Sachgebiet: .Theologie - Systemat. - Dogmatik - Christologie
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 262 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Amberg, Ernst-Heinz
Titel: Christologie und Dogmatik. Untersuchung ihres Verhältnisses in der evangelischen Theologie der Gegenwart [von Ernst-Heinz Amberg];
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1966.
Beschreibung: 141 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Kopfgrauschnitt. / Mit Lichtkante und sehr wenigen Anstreichungen in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004108

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thomasius, G
Titel: Christi Person und Werk, Darstellung der evangelisch-lutherischen Dogmatik vom Mittelpunkte der Christologie aus [von G. Thomasius]; 3. Auflage, nach des Verfassers Tode bearbeitet von F. J. Winter, 1. Band: Die Voraussetzungender Christologie und di
Verlag: Erlangen, Andreas Deichert 1886-1888.
Beschreibung: XII, 642; VI, 622 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Privat-Halbleineneinbände.
Bände mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Rückenschilder beschädigt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3004504

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thomasius, G(ottfried)
Titel: Christi Person und Werk. Darstellung der evangelisch-lutherischen Dogmatik vom Mittelpunkte der Christologie aus. Von G. Thomasius, Geh. Kirchenrat, ord. Professor der Theologie an der Universität zu Erlangen. Dritte Auflage, nach des Verfassers Tode
Verlag: Erlangen, Andreas Deichert 1888.
Beschreibung: VI, 616 Seiten, Gr. 8° (15 x 22,5 cm), Halbledereinband der Zeit.
**** Gottfried Thomasius (1802-1875), studierte in Erlangen, Halle und Berlin. Ab 1829 Pfarrer zu Nürnberg, seit 1842 ordentlicher Professor der Dogmatik und Universitätsprediger in Erlangen. Provenienz: Aus der Bibliothek der Uttenreuther (Uttenruthia Erlangen). / Einband, Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Geklebte Rückensignatur. Stempel auf dem Vorsatz. Geklebtes Exlibris auf dem Titel ("L. Turtur"). Spiegel etwas angerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1001388

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thomasius, G(ottfried)
Titel: Christi Person und Werk, Darstellung der evangelisch-lutherischen Dogmatik vom Mittelpunkte der Christologie aus [von Gottfried Thomasius], 3. Teil: Das Werk des Mittlers,
Verlag: Erlangen, Theodor Bläsing 1861.
Beschreibung: IV, 505 Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), Pappeinband der Zeit mit rotem Rückenschild.
Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Band leicht gebräunt. Stempel auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3005585

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Nitzsch, Friedrich Aug(ust) Berth(old)
Titel: Lehrbuch der Evangelischen Dogmatik von Dr. Friedrich August Berthold Nitzsch, Ordentlicher Professor der Theologie in Kiel, in: Sammlung Theologischer Lehrbücher, Evangelische Dogmatik, Bearbeitet von Dr. Friedrich August Berthold Nitzsch,
Verlag: Freiburg i(m) B(reisgau), Akademische Verlagsbuchhandlung von J. C. B. Mohr 1892.
Beschreibung: 628 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Samuel Külling. Namen "Hans Steybe, 1946." auf dem fliegenden vorderen Vorsatzblatt. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Buchrücken oben und unten etwas angeplatzt. Einzelne Unterstreichungen mit Bleistift. Einzelne Seiten mit Stockflecken. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1932

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kirn, Otto
Titel: Grundriss der Evangelischen Dogmatik [von Otto Kirn], 4. Auflage,
Verlag: Leipzig, A. Deischer'sche Verlagsbuchhandlung 1912.
Beschreibung: 140 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Name in Bleistift auf dem Vorsatz. Band mit farbigen Anstreichungen im Text. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002518

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brunner, Emil
Titel: Die christliche Lehre von Gott. Dogmatik Band 1.
Verlag: Zürich, Zwingli.Verlag 1946.
Beschreibung: XI, 391 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.
Band mit Besitzervermerk auf Vorsatz. Einband mit Flecken und etwas berieben. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21046

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vogel, Heinrich
Titel: Gott in Christo. Ein Erkenntnisgang durch die Grundprobleme der Dogmatik [von Heinrich Vogel], 1. Auflage,
Verlag: Berlin, Lettner-Verlag 1951.
Beschreibung: XXXI, 1071 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag, Lesebändchen und Kopfgrünschnitt.
Vorderer Vorsatz im Innengelenk eingerissen. Papier leicht gedunkelt. Buchblock im Bund gering gelockert. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021049

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kirn, Otto
Titel: Grundriß der Evangelischen Dogmatik [von Otto Kirn], 8. Auflage, nach dem Tode des Verfassers herausgegeben von Hans Preuß,
Verlag: Leipzig, A. Deischer'sche Verlagsbuchhandlung 1930.
Beschreibung: VI, 140 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Papier etwas gebräunt und leicht fleckig. Rücken mit Lichtkante. Band mit einigen Anstreichungen in Blei im Text. Name auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3020761

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dilcher, Otto A
Titel: Gegenwart Christi (Christus praesens). Grundriss einer Dogmatik der Offenbarung [von Otto A. Dilschneider], 2. Band,
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann 1948.
Beschreibung: 364 Seiten, Gr. 8° (22,7 x 15,5 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Lesebändchen und Kopffarbschnitt.
Einband etwas berieben. Papier leicht gedunkelt. Stempel auf der Titelblattrückseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019984

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dilschneider, Otto A
Titel: Gegenwart Christi (Christus praesens). Grundriss einer Dogmatik der Offenbarung [von Otto A. Dilschneider], 1. & 2. Band (2 Bände),
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1948.
Beschreibung: [294], [364] Seiten, 8° (22 x 15 cm), blindgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Mit Kopfgrauschnitt und Lesebändchen. - Papier gedunkelt. Einbände etwas berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3018683

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kirn, Otto
Titel: Grundriss der Evangelischen Dogmatik [von Otto Kirn], 8. Auflage, nach dem Tode des Verfassers herausgegeben von Hans Preuß,
Verlag: Leipzig, A. Deischer'sche Verlagsbuchhandlung 1930.
Beschreibung: VI, 140 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Papier etwas gebräunt und fleckig. Rücken mit Lichtkante. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3018513

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Künneth, Walter
Titel: Glauben an Jesus? Die Begegnung der Christologie mit der modernen Existenz [von Walter Künneth];
Verlag: Hamburg, Friedrich Wittig Verlag 1962.
Beschreibung: 318 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Aus der Bibliothek Prof. Wolfgang Pöhlmann (Tübingen). - Mit Literaturverzeichnis und Namenregister. Aus dem Klappentext: "Diese breit angelegte theologische Untersuchung befaßt sich mit der Christologie unserer Zeit. Die neuen Funde und Entdeckungen der neutestamentlichen Forschung, die zahlreichen Jesus-Bücher, der aufflammende Disput um die paulinische Theologie rufen überall lebhaftes Inreresse hervor. Die Gestalt Jesu steht im Blickpunkt nicht nur der theologischen sondern auch der profanen Forschung. Darum wird die Frage wichtig, was es heißt, an Jesus Christus zu glauben. Walter Künneth, Ordinarius für systematische Theologie in Erlangen, prüft die christologischen Aussagen der maß-gebenden theologischen Richtungen und wertet sie kritisch. Ein Wort der systematischen Theologie zu dem Problemkreis der Christologie ist heute um so wichtiger, als weithin Exegeten zu Dogmatikern geworden sind. Das Buch versucht einen eigenen Weg zu beschreiten, der durch die Anwendung uud Konkretisierung einer Theologie der Auferstehung fur die christologischen Probleme der Gegenwart charakterisiert ist. Innerhalb der gegenwartigen Theologie steht die Arbeit zwischen Liberalismus und Esistentialismus, zwischen Orthodoxie und Barthianismus auf dem Boden apostolisch-reformatorischer Verkündigung." - Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3017820

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vogel, Heinrich
Titel: Gott in Christo. Ein Erkenntnisgang durch die Grundprobleme der Dogmatik [von Heinrich Vogel], 1. Auflage,
Verlag: Berlin, Lettner-Verlag 1951.
Beschreibung: XXXI, 1071 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Kopfgrünschnitt. Mit zwei Lesebändchen. / Buchblock etwas gelockert, hinterer Vorsatz im Gelenk eingerissen. Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010027

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Diem, Hermann
Titel: Dogmatik, Ihr Weg zwischen Historismus und Existentialismus [von Hermann Diem], Zweite Auflage,
Verlag: München, Chr. Kaiser 1957.
Beschreibung: 319 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.
Mit Originalumschlag und Kopfrotschnitt. / Mit wenigen dezenten Bleistiftanstreichungen, Band sonst in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1448

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dilcher, Otto A
Titel: Gegenwart Christi (Christus praesens). Grundriss einer Dogmatik der Offenbarung [von Otto A. Dilschneider], 2. Band,
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann 1948.
Beschreibung: 364 Seiten, Gr. 8° (22,7 x 15,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Einband etwas berieben. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2003701

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dilschneider, Otto A
Titel: Gegenwart Christi (Christus praesens). Grundriss einer Dogmatik der Offenbarung [von Otto A. Dilschneider], 2 Bände (von 2),
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1948.
Beschreibung: [294 Seiten], [364 Seiten]; 8° (22 x 15 cm), blindgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Mit Kopfgrauschnitt. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Die ersten und letzten Seiten leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002837

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Müller, Hanfried
Titel: Evangelische Dogmatik im Überblick [von Hanfried Müller], Anlagen, Anmerkungen und Exkurse, 2 Bände, 2 (von 2)
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1978,.
Beschreibung: 287 Seiten; bis Seite 456; Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Bände mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002509

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bleek, Hermann
Titel: Die Grundlagen der Christologie Schleiermachers, die Entwicklung der Anschauungsweise Schleiermachers bis zur Glaubenslehre, mit besonderer Rücksicht auf seine Christologie, dargestellt von Hermann Bleek,
Verlag: Freiburg, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck) 1898.
Beschreibung: VII, 233 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Halbleineneinband.
**** Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia. / Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3002757

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vogel, Heinrich
Titel: Christologie [von Heinrich Vogel]; Band 1 (mehr nicht erschienen),
Verlag: München, Chr.Kaiser Verlag 1949.
Beschreibung: VI, 476 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Papier leicht gedunkelt. Buchblock etwas gelockert, vorderer und hinterer Vorsatz im Gelenk eingerissen. Name auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3015690

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 262 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang