der Universität Basel, Werner Kaegi. Aus einer evangelischen Familie stammend, konvertierte sie zum Katholizismus und wurde am 1. November 1940 von Hans Urs von Balthasar sub conditione getauft, mit dem sie später die Johannesgemeinschaft gründete und dessen theologisches Werk sie ab 1940 entscheidend mitprägte. / Band mit Originalumschlag. / Guter Zustand. ISBN: 3265102742 -
ISBN/ISSN: 3265102742
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2005535 I3265102742

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dinzelbacher, Peter
Titel: Christliche Mystik im Abendland. Ihre Geschichte von den Anfängen bis zum Ende des Mittelalters [von Peter Dinzelbacher],
Verlag: Paderborn, München, Wien, Ferdinand Schöningh 1994.
Beschreibung: 463 Seiten, mit 45 Abbildungen, Gr. 8° (24 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Gott wird vom Mystiker nicht nur geglaubt oder philosophisch erschlossen, sondern seine Existenz wird durch religiöse Erlebnisse erfahren. Der Höhepunkt dieser Erfahrung, der Vereinigung Gottes mit der Seele (Unio mystica), besteht in der kurzfristigen Aufhebung des Unterschiedes zwischen dem Subjekt des Strebens, der menschlichen Seele, und dem Objekt, das angestrebt wird: Gott. Doch nicht nur darauf bezieht sich die vorliegende geschichtliche Analyse, sondern auch auf Mystik im weiteren Sinne, also die gesamte Frömmigkeitshaltung, die zu diesem Erleben hinführen will. Dabei werden zeitgenössische Quellen analysiert, die Offenbarungs- oder Revelationsliteratur, Biographien, Heiligenriten, von mystischem Erleben angeregte Gedichte, Briefe und Reflexionen, auch vielfältige Bilddokumente, dies ohne ideologische (Dis-) Qualifizierung von kirchlicher und ketzerischer, orthodoxer und häretischer, echter und falscher, gesunder und krankhafter Mystik. Behandelt werden nicht nur die großen Vertreter der Mystik in der europäischen Geistesgeschichte, sondern gerade auch die vielen unbekannten, aber oft umso interessanteren Charismatiker und auch die, die der Kirche als »Ketzer« galten." - Schnitte, Titelblatt und Vortitel gestempelt. Mit Rückensignatur. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei am Textrand. Sonst guter Zustand. ISBN: 3506720163 -
ISBN/ISSN: 3506720163
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022687 I3506720163

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ruh, Kurt
Titel: Geschichte der abendländischen Mystik. Band 1 und 2 (von 3). Band 1: Die Grundlegung durch die Kirchenväter und die Mönchstheologie des 12. Jahrhunderts. - Band 2: Frauenmystik und franziskanische Mystik der Frühzeit.
Verlag: München, Beck 1990.
Beschreibung: 414 Seiten, mit 12 Abbildungen im Text; 547 Seiten, mit 14 Abbildungen im Text, Gr. 8° (23 x 14,5 cm), Orig.-Leineneinbände.
Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit teilweise entfernten Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 3406344712 -
ISBN/ISSN: 3406344712
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23410 I3406344712

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Seypel, Joachim (Hrsg.)
Titel: Texte deutscher Mystik des 16. Jahrhunderts. Unruhe und Stillstand [eingeleitet und herausgegeben von Joachim Seypel];
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1963.
Beschreibung: 88 Seiten, 8° (21 x 12,5 cm), Orig.-Englische-Broschur.
Mit Namen auf dem Titel. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004147

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heinzelmann, Gerhard
Titel: Glaube und Mystik [von Gerhard Heinzelmann];
Verlag: Tübingen, Rainer Wunderlich Verlag 1927.
Beschreibung: VIII, 132 Seiten, 8° (20 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit Lichtkante und Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit einem Stempel auf dem Einband, zwei Stempeln auf dem Titel und drei Stempeln im Text. Seiten sind von Hand aufgeschnitten. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003189

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gnädinger, Louise
Titel: Deutsche Mystik. - Hildegard von Bingen, Mechthild von Magdeburg, Meister Eckhart, Johannes Tauler, Rulman Merswin, Heinrich von Nördlingen, Margaretha Ebner, Heinrich Seuse, Christine Ebner. Herausgegeben, ausgewählt, übertragen und eingeleitet von
Verlag: Zürich, Manesse 1989.
Beschreibung: 524 (4) Seiten, Kl. 8° (15,5 x 9,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag.
Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen fliegendem Vorsatzblatt. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3717517724 -
ISBN/ISSN: 3717517724
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42558 I3717517724

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heilmann, Alfons
Titel: Seelenbuch der Gottesfreunde, Perlen deutscher Mystik [von Alfons Heilmann], in: Bücher der Einkehr, herausgegeben von A. Heilmann, 1. Band,
Verlag: Freiburg, Herder 1922.
Beschreibung: VII, 359 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 13,5 cm), Orig.-Halbledereinband.
Goldschnitt. - Mit Lesebändchen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelseite. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3013656

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heimbach, Marianne
Titel: "Der ungelehrte Mund" als Autorität. Mystische Erfahrung als Quelle kirchlich-prophetischer Rede im Werk Mechthilds von Magdeburg, von Marianne Heimbach (= Mystik in Geschichte und Gegenwart. Texte und Untersuchungen, Abteilung 1: Christliche Mystik,
Verlag: Stuttgart-Bad Cannstatt, Frommann Holzboog 1989.
Beschreibung: 202 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Vortitel, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Innen sehr sauber. ISBN: 377281218X -
ISBN/ISSN: 377281218X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024724 I377281218X

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pauels, Hubert
Titel: Die Mystik des hl. Franz von Sales in ihrer Grundhaltung und Zielsetzung, eine quellenhistorische Studie von Hubert Pauels (in: Studia Salesiana. Opera et studio Collegii pro studiis salesianis. Arbeitsgemeinschaft für salesianische Studien. Herausge
Verlag: Eichstätt & Wien, Franz-Sales-Verlag 1963.
Beschreibung: 160 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Seitenränder leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024628

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Alvarez, Fabio Chávez
Titel: "Die brennende Vernunft". Studien zur Semantik der "rationalitas" bei Hildegard von Bingen, von Fabio Chávez Alvarez, (= Mystik in Geschichte und Gegenwart. Texte und Untersuchungen. Abteilung 1: Christliche Mystik, herausgegeben von Margot Schmidt u
Verlag: Stuttgart-Bad Cannstatt, Frommann Holzboog 1991.
Beschreibung: 282 (4) Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Stichworte zum Inhalt auf dem fliegenden Vorsatz. Vortitel, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3772814514 -
ISBN/ISSN: 3772814514
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024415 I3772814514

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ruh, Kurt (Hrsg.)
Titel: Altdeutsche und altniederländische Mystik, herausgegeben von Kurt Ruh, (= Wege der Forschung, Bd. 23),
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1964.
Beschreibung: XII, 501 Seiten, 8° (20 x 13 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfgrauschnitt.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rest einer Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021864

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Johnston, William
Titel: Der ruhende Punkt, Zen und christliche Mystik [von William Johnston],
Verlag: Freiburg, Verlag Herder 1974.
Beschreibung: 220 Seiten, 8° (19,5 x 12 cm), Originalbroschur.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3451169258 -
ISBN/ISSN: 3451169258
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9505 I3451169258

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Krebs , Engelbert
Titel: Grundfragen der kirchlichen Mystik, dogmatisch erörtert und für das Leben gewertet von Dr. Engelbert Krebs,
Verlag: Freiburg, Verlag Herder 1921.
Beschreibung: VI, 266 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 12 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband mit Lichtkante. Papier gebräunt und teils fleckig. Mit Name und Notizen auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9844

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Krebs , Engelbert
Titel: Grundfragen der kirchlichen Mystik, dogmatisch erörtert und für das Leben gewertet von Dr. Engelbert Krebs,
Verlag: Freiburg, Verlag Herder 1921.
Beschreibung: VI, 266 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 12 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband mit Lichtkante. Papier gebräunt und teils fleckig. Mit Stempel auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9841

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Nigg, Walter
Titel: Heimliche Weisheit, mystisches Leben in der evangelischen Christenheit [von Walter Nigg], 2. Auflage,
Verlag: Zürich (CH) & München, Artemis Verlag 1987.
Beschreibung: 405 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Es ist eine Erfahrung auch unserer Zeit, daß es Bereiche gibt, in denen Verstand und Begrifflichkeit nicht ausreichen, sondern in Frage gestellt werden durch Gefühle, unbewußte Empfindungen, intuitive Einsichten. Im religiösen Leben, das sich für die Moderne zunehmend aktualisiert, zeigt sich Vergleichbares: neben der theologischen Wissenschaft erscheinen erneut Strömungen, welche tiefer und urtümlicher sind als die Theologie selbst: die Bereiche mystischen Erlebens. Mystik als «das Gebiet am Grenzrand des Glaubens, das Gebiet, in dem die Seele Atem holt zwischen Wort und Wort» (Martin Buber) spielte in der katholischen Tradition schon immer eine wichtige Rolle (neben oder entgegen der offiziellen Lehre), und zahlreiche Mystiker - von Augustin bis Ignatius - wurden heiliggesprochen. Wie steht es mit dem Protestantismus? Kennt auch er, neben der aufs biblische Wort ausgerichteten Lehre, mystische Strömungen? Dieser Frage ist Walter Nigg als ein wahrer Entdecker nachgegangen: in seiner 1959 erstmals erschienenen großen Darstellung (die für die Neuausgabe leicht gekürzt wurde) zeigt er den Reichtum evangelischer Mystik als einer Art von Untergrundbewegung zur offiziellen Lehre auf. Wer im religiösen Leben mehr sucht als Unterweisung, wer sich «von der gegenwärtig zu Lava geronnenen Wortverkündigung nicht mehr unmittelbar angesprochen» fühlt, wird in Niggs Buch Entdeckungen machen, die nicht nur die kirchengeschichtlichen Erkenntnisse bereichern, sondern eine Fülle von Anstößen für das persönliche geistige Leben vermitteln." / Mit Originalumschlag. Band in gutem Zustand. ISBN: 3760807267 -
ISBN/ISSN: 3760807267
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010472 I3760807267

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sudbrack, Josef
Titel: Mystik, Selbsterfahrung - Kosmische Erfahrung - Gotteserfahrung [von Josef Sudbrack], in: Unterscheidung, Christliche Orientierung im religiösen Pluralismus, Herausgegeben von Reinhart Hummel und Josef Sudbrack,
Verlag: Mainz & Stuttgart, Quell & Matthias-Grünewald-Verlag 1988.
Beschreibung: 167 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Bibliothekssignatur auf dem Buchrücken. Bibliotheksstempel auf der Titelseite, einem Seitensteg und dem Fußschnitt. Datumsstempel auf dem hinteren fliegenden Vorsatzblatt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3786713294 -
ISBN/ISSN: 3786713294
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2922 I3786713294

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schwarz, Hermann
Titel: Über neuere Mystik, in Auseinandersetzung mit Bonus, Joh. Müller, Eucken, Steiner [von Hermann Schwarz]; in: Studien des apologetischen Seminars in Wernigerode, herausgegeben im Auftrag des Vorstandes von Karl Stange, 1. Heft,
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann 1920.
Beschreibung: 76 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Orig.-Kartoneinband.
Seiten unbeschnitten. / Band enthält Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3003521

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Weber, Hans Emil
Titel: Glaube und Mystik [von Hans Emil Weber]; in: Studien des apologetischen Seminars, herausgegeben im Auftrage des Vorstandes von Carl Stange, Heft 21,
Verlag: Gütersloh, Hermann Werner ohne Jahr.
Beschreibung: 74 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Kartoneinband.
Seiten unbeschnitten. / Band enthält Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3003564

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 55 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang